Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Эта страшная профессия - учитель...
учитель2009Дата: Суббота, 04.07.2009, 21:12 | Сообщение # 1
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, предлагаю обсудить статью (одноименную с темой обсуждения). Согласны ли ВЫ, что в слово "учитель" сейчас вкладывают немного иной смысл. Учителя сейчас воспринимают не так, как лет 10-15 назад.


«Эта страшная профессия – учитель…»

Опираясь на передовые достижения педагогики, психологии современный учитель находится в постоянном поиске приемов, методов и средств обучения только лишь с одной целью – научить учиться. Научить свободно ориентироваться в огромном потоке информации, выделять главное, излагать свои мысли... Школьники должны стать активными участниками процесса обучения.
Эти мысли являются ведущими, или главными в работе любого учителя. Но современность диктует совсем другое.
Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телеканала о том, что делают ученики со своими учителями, и пришла в ужас. За оценку ниже требуемой, за малейшее замечание – за все это современному учителю грозит расправа со стороны ученика.
Вспомните обстановку лет 10-15 назад. Будучи учеником, не то что спорить с учителем, но и смотреть на него было страшно. И это не из-за того, что работали с нами «изверги», а благоговейный трепет, уважение к УЧИТЕЛЮ этому мешало. Учителя казались недосягаемыми личностями, строгими, мудрыми… Их не то что оскорбить, их расстраивать было очень неудобно!
Прошло много времени. Современная молодежь растет потребителями: хочет получить все сразу и побольше. А мы рассуждаем об инновациях в образовательном процессе… Что-то ищем….Что-то кому-то доказываем…
Мне кажется, начинать уже давно пора возрождать доброе имя учителя. Проект президента «Наша новая школа» конечно важен и интересен, но только бы сначала реализовать проект «Наш новый учитель». Это нужно для того, что бы учителя не ругали на всех телеканалах, страницах газет, не приписывали ему ответственность за наше растущее поколение , а вспомнили, наконец-то, что есть и родители, ГОСУДАРСТВО, а потом уже «страдалец» – учитель.
А закончить хотелось бы перефразированными сточками:
«Не смейте ОБИЖАТЬ учителей…»

04.07.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 04.07.2009, 21:30
K@ttiДата: Вторник, 18.08.2009, 20:56 | Сообщение # 46
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
А у меня в голове все равно не укладывается,как учитель мог ударить ученика!!!какой бы он не был!

За то время, что я работаю в школе, у нас было 2 таких случая:

1) учительница (вообще, о-о-чень добрая) ударила девочку 11-ого класса, когда она в "интересных" выражениях говорила об "интересных вещах" - на уроке, я думаю.

2) учитель на уроке ударил ученика за то, что он оскорбил девочку-армянку. Ответил, как мужчина, инстинктивно защищая женщину, как я поняла.

18.08.2009
учитель2009Дата: Вторник, 18.08.2009, 22:30 | Сообщение # 47
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
А я была свидетелем вот какого случая: была игра в баскетбол между моими учениками и уч-ми др. школы. Во время игры моему ученику сильно ударили в бок, он не сдержался и послал того, кто ударил. После игры начались разборки: по паре раз они друг другу съездили, но тренер той команды -мать того ученика. Она подошла и на глазах детей сильно ударила моего ученика по лицу и обозвала его неприличным словом. ...
Бывает и так....
18.08.2009
inessaДата: Вторник, 18.08.2009, 23:41 | Сообщение # 48
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Ну разве других мер нет???И ваш ученик вправе подать на такого учителя в суд!
18.08.2009
учитель2009Дата: Среда, 19.08.2009, 09:33 | Сообщение # 49
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Про суд согласна!!!Но мы разбирались на уровне директоров,хотя нас все равно выставили виноватыми и перед мальчиком никто не извинился!!!Вот такие у нас учителя и директора школ
19.08.2009
wea8Дата: Среда, 19.08.2009, 19:49 | Сообщение # 50
wea8

Елена Волобуева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
В учителя сейчас идут все кому не лень. На работу устраиваются такие экземпляры, что страшно становиться за эту профессию. Отсюда и беруться те, которых проносят во всех СМИ. Мне кажется, что при поступлении необходимо проводить различные психологические тесты, чтобы выявить способен ли человек быть учителем. А пока учатся все подряд - доброе имя вряд ли восстановишь. Да и многие уже говорили, зарплата несоизмерима с проделанным трудом. Голодный учитель думает о том, как накормить свою семью, а не как дать достойные знания ученикам.
19.08.2009
ТэссДата: Суббота, 22.08.2009, 14:35 | Сообщение # 51
Тэсс

Ирина Кузнецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Наверное, мне очень повезло, я работаю там, где дети не хамят, они очень порядочные и честные люди, мне приятно жить рядом с ними, и я многому учусь у них. Все это как-то, наверное, не в строчку, но априори считать себя достойным признания , мне кажется, неправильно, детей (да и взрослых) очень сложно убеждать только словом. дети особенно зорки и чувствуют малейшую фальшь, отвергают неискреннее отношение. Придуманное или истинное "величие" не интересует чаще всего детей, их не убеждают наши награды и звания, а тем более, не снискать у них жалости и понимания , сетуя на низкий уровень заработной платы. Я согласна, что СМИ очень часто претенциозно обозначают фигуру учителя вообще, обидно, что всех под одну гребенку, но... сколько среди учителей людей ограниченных, злобных и озлобившихся, всегда легко обвинить в своих проблемах государство, родителей учеников, самих учеников, но ведь учить - это значит вступать в диалогические отношения, монолог, к сожалению(или к радости), не уместен.
22.08.2009
K@ttiДата: Суббота, 22.08.2009, 14:42 | Сообщение # 52
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Тэсс)
сколько среди учителей людей ограниченных, злобных и озлобившихся

И это действительно так...

22.08.2009
NatalieДата: Суббота, 22.08.2009, 14:58 | Сообщение # 53
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Мне на моей работе нравится: и дети, и пед. коллектив. Не без сложностей, разумеется. Но когда каждый час вокруг тебя 25 сложностей, то иногда случаются педагогически не выверенные слова и поступки... Но с Тэсс согласна: прежде, чем учить детей, надо самому быть наученным диалогу.
22.08.2009
ТатуляДата: Четверг, 27.08.2009, 15:34 | Сообщение # 54
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (blaginina)
Дискредитирует образ учителя государственная политика. Учитель поставлен в такие условия, что ему трудно бывает порой соответствовать своему профессиональному предназначению. Ему приходится задумываться о "хлебе насущном", чтобы соответствовать современным условиям жизни

Да простят меня коллеги, но годика так с 87-го (или когда начались очередные реформы образования, которые по сей день не прекращаются) все учителя поставлены государством в позу известного речного обитателя. Не знаю, почему это не надоело государству (сексом ведь каждый день в одной позе никто не занимается), а вот почему это не надоело нам? Да, мне стыдно, что я педагог, потому что моя зарплата на ставку ровно 4320, это при том, что у техслужащей - 4330 и работает она не больше 2 часов в день 6 дней в неделю (итого 12), а моя ставка подразумевает 19 уроков + подготовка + проверка тетрадей + педсоветы +...

Добавлено (27.08.2009, 15:34)
---------------------------------------------

Quote (wea8)
Мне кажется, что при поступлении необходимо проводить различные психологические тесты, чтобы выявить способен ли человек быть учителем.

Ну вот в милиции проходят тесты, а что толку. Совсем недавно полковник (или подпол) расстрелял людей после ссоры с женой и тесты все прошёл, так что это - не выход, а очередное унижение.
27.08.2009
SportsmenДата: Среда, 16.09.2009, 16:51 | Сообщение # 55
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (wea8)
В учителя сейчас идут все кому не лень. На работу устраиваются такие экземпляры, что страшно становиться за эту профессию.

И это правда! Я работаю в школе 23 год и всякого повидал. На настоящий момент мне обидно не только то, что работают учителями откровенно бездарные личности и то, что они порой получают зарплату порой выше чем у учителя с образованием и стажем, а то что на сентябрьском педсовете директор школы прямо заявил, что учителем может работать человек без педагогического образования. Слов нет - одни эмоции. И зачем это я в своё время учился в институте, повышал квалификацию и т.д?
16.09.2009
учитель2009Дата: Среда, 16.09.2009, 22:39 | Сообщение # 56
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Татуля)
моя зарплата на ставку ровно 4320, это при том, что у техслужащей - 4330

А откуда берутся такие цифры???? Ставка учителя 1 кв. категории у нас 12240.

16.09.2009
ТатуляДата: Пятница, 25.09.2009, 16:57 | Сообщение # 57
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
А откуда берутся такие цифры???? Ставка учителя 1 кв. категории у нас 12240.

Считайте сами:
ставка учителя 3600 + 15% за колледж + 5% за 2 категорию = 4320. За стаж не доплачивают и за все, что выше ставки никаких доплат нет. Еще теоретически предполагаются стимулирующие выплаты, но сколько это получится, мы пока не знаем.

Ставка техслужащей 2300, но им доплачивают до минималки, т.е. до 4330.

В разных регионах мы живем просто. Тут в Киров Фурсенко приезжал, сказал: "А вы что, москвичи, чтобы вам деньги платить. Радуйтесь, что работа есть".

25.09.2009
Fiesta4500Дата: Суббота, 26.09.2009, 10:29 | Сообщение # 58
Fiesta4500

Valentina Nesterova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
А откуда берутся такие цифры???? Ставка учителя 1 кв. категории у нас 12240.

интересно, в какой области нашей большой матушки России Вы работаете??? если в Московской или в Ленинградской то понятно почему у Вас такие суммы! а вот область, в которой работаю я, таких сумм и не видела! по крайней мере за ставку! чтобы получать такую сумму (12000) нужно в школе ночевать!!! cry
cry
26.09.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:38 | Сообщение # 59
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Sportsmen)
а то что на сентябрьском педсовете директор школы прямо заявил, что учителем может работать человек без педагогического образования.

Это Президент заявил. И я с ним согласна.

Quote (учитель2009)
А откуда берутся такие цифры???? Ставка учителя 1 кв. категории у нас 12240.

В нашей школе первая к.к. базовый оклад 4100 р.+ 20%.

Quote (Татуля)
ут в Киров Фурсенко приезжал, сказал: "А вы что, москвичи, чтобы вам деньги платить. Радуйтесь, что работа есть".

Умница!

Quote (Fiesta4500)
чтобы получать такую сумму (12000) нужно в школе ночевать!!!

В моей школе и это бы не сработало.

P.S. Я писала о зарплате в регионах

27.09.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 27.09.2009, 10:43
SVET-lanaДата: Пятница, 02.10.2009, 21:43 | Сообщение # 60
SVET-lana

Светлана Колбасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Когда заговорили о стимулирующем фонде, наши учителя воспряли духом: наконец-то можно получить хоть-какую-то прибавку к зарплате!
Начали изо всех сил стараться получить лишнюю копейку,брались за всё. Получили один-два раза за год , а потом началось"денег нет и неизвестно когда будут..." Выплаты кончились, а с ними и энтузиазм на "нет" сошёл. sad
02.10.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Эта страшная профессия - учитель... (Случайно «наткнулась» на передачу одного известного телекана)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить