Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
chernysh8Дата: Пятница, 09.12.2011, 10:51 | Сообщение # 181
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Дык, ёлы-палы!
Там же, в меню "Файл" "Предварительный просмотр", выход на принтер. Логика тоже есть. Распределить команды можно по-разному.
У меня в последний год было MSO 97, 2003, 2007, и три ОО. За день десяток раз переключишься с одного на другое - глюки начинаются. biggrin .
09.12.2011
tvmДата: Пятница, 09.12.2011, 13:37 | Сообщение # 182
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Задайте этот вопрос на сайте MS Windows. Windows и мешает...

Нет сайта MS Windows! Есть сайт MS! Windows ничему не мешает, а вот лицензионное соглашение от MS органичивает права на использование. Создать свой загрузочный диск на базе лицензионного и интегрировать в него лицензионное и свободно-бесплантое ПО кто же Вам запретит? Или Вы проверяющим будете рассказывать как именно Вы устанавливали свои лицензионные программы?
Quote (alsergast)
" Как же сделать...???" или "Где же тут...???" - тоже факт.

Это естественно при переходе на новый продукт, на то есть справочная система, интуиция и голова.
Quote (alsergast)
Свои создавать мне мешает то же, что и в Линуксе - я не программист

А зачем быть программистом, берите http://www.nliteos.com/download.html и wpi (готовую и переделать по свои нужды).
Quote (ArchAL)
Ставил на нетбук с 512 Мб оперативной памяти Ubuntu 10.10

Нетбуки - простите, но это другая архитектура, я на них серверные платформы спокойно устанавливаю... А, потом, речь-то о том, что Windows - 40 минут, а Linux - 3 часа на один и тот же ПК (ноутбук)!
Quote (alex_edu)
Хм.. В каких например?

Уже и не вспомню, но были заморочки... и, возможно, давно, но память "жива" cool
Quote (AYuD)
А у вас что за дистрибутив был? Не существует ведь такого дистрибутива "Linux"

А я про "дистрибутивы" ни одним словом не обмолвился. Говорю только про сборки. А был и есть ALT, поскольку только он умудрился корректно встать почти на все мои ПК (120 шт.), а вот на 5 шт. не устанавливается ни одна из существующих сборок. Причину неустановки понял, но вот "бубен" брать не хочу, путь там спокойно "живет" лицензионный Windows cool
09.12.2011


Сообщение отредактировал tvm - Пятница, 09.12.2011, 13:46
alsergastДата: Пятница, 09.12.2011, 15:05 | Сообщение # 183
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
MSO2007 по сравнению с 2003 эргономичней,

Смысл эргономичности - "меньше движений для достижения результата". У 2003 практически все основные кнопки вынесены на панель, и любое действие можно провести в 1 клик (а не бегать по менюшкам, как в 2007). Да и сама панель занимает раза в 1,5 меньше места.
Quote (tvm)
Это естественно при переходе на новый продукт, на то есть справочная система, интуиция и голова.

В 2007 интуиция не поможет - не тот случай.
Quote (tvm)
А зачем быть программистом, берите http://www.nliteos.com/download.html и wpi (готовую и переделать по свои нужды).

Вау! Как всё понятно! И главное - в доступных любому пользователю терминах и на известном каждому русскому человеку английском языке... wacko
Quote (tvm)
Или Вы проверяющим будете рассказывать как именно Вы устанавливали свои лицензионные программы?

Проверяющие лицензионность продукта прекрасно смогут обойтись и без вопросов - сами найдут то, что им нужно.
09.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 09.12.2011, 15:40
pavluxaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 04:21 | Сообщение # 184
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
доброго времени. что-то не спится и я решил написать вам.
первое мое сообщение в качестве учителя информатики.
о себе - в школе(с перерывами) с 1986 года. физ-ра, обж.
информатику вел с 1991-94гг(так уж получилось - закончил
физ-вос., учился заочно на физ-мате). побросало - с 2002-го
не работал в школе, думал - все, не вернусь. но судьба
(или сис.админ, тот, что сверху) распорядилась иначе...
и вот уже месяц веду в школе информатику. естес-но, куча
вопросов возникает, пытаюсь искать на них ответы в инете,
что-то нахожу, что-то -нет. все обычно. сейчас, конечно,
напрягает ситуация со стратегией в информатике, имхо.
прочитал несколько тем на здешнем форуме - пока это мой
основной источник для получения инфы. немного прояснилось.
касательно данной темы - думаю, что вопрос поставлен(и потом
даже уточнен) не совсем корректно. либо голосование, либо
две отдельных ветки:"виндоус - за и против" и "линукс - ...".
не можем мы, не скатываясь во флуд, выяснить плюсы этих осей.
(причем не рассматривая по - а разве это возможно?)
для себя же уяснил - линукс в классе надо ставить. второй системой.
пока. вот только поиск приемлемой сборки (а как чайнику без этого?)
займет немало времени.
на своем старом ноуте, который таскаю на уроки, попробовал штук 5-6.
и угробил его. (почти). - на этапе установки очередной версии,
(а была это едубунту) - бук начал вырубаться, не доведя установку
до конца. ес-но, загрузка винды не проходила. а с лайв-сд(двд), грузиться
каждый раз через полчаса как-то не комфортно. думал все, прощай мой ноут.
но затем снес разделы линукса, востановил виндоус-бут - и вот теперь
три часа работы - полет нормальный. на винде.
повторюсь - с разных лайв-сд линукс загружался - через 30-40 минут
ноут вырубается. а на нем у меня все - планирование, учебники и т.д...
на стационаре дома остановился пока на классической убунте 11.10. пытаюсь
разобраться (альт школьный 5.0 снес, нафиг. как его в школе юзать???
может чистый альт поставить? компы 1.6 - 1.8 Ггц, в основном селероны,
оп - 512-1Гиг ).
да, еще вопрос - давно и плотно(но не профессионально, т.е. не за деньги)
занимаюсь связкой комп+музыка. конечно, в винде. и в этом плане пока не вижу,
что же может предложить линукс и спо для работы со звуком (секвенсоры,
виртуальные инструменты, плагины и т.д.)? может кто-то сталкивался?
wavelab, который пашет на ноуте во всю - на стационаре, под вайном, тормозит...
а сонар или кубэйс даже ставить не пытаюсь.
извините за многобукв...
11.12.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 08:46 | Сообщение # 185
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ммммда!
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. biggrin biggrin biggrin
ИМХО, если есть лицензионный Виндоус, оставить, как есть. Линукс для ознакомления запускать с диска.
Вкачестве второй системы вариантов много. Некоторые хвалят Альт5 (не пробовал, не знаю. 4-й бяка).
В основном, хорошие отзывы об UBUNTU. У себя в классе поставил нижегородскую сборку для учителей. Замечания есть, но, судя по последним сообщениям, многие отпали в очередной версии. http://wiki.nnlug.ru/index.php/Ubuntu_11.04_NNLUG_Edition
11.12.2011
alsergastДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:39 | Сообщение # 186
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Некоторые хвалят Альт5 (не пробовал, не знаю. 4-й бяка).

5 намного лучше - как система, так и ПО. Особенно ПО - неплохая подборка для школы.
Quote (chernysh8)
В основном, хорошие отзывы об UBUNTU. У себя в классе поставил нижегородскую сборку для учителей.

Я тоже пока склоняюсь к этому. Пока лучше Ubuntu 10.04 for Teacher ничего не нашёл (11 версия, может, и современная, но не глянулась). Ставил на школьный и Альт 5, и Edubuntu, и Open Suse 12.1 да же попробовал, но всё равно всё снёс и снова установил Убунту. Дома потихоньку набираю образовательный/офисный софт, компоную с помощью AptonCD и перетаскиваю на школьный - получается своя подборка (для началки, вообще - супер). Пока набрал около 500 Мб (штук 20-30 приложений). Офис с Опена заменил на Либру, а недавно поставил ещё и Ashampoo (функций меньше, но комп грузит не грузит и работать в нём легче). Притом, стоит он в Винде, но прекрасно запускается и из Винды, и из Линукса.
11.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 11.12.2011, 10:43
pavluxaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:09 | Сообщение # 187
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
пасиб. попробую. в школе для винды(сказали, что продлена лицуха) пробую пакет спо от альта.
алексей, когда(и если) наберете свой дистрибутив по - списком поделитесь? или образом? biggrin
11.12.2011
alsergastДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:05 | Сообщение # 188
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
алексей, когда(и если) наберете свой дистрибутив по - списком поделитесь? или образом?

С удовольствием. Как подберу стоящий набор (хотя бы до размера CD), выброшу его на свой сайт. Пока же из школьного СПО там только пара комплектов СПО для Винды от Альта и от Мандривы. Мне больше нравится второй, хотя собственно учебного софта и там, и там практически нет.
11.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 11.12.2011, 18:08
pavluxaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:06 | Сообщение # 189
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
у меня проблема - скачал "Ubuntu 10.04 for Teacher". начинаю устанавливать - опять бук вырубается wacko .
с лайв-сд загрузился(правда долго), посмотрел, покрутил - давай ставить. а мне "фигвамы рисуют" cry ?????
а установка винды (хр сп3) - без проблем. что за напасть? сейчас загрузился с винды - работает!
11.12.2011
alsergastДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:35 | Сообщение # 190
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Что-то с железом, скорее всего. Буки - они привередливые biggrin На мой тоже не всякий диск идёт (даже ХР еле подобрал), но сейчас на нём: XP sp3, Ubuntu и Mint. Такая комбинация уже не раз выручала и меня, и знакомых - вирусы и всяку-бяку хорошо чистить (антивирус, не справившись с лечением, удаляет файлы, а в Линуксе некоторые вирусы удаляются без проблем, с полной сохранностью файлов).
Но штук 5 дистрибутивов поставить на ноут тоже не получилось.
11.12.2011
pavluxaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:51 | Сообщение # 191
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
вот и я хочу поставить хотя бы вторую - но они, как заколдованные! гибнут при установке:(
ладно, будем искать способы обновить железо.
11.12.2011
RezervДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:56 | Сообщение # 192
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (alsergast)
а недавно поставил ещё и Ashampoo


Скачал демо-версию. Под wine работает прекрасно. Спасибо за информацию!
Понравится, куплю для коллекции. Цена вполне устраивает.

P.S. Дочь знакомой сдавала работу (презентацию), сделанную в LibreOffice. В гимназии заявили, что работу надо делать в MSO, иначе не засчитают, т.к. "их компьютер некорректно ее воспроизводит". В итоге, поставил им LibreOffice вторым пакетом. Все приняли. Даже обошлось без большого скандала.
11.12.2011
alsergastДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:59 | Сообщение # 193
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
ладно, будем искать способы обновить железо.

Есть ещё вариант. У буков дисководы часто ерундят. Поэтому, как вариант: Убунту на стационаре + флешка - создаём Live USB - ставим с неё.
Quote (Rezerv)
Понравится, куплю для коллекции. Цена вполне устраивает.

У них при покупке ещё и бонусная программа работает))
11.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 12.12.2011, 00:03
pavluxaДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:12 | Сообщение # 194
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
алексей - у меня флэшка 8-ми гиговая. разбита на 2 раздела(на одном секьюрети сд). из винды, да и из под доса
убить этот раздел не могу, чтобы воспринималась целиком. пробовал писать на флэху установщик - этот
раздел вмешивается(там же бут) - ничего не получается. хотя надо глянуть в линуксе дисковой размечалкой.
получится?
12.12.2011
alsergastДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:51 | Сообщение # 195
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Не знаю - флешки резать не приходилось, но с HDD линевские резаки неплохо работают (и быстро, и чётко). А позаимствовать у кого-нибудь? Неужели ни у кого из знакомых 4 Гб флешки нет?
12.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 12.12.2011, 00:52
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить