Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Отношение общества к учителям
Отношение общества к учителям
pariknДата: Понедельник, 15.12.2008, 12:54 | Сообщение # 31
parikn

Надежда Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Цитата, parikn писал(а):
Скажите мне учителя, а вот если педагог физкультуры на школьный двор поставит свою машинку - SMART?! Какую реакцию получит этот педагог и школа в ответ от родителей и учеников?

Это что такое?


Это машинка, которая б/у стоит ну, примерно, 2004 год -350-420 тыс. руб. (вот картинка http://photofile.ru/photo/smartovod/1300346/large/27187681.JPG )

Quote (Провинциал)
Есть - один замечательный учитель - Учитель, о котором помнят всю жизнь и... тоже не говорят и не пишут (а чего писать-то, не принято как-то)...

Давайте сделаем тему: учителя - белый список, учителя черный список, или мой самый любимый учитель!

Я со школьных лет могу вспомнить свою первую - вторую учительницу, к сожалению, фамилию не помню, а имя - Наталья Петровна, учитель школы 526 города Москвы 87/88, 88/89 учебные года. О таком первом учителе можно только мечтать!

15.12.2008
K@ttiДата: Понедельник, 15.12.2008, 18:59 | Сообщение # 32
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (parikn)
Это машинка, которая б/у стоит ну, примерно, 2004 год -350-420 тыс. руб. (вот картинка http://photofile.ru/photo/smartovod/1300346/large/27187681.JPG )

Видела такую. А какое отношение должно быть к учителю со стороны администрации, родителей и учеников? Ну и что что машина... не совсем поняла. Хотя в нашей школе даже у директора нет машины smile

Quote (parikn)
Давайте сделаем тему: учителя - белый список, учителя черный список, или мой самый любимый учитель!

Давайте "Самый лучший учитель" в теме на этой странице.

15.12.2008
DoxterДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:26 | Сообщение # 33
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (parikn)
Скажите мне учителя, а вот если педагог физкультуры на школьный двор поставит свою машинку - SMART?! Какую реакцию получит этот педагог и школа в ответ от родителей и учеников?

Как мы все любим смотреть в чужой карман. Вы еще посмотрите куда-нибудь. Бороться нужно не со следствием, если уж вам так хочется, а с причинами.
15.12.2008


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 15.12.2008, 22:31
K@ttiДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:33 | Сообщение # 34
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Как мы все любим смотреть в чужой карман. Вы еще посмотрите куда-нибудь. Бороться нужно не со следствием, если уж вам так хочется, а с причинами.

Полностью с вами согласна. Причем, может быть, это честно заработанные деньги?! многие учителя занимаются бизнесом, у каждого свои причины, но основная - хочется достойно жить (как сейчас модно говорить). Может ему эту машину бабушка из Америки в наследство оставила? откуда мы знаем... нечего судить других.

15.12.2008
pariknДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:25 | Сообщение # 35
parikn

Надежда Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Как мы все любим смотреть в чужой карман. Вы еще посмотрите куда-нибудь. Бороться нужно не со следствием, если уж вам так хочется, а с причинами.

Был вопрос про отношение к учителям - если на каждом углу и при каждом возможном cпособе учитель говорит, что ему мало платят, его не оценили и тут же приезжает на понтовой и, по сути, не очень нужной машине, б/у камри стоит столько же, но проку от нее больше - это же просто понт!

В чужие карманы не смотрит никто, но этот учитель ведь за свой счет для школы вряд ли что-то купит, мотивирую низкой зарплатой, а вот родители должны будут внести лепту, дабы потом у него (учителя) была возможность ездить на таких "игрушках". Когда ребенок приносит в школу дорогой телефон или игрушку, - родителю говорят - нельзя, это вызывает зависть и раздражение у сверстников, но в данном случае учитель вызывает такое же у своих коллег и также учеников и родителей! + парковка на территории школы, прямо перед окнами- я думаю, это более, чем не правильно, сидит ребенок и смотрит из окна на машины учителей, а у этого ребенка может родителей уволили и кризис, а на родительском собрании снова говорят надо сдать деньги!? Поставьте себя на место - вы же - учителя всегда любите говорить: поставьте себя на место нас-учителей, так вот сделайте ровно наоборот!

15.12.2008
DoxterДата: Вторник, 16.12.2008, 00:00 | Сообщение # 36
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Давайте не будем переносить с больной головы на здоровую - ни к чему это взрослым людям, если они ответственны за свои поступки и решения. Как правильно заметила K@tti, мы не знаем причин появления всех материальных благ у людей какого бы то ни было статуса, и, более того, не имеем права даже выяснять это. Ну какая вам разница кто на чем ездит и что с собой приносит? Есть у меня возможность и средства, а может даже на последние от чистой любви, я куплю своему ребенку какую то дорогую вещь, не для того чтоб он вызывал зависть и раздражение, у кого бы то ни было, а потому что я не делаю таких соотношений прежде всего. Это чистая психология, и если тараканы мешают спокойно жить, то быть может стоит разобраться с ними? Да, нелегкая профессия преподавателя. Но туда никто насильно не тянет, никто насильно не удерживает, и очень хочется верить, что процент людей "по призванию" значительно превышает тех, кто от безысходности или "а так получилось".
Если подходить с вашей стороны, то представьте что с бедными детьми должно на улицах твориться - там же сплошь иномарки да дорогие бутики, а вокруг кризис, увольнения....
Да я вас уверяю, любой ребенок в сто раз чище умом в плане материальных заморочек нежели мы взрослые. И не нужно делать эти проекции. Не думает он ни про какие увольнения и кризисы, когда из окна на крутую тачку смотрит. Думает может, что нибудь вроде "Вот клевая тачила!" или там "Вот бы погонять на такой с пацанами!". Всё. Нафиг ему не нужны ваши заморочки. Чтобы заморачиваться у него есть вы - родители, и вы должны заморачиваться, если хотите подарить своему чаду "счастливое и безоблачное".

Добавлено (15.12.2008, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (Avrora)
И как ни когда актуальна фраза о том, что "школа - это место где шлифуют булыжники и портят алмазы"

+100!!!

Добавлено (16.12.2008, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (Avrora)
Ну, а тех, кто живет по-старинке и ждет, "положенного" уважения к себе, только потому что несет знания или из-за уважения к возрасту, ждет огромное разочарование...

браво!
16.12.2008
pariknДата: Вторник, 16.12.2008, 11:28 | Сообщение # 37
parikn

Надежда Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Давайте не будем переносить с больной головы на здоровую.
Это чистая психология, и если тараканы мешают спокойно жить, то быть может стоит разобраться с ними?

Вам не кажется, что вы пытаетесь меня оскорбить? кидая такие фразы в мой адрес + между тем, отметили лишь на вопрос, касающийся материальной стороны, а не этической, вы словно проигнорировали наличие парковки из дорогих авто на территории школы, на внутреннем дворе! где расстояние между окнами и машинами учителей не больше 2-3 метров, а порой и прям напротив окон 1 этажа! Где здесь тоже самое уважение к ученикам?

Про материальные заморочки... день рождение справляла буквально на днях,что сказали дети? столько игрушек - везет тебе, а после обнаруживаю сломанные некоторые вещи, причем не просто так нечаянно уронили и отломили, а специально, степлер был разобран по таким запчастям, что надо было постараться, мне не жалко, но детки - им же хочется такое же и им обидно, что у Васи есть, а у Коли - увы нету! Прочитав мой пост каждый ЧТО-ТО ,ДА примерил к себе и, увидев косвенное что-то по отношению к нему, решил войти в оппозицию и, далее по тексту...

Просто если уже тема стоит об отношении общества к учителям, и никому не нравится как и что говорят, так может задуматься что и как делают учителя? (в вопросе же именно про учителей речь,а не про парикмахеров,поваров и банкиров)

16.12.2008
ПровинциалДата: Вторник, 16.12.2008, 13:26 | Сообщение # 38
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (parikn)
в вопросе же именно про учителей речь,а не про парикмахеров, поваров и банкиров

в переводе темы в морально-этическую плоскость что-то, несомненно, есть...
А вот предположение, что в отличие от всего остального общества, учителя должны вести себя особенно аскетично особенно в стенах школы - по-моему приведёт только к тому, что дети увидят в школе позёрство и притворство учителей и отметят, что это с ними происходит только в стенах школы.
Не суть важно, кто чванливо выставляет на показ машины, шмотки, жрачку и загар: банкир, повар, парикмахер, модель, депутат ГосДумы, чемпион мира, поп-див - все работы у нас хороши, выбирай на вкус.
Только всех этих перечисленных представителей "профессий", в том числе и педагогов, видимо, не доучили до понимания, что этично, а что не очень... smile
16.12.2008
K@ttiДата: Вторник, 16.12.2008, 13:49 | Сообщение # 39
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А вот предположение, что в отличие от всего остального общества, учителя должны вести себя особенно аскетично особенно в стенах школы - по-моему приведёт только к тому, что дети увидят в школе позёрство и притворство учителей и отметят, что это с ними происходит только в стенах школы.

Как раз хотела об этом сказать, но Провинциал меня опередил. Учителя - это же не монахи. Зарплата низкая, но это не значит, что учитель не может ездить на автомобиле. А о парковке. Если бы у меня была машина, то я бы тоже ее ставила под окна, чтобы с ней ничего не случилось, чтобы всегда ее видеть и иметь при себе, а парковок у нас в районе вообще почти нет.

Quote (parikn)
Где здесь тоже самое уважение к ученикам?

А в чем не уважение?!

Quote (parikn)
о этот учитель ведь за свой счет для школы вряд ли что-то купит, мотивирую низкой зарплатой

Мне вообще не понятно, почему кто-то должен что-то покупать на работу (при том, что сама так делаю smile )

Quote (parikn)
вот родители должны будут внести лепту, дабы потом у него (учителя) была возможность ездить на таких "игрушках"

Сомневаюсь, что хоть в одной школе, где собирают деньги, эти деньги идут в карман рядового учителя.

Quote (parikn)
это же просто понт!

Учителя - такие же люди, как и все, им тоже иногда хочется попонтоваться biggrin Это так же учителям нельзя жвать жвачки, пить кока-колу и целоваться на улице biggrin

Quote (parikn)
Вам не кажется, что вы пытаетесь меня оскорбить?

Скорее, немножко задеть. Мы сделаем замечание Doxter.

Quote (parikn)
Когда ребенок приносит в школу дорогой телефон или игрушку, - родителю говорят - нельзя, это вызывает зависть и раздражение у сверстников

Во-первых, потому что дети могут потерять эти дорогостоящие игрушки, а во-вторых, нужно понимать, что дети и взрослые - это все-таки разные люди.

16.12.2008
DoxterДата: Вторник, 16.12.2008, 15:48 | Сообщение # 40
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вам не кажется, что вы пытаетесь меня оскорбить?

Скорее, немножко задеть. Мы сделаем замечание Doxter.


Меня зовут Сергей, если что smile
Замечание приму к сведению, но оскорбить или задеть никого и в мыслях не было.
Если есть конструктивные возражения, давайте обсуждать. А я еще раз повторю, что каждый со своими тараканами, и прежде всего с ними нужно разбираться.
16.12.2008
K@ttiДата: Вторник, 16.12.2008, 16:26 | Сообщение # 41
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Замечание приму к сведению, но оскорбить или задеть никого и в мыслях не было.

Мы приняли. Просто в следующий раз нужно быть поаккуратнее.

Quote (Doxter)
Если есть конструктивные возражения, давайте обсуждать.

У меня есть еще несколько слов по поводу высказанного parikn:

Quote (parikn)
идит ребенок и смотрит из окна на машины учителей, а у этого ребенка может родителей уволили и кризис

У учителя также есть семья: супруг(а), родители, дети - их также увольняют, и влияние кризиса на них тоже распространяется. Более того, самих учителей сейчас сокращают. [У учителей также есть дети, за которых они также сдают эти деньги в школы].

Quote (parikn)
а после обнаруживаю сломанные некоторые вещи, причем не просто так нечаянно уронили и отломили, а специально, степлер был разобран по таким запчастям, что надо было постараться, мне не жалко, но детки - им же хочется такое же и им обидно, что у Васи есть, а у Коли - увы нету!

Думаю, что поломали они не из-за зависти, а если из-за зависти, то это скорее, воспитание родителей такое. Почитайте интересную тему на форуме О детях-убийцах.

Quote (Doxter)
Да я вас уверяю, любой ребенок в сто раз чище умом в плане материальных заморочек нежели мы взрослые. И не нужно делать эти проекции. Не думает он ни про какие увольнения и кризисы, когда из окна на крутую тачку смотрит. Думает может, что нибудь вроде "Вот клевая тачила!" или там "Вот бы погонять на такой с пацанами!".

Полностью согласна! Дети именно так и думают)
_______

А мое мнение такое: если учитель сам постоянно говорит, что у него низкая з.п. и его никто не уважает, то это дело учителя лично или учительства вообще. То есть человек имеет то, что хочет иметь. Никогда учитель не будет иметь машину и не купит себе дорогостоящую вещь, если будет везде по углам просить милостыню, а не принимать какие-то действия для решения сложившейся ситуации.

З.п. у учителя действительно низкая (я сама об этом говорю достаточно часто). Но что можно сделать в данном случае: 1) можно продолжать работать учителем, зарабатывать свои копейки, быть этим недовольным и ничего не делать; 2) можно работать учителем + заниматься какой-то дополнительной деятельностью (бизнес, репетиторство, подработка и т.п.)/жить за счет других (в хорошем смысле, например, жену обеспечивает муж); 3) можно уйти на другую работу, и получать другие деньги.
Это варианты решения проблемы без увеличения самой з.п.

Мое мнение такое - чтобы школа была такой, какой вы говорите, то есть иметь все необходимое обеспечение, она (при нынешней обстановке в стране) должна собирать деньги с родителей, иначе ничего не выйдет. Я не знаю ни одной обеспеченной школы, в которой бы не было или платного обучения или условно-бесплатного обучения. Я не знаю ни одной такой школы. Причем деньги эти идут не на личные з.п. учителей, а именно на обеспечение учебного процесса, правда, это зависит от чистоплотности директора школы.

16.12.2008
Ihtiandr17Дата: Среда, 17.12.2008, 06:17 | Сообщение # 42
Ihtiandr17

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (marisa)
Вот, кстати, очень выразительно...
Учитель, перед именем твоим
Зачем кому-то преклонять колени?
Не государством, ангелом храним
От воскресенья и до воскресенья.

И недоученный тобою олигарх
Пошлет привет тебе с телеэкрана.
При нефти. При законе. При деньгах.
Смиренно на колени? Даже странно.

Молчи юродивый. Копеечку дадут.
И ты опять в поношенном костюме
Идешь в богоугодный свой приют
Лишь потому, что ты еще не умер.

Хорошие стихи
А кто автор?

Я сейчас работаю в Туве.
Учитель по-тувински: "башкы"
Башкы имеет ещё одно значение - буддистский священник
Отношение общества к учителю (в общем) довольно благоприятное
Интересно, как дела в других буддистских республиках?

17.12.2008
AvroraДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:05 | Сообщение # 43
Avrora

Aнна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Делюсь наблюдениями, которые, как я считаю и являются одной из основных причин учительского кризиса. В школе на сегодняшний день слишком много "не сложившихся" людей, т.е. тех, кто по каким-то причинам несчастен. Сюда входят: одинокие женщины(мужчины), люди, которые тяжело идут на контакт, имеющие множество внутренних комплексов и конфликтов, те кому не хватило денег получить иное образование, кому вообще ненавистна эта работа (но другой не находится), кто считает, что он незаменимый "профессионал" и ему уже нечему учиться и т.д.
Я со многим сказанным свыше согласна, но как можно винить всех и вся, не видя причины и в себе? Любая проблема имеет две стороны; и вместо того, чтобы жалеть себя, наверное, стоит попробывать разобраться в своих недостатках и ошибках, а чужие итак навиду.
21.12.2008
K@ttiДата: Понедельник, 22.12.2008, 10:13 | Сообщение # 44
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Avrora)
школе на сегодняшний день слишком много "не сложившихся" людей

Верно! И в институтах также. Avrora, вы очень верно разделили всех на такие категории. Примеров таких "несложившихся" людей среди коллег - масса. Да и мы тоже наверное страдаем каким-нибудь недостатком.

22.12.2008
DoxterДата: Понедельник, 22.12.2008, 12:12 | Сообщение # 45
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Avrora)
Сюда входят: одинокие женщины(мужчины), люди, которые тяжело идут на контакт, имеющие множество внутренних комплексов и конфликтов, те кому не хватило денег получить иное образование, кому вообще ненавистна эта работа (но другой не находится), кто считает, что он незаменимый "профессионал" и ему уже нечему учиться и т.д.

Какая то мрачная картина вырисовывается, ребята... Я понимаю, что не все учителя относятся к этим категориям и что есть которые "по-настоящему", но чему же вышеуказанные неудачники могут научить подрастающее поколение?.. Будут лелеять свои комплексы и "отрываться" на учениках... Бррр...
Скажите, а существует ли какая то система аттестации педагогического состава? Такая, чтоб скажем раз в год или с какой то периодичностью и что представляет из себя эта процедура, если есть?
Quote (Avrora)
Любая проблема имеет две стороны; и вместо того, чтобы жалеть себя, наверное, стоит попробывать разобраться в своих недостатках и ошибках, а чужие итак навиду.

Полностью согласен, писал об этом где то выше.
22.12.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Отношение общества к учителям
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить