Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
AYuDДата: Среда, 07.12.2011, 17:14 | Сообщение # 166
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Так что -
Quote (AYuD)
по существу что-нибудь есть?

Сначала не по существу.
Вы создали тему здесь: "Форум учителей и для учителей » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики". И ничего вам с этим уже не сделать.
Quote (alsergast)
Предлагаю сначала просто...

Предлагаете! Является ли ваше предложение запретом на другие точки зрения? Для меня - нет.

Quote (alsergast)
...откинув школьные заморочки...

А у меня нет никаких школьных заморочек.
Есть тупость чиновников, которые валят в школу всякое дерьмо разной степени открытости.
Есть люди, которые не способны понять, что непосредственно Линукс, какие бы +ы он ни имел, никогда не будет готовой к употреблению системой. Потому, что то, что происходит в этом мире, ближе к фундаментальной науке, чем к производству и бизнесу.
Здесь кто-то вспомнил Генту, как контрпример для утверждения о простоте установки Линукс (ха, он ещё LFS бы вспомнил!). Так вот, на основе Генту есть Калкулэйт, для установки которого необходимо несколько минут личного участия, остальное зависит от компьютера. Аналогичный пример - Слакваре / МОПС. А почему? Да потому, что эти дистрибутивы созданы под свои внутрифирменные цели.
Так, это, кажется, уже по существу пошло.
Что касается школы (и не надо вот этого:
Quote (alsergast)
... Учительство - это неизлечимо...

ну нахамили вы мне, ну и что, богаче стали?), то для школы дистрибутива нет - ни винда, ни линукс, ни макось для школы не годится, хотя бы из-за того, что их интерфейс не учитывает физиологических особенностей детей. Просто ничего другого нет.
Что касается дома, то была у меня дома винда. Теперь нет. И вирусов нет. А фотки я обрабатываю, видео монтирую. А для игр, в которые я играю (футбол, волейбол, баскетбол и, наконец, любимая - aisafronov.100km.ru), комп вообще не нужен.
07.12.2011
alsergastДата: Среда, 07.12.2011, 17:44 | Сообщение # 167
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Вы создали тему здесь: "Форум учителей и для учителей » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики"

Да. И учителя лучше всех должны уметь отвечать конкретно на поставленный вопрос, а не разводить демагогию по любому поводу. Представьте, что Вам ученик на уроке информатики вместо ответа на вопрос по компьютерной тематике начнёт штудировать Лермонтова на том основании, что урок проходит в кабинете литературы (если, к примеру, в каб. информатики ремонт).
Quote (AYuD)
А у меня нет никаких школьных заморочек.
Есть тупость чиновников, которые валят в школу всякое дерьмо разной степени открытости.

Во-первых, я лично не заметил, чтобы в мою школу валили тот же Линукс - у нас такого нет.
Во-вторых, подобные разборки отнюдь не показывают способность к здравомыслию (какое здравомыслие, если вместо доказательства лучшего с одной стороны начинается обливание грязью другой стороны).
В-третьих, Вы пока от школы так и не оторвались.
Quote (AYuD)
Сначала не по существу.

Да и потом тоже - всё только обиды да претензии.
Quote (AYuD)
ну нахамили вы мне

Если Вам повсюду мерещится хамство - что ж тут поделать? Говоря "неизлечимо", я говорил не про Вас конкретно. К тому же, я и сам учитель. В чём же тут хамство?
А насчёт неизлечимо. Как назвать то, что ЛЮБОЙ разговор непременно переходит на школу, а разговор о Линуксе - в склоку между линуксоидами и виндузятниками. angry
07.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 07.12.2011, 20:34
AYuDДата: Четверг, 08.12.2011, 08:25 | Сообщение # 168
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
alsergast,
я считаю, что вопрос "Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?" поставлен вполне конкретно. А теперь, пожалуйста, я вас очень прошу, покажите мне в этом вопросе слово "дом".
08.12.2011
alsergastДата: Четверг, 08.12.2011, 09:49 | Сообщение # 169
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
1. AYuD, Вы тему хоть раз создавали? Много ли знаков умещается в поле вопроса? Именно для этого и требуется первое сообщение - для уточнения.
2. Где Вы, в свою очередь, видите слово "школа"?
3. Если хотите поскандалить (в этой теме, кроме обид и претензий с Вашей стороны больше ничего не прозвучало - ни слова по теме) - это не в этой теме, вообще-то.
08.12.2011
AYuDДата: Четверг, 08.12.2011, 10:41 | Сообщение # 170
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Я вам предъявлял претензии? Где? Я вас облил грязью? Где? Ссылочки, пожалуйста. Я скандалю? То есть это я обозвал кого-то неизлечимым?
"2. Где Вы, в свою очередь, видите слово "школа"?". Я где-то написал, что я его вижу? Ссылку, пожалуйста, на это место.
08.12.2011
tvmДата: Четверг, 08.12.2011, 11:45 | Сообщение # 171
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Windows - 40-50 минут установки=голая система.
Linux - 40-50 минут=система с кучей приложений (от игр до программирования)

Согласен, но Windows 40-50 на любую машину, а вот Linux - только на машину с максимальной конфигурацией. У меня на ноутбуки с 512 Мб ОП Linux устанавливается почти 3 часа. Но плюсы есть - оформил начальные соглашения и ушел...
И еще, при установке Linux мы пользуемся сборками, так кто нам мешает и при установке Windows воспользоваться сборками или создать свои...
Quote (alsergast)
А настройка сети (IP, DNS И пр.)?

Т.е. Linux сам это все умеет настраивать? И как это?
Дома маршрутизатор - настройка сети на ПК автоматическая независимо от ОС.
На работе одноранговая сеть, поэтому все настройки нужно прописывать вручную опять же независимо от ОС. Вот только в некоторых сборках Linux настройки эти найти очень сложно...
Quote (alsergast)
И желательно МО 2003, т.к. он наиболее эргономичен

А вот это только Ваше личное мнение (или просто консерватизм), не совпадающее с мнением разработчиков и миллионов пользователей. Можете проверить простым опросом детей, уверен, что почти 100% уже работают в MO 2010 cool

Добавлено (08.12.2011, 11:45)
---------------------------------------------
Quote (NATALI7716)
Можно ли обе операционки на один комп установить?

Берете вот эту программу http://www.partition-tool.com/download.htm (бесплатная версия). Освобождаете на диске примерно 20-40 Гб и устанавливаете любую сборку Linux на свободное место. Получите две системы на одном ПК. Это, наверное, самый простой способ.
Работать с LiveCD не советую - возненавидите Linux, т.к. комфортной работы не будет, да и Ваши настройки не сохранятся. Ставить виртуальную машину можно, но при большом объеме ОП. Здесь поможет Virtualbox.
08.12.2011


Сообщение отредактировал tvm - Четверг, 08.12.2011, 11:46
RezervДата: Четверг, 08.12.2011, 13:15 | Сообщение # 172
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (tvm)
кто нам мешает и при установке Windows воспользоваться сборками или создать свои...

Задайте этот вопрос на сайте MS Windows. Windows и мешает...
08.12.2011
alsergastДата: Четверг, 08.12.2011, 13:58 | Сообщение # 173
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Я вам предъявлял претензии?

Quote (AYuD)
Я скандалю?

Перечитайте свои посты. И поскольку в Ваших постах по-прежнему нет ни слова по делу - только обиды и "правокачания", в продолжении диалога с Вами не вижу смысла.
Quote (tvm)
Т.е. Linux сам это все умеет настраивать? И как это?

Понятия не имею. Но в Винде (в ХР) всё это приходится настраивать, а в Убунту единственное, что мне пришлось сделать - подключить кабель.
Quote (tvm)
А вот это только Ваше личное мнение (или просто консерватизм),

Можете назвать и консерватизмом, но эргономичность и личное мнение - вещи разные.
И то, что от работающих в 2007 и 2010 довольно часто приходится слышать вопросы типа " Как же сделать...???" или "Где же тут...???" - тоже факт.
Quote (tvm)
кто нам мешает и при установке Windows воспользоваться сборками или создать свои...

Свои создавать мне мешает то же, что и в Линуксе - я не программист. Готовые? Из встречавшихся мне лучшая пока - зверевская (если опустить её нестабильность в последующей работе), и она в 40-50 минут не укладывается.
08.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 08.12.2011, 14:06
AYuDДата: Четверг, 08.12.2011, 14:08 | Сообщение # 174
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (tvm)
Согласен, но Windows 40-50 на любую машину, а вот Linux - только на машину с максимальной конфигурацией. У меня на ноутбуки с 512 Мб ОП Linux устанавливается почти 3 часа.

Контрпример.
Формозовские Тины, те же 512 Мб ОП. Calculate Linux 10. Несколько минут работы руками плюс несколько десятков минут - минут 20.
А у вас что за дистрибутив был? Не существует ведь такого дистрибутива "Linux". Linux - это название ядра операционной системы (не будете же вы утверждать, что ядро грузилось 3 часа) и неофициальное название семейства дистрибутивов (не будете же вы утверждать, что всё их семейство загрузилось за 3 часа).

Quote (tvm)
Работать с LiveCD не советую

Существуют ещё лайвУСБ. Это вполне можно попробовать. И данные будут сохраняться.
08.12.2011
ArchALДата: Четверг, 08.12.2011, 15:24 | Сообщение # 175
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Как назвать то, что ЛЮБОЙ разговор непременно переходит на школу, а разговор о Линуксе - в склоку между линуксоидами и виндузятниками. angry

Холиваром smile
Quote (tvm)
ак кто нам мешает и при установке Windows воспользоваться сборками или создать свои...

Лицензионное соглашение smile Иначе,Вы ничем от пирата не отличаетесь.
Quote (tvm)
У меня на ноутбуки с 512 Мб ОП Linux устанавливается почти 3 часа.

Ставил на нетбук с 512 Мб оперативной памяти Ubuntu 10.10 (notebook-edition) установка заняла около 50 минут. Работает нетбук быстрее и расход батерейки ниже чем был на нём с Winodws XP. Задачи свои стал выполнять на 5+.
08.12.2011
freemax70Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:52 | Сообщение # 176
freemax70

Max Ber
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Линукс лучше хотябы тем, что бесплатен...

и не надо приучать еще со школы пользоваться не лицензионными программами
08.12.2011
alex_eduДата: Пятница, 09.12.2011, 00:25 | Сообщение # 177
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (tvm)
а вот Linux - только на машину с максимальной конфигурацией. У меня на ноутбуки с 512 Мб ОП Linux устанавливается почти 3 часа

Круто. У меня на более скромную систему примерно так же ушло. С одним уточнением использовал netinstall. Т.е. все скачивалось с официальных репозиториев прямо во время устанвоки.

Единственно когда действительно было долго. Недавно для этого же разовора разворачивал линукс на виртуалку которой отдал 128 оперативки и ~400 Мгц..... ставилось 6 часов тот же нетинстал. Я в это время работал на том же самом компе где и виртуалка.
09.12.2011
alex_eduДата: Пятница, 09.12.2011, 00:34 | Сообщение # 178
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (tvm)
Вот только в некоторых сборках Linux настройки эти найти очень сложно...

Хм.. В каких например?
09.12.2011
chernysh8Дата: Пятница, 09.12.2011, 05:38 | Сообщение # 179
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
По поводу длительной (иногда) установки Линукса. В одной из сопроводиловок проболтались.
Оказывается, если параметры, заданные в начале установки потребуют каких-то пакетов, отсутствующих в данном дистрибутиве, то программа установки начинает скачивать из Интернета недостающее. А тут уж зависит от скорости и объёма "недостачи".
Устанавливал в кабинете, на 8 машин. Первые по 2,5 - 3 часа. Потом при остановках щёлкал "Пропустить" и установка быстро заканчивалась. Остальное докачивал "в рабочем порядке".

Добавлено (09.12.2011, 05:38)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
Можете назвать и консерватизмом, но эргономичность и личное мнение - вещи разные.

Скорее не консерватизм, а автоматизм.
Недавно с таким же вопросом "Где ...?" обратился чел за помощью. Я пришёл, с умным видом ткнул мышкой по привычке, как в 2003, и обломился. А там MSO97! Пришлось вспоминать "детство босоногое" biggrin .
Так же и при переходе на ОО. Где "Параметры страницы"? В меню "Формат". А в MSO? В меню "Файл".
И никакими самыми глубокими знаниями принципов работы с текстовыми процессорами знания "где что лежит" не заменишь.
До сих пор помню переход с раскладки клавы ЙЦУКЕН на ЯВЕРТЫ, а потом обратно. Врагу не пожелаешь.
A propos. MSO2007 по сравнению с 2003 эргономичней, но иногда напрягает желание предугадать мои действия. biggrin
09.12.2011
RezervДата: Пятница, 09.12.2011, 09:29 | Сообщение # 180
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Где "Параметры страницы"? В меню "Формат". А в MSO? В меню "Файл".


В Libre Office логичнее. А в MSO? Зачем "параметры страницы" помещать в меню файл?
09.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить