Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Конфликты в школе
Конфликты в школе
leoДата: Вторник, 17.03.2009, 21:20 | Сообщение # 31
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
17.03.2009 | 16:31
http://www.rusnovosti.ru/news/23831
В Башкирии учителя физкультуры приговорили к 8 месяцам исправительных работ за то, что он ударил шестиклассника по голове эстафетной палочкой. Кроме этого, 10 процентов от его заработка будут удержаны в доход государства. Инцидент произошел в мае прошлого года в селе Павловка Республики Башкирия. Дети шалили, педагог пытался их утихомирить. После того, как слова не подействовали, физрук ударил одного школьника по затылку. Медицинское освидетельствование зафиксировало на голове школьника шишку. Это и стало причиной разбирательства. После возбуждения уголовного дела учитель уволился из школы и в ходе следствия полностью признал свою вину.

8 месяцев каторги за шишку?

17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 21:43 | Сообщение # 32
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (leo)
8 месяцев каторги за шишку?

Нет, не за шишку, а за то, что учитель избил ребенка.

У меня одного мальчика в классе тоже ударил мужчина-учитель (мальчик был или в 6-ом классе) за то, что он, мальчик, оскорбил девочку-армянку, сказал что-то типа "черная". У учителя это было как-то спонтанно.
"Дело" не поднимали, просто был разговор с директором и с мальчиком. Оба признали свои ошибки и не имели претензий.

17.03.2009
BadDNAДата: Среда, 18.03.2009, 07:33 | Сообщение # 33
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (leo)
8 месяцев каторги за шишку?

Легко отделался. У нас в государстве за 10 карасей 3 года дают, а тут ребенка ударил. Я конечно понимаю, что дети - беспокойное хозяйство, но надо как-то сдерживаться. Нельзя руки распускать, мы же взрослые с вами. Вот когда разрешат горох и розги, тогда это будет законно, но опять же не бить по голове. Такой способ решения проблем бросает тень на всех педагогов. И так к нам отношение как к изуверам, а тут еще повод даем.
И 8 месяцев ИТР - это не каторга. Каторга - это год урановых рудников (дольше там никто не выживает). То что уволился - это правильно.
У нас за такое увольняют без права ведения педдеятельности, 1,5 года ИТР, компенсация морального вреда, оплата лечения и восстановления психологической травмы ребенку(весьма кругла сумма).
18.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 18.03.2009, 07:34
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 13:17 | Сообщение # 34
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
А если такая ситуация??? dry Если ученик вредит здоровью и жизни других детей? Особенно опасно плохое поведение и всплески агрессии на уроках информатики. У нас 12 ПК под током, а они не понимают этого. Бывает начинают и драку прямо на уроке. Оскорбят друг друга, пока я отстающему ребёнку что-то объясняю, а потом дерутся. И получается, что даже за шиворот их оттащить друг от друга нельзя??? Тоже за рукоприкладство сойдёт??? surprised Но, простите, я ещё за 15 жизней отвечаю. И вряд ли какая то шишка сравнится с этим??? angry
18.03.2009
BadDNAДата: Среда, 18.03.2009, 13:54 | Сообщение # 35
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
ROksya, в любом случае вы в ответе, как это не прискорбно. У нас есть ребенок с явно выраженной шизофренией. Изолировать мы его от остальных детей не можем. Нужно соответствующее заключение медицинской комиссии. Родители считают ребенка гением. Его настольная книга Некрасов Б.В. "Основы общей химии" (кто химики - те возможно наверное знают) хотя ребенок учится в ... 4 классе. Естественно, вести на комиссию не хотят. Медики только разводят руками: "Без согласия родителей нельзя. Вот когда он кого-нибудь убьет или покалечит сильно, то по линии милиции можно назначит принудительно психиатрическую экспертизу." Он может просто, проходя мимо, ударить другого по лицу и спокойно идти дальше. Что делать в такой ситуации? Кто будет виноват в последствиях?
18.03.2009
AspasiAДата: Среда, 18.03.2009, 14:10 | Сообщение # 36
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Он может просто проходя мимо ударить другого по лицу и спокойно идти дальше. Что делать в такой ситуации? Кто будет виноват в последствиях?

..конечно, учитель!! он
1. не смог предотвратить конфликт, поскольку не шёл рядом с учеником в этот момент,
2. не организовал эффективную воспитательную работу, направленную на формирование толерентности учеников друг к другу,
3. не предпринял превентивных мер по отношению к агрессивным действиям ученика,
4. не организовал своевременную коррекционную работу, направленную на снижение агрессивности этого ребёнка,
5. оскорблял родителей ребёнка, обвиняя его в агрессивных действиях, направленных против других учащихся...

..утрирую..только давно бы пора понять, что в школе учитель - самое бесправное существо..

18.03.2009
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 14:12 | Сообщение # 37
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Медики только разводят руками: "Без согласия родителей нельзя. Вот когда он кого-нибудь убьет или покалечит сильно, то по линии милиции можно назначит принудительно психиатрическую экспертизу." Он может просто, проходя мимо, ударить другого по лицу и спокойно идти дальше. Что делать в такой ситуации? Кто будет виноват в последствиях?

Здесь наверное родительский комитет должен жаловаться в Департамент образования. Уж их то послушают!!! И как только несколько классов захотят перейти в другую школу - задумаются. Разгневанные родители - это сила.
18.03.2009
taurusДата: Суббота, 21.03.2009, 21:59 | Сообщение # 38
taurus

Ищенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: 19810184?11568
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Его настольная книга Некрасов Б.В. "Основы общей химии"

Ой.... моя тоже... может у меня шизофрения? biggrin

Что не говори, а учитель ДОЛЖЕН быть выдержан и корректен, хотя иногда это чертовски трудно.

21.03.2009
inessaДата: Суббота, 21.03.2009, 22:07 | Сообщение # 39
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Учитель не вправе вообще прикасаться к ребенку без его согласия, я с этим полностью согласна! Да, Бывает нервы сдают, но надо всегда держать себя в руках! Ты же УЧИТЕЛЬ!
21.03.2009
ROksyaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 07:11 | Сообщение # 40
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Дети нередко жалуются на то, что взрослые не умеют их слушать. Вроде бы с ними разговаривают, но в это время моют посуду, смотрят телевизор. А ребенку необходимо безоговорочное внимание родителей, тогда он чувствует, что им дорожат, и торопится поделиться своими заботами. Обязательно нужно выслушать его и вместе разобрать конфликтную ситуацию. Нередко воспитание сводится к примерам из собственной жизни: мол, когда я был в твоем возрасте, то поступал таким-то образом… Разумеется, жизненный опыт родителей может быть полезен. Но все же не стоит навязывать детям готовые решения. Важно, чтобы они научились делать это самостоятельно. smile
22.03.2009
milovДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:21 | Сообщение # 41
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (taurus)
а учитель ДОЛЖЕН быть выдержан и корректен,

Да! Должен! НО!!! Если нарушаются его права как человека, например, право на защиту чести и достоинства, право на труд, на отдых... смело заявляйте об этом и добивайтесь их реабилитации...

Что касается конфликтов... НУЖНО! создавать конфликты, участвовать в них... Любая конфликтная ситуация имеет выход, позволяющий с пользой выйти из неё противоположным сторонам.... Да если мы в школе будем терпеть издевательства, явные и неявные, то будет накапливаться неудовлетворение, недовольство, обида, что приведет к взрыву... О последствиях которого мы будем жалеть... так что лучше в зародыше конфликта "расставить точки над i", и наши близкие будут целы и невредимы, в семье будет всё спокойно....

23.03.2009
inessaДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:10 | Сообщение # 42
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Странно,я оставила здесь сообщение,а оно куда-то исчезло...Так бывае?
23.03.2009
milovДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:24 | Сообщение # 43
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (inessa)
Странно,я оставила здесь сообщение,а оно куда-то исчезло...Так бывае?

только в трех случаях:
1 - админ удалил
2 - админ перенес в другую ветку
3 когда писала сообщение, инет пропал, и отправленное не запостилось...

Милости просим повторить пост!

23.03.2009


Сообщение отредактировал milov - Понедельник, 23.03.2009, 22:25
K@ttiДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:33 | Сообщение # 44
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (milov)
Милости просим повторить пост!

Я уже повторила.

23.03.2009
ROksyaДата: Вторник, 24.03.2009, 06:49 | Сообщение # 45
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (milov)
Что касается конфликтов... НУЖНО! создавать конфликты, участвовать в них... Любая конфликтная ситуация имеет выход, позволяющий с пользой выйти из неё противоположным сторонам....

Согласна. В школе, где совмещены дети и подростки (и учителя) из разных культур, социальных слоев, национальностей и пар.) потенциально конфликтная среда. Какие у школы есть способы выхода из конфликта? Как вы думаете, уважаемые коллеги? smile
24.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Конфликты в школе
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить