Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Помогите советом молодому учителю!
Помогите советом молодому учителю!
alekszДата: Вторник, 10.03.2009, 20:38 | Сообщение # 1
aleksz

Алексей Ушаровский
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Меня зовут Алексей. Я работаю в школе сравнительно недавно, оговорюсь сразу, моя специальность несколько не соответствует моей профессии.

По специальности я финансист и мне 21 год. Но работаю учителем информатики.

Мой опыт работы сравнительно мал, и я хотел бы что бы вы мне помогли в решении некоторых проблем.

1. Шумные классы. На уроках информатики в кабинете бывает порядка 30 человек. Успокоить всех криком - не получается. Привлечь внимание - получается еще реже.
Подскажите пожалуйста, как быть?

2. Отдельные ученики. 5 классов славятся своим плохим поведением. Могут подняться посередине урока и начать ходить по классу, постоянно перебивают и т.д.

3. Когда устраивался на работу, разрешил ученикам установить игры на компьютеры.. Теперь их из класса просто не выгнать! Бывает ужасно, когда я опаздываю на совещание, а они приходят и садятся в наглую и играют! Как быть?

Спасибо за ответы!

10.03.2009

K@ttiДата: Вторник, 10.03.2009, 22:13 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей!
Только сегодня у нас в школе был разговор о том, что молодым учителям, в первый год работы бывает очень сложно.

Посмотрите в теме Дисциплина на уроке есть сообщения разных учителей, которые говорят о том, что вас беспокоит.

Quote (aleksz)
На уроках информатики в кабинете бывает порядка 30 человек.

Я как учитель информатики себе этого не представляю. Когда у меня столько учеников в классе, нарушение дисциплины почти неминуемо: слишком маленький кабинет, и все постоянно возятся и мешают друг другу.

Quote (aleksz)
Отдельные ученики. 5 классов славятся своим плохим поведением. Могут подняться посередине урока и начать ходить по классу, постоянно перебивают и т.д.

Пытайтесь применить различные методы, как-то реагировать по-разному.

А вообще, Алексей, по ссылке, указанной выше я написала свои мысли о ваших проблемах. Я сама работаю только 3-ий год в качестве учителя, мне тоже 21, но некоторые мысли у меня все-таки есть.

Думаю, что у вас точно все получится. Очень хорошо, что вы заявили о своей проблеме, что вы хотите ее решить. Вы на верном пути.

10.03.2009
alex75Дата: Среда, 11.03.2009, 07:05 | Сообщение # 3
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (aleksz)
3. Когда устраивался на работу, разрешил ученикам установить игры на компьютеры.. Теперь их из класса просто не выгнать! Бывает ужасно, когда я опаздываю на совещание, а они приходят и садятся в наглую и играют! Как быть?

С играми вы зря так. Сразу не надо было разрешать. У меня никто не просит в школе поставить игры, а если просят, то ответ один: играйте дома, в школе компьютеры, для обучения и работы.
А в вашей ситуации, наверное, как то придется договариваться с ребятами
11.03.2009


Сообщение отредактировал alex75 - Среда, 11.03.2009, 07:05
K@ttiДата: Среда, 11.03.2009, 09:19 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (aleksz)
Бывает ужасно, когда я опаздываю на совещание, а они приходят и садятся в наглую и играют! Как быть?

Когда у меня есть кадры, которые совсем наглеют, я просто выключаю рубильник. Последний раз так делала давно. А alex75 прав - теперь вам придется с ними договариваться, ведь вы пообещали... Запретите установку игр (ведь они же наверное и нелицензионные cool ) в настройках, скажите, что это необходимость, и что теперь так будет всегда. Можно сказать, что вы в них разочаровались, что они не оправдали доверия.

11.03.2009
BadDNAДата: Среда, 11.03.2009, 13:01 | Сообщение # 5
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (alex75)
У меня никто не просит в школе поставить игры...

У меня их тоже никто не просит ставить. Это делаю я сам smile Так как игрушка может оказаться вредной не только для психик и интеллекта, но и для полезного ПО и ПК вцелом. Этот вопрос был решен сразу и однозначно. Игры - форма поощрения. У нас нет компьютерных клубов (не прижились, так как населения мало). Желание состязаться друг с другом у детей очень высоко (кстати сказать, слышали об игровом спорте?). Вот за заслуги перед школой с разрешения директора, завучей или, естественно, меня wink детям предоставляется возможность поиграть.

Для aleksz, могу посоветовать поступить следующим образом:
1. Прекратить все игры (включая всех саперов, солитеров и т.п.) - Вы в кабинете хозяин (и не забывайте что параллельно и администратор сети wink )
2. Поясните детям, что такая ситуация явилась причиной:

  • их плохого поведения;
  • снижения их успеваемости;
  • нелицеприятного разговора с директором в силу предыдущих 2-х пунктов
  • т.п. и т.д.

3. Скажите что решение проблемы в принципе есть. Вы можете договориться с директором, но при этом:

  • должны быть устранены выше описанные причины;
  • игры будут лимитироваться (думаю критерии допуска к играм вы разработать в состоянии, только не слишком сложные и понятные детям). Возможно получится привлечь на свою сторону директора в этом плане. Я разработал, в своё время, критерии для своей школы. Обозвал все это жутким словом biggrin Положение о ..., в верхнем левом углу (как положено на официальных документах) стояло "УТВЕРЖДАЮ", директор...., дата, подпись. НО там не было печати wink так что это на самом деле просто бумажка, НО дети же этого не знают;
  • вам потребуется помощь и содействие от детей.

Это даст Вам возможность выйти из данной ситуации не только не потеряв лицо, но и приобрести некоторый авторитет у учащихся, уладить вопрос дисциплины. Но этот только маленький плацдарм для завоевания авторитета и уважения детей. Не потеряте его и постарайтесь постепенно расширять...

11.03.2009
alekszДата: Суббота, 14.03.2009, 10:20 | Сообщение # 6
aleksz

Алексей Ушаровский
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы!

Скажите пожалуйста, а какие игры вы ставите на компьютеры для детей?

Можно узнать названия?

И в какое время они играют? На уроках / после?

14.03.2009
milovДата: Суббота, 14.03.2009, 10:29 | Сообщение # 7
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Мир информатики -1-2, 3-4... Там много игр на развитие моторики, памяти, владения мышью и клавиатурой... задания на логическое и системное мышление ученики на ура воспринимают... (по круга Эйлера-Венна)
14.03.2009
K@ttiДата: Суббота, 14.03.2009, 11:16 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (aleksz)
Скажите пожалуйста, а какие игры вы ставите на компьютеры для детей?

Клавиатурный тренажер BabeType (на "ура" даже в 10 и 11 кл. :), DX-Ball. В эти игры я разрешаю играть на уроке, когда ученик выполнил все задание, и осталось до звонка несколько минут.
Одна игра - на клавиатуру, другая - на мышь, но мне самой обе нравятся, и я сама могу играть в них.

В каникулы дети бы не отказались от турнира по need for speed.

14.03.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:43 | Сообщение # 9
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
К списку K@tti, могу добавить стандартный тетрис, реверси, шашки - это в качестве небольшого поощрения и вовремя перерывов. Counter Strike, Противостояние, Tiberium Wars - как форма поощрения за заслуги в делах школьных wink
15.03.2009
ГостьДата: Вторник, 17.03.2009, 16:31 | Сообщение # 10
Гость

Группа: Гости
А не подскажите, где можно скачать эти игры?

Спасибо!

17.03.2009
BadDNAДата: Вторник, 17.03.2009, 19:00 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
А не подскажите, где можно скачать эти игры?

Которые именно? wink
17.03.2009
CepreuДата: Вторник, 17.03.2009, 20:47 | Сообщение # 12
Cepreu

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
работаю 5 лет, когда пришел в школу сразу занял принципиальную позицию - никаких игр в кабинете информатики. перед моим приходом там была натуральная игровуха. сейчас игры если и задерживаются - до обнаружения мной. из развлечений - мир информатики и стандартные игры (причем из пуска ярлыки удалены, кто хочет - приходится искать, для многих - это проблема)
а почему у вас нет деления в классах, где под 30 человек? даже при делении на группы зачастую за компьютером сидит по два человека, как оценить их работу? у меня 13 ученических машин, получается если я посажу 30 человек, у меня и по трое будут сидеть, они же просто не поместятся за компьютером.
17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 21:52 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Cepreu)
а почему у вас нет деления в классах, где под 30 человек? даже при делении на группы зачастую за компьютером сидит по два человека, как оценить их работу? у меня 13 ученических машин, получается если я посажу 30 человек, у меня и по трое будут сидеть, они же просто не поместятся за компьютером.

Это давайте перенесем в другую тему - Деление класса на подгруппы. Информатика.

17.03.2009
ГостьДата: Вторник, 13.07.2010, 10:46 | Сообщение # 14
Гость

Группа: Гости
ЗДРАСТВУЙТЕ!!! я как три дня назавд закончила институт с красным дипломом. но я целевик и теперь вынуждена уехать на три года в село. в сельской школе не было моего предмета 2 года. я буду вести все классы кроме начальной школы. помогите советом как себя правильно сразу поставить .
13.07.2010
K@ttiДата: Вторник, 13.07.2010, 10:55 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
ЗДРАСТВУЙТЕ!!! я как три дня назавд закончила институт с красным дипломом. но я целевик и теперь вынуждена уехать на три года в село. в сельской школе не было моего предмета 2 года. я буду вести все классы кроме начальной школы. помогите советом как себя правильно сразу поставить .

Хорошие рекомендации есть в теме Дисциплина на уроке.

13.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Помогите советом молодому учителю!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить