Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Сериал "Школа"
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:30 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Обсуждение продолжается.
12.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 07.02.2010, 20:34
ИванычДата: Вторник, 23.02.2010, 22:12 | Сообщение # 976
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (kotmarsik)
Иваныч, Betacam можно принести на метод. совета учителей истории и общест-ния , там на штатив поставить. Короче, надо оставить след в этой жизни.....
Хорошо, марсик, хорошо... Я понял. Непременно Betacam и штатив. Сделаем.

Quote (Станислав_Керн)
Я никогда никому ничего не навязываю, могу лишь при случае мягко посоветовать. Это моё жизненное кредо.
Чрезвычайно хорошее кредо. И ваще, Станислав_Керн, мне кажется, что с Вас нужно периодически брать пример.
23.02.2010
Станислав_КернДата: Вторник, 23.02.2010, 22:14 | Сообщение # 977
Станислав_Керн

Станислав Керн
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
154
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (kotmarsik)
У Вас есть еще убойные аргументы в защиту Школы?

Вы песен хотите? Их есть у меня!
Да, аргументов навалом.

Quote (kotmarsik)
Ну здесь и убойных нападок уже нет....

А они разве были??? Обывательское брюзжание и радостный выброс желчи нападками считать не могу.

Quote (Иваныч)
И ваще, Станислав_Керн, мне кажется, что с Вас нужно периодически брать пример.

Берите, пожалуйста, но только с предоплатой.

з.ы.: И всё-таки я бы попросил не офф-топить. А уж модератору тем более не к лицу! Всё личное - в "личку".

23.02.2010


Сообщение отредактировал Станислав_Керн - Вторник, 23.02.2010, 22:20
ИванычДата: Вторник, 23.02.2010, 22:23 | Сообщение # 978
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Станислав_Керн, не могли бы Вы процитировать примеры
1. Убойного аргумента в защиту Школы.
2. Обывательского брюзжания.
3. Радостного выброса желчи.
Интересно просто.

Quote (Станислав_Керн)
Всё личное - в "личку".
Ни за что. Страна должна знать своих героев.
23.02.2010


Сообщение отредактировал Иваныч - Вторник, 23.02.2010, 22:26
Станислав_КернДата: Вторник, 23.02.2010, 22:33 | Сообщение # 979
Станислав_Керн

Станислав Керн
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
154
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Станислав_Керн, не могли бы Вы процитировать примеры
1. Убойного аргумента в защиту Школы.
2. Обывательского брюзжания.
3. Радостного выброса желчи.
Интересно просто.

С удовольствием и обязательно. Но только завтра после работы. Сейчас уже поздновато заниматься писаниной.
Ответно прошу фактами разбить все мои доводы.

23.02.2010
kotmarsikДата: Среда, 24.02.2010, 09:30 | Сообщение # 980
kotmarsik

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
221
Награды: 5
Статус: Offline
Завтра будет куликовая битва за сериал Школа
No more pencils
No more books
No more teacher's dirty looks biggrin

Не переключайтесь на другие каналы!!!

Добавлено (24.02.2010, 09:30)
---------------------------------------------

Quote (Станислав_Керн)
С удовольствием и обязательно. Но только завтра после работы. Сейчас уже поздновато заниматься писаниной.
Ответно прошу фактами разбить все мои доводы.

Я уже в чистом поле. Жду напарника Станислава, что б сразиться с противниками сериала.... Пока поле не усыпано белыми костями...Противники конкретно сховались...Бум делать подкоп, как WW№1? Или "СВИНЬЁЙ" пойдем? Какой музон включим? Элтон Джон не канает! ..Элис Купер- Скул'з аут!!! Музон здесь http://www.youtube.com/watch?v=MTFKxP8TMtI Трепещите в камышах!!!! Ух, люблю запах напалма по утрам! evil
24.02.2010


Сообщение отредактировал kotmarsik - Среда, 24.02.2010, 10:19
OravaДата: Среда, 24.02.2010, 13:49 | Сообщение # 981
Orava

Irina Aranson
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
32
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (kotmarsik)
Противники конкретно сховались...

Противники уже давно высказались. Или вы считаете, что человек, которому не понравился сериал, будет смотреть все 60 серий? И будет продолжать обсуждать это? Мне хватило первых 15. Многим и первой серии хватило, чтобы сделать выводы, исходя из своего воспитания, жизненного опыта, мироощущения и т.п. Нравится вам сериал, ну и пожалуйста, смотрите на здоровье. Зачем же убеждать других в его правдивости и полезности? Да еще делать это на протяжении двух с лишним месяцев? Те, кто смотрят сериал, с вами согласны, ну, или почти согласны. А те кто перестал смотреть, уже объяснили причины, по которым не смотрят его. Так чего воду в ступе толочь?
24.02.2010


Сообщение отредактировал Orava - Четверг, 25.02.2010, 10:50
kotmarsikДата: Среда, 24.02.2010, 15:21 | Сообщение # 982
kotmarsik

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
221
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Orava)
Противники уже давно выссказались
..............
есть другое мнение, что противники не высказывались,а брюзжали .....и радостно выбрасывали желчь
biggrin Короче, остались только мы- ДВА РАЗБОЛТАННЫХ, РАЗВИНЧЕННЫХ ДХИ АЙ НА УЛИЦАХ САЙГОНА.
24.02.2010


Сообщение отредактировал kotmarsik - Среда, 24.02.2010, 15:40
OravaДата: Среда, 24.02.2010, 16:36 | Сообщение # 983
Orava

Irina Aranson
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
32
Награды: 1
Статус: Offline
Ну, вот видите. Даже в этом мы не совпадаем. Я считаю, что высказались, а вы, что брюзжали. Поэтому диалога не получится. Похоже, что диалог вам и не нужен вовсе.
24.02.2010
Станислав_КернДата: Среда, 24.02.2010, 17:13 | Сообщение # 984
Станислав_Керн

Станислав Керн
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
154
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Orava)
Похоже, что диалог вам и не нужен вовсе.

Неправда Ваша, коллега. Я неоднократно вызывал на аргументированный диалог противников сериала. Не явились. Ставил вопросы, просил доказать и опровергнуть, искренне хотел, чтобы меня переубедили - не получилось.

Quote (kotmarsik)
Я уже в чистом поле. Жду напарника Станислава, что б сразиться с противниками сериала

Я уже тут. Сейчас зачнём-с...

Для интересующегося коллеги Иваныча.
Знаете, уважаемый коллега, я имел время поразмышлять о Вашем вызове. Не скрою, мелькнуло даже желание проигнорировать его (я с ним справился!), но не потому что мне нечего сказать, а просто лишь нахожу это несправедливым, когда некто в одностороннем порядке что-то излагает, а другие ограничиваются этакими значительными "ну-ну... ну да, ну да... а скажите-ка вот такое, мне интересно просто..." и прочее аналогичное.
Ладно, хватит лирических предисловий: я исполняю то, что обещал.
Итак, приступаю.
1.
Аргументы в защиту сериала "Школа" я высказал в своём самом первом посте (№ 580):
"Вызвав столь мощную волну негативных отзывов, сериал лишь засвидетельствовал - в нынешней российской школе не всё столь уж благополучно, как стараются думать и уверить общество начальники от образования, разнокалиберные депутаты и прочие словоблуды и захребетники."
Разве мог бы появиться сериал "Школа", если бы почва, на которой он был снят, отсутствовала бы напрочь? Не мог бы! Но он (сериал) появился, тогда давайте попробуем вместе проанализировать и понять – почему?
На дискуссию такого уровня я наивно рассчитывал поначалу. Ошибся!
Далее.
Мой пост № 966.
"...не стоит материть термометр в избе и предавать анафеме господина Андерса Цельсия, когда стекло в окне неделю как разбито. Вот весь мой сказ. Несогласны? Докажите, что это не так! Докажите, уважаемые противники сериала, если есть желание, что "лихие девяностые" родили нам сплошь и рядом умников и умниц. Докажите, что отечественное образование нынче цветёт и пахнет!..."
Никакого вразумительного ответа ни от одного противника сериала не последовало.
Пост № 109.
"Я тоже учитель. Много лет отдала школе. Но в этом учебном году уволилась . Причиной стал конфликт с мамой ученика, обозвавшего меня матом. Фильм "Школа" адресован прежде всего родителям. Они не предполагают, что на самом деле происходит в стенах школы. Как тяжело стало работать в школе! Если раньше такое поведение можно было наблюдать у отдельных учащихся, то теперь такое поведение учащиеся считают нормой. Фильм- крик о помощи.А помочь могут только родители."

Достаточно аргументов. Я остаюсь при своём мнении: обществу и власти необходимо самым серьёзным образом обратить внимание на общеобразовательную школу и её проблемы, поскольку школа наша на три четверти находится... не буду уточнять где. Только тогда сериалы подобные "Школе" не смогут появляться.
Особо расшифрую: в нашей школе есть, к счастью, и положительное – есть хорошие ученики, и есть достойные педагоги. Есть!

2.
О неаргументированном обывательском брюзжании.
Наугад открываю страницы данной темы и беру любую цитату.
Пост № 17: "Это совсем не похоже на НАСТОЯЩУЮ школу!! Сколько и где не училась, но такого никогда не видела."
Почему не похоже? Всё абсолютная ложь?
Общеизвестно, если я чего-то не видел или не слышал, это совсем не означает, что этого нет по определению.
Пост № 19: "Нашей стране нужно легкоуправляемое БЫДЛО (раб сила) сериал "Школа" очередной этап подрыва авторитета учителей."
Если авторитет настоящий, его ничем не подорвать.
Пост № 175: "Не фильм, а КОШМАР, разве возможно ТАКОЕ??? Любой уважающий себя человек, будучи учителем, уборщицей не позволит такого, а в этой школе возможно все!"
В школе возможно и не такое. 18 лет назад я своими ушами слышал, как заслуженная учительница РФ с открытой дверью в кабинете орала на учеников "собаки... дебилы... бестолочи". Знаю и другие неприглядные факты, но не буду о них.
Пост № 197: "Чему учит фильм??? Пить в школе, курить в ее стенах, оскорблять взрослых??? Просмотрев четыре серии (далеко не для души!), не нашла ничего поучительного"
Ученики курили, пили и оскорбляли взрослых и до сериала. Не сериал научил их этому. Научили мы с вами – взрослые, равнодушные люди – учителя и родители.
Пост № 201: ""Спасибо",Константину Эрнсту за такой "подарок" в Год учителя!Как же он ненавидит учителей,видимо детство было трудным.Куда смотрит Фурсенко-или ему как всегда не до этого???Честь и достоинство учителей обливают грязью,но ему все равно!"
Брюзжим и обвиняем Эрнста с Фурсенко... не более того!
Достаточно, так как нет желания дальше перечитывать.

3.
О радостном выбросе желчи.
Здесь для иллюстрации достаточно бы и одного косноязычного Открытого письма от преподавателей и студентов Смоленского Государственного университета, которое я там же и прокомментировал.

Добавлю в финале цитату из своего же поста № 595: "В каком-то комменте выше некто на полном серьёзе упрекнул Валерию Гай Германику во фразе про "свежевыжатый сок". Грустно! Режиссёру (да как и всем, в принципе) позволено мыслить образно, позволено выражать себя нестандартно и ярко. Те, кто так не умеет, хотят, чтобы и другие были серенькими и усреднёнными. Таких случаев множество, и это прямой результат образовательно-воспитательной работы серой и усреднённой школы."
Меня крайне удивила столь мощная нападка на Германику всего лишь за фразу о свежевыжатом соке. Я уж молчу о призывах расстрелять её и зарыть заживо!!! Это показательно – мы воспитывались так, чтобы быть серенькими и одинаковыми. А если кто смеет быть яркой индивидуальностью – ату таких и обливаем желчью! Нам по душе принцип страуса.
Иваныч, я уже не прошу от Вас ответов. Не утруждайтесь!
Dixi!

24.02.2010
ИванычДата: Среда, 24.02.2010, 18:50 | Сообщение # 985
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Orava, а Вы действительно из Финляндии? В школе работаете?

Из сообщения удалено оскорбление в адрес Станислава.

24.02.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 24.02.2010, 23:04
OravaДата: Среда, 24.02.2010, 19:11 | Сообщение # 986
Orava

Irina Aranson
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
32
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Orava, а Вы действительно из Финляндии? В школе работаете?

Да, действительно из Финляндии. Только в школе я не работаю. Работала в России, в одной из гимназий Ямало-Ненецкого автономного округа. Преподавала русский язык и русскую литературу. Была классным руководителем в 9-ом классе. Поэтому показанная в сериале ситуация знакома мне не понаслышке. smile
24.02.2010
ВладимировичДата: Среда, 24.02.2010, 19:18 | Сообщение # 987
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Данное сообщение удалено, т.к. содержало "нападки" личного характера по отношению к участнику сообщества.
24.02.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 24.02.2010, 23:05
OravaДата: Среда, 24.02.2010, 19:22 | Сообщение # 988
Orava

Irina Aranson
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
32
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Станислав_Керн)
Я уже тут. Сейчас зачнём-с...

К большому сожалению, сегодня у меня нет времени продолжить с Вами диалог. Поэтому прощаюсь, но только до завтра...
24.02.2010
ВладимировичДата: Среда, 24.02.2010, 19:24 | Сообщение # 989
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Сообщение удалено, т.к. не имеет отношения к теме форума.
24.02.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 24.02.2010, 23:06
ПровинциалДата: Среда, 24.02.2010, 19:25 | Сообщение # 990
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Станислав_Керн)
Режиссёру (да как и всем, в принципе) позволено мыслить образно, позволено выражать себя нестандартно и ярко.

Знаете, Станислав, есть такая экстрим-забава - барахтаться в дерьме. А мы и не против. Пожалуйста, если хочется.
Смотреть на это желающим тоже не возбраняется. Можете даже деньги платить... Но мы-то за что платим? Я имею ввиду наши налоги... Мы на такую развлекуху не подписывались...
Quote (Станислав_Керн)
Это показательно – мы воспитывались так, чтобы быть серенькими и одинаковыми. А если кто смеет быть яркой индивидуальностью – ату таких и обливаем желчью!

Смотри выше. Хочешь быть пестреньким (серобуромалиновым)? По-жа-луй-ста!
Но, устраивать такую забаву в общественном месте... Да ещё и кидаться дерьмом - извините...
Тут, недалеко, в одной из тем шла речь о правах гомосексуалов...
Это ягодки с одного поля оригинальничания и самовыражёвывания, только Г.Г. и иже с нею ещё и оплачиваются из бюджета...

А вот с чем согласны уже все, по-моему:

Quote (Станислав_Керн)
Достаточно, так как нет желания дальше перечитывать.

Только подавляющая часть участников "дискуссии" может добавить:
"И смотреть эту жвачку-вонючку дальше нет желания"...
И - признаю свою ошибку в оценке этого "креативчика-свежатинки" как ВРЕДНОГО.
Согласен, не ВРЕДНЫЙ он - он НИКАКОЙ. Хао, я всё сказал...
Только денег жалко...
Отдали бы их на операции детям.
А то заставляют родителей побираться, спонсоров искать... Не прибавляет это уважения к государству...
24.02.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Среда, 24.02.2010, 19:27
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить