Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
ПровинциалДата: Четверг, 15.12.2011, 07:20 | Сообщение # 226
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
А Linux им поставить не могут из-за большого количества специфических программ. Но вы это конечно отнесёте к недостаткам Lnux, хотя на самом деле это проблемы разработчиков этого ПО.

Конечно, отнесу к недостататкам, из-за которых пока и слышать не хочу про эту супернадёжную, гибкую, удобную систему операционную.
В современном мире ПОТРЕБИТЕЛЕЙ программных продуктов пользуются не ПРОГРАММАМИ, а СИСТЕМОЙ обеспечения нужд ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Меня, как потребителя, ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА вообще не интересует.
А ни о какой СИСТЕМЕ обеспечения нужд потребителя в зоне Linux речи не идёт, если его пропагандисты выдают такие заявления:
Quote (tjulen)
Просто специалист делает бесплатно только то что ему интересно.

Пардон, ребята. Если Вы делаете нечто ради собственного удовольствия, то называйтесь ЛЮБИТЕЛЯМИ. Хорошими, знающими, даже гениальными, но не специалистами.
Если Вы СПЕЦИАЛИСТ, то ищите приложения своих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ навыков и достойной оплаты своей РАБОТЫ.
А если Вы на РАБОТЕ, то, пардон, делать должны то, что ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ...

А в продолжение темы вернёмся к проблемам бедного бухгалтера.
Quote (tjulen)
Только бедный бухгалтер героически борется с вирусами, разгадывает ребусы казначейства - веселуха.

Вопрос 1. Так как насчёт прикладных программ Linux, которые решат проблемы бедного бухгалтера?
Вопрос 2. А в Ваши головы не приходила мысль, что корни задачи "разгадывание ребусов казначейства" лежат в плоскости идеологии (точнее в идиотизме) нашего финансового/бухгалтерского учёта, а не в плоскости программного обеспечения?
15.12.2011


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 15.12.2011, 07:22
alex_eduДата: Четверг, 15.12.2011, 08:47 | Сообщение # 227
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Пардон, ребята. Если Вы делаете нечто ради собственного удовольствия, то называйтесь ЛЮБИТЕЛЯМИ. Хорошими, знающими, даже гениальными, но не специалистами.
Если Вы СПЕЦИАЛИСТ, то ищите приложения своих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ навыков и достойной оплаты своей РАБОТЫ.
А если Вы на РАБОТЕ, то, пардон, делать должны то, что ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ..

Это демагогия. Если, в наших условиях, так подходить к делу то тогда школам не один администратор потребуется, а IT отдел. Вы думаете у специалиста не может совпадать професия и хобби? Он не может поставить в соседней школе линукс в свободное время? Естественно, нормальный, специалист не будет разворачивать линукс в соседней коммерческой фирме к которой имеет отншение только в качестве клиента. Опять же администратор в любой организации... Почему нет? Простой пример работал я в гос учреждении сисадмином. Была там программа документооборота со времен царя гороха. Современным требованиям не отвечала. С другой стороны велась разработка новой системы. Вот так организация и стояла в непонятной позе. Естественно начальство послало меня с идеей. Как у админа у меня все было ок - вся система работала как часики. Я вместо того, что бы играть в пасьянс написал несколько приложений времянок (я, кстати, тогда еще пмимо основной работы еще и зарабатывал разработкой под заказ). В итоге эти "времянки" работали еще там два года, до внедрения той самой системы. И люди были довольны. И я по сути сделал это бесплатно. Не надо путать специалист и наемный работник/коммерческий партнер..... Профессионал тот кто владеет профессией, на уровне позволяющем зарабатывать.

Или же. Сейчас я разработчик ПО. Правда ИП и времени свободного очень мало. Но все равно выкраиваю по немногу на бесплатные приложения. И что? Те приложения, что я написал за деньги - написал профессионал, а те что бесплатно - нет. Или я сразу автоматом не профессионал?

Взглянем в толковый словарь:
Quote
ПРОФЕССИОНА́Л, профессионала, ·муж. Человек, сделавший какое-нибудь занятие своей постоянной профессией.

Все точка. Или профессионал в режиме 7/24 на работе?
15.12.2011
AYuDДата: Четверг, 15.12.2011, 09:14 | Сообщение # 228
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А Хакинтош тоже что-то мозги пудрит - одни пишут, что на любое железо идёт, другие - что может и спалить.

Может/не может - не известно. А вот, что незаконно - факт. Ну и чем это будет лучше ворованной винды? А приложения какие? МСО для Мак? Фотошоп для Мак? А, так есть деньги? Тогда лучше мак и купить.
15.12.2011
ПровинциалДата: Четверг, 15.12.2011, 09:19 | Сообщение # 229
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Александру Обычному:
1) Определяя профессионала через профессию, посмотрите словарь...
Там, правда, тоже мешают в одну кучу Работу и Занятие...
Ну, это так, про демагогию.
2) "Те приложения, что я написал за деньги - написал профессионал, а те что бесплатно - нет."
С Вашей точки зрения - Вам виднее.
С моей точки зрения Ваши любительские поделки могут и использоваться только так же. Такими же любителями. Бесплатно и бесправно. Какие претензии Потребитель Вам может предъявить?

Ну, а ответит мне кто-нибудь на вопрос, почему же "бедный бухгалтер" вынужден ставить Windows, чтоб решать свои прикладные задачи? Видно, таковы Профессионалы.
15.12.2011


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 15.12.2011, 09:22
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 09:54 | Сообщение # 230
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Какие претензии Потребитель Вам может предъявить?

Читаем лицензионное соглашение MS (купленное, не ворованное). Ну и какие претензии Потребитель может им предъявить? НИКАКИЕ. ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ!
Quote (Провинциал)
Бесплатно и бесправно

Платно и бесправно (MS)
15.12.2011


Сообщение отредактировал Rezerv - Четверг, 15.12.2011, 09:55
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 10:10 | Сообщение # 231
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Вопрос 1. Так как насчёт прикладных программ Linux, которые решат проблемы бедного бухгалтера?

Вы хотите, чтобы люди бесплатно писали програму для чисто коммерческого применения?
Государство может поставить условия, 1С может портировать свои произведения под GNU/Linux.
За деньги, естественно.
15.12.2011
alsergastДата: Четверг, 15.12.2011, 10:40 | Сообщение # 232
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (tjulen)
судя по постам в пользу Windows все секретари замы, ученики просто рождаются администраторами Windows

Насчёт администрирования и программирования - это больше как раз в постах о Линуксе. cool
Quote (tjulen)
И, опять эту простоту будет делать секретарь. Да она о политиках слыхом не слыхивала.

А ей это надо? Админ должен раз настроить, чтобы потом тот же секретарь мог спокойно работать (даже не зная о политиках). Или в Линуксе заморочек с правами нет? Там ведь тоже не все проги без админских прав запускаются.
Quote (AYuD)
Может/не может - не известно. А вот, что незаконно - факт. Ну и чем это будет лучше ворованной винды? А приложения какие? МСО для Мак? Фотошоп для Мак? А, так есть деньги? Тогда лучше мак и купить.

Где-то тут звучало (может быть, в одной из параллельных тем), что Мак набирает популярность, обогнав и Линукс, и Винду. Наверное, это было где-то в отдельно взятом элитном квартале, т.к. при таких заморочках с железом и ценами шансов на широкое распространение у Мака нет.
Кстати, Rezerv, у Ashampoo появился 2012 Офис, с полной поддержкой 2007 и 2010 МО (2010 работал только с текстами и таблицами 2007)
15.12.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 15.12.2011, 10:43
chernysh8Дата: Четверг, 15.12.2011, 11:09 | Сообщение # 233
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Только скачал 2010, ещё не поставил. Буду скачивать 2012, если понравится.

Кстати, о правах. От имени "Ограниченного пользователя" попробовал сделать папку общей. Облом. "У Вас нет прав". Захожу Администратором. Аналогично. Только root смог расшарить папку. Зато документы стали недоступны для редактирования тому, кто их создавал. biggrin Опять полез в групповую политику.
В Винде три щелчка и всё.
15.12.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 15.12.2011, 11:11
alsergastДата: Четверг, 15.12.2011, 11:13 | Сообщение # 234
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Только скачал 2010, ещё не поставил. Буду скачивать 2012, если понравится.

Внешне они друг от друга не отличаются - только поддержкой форматов и ценой (2012 сейчас - 800 р)
15.12.2011
chernysh8Дата: Четверг, 15.12.2011, 11:25 | Сообщение # 235
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Quote (ArchAL) А Linux им поставить не могут из-за большого количества специфических программ. Но вы это конечно отнесёте к недостаткам Lnux, хотя на самом деле это проблемы разработчиков этого ПО.

Quote (tjulen)
Просто специалист делает бесплатно только то что ему интересно.

Вывод: разработчикам ПО Линукс неинтересен даже за оплату.

Добавлено (15.12.2011, 11:25)
---------------------------------------------
234.
Поддержка вещь очень важная.
Судя по снижению цены пытаются у MSO оттяпать кусочек масла. Но три приложения мало. Если добавять аналог Паблишер и FrontPage, будет серьёзный конкурент MSO, а OpenOffice усохнет на корню.

15.12.2011
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 11:45 | Сообщение # 236
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Кстати, Rezerv, у Ashampoo появился 2012 Офис, с полной поддержкой 2007 и 2010 МО (2010 работал только с текстами и таблицами 2007)

Спасибо за информацию smile
15.12.2011
alex_eduДата: Четверг, 15.12.2011, 11:49 | Сообщение # 237
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
С моей точки зрения Ваши любительские поделки могут и использоваться только так же. Такими же любителями. Бесплатно и бесправно. Какие претензии Потребитель Вам может предъявить?

Это уже коммерческое /некоммерческое. У меня по части и договорных проектов мне ни чего не смогут предъявить - тут все дело в договоре wink
Ну а про поделки.... Мои поделки ни одному любителю нафиг не сдались. (Разве, что кроме одной, тут уж не знаю может и любителям нужна для работы с dbf)

Quote (Провинциал)
Ну, а ответит мне кто-нибудь на вопрос, почему же "бедный бухгалтер" вынужден ставить Windows, чтоб решать свои прикладные задачи? Видно, таковы Профессионалы.

1. бухгалтер ни чего не должен ни выбирать ни ставить.
2. бухгалтерия - бухгалтерии рознь. Для ряда бухгалтрий вполне сойдет Linuxовый сервер 1С и вебклиент 1С (как они точно называются я не в курсе). Для упрощеники вообще 1С не обязательна (по виду деятельности надо оценивать).
3. Дело не в качестве ОС. А в истоически сложившейся ситуации - 1С изначально под винду. И дело тут не в поделках и глючности. Если нужна именно нормальная версия 1С (не веб клиент). Нет смысла ставить ее (да и любое другое ПО) под вайн и если это основная задача. Единственный довод, чтобы все ж под вайн - сэкономить 1,5-2 тыра ОЕМ винды.
15.12.2011
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 11:51 | Сообщение # 238
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если добавять аналог Паблишер и FrontPage


Вы делаете сайты в FrontPage!?
Паблишер для чего используется?
15.12.2011
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 11:52 | Сообщение # 239
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
а OpenOffice усохнет на корню.


Libre не усохнет...
15.12.2011
RezervДата: Четверг, 15.12.2011, 11:58 | Сообщение # 240
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Кстати, о правах. От имени "Ограниченного пользователя" попробовал сделать папку общей. Облом. "У Вас нет прав". Захожу Администратором. Аналогично. Только root смог расшарить папку. Зато документы стали недоступны для редактирования тому, кто их создавал.

Что за система у вас?
15.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить