Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Директор школы-помещик, учителя-крепостные крестьяне! (Директор позволяет себе хамские вещи, ведет себя неадекватно)
Директор школы-помещик, учителя-крепостные крестьяне!
Galya13Дата: Среда, 18.05.2016, 06:25 | Сообщение # 1
Galya13

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, приходилось ли Вам сталкиваться когда-нибудь с подобными директорами? Опишу ситуацию: наша директор на своем посту уже вечность, еще мой муж учился в школе, она тогда уже была директором, ей почти 70. Ведет себя неадекватно, с моей точки зрения. Может вызвать учителя к себе в кабинет прямо с урока, выясняет сколько получает мой муж, пугает меня тем, что в следующем учебном году даст мне всего 0,5 ставки, т.к. в этом году я часто была на больничном (у меня девочка пошла в сад, и адаптация нам тяжело далась), вчера мне вообще пригрозили выговором за то, что я на своем уроке разрешила фотосъемку выпускного альбома (11 класс), к слову, родители и ученики согласовали этот вопрос с ней. У нее всегда все учителя плохо работают, работать никто не умеет, я, например, только 1 раз за год получила оплату из стимулирующего фонда, и то, это было выдано на оплату местной учительской газеты, которую заставляют выписывать. Английский язык считает ненужным предметом, для которого хватило бы и 1 часа в неделю. Посоветуйте, как вести себя с ней, жаловаться в отдел образования бесполезно, т.к. с ней там связываться не хотят. До скольки лет можно работать директором, и есть ли шанс, что мы когда-нибудь от нее избавимся? Извините за много букв, но накипело, сил больше нет терпеть ее выходки. cry
18.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 18.05.2016, 07:21 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Galya13, то, что Вы описываете, происходит во многих школах. На что планируете жаловаться?
Может быть, просто сократить общение с директором до минимума?
18.05.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 18.05.2016, 08:48 | Сообщение # 3
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
то, что Вы описываете, происходит во многих школах.

shock Вы сейчас серьёзно говорите!?
Цитата Galya13 ()
До скольки лет можно работать директором, и есть ли шанс, что мы когда-нибудь от нее избавимся?

Цитата Galya13 ()
наша директор на своем посту уже вечность

Если директор на своём месте и в школе всё в порядке ( имеется ввиду учёба и её результаты…)…пока сил хватит

Цитата Galya13 ()
Ведет себя неадекватно, с моей точки зрения. Может вызвать учителя к себе в кабинет прямо с урока, выясняет сколько получает мой муж, пугает меня тем, что в следующем учебном году даст мне всего 0,5 ставки, т.к. в этом году я часто была на больничном (у меня девочка пошла в сад, и адаптация нам тяжело далась), вчера мне вообще пригрозили выговором за то, что я на своем уроке разрешила фотосъемку выпускного альбома (11 класс), к слову, родители и ученики согласовали этот вопрос с ней. У нее всегда все учителя плохо работают, работать никто не умеет, я, например, только 1 раз за год получила оплату из стимулирующего фонда, и то, это было выдано на оплату местной учительской газеты, которую заставляют выписывать. Английский язык считает ненужным предметом, для которого хватило бы и 1 часа в неделю.

Простите, но в этой информации ключевыми кажутся слова: «…с моей точки зрения…»
Цитата Galya13 ()
Посоветуйте, как вести себя с ней, жаловаться в отдел образования бесполезно, т.к. с ней там связываться не хотят.

Перестаньте её бояться,а для этого...
...дома сядьте, положите перед собой лист с двумя колонками и честно для себя самой ответьте на вопросы :Проколы в моей работы? И Удачи моей работы? Что –то мне подсказывает…
Если не обидитесь , могу написать откуда такие выводы, хотите в личку.
У нас в школе тоже долго был один директор ,со дня основания (около 40 лет) .
Тоже все её боялись.
Тоже вызывала на ковёр для разносов.
Тоже считала, что если маленькие дети и часто болеют нагрузка должна быть маленькая( почему должны страдать ученики и другие учителя на заменах, они у нас давно не оплачиваются)
Тоже не позволяла за счёт уроков проводить разные мероприятия
И т.д и т.п…
И тоже: «уйти её не могли…»
Ушла на пенсию наша «мама» ( мы все её между собой так называли…все и те кто обожал…и те кто ненавидел…и те кто боялся… и те кто не боялся…)
И …
Мы все (ВСЕ!!!) и те кто работал при «маме», и те кто позже пришёл в школу …БЕРЕЖЁМ ТО, ЧТО ОНА ОСТАВИЛА ПОСЛЕ СЕБЯ: ТРАДИЦИЮ ШКОЛЫ, ДАВАТЬ ХОРОШИЕ И ПРОЧНЫЕ ЗНАНИЯ, ДИСЦИПЛИНУ,ВНЕШНИЙ ВИД УЧАЩИХСЯ, НАШ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ, ШИКАРНЫЙ БЕРЁЗОВЫЙ ПАРК ( кстати, все берёзы именные, их сажали в честь ветеранов…»

И всё чаще в учительской звучат слова: «Когда была «мама» порядка было больше…»

А "уйти" её не могли потому, что не за что было,родители и дети её любили...

biggrin
18.05.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 18.05.2016, 10:24
dobby1142Дата: Среда, 18.05.2016, 12:24 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Galya13 ()
приходилось ли Вам сталкиваться когда-нибудь с подобными директорами?

Приходилось, конечно. Я работала с директором примерно такого же возраста, правда, недолго проработала, уволилась. У нашей был пунктик на тему "как бы чего не вышло" - она хотела спокойно доработать и вся ее энергия была направлена на то, чтоб никто из родителей никуда не пожаловался. С детей не собирали ни копейки денег (как бы чего не вышло), когда ей на что-то нужны были деньги, она их собирала с учителей. Когда СЭС не приняла школу, она заставляла учителей делать на свои деньги ремонты в кабинетах. Прогибала всех учителей в угоду самым склочным родительницам, которые имели привычку писать жалобы, заставляла облизывать их детей и ставить им пятерки. Так что Ваш случай еще не самый клинический, бывает и хуже. Конечно, у человека наверное уже какие-то возрастные изменения пошли, тут уже ничего не поделаешь. Или ждать пенсии директора или менять место работы. Жаловаться на своего же директора не стоит, конечно.
18.05.2016
Galya13Дата: Среда, 18.05.2016, 21:34 | Сообщение # 5
Galya13

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если директор на своём месте и в школе всё в порядке ( имеется ввиду учёба и её результаты…)…пока сил хватит

В том то и дело, что всю работу за нее делают наши завучи( но даже их она не благодарит, а вечно ругает(
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Простите, но в этой информации ключевыми кажутся слова: «…с моей точки зрения…»

Так думает весь педагогический коллектив, но высказать открыто никто не решается.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если не обидитесь , могу написать откуда такие выводы, хотите в личку.

А к чему обиды? Нужно посмотреть на ситуацию и с другой стороны, напишите, пожалуйста.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А "уйти" её не могли потому, что не за что было,родители и дети её любили...

А у нас ее никто не любит.

Добавлено (18.05.2016, 21:30)
---------------------------------------------

Цитата Nadegda-vera ()
Так что Ваш случай еще не самый клинический, бывает и хуже.

Мне кажется, что хуже некуда уже, когда человек утром говорит одно, а к обеду совершенно другое((

Добавлено (18.05.2016, 21:34)
---------------------------------------------
Коллеги, простите, с цитатами напутала sad

18.05.2016
R_NatalyaДата: Среда, 18.05.2016, 21:58 | Сообщение # 6
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Искренне Вам сочувствую. Жаловаться точно никуда не стоит. Только усугубите положение. Если все кроме директора в школе устраивает (коллектив, дети и т.д.), то советую потерпеть чуть-чуть. Не думаю, что она долго пробудет на своем посту (возраст всё-таки). Если директор - это "одно из", то, конечно, меняйте место работы.
Удачи и терпения !
18.05.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 18.05.2016, 22:11 | Сообщение # 7
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Galya13 ()
А к чему обиды? Нужно посмотреть на ситуацию и с другой стороны, напишите, пожалуйста.

Galya13, я попробую аккуратно высказаться, извините если что...
Разберём ситуацию:
наша директор на своем посту уже вечность, еще мой муж учился в школе, она тогда уже была директором, ей почти 70.
Если бы она была плохим директором, этого бы не было

Ведет себя неадекватно, с моей точки зрения.
В чём это проявляется?!
В этом:
Может вызвать учителя к себе в кабинет прямо с урока…
Вызывать она может в случае производственной необходимости, а о том есть ли она ( необходимость) решает директор.

или в этом:
выясняет сколько получает мой муж, пугает меня тем, что в следующем учебном году даст мне всего 0,5 ставки, т.к. в этом году я часто была на больничном (у меня девочка пошла в сад, и адаптация нам тяжело далась)…

так она это выясняет это именно для того , что бы решить : можно ли Вам понижать нагрузку до 0,5 ставки, ведь при большой нагрузке Вы сейчас ни за ребёнком толком не смотрите, ни уроки толком не даёте. И потом, почему должны страдать из-за Ваших личных проблем знания детей и свободное время коллег?

вчера мне вообще пригрозили выговором за то, что я на своем уроке разрешила фотосъемку выпускного альбома (11 класс), к слову, родители и ученики согласовали этот вопрос с ней.
И она права. Этот вопрос должны были решать с директором Вы и только Вы ,а не родители и уж тем более не ученики…

У нее всегда все учителя плохо работают, работать никто не умеет, я, например, только 1 раз за год получила оплату из стимулирующего фонда, и то, это было выдано на оплату местной учительской газеты, которую заставляют выписывать.
Простите ,если у Вас критерием хорошей работы является количество раз получения оплаты из стимулирующего фонда…? Тогда возможно директор права…?!

Английский язык считает ненужным предметом, для которого хватило бы и 1 часа в неделю.
Ну, это Вы написали, скорее всего, в запале…
Как -то так...
biggrin
А крик души Ваш понятен, Вы просто ...очень устали и издёргались, разрываясь между семьёй и школой. Все устаканится , дитё подрастёт, перестанет болеть, Вы приноровитесь к требованиям директора ( поймите, она в ответе за всё , что происходит в школе) Всё будет хорошо. Ещё раз: не обижайтесь на мои слова.
18.05.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 18.05.2016, 22:21
Galya13Дата: Среда, 18.05.2016, 22:18 | Сообщение # 8
Galya13

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Ну, это Вы написали, скорее всего, в запале…

Ну это точно нет, она это и детям озвучивает, а не только мне
18.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 18.05.2016, 22:21 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Galya13 ()
Ну это точно нет, она это и детям озвучивает, а не только мне

Ну у учетом 1) того, как часто в жизни большинству россиян нужен английский; 2) уровня знаний у большинства учеников, может и думать. У всех свои заморочки. Кто за физкультуру каждый день, кто против английского... Хотя, конечно, детям этого говорить не стоит.
У нас со стимулирующими тоже проблема. Сейчас, может, получше стало.
18.05.2016
Galya13Дата: Среда, 18.05.2016, 22:27 | Сообщение # 10
Galya13

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Всё будет хорошо. Ещё раз: не обижайтесь на мои слова.

Спасибо, я не обижаюсь)
18.05.2016
dobby1142Дата: Среда, 18.05.2016, 22:42 | Сообщение # 11
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()

Вызывать она может в случае производственной необходимости, а о том есть ли она ( необходимость) решает директор

А как это? Не Вы ли мне писали, что у вас в школе директор не позволяет себе такого? Она-то вызовет с урока, а учитель в этот момент отвечает за жизнь и здоровье детей. Я спрашивала Вас в другой теме, что бы Вы сделали в этом случае, Вы ответили, что в подобных ситуациях не были, и у вас директор так не делает. ответьте хотя бы сейчас, как должен поступить учитель, если его вызывает директор во время урока, как выяснилось, не одна я оказывалась в таких ситуациях. Вы же хорошо знаете, как надо подобные вещи урегулировать, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
18.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 18.05.2016, 22:50 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Galya13 ()
А у нас ее никто не любит.

И не должны. Взаимная любовь может мешать производственным отношениям, а односторонняя, со стороны учителей, нужна ли учителям?
18.05.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 18.05.2016, 22:55 | Сообщение # 13
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А как это? Не Вы ли мне писали, что у вас в школе директор не позволяет себе такого?

От своих слов я и не отказываюсь, и речь в этой теме идет не о нашем директоре. А о том , что директор может вызвать к себе срочно в случае производственной необходимости.
Цитата dobby1142 ()
как должен поступить учитель, если его вызывает директор во время урока, как выяснилось, не одна я оказывалась в таких ситуациях.

Если вызывает директор, то он кого-то за Вами присылает? Так?
Вот и попросите этого человека присмотреть за детьми, или перенесите визит к директору на перемену.

Кстати, сегодня, когда директору и завучу по ВР срочно понадобилась кл.рук . 5 класса, а у меня урок, они сами пришли со своим вопросом. Директор у нас не считает это зазорным, тем более во время урока. biggrin
18.05.2016
dobby1142Дата: Среда, 18.05.2016, 23:33 | Сообщение # 14
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Если вызывает директор, то он кого-то за Вами присылает? Так?
Вот и попросите этого человека присмотреть за детьми

Я писала ранее, что за мной присылали детей, дежурных по школе. Дежурные по столовой и по 1 этажу снимались со всех уроков. На 1 этаже они проверяли сменку и отбирали дневники у тех, кто без нее, весь 1 урок записывали в дневники что пришел без сменки, а потом дежурили у директорского кабинета чтоб в случае необходимости побыть гонцами. Я не могла оставить детей присматривать за детьми, я их слала обратно с донесением что у меня урок и я не могу оставить класс без присмотра, они опять возвращались, как бумеранги, и так могло быть весь урок. Помнится Вы писали мне, что ни директор, ни я не права, что мы гоняли бедненьких детей, и я никак не могу услышать, в чем же я не права-то была и что я должна была сделать?

Теперь автору темы: я для себя этот вопрос решала так, что если мой отказ явиться во время урока пред светлы очи директора не понравится директору, максимум меня уволят (хотя не имеют права), а вот если я оставлю без присмотра детей и они башки себе посносят во время моего урока, я запросто могу сесть и оставить своего родного ребенка сиротой. Поэтому я выбирала не ходить к директору - уволят - не велика потеря, а вот рисковать свободой я не желаю.

И еще хотела Вам добавить: ни один директор не любит сотрудников, которые постоянно сидят на больничных. Кто-то пытается терпимо к этому относиться, кто-то открыто гнобит, но давать таким сотрудникам нагрузку по минимуму - это всеобщая тенденция, тут ваша директор ничем не выделяется среди себе подобных.
18.05.2016
Nadegda-veraДата: Четверг, 19.05.2016, 03:31 | Сообщение # 15
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Я писала ранее, что за мной присылали детей, дежурных по школе. Дежурные по столовой и по 1 этажу снимались со всех уроков. На 1 этаже они проверяли сменку и отбирали дневники у тех, кто без нее, весь 1 урок записывали в дневники что пришел без сменки, а потом дежурили у директорского кабинета чтоб в случае необходимости побыть гонцами. ...Помнится Вы писали мне, что ни директор, ни я не права, что мы гоняли бедненьких детей, и я никак не могу услышать, в чем же я не права-то была и что я должна была сделать?

У нас в принципе это запрещено. Дети на уроках ,должны ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ.ИХ НИКТО-НИ КУДА НЕ СНИМАЕТ(а уж тем более быть гонцами!)

Цитата dobby1142 ()
Я не могла оставить детей присматривать за детьми, я их слала обратно с донесением что у меня урок и я не могу оставить класс без присмотра, они опять возвращались, как бумеранги, и так могло быть весь урок.

Скажите дежурным , чтобы они к Вам больше не приходили и объясните почему. На перемене подойдите к директору и объясните ему, почему Вы не пришли по первому требованию.Если экстроорднарная ситуация,то за Вами пришлют взрослого или директор придёт сам. А детям скажите так ( не унижая детей), что бы дети больше не попытались даже Вас во время урока потревожить. И бояться никого не стоит! Если не поможет , поднимите вопрос на педсовете, и попросите , чтобы Вас вызывали в письменной форме. В этом случае, если что-то случиться - ответственность будет лежать на директоре.
Если Вы себя будет уважать, то и директор будет Вас уважать! И бояться увольнения не надо. Закон на Вашей стороне... Ну, это если на уроке Вы ведёте урок, а не заняты своими делами.
И не пытайтесь сейчас делать вид, будто Вы не понимаете о чём идет речь.
Всё, этот момент я больше обсуждать не буду.Пустая трата времени.
19.05.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Директор школы-помещик, учителя-крепостные крестьяне! (Директор позволяет себе хамские вещи, ведет себя неадекватно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить