Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Конфликты в школе
Конфликты в школе
K@ttiДата: Воскресенье, 14.09.2008, 12:29 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В школе, как в любой социальной среде, возможны конфликты.
Конфликты между учениками, между учителями. Наиболее сложные конфликты - это конфликты между учителем и учеником (учениками).

Между учителем и учеником чаще всего возникают следующие конфликты (по М.М. Рыбаковой):

конликты деятельности, возникающие по поводу успеваемости учащихся, выполнения ими учебных и внеуебных заданий;

конфликты поведения (поступков), возникающие в связи с нарушением учащимися правил поведения в учебном заведении, чаще всего на занятиях, и за пределами учебного заведения;

конфликты отношений, возникающие в сфере эмоционально-личностных отношений учащихся и педагогов, в рамках их общения в процессе совместной педагогической деятельности.

Как часто в вашей практике бывают конфликты? С чем это связано и как с ними бороться и им противостоять?

14.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 14.09.2008, 12:56 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Наверное, разрешение конфликта зависит от ситуации. Возникают они, когда кого-то что-то не устраивает. Например, учитель недоволен поведением ребёнка, или учитель как-то обидел ученика.
Как известно, у учителя 3 задачи - обучение, воспитание и развитие. Поэтому нужно не только учить и развивать, но и воспитывать. Если ученик себя повёл некорректно, то нужно сразу же принять воспитательные меры, чтобы присечь подобное. Бывает, что учитель сам провоцирует конфликт. Поэтому учитель должен проявлять не только максимум требоватьльности, но и максимум уважения к ученику.
14.09.2008
BadDNAДата: Четверг, 25.09.2008, 08:40 | Сообщение # 3
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
...конфликты деятельности, возникающие по поводу успеваемости учащихся...

В том числе и в судебных инстанциях. sad
А вообще мы учителя, и соответсвенно мы должны оставаться УЧИТЕЛЯМИ в любой ситуации, а не опускаться до уровня учеников. Надо быть выше своих симпатий и антипатий.
25.09.2008
NataliiДата: Понедельник, 06.10.2008, 12:04 | Сообщение # 4
Natalii

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе был случай. Ученик попросил учителя помочь ему. Когда учительница стала объяснять материал, он схватил отвертку и стал бить её по голове по рукам и так нанес 15 ран. И даже косточку сломал на руке. Был суд, почти всю зиму. И вот вынесли решение родителям взять на поруки ученика, а учителю даже извините не сказали. Ученика правда, родители добровольно перевели в другую школу.
06.10.2008
K@ttiДата: Понедельник, 06.10.2008, 12:47 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalii)
Ученик попросил учителя помочь ему. Когда учительница стала объяснять материал, он схватил отвертку и стал бить её по голове по рукам и так нанес 15 ран.

Кошмар! Помогла ученику! В нашей школе была драка между учительницей и учеником.

06.10.2008
НаташечкаДата: Четверг, 16.10.2008, 21:55 | Сообщение # 6
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Не знаю что делать! Может, кто совет даст?
В моем классе возник конфликт между родителями одной девочки и учителем английского языка. Родителей не устраивают оценки, которые ставят их дочери. В итоге сегодня отец девочки избил учителя английского в кабинете!!! Что делать? как найти компромис?
16.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 17.10.2008, 01:04 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Наташечка)
В итоге сегодня отец девочки избил учителя английского в кабинете!!!

На глазах у детей?

17.10.2008
BadDNAДата: Пятница, 17.10.2008, 02:37 | Сообщение # 8
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Наташечка)
... отец девочки избил учителя английского...

1. Пройти освидетельствование в травмпункте или в больнице.
2. Подать заявление в милицию по факту избиения.
Это как минимум оградит учителя, от повторных выпадок со стороны родителей. И даст вам возможность оказать давление на родителей с целью перевода ребенка в другую школу. В наше время все вполне можно решать в судебном порядке. Если педагог не относится предвзято к ребенку, то все будет нормально. Правда придется пройти через ряд неприятных процедур, но иначе хамство и наглость со стороны родителей и их деток не остановить.
17.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 17.10.2008, 10:41 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
BadDNA, я бы подала в суд. Несмотря на то, что пришлось бы пройти ряд этих неприятных процедур.
Как меня удивляют и ужасают повсеместные случаи такого отношения к учителям: избиение, оскорбление и т.п.

Quote (Наташечка)
Что делать? как найти компромис?

Об этой ситуации готорить открыто, твердно и прямо: с детьми, родителями, коллегами. Называть вещи своими именами, а не стараться как-то закрыть или прикрыть проблему.

Наташечка, а вообще как там у вас это произошло? в чем дело-то?

17.10.2008
НаташечкаДата: Пятница, 17.10.2008, 21:18 | Сообщение # 10
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
а вообще как там у вас это произошло? в чем дело-то?

Учитель английского языка собралась ставить ребенку в четверти по английскому 3. Родителей эта оценка не устроила. Они пришли поговорить с учителем по этому поводу (и мама, и папа). Надо сказать, что ребенок объективно знает язык на 3, я сама была на уроке, из 5 вопросов, которые на уроке этой девочке задали, она с трудом ответила на 1.
Мама этой девочки умудрилась наорать на Яну (учитель английского) в классе в присутствии всех детей. Яна пошла к себе в кабинет на следущий урок. Папа побежал за ней и зашел в кабинет вместе с Яной (все это зафиксировано камерами).

Quote (K@tti)
На глазах у детей?

посколььку они были в кабинете, то свидетелей того, что он ее ударил нет. Единственное, что 11 класс, который ждал своего урока около кабинета слышал, как он кричал на Яну матом.
Я разговаривала сегодня с этой мамашкой. она мне сказала, что они не считают себя виноватыми. "Наш папа немного не сдержался" - так мне было сказано...
С самой Яной, к сожалению, сегодня не поговорила.. она взяла больничный...
17.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 17.10.2008, 22:13 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Наташечка, с ума сойти.

Quote (Наташечка)
Я разговаривала сегодня с этой мамашкой. она мне сказала, что они не считают себя виноватыми. "Наш папа немного не сдержался" - так мне было сказано...

Я бы обязательно подала в суд. Для справедливости какой-нибудь, чтобы хоть у кого-то появилось чувство ответственности за поступки. Этот папа и маму избивает, и ребенка, и это нормально? или только учителей можно?

17.10.2008
НаташечкаДата: Суббота, 18.10.2008, 10:27 | Сообщение # 12
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Этот папа и маму избивает, и ребенка, и это нормально? или только учителей можно?

Ну, сказать, избивает ли он маму с дочкой дома, очень сложно.. Но если он смог поступить так с незнакомым человеком (он Яну видел первый раз), то наверняка дома тоже самое... Не зря же ребенок весь затюканный, слова боится сказать... но если маму это устраивает, то и флаг ей в руки...
18.10.2008
KatriДата: Среда, 04.02.2009, 23:32 | Сообщение # 13
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня со мной произошла ужасная ситуация: пока я собирала тетради с д/з, один ученик (наверное, не сделал) не захотел отдавать мне тетрадь, но потом все-таки отдал ее. Я пошла дальше собирать тетради, а он в это время ударил меня в локоть, и сказал шепотом: "сука". Классная на это мне ответила.............. такое бывает.
04.02.2009
NatalieДата: Пятница, 06.02.2009, 00:04 | Сообщение # 14
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Так, Katri, а ну выше нос! Подобные случаи - издержки нашей профессии. Не могут все дети быть интеллигентными. Сейчас редко кто из родителей на 100% умеет "держать в руках" свое чадо, а у нас их каждый час по два десятка. Take it easy! Стоматологи знаете сколько в свой адрес слышат?! А кондукторы, милиционеры? Проверьте его тетрадь. Будете знать точно, почему он это сделал. Похвалите лучшие работы. Дайте дельные спокойные замечания по неудачным с оговоркой, что вы уверены, уж у этих-то ребят все получится. Проигнорируйте его фамилию. Скажите только (если слабая работа или ее совсем нет), что некоторым было вообще слабо сделать и верните тетрадь, не обращая больше на него внимания. Ведь остальных вы доброжелательно оценили. Пусть поерзает. Иногда это очень полезно. "Отдалите" его от себя эмоционально. В таком возрасте (2-3 класс) ему все равно захочется ответить на вопросы, на котрые тянет руку весь класс. В конце урока оговоритесь, что в следующий раз при сборе тетрадок вы обязательно отметите все те тетради, где сделаны ВСЕ работы (поставьте им что-нибудь на обложку: кружочек, звездочку, зверушку). Может, и он доделает, если не было? А потом постарается вернуть ваше расположение.
Я так всегда делаю при конфликтах. Но, если честно, я потом к этим детям более холодна в душе, чем к остальным. Отдаляю эмоционально. Потому что такие вещи эмоционально выжигают, чего уж греха таить. Терпения вам и малость стервозности!
06.02.2009
BadDNAДата: Пятница, 06.02.2009, 06:47 | Сообщение # 15
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Katri, я абсолютно согласен с Natalie, на все 100%. Но в отличии от кондукторов и милиционеров мы просто не имеем права ответить хамством. Мы должны показать ребенку что хамство и грубость это плохо, раз уж это не в состоянии делать родители. Правда сломить взращиваемое родителями человеконенавистнечество вам скорее всего не удастся, так как авторитет родителей у детей все равно выше.
06.02.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Конфликты в школе
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить