Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Я ухожу из школы
Вы бы ушли из школы, если бы появилась возможность?
Leon_1812Дата: Вторник, 18.09.2018, 20:20 | Сообщение # 1396
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Не представляю. Вы приходите в отделение и заявляете: "Сегодня на уроке мой ученик Вова Васечкин, 12-ти лет от роду, при всем классе послал меня на ...! Примите заявление!". Думаю, что ответом будет гомерический смех...


Именно, у полиции хватает своих забот, а здесь - просто смех.
18.09.2018
iyugovДата: Вторник, 18.09.2018, 21:36 | Сообщение # 1397
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Leon_1812, полицейским должно быть понятно, что когда человека посылают при исполнении служебных обязанностей, то это не очень смешно. Если и смешно, то это их проблемы - принять заявление полиция обязана. Предпринимать какие-то действия - тоже. Ведь за подобное оскорбление учителем ученика (или кем-либо - полицейского) полиция ещё как возьмётся, и не только она. Чем учитель хуже? Статья КоАП есть? Есть зачем-то. Согласитесь, заявителем по административке быть лучше, чем подозреваемым по уголовке (ответное применение физической силы). И ещё: по-моему, очевидно, что ситуации с посылом на уроке достаточно редки, чтобы считать их чем-то действительно из ряда вон выходящим и заслуживающим предусмотренного законом разбирательства.
Сам факт разбирательства может отрезвляюще подействовать на ученика и его родителей. Если же результата не будет, то расстанусь с работой, на которой безнаказанно нарушаются мои права. Сегодня оскорбили, завтра могут нанести вред имуществу или здоровью, а я на это не подписывался при заключении трудового договора.
Что такое "свои" заботы полиции? На любое нарушение, чтобы им не заниматься, найдётся ещё большее нарушение.
18.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 18.09.2018, 22:54
Leon_1812Дата: Вторник, 18.09.2018, 23:13 | Сообщение # 1398
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Leon_1812, полицейским должно быть понятно, что когда человека посылают при исполнении служебных обязанностей, то это не очень смешно. Если и смешно, то это их проблемы - принять заявление полиция обязана. Предпринимать какие-то действия - тоже. Ведь за подобное оскорбление учителем ученика (или кем-либо - полицейского) полиция ещё как возьмётся, и не только она. Чем учитель хуже? Статья КоАП есть? Есть зачем-то.


Напоминаю, административная ответственность наступает лишь с 16 лет, до этого вы в принципе за оскорбление никого не привлечёте, абсолютный максимум - родителей, но это более из области фантастики. И максимальное наказание - штраф в районе 1500 руб., едва ли серьёзный удар для родительского бюджета, а ученику - вообще пофиг.

Скажите, вы хотя бы один случай знаете, когда посланный матом учитель выиграл дело об оскорблении? И как таковой учитель будет выглядеть в глазах класса?

Цитата iyugov ()
Согласитесь, заявителем по административке быть лучше, чем подозреваемым по уголовке (ответное применение физической силы).


Уголовка наступает не за применение физической силы, а за телесные повреждения (лёгкие, средние, тяжкие соответственно), а чтобы наличие таковых доказать, надо их зафиксировать, что совсем не просто. Тем более гадёныш на таковое просто не пойдёт. А если вы просто выгоните такового из класса без крайностей - какие нафиг там могут быть "телесные повреждения"?

У полиции, к слову, на сей счёт большой опыт - надо перенимать.
18.09.2018


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Вторник, 18.09.2018, 23:15
iyugovДата: Среда, 19.09.2018, 00:16 | Сообщение # 1399
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Скажите, вы хотя бы один случай знаете, когда посланный матом учитель выиграл дело об оскорблении?
Я не знаю ни случаев того, как учитель выиграл подобное дело, ни как проиграл подобное дело, ни как было отказано в заведении дела. Выборка таких случаев (хотя бы с подачей заявления), как понимаю, вообще невелика и нерепрезентативна, поэтому я не стану руководствоваться ими как чем-то существенным при принятии решения.
Насколько серьёзно само по себе административное наказание для ученика или его родителей, безразлично уже мне. Возможные последующие проблемы буду решать по мере их возникновения; заранее так далеко не спрогнозировать ситуации. Кроме того, если факт оскорбления получится доказать, то встанет вопрос ещё и о компенсации морального вреда. Я делаю поправку на то, что в противоположной ситуации (учитель оскорбил ученика) учитель будет куда более уязвим, и поэтому должен по максимуму пользоваться имеющимися возможностями. Как говорится, "to the maximum extent permitted by applicable law".
Цитата Leon_1812 ()
а чтобы наличие таковых доказать, надо их зафиксировать, что совсем не просто. Тем более гадёныш на таковое просто не пойдёт. А если вы просто выгоните такового из класса без крайностей
Тут целый ряд рисков для учителя. Не гарантированных неприятностей, но существенных рисков. Я взаимодействую с многими людьми и организациями, у меня сейчас только трудовых договоров четыре штуки. Делать мне больше нечего, кроме как на одной из работ лично рисковать деньгами и свободой или терпеть нарушение своих базовых прав.
Цитата Leon_1812 ()
И как таковой учитель будет выглядеть в глазах класса?
Когда одно из основных прав личности нарушено таким грубым образом, воспитательные соображения (т. е. рабочие моменты в рамках трудовых отношений) не имеют определяющего значения. Но и не думаю, что плохо будет выглядеть. Мой предмет предполагает решение проблем с активным применением интеллекта, а не физической силы или уличной психологии.
19.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 19.09.2018, 08:44
Leon_1812Дата: Четверг, 20.09.2018, 12:03 | Сообщение # 1400
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Я не знаю ни случаев того, как учитель выиграл подобное дело, ни как проиграл подобное дело, ни как было отказано в заведении дела. Выборка таких случаев (хотя бы с подачей заявления), как понимаю, вообще невелика и нерепрезентативна, поэтому я не стану руководствоваться ими как чем-то существенным при принятии решения.
Насколько серьёзно само по себе административное наказание для ученика или его родителей, безразлично уже мне. Возможные последующие проблемы буду решать по мере их возникновения; заранее так далеко не спрогнозировать ситуации. Кроме того, если факт оскорбления получится доказать, то встанет вопрос ещё и о компенсации морального вреда. Я делаю поправку на то, что в противоположной ситуации (учитель оскорбил ученика) учитель будет куда более уязвим, и поэтому должен по максимуму пользоваться имеющимися возможностями. Как говорится, "to the maximum extent permitted by applicable law".


Похоже, вы опять не понимаете - до 16 лет НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по административным правонарушениям! Потому учащиеся до 10-11 класса фактически неуязвины по данным статьям, особенно касаемо "оскорбления". Как заводить дело по столь малозначимой статье, особенно когда у ответчика нет ответственности по административным правонарушениям? Примерно с тем же успехом вы можете писать в полицию заявление де ученики курили на улице. Это более похоже на сценарий комических куплетов.

Если полиция непосредственно наблюдает административное правонарушение лицами до 16 лет (распитие, курение в общественных местах, нарушение режима тишины), тут она может принять какие-то меры (особенно если у лиц нет документов удостоверяющих личность), но в данном случае - на уроке меня оскорбил Вася... Примите меры.

Цитата iyugov ()
Мой предмет предполагает решение проблем с активным применением интеллекта, а не физической силы или уличной психологии.


Речь не про "уличную психологию", а про элементарные основы дисциплины в классе без которых никакой учитель просто не сможет работать. И если его посылают, а учитель в ответ месяцами пишет бумажки и пытается добиться не пойми чего, работать ему будет крайне тяжело.

Было это году в 1992-м, я тогда учился в младших классах и при учительнице физкультуры (она пережила войну) сказал слово "блин", а ей послышалось совсем другое слово - она со всего размаху дала мне такую пощёчину, что у меня чуть челюсть не вылетела, на всю жизнь запомнил. У нас тогда даже в среде настоящих хулиганов и в страшном сне мыслей не возникало материться в школе, да и вообще мало матерились - ни в какое сравнение не идёт с тем, что сейчас.

А сейчас, конечно, нужно сплясать, спеть, стишок прочитать или в крайнем случае - в полицию написать.

Причём посылание учителей матом, увы, явление отнюдь не редкое - этим летом общался с 13-летним сыном знакомых, он отметил, что у них в классе учителей посылают матом, а те никак не реагируют.
20.09.2018


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Четверг, 20.09.2018, 12:04
iyugovДата: Четверг, 20.09.2018, 13:18 | Сообщение # 1401
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
до 16 лет НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по административным правонарушениям!
Меня не волнует, как будут казнить лично ученика, и будут ли.
Ст. 5.35 КоАП РФ.
Ст. 1073 ГК РФ.
Если ничего из этого не пройдёт, включая претензию к работодателю по п. 3 ст. 1073 ГК РФ, то распрощаюсь с такой работой. Вот и весь алгоритм.
Цитата Leon_1812 ()
элементарные основы дисциплины в классе без которых никакой учитель просто не сможет работать
Я преподаю информатику, начиная с 7-го класса, и вправе рассчитывать, что основы дисциплины учащимися к этому времени усвоены и соблюдаются хотя бы в общих чертах. Ну, и как работник вроде как имею право на нормальные условия труда, а как человек вообще - на нормальное к себе отношение. Также заметьте, что речь не шла именно об уроке, ведь послать могут и на перемене, и вне класса, и даже не того учителя, кто вообще ведёт уроки у пославшего и никак с ним не связан.
20.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 20.09.2018, 13:24
Михаил5100Дата: Четверг, 20.09.2018, 13:46 | Сообщение # 1402
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Добавьте пожалуйста, анкетирование "Почему я хочу уйти из школы: Маленькая зарплата, тирания руководства, падение нравов и тех и других и т.д."
20.09.2018
БеларусьДата: Суббота, 22.09.2018, 17:06 | Сообщение # 1403
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Прочитал всё здесь написанное и понял, что в КЗОТ надо внести следующее:
1) Приравнять учительскую работу к вредным условия труда;
2)Так как условия труда совсем вредные, то выдавать ежемесячно за вредность 2 куска хозяйственного мыла и 4 банки сгущенного молока (как это раньше было на вредных производствах);
3) Год работы в школе засчитывать за 2 (как постоянно находящимся в экстремальных условиях, крайне вредных для физического и психического здоровья);
4) Отправлять учителя на пенсию в 45 лет;
5) Учителям отработавшим в школе более 10 лет, бесплатно отпускать лекарства и ежегодно обеспечивать бесплатными путевками в санатории для ,хотя бы частичного восстановления разрушенной нервной системы. А также предоставлять бесплатный проезд в государственном транспорте;
7) Каждого родителя, чиновника, журналиста, представителя прогрессивной общественности и телевизиощика, в случае претензий с их стороне к учителям, обязать три дня поработать на месте учителя (обеспечив их при этом набором необходимых медикаментов).
Иначе труба для учителей и кранты школе.
22.09.2018
iyugovДата: Суббота, 22.09.2018, 19:59 | Сообщение # 1404
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
обязать три дня поработать на месте учителя

Словом, узаконить принцип "Встань на моё место и проведи урок". Но по этой логике человек должен овладеть всеми профессиями, к отдельным представителям которых у него могут появиться претензии, и это мне кажется неправильным. Хотя в отношении чиновников от образования я согласен, более того - такую трёхдневную повинность сделать обязательной ежеквартальной формой переаттестации.
22.09.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 22.09.2018, 23:38 | Сообщение # 1405
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
iyugov, и что, у вас во дворе какой-то мужик кидал гранаты реально? Звук был от них? Они разве воронки не оставляют? И неужели никто, кроме вас, ничего не заметил?
За давностью лет уже не помню, но вроде бы давно у нас одна учительница писала заявление в полицию (или говорила, что напишет) и что родители были оштрафованы.
Я когда какие-то подобные вещи слышала, редко, тоже говорила, что могу пойти по такому пути. И в голову не приходили те доводы, что вы выше привели, что не возьмут заявление или будут смеяться.
Когда я на перемене слышу какие-то отдельные фразы, то в шутку пытаюсь сказать, что здесь такие выражения использовать не нужно. Обычно этого достаточно, все все понимают и сами. Раздувать из мухи слона не вижу смысла, но с теми, с кем по-другому нельзя, можно только административными мерами. А потом уже можно и иными. С одного оскорбления, скорее всего, не побежала бы в полицию или куда-то еще, пытаясь как-то также отшутиться, чтобы не потерять лицо.
Ну уж явно не вышвыривать ребенка за дверь или применять силу, хотя однажды в моей пед.практике был не очень хороший поступок, мне было тогда лет 18, наверное.
22.09.2018
iyugovДата: Воскресенье, 23.09.2018, 06:56 | Сообщение # 1406
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, вся улица заметила. Только не были уверены, от кого именно прилетело. Но прилетело на наш участок (частный сектор). Он сказал полиции, что это самодельные взрывпакеты (он, кажется, любитель поохотиться или порыбачить), но по осколкам было видно, что в данном случае сочиняет. Экспертиза признала гранату.
К сожалению, на переменах случайно ухо цепляется за чьи-то матюги. Но это не то же самое, что персональный посыл учителя. Иногда пишу замечание в электронный дневник. Если не знаю ученика, то это проблема, потому что нужно достоверно выяснить его личность, а тратить на это время, честно говоря, лень. На бумажном дневнике не посмотришь: с этого года бумажные дневники у нас отменены, а ученикам только предписано дублировать запись ДЗ любым подходящим средством - в блокноте, например.
Коллега как-то услышала, что её при всём классе вполголоса назвали, скажем так, самкой собаки. А она классный руководитель этого класса. Пообещала соответствовать произнесённому слову. Соответствовала всю неделю. Классу пришлось нелегко, но урок вроде бы усвоили.
23.09.2018
891375554Дата: Среда, 10.10.2018, 20:20 | Сообщение # 1407
891375554

Людмила Шульгина (Литвиненко)
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все,в школе с 79 года,классы были по 57,46 детей,стенды делали-ватман натягивали,стены сами расписывали и всю наглядность -сами.И было легче работать.Своих трое детей -выросли в школе.Выбор одного-дети.В итоге-наша работа стала просто моей жизнью.И вот вопрос-уйти.Уже пора-трудно-да,но как много интересного,дети -другие,но с ними можно больше в наше время-более раскрепощены,эрудированы,отношение родителей к учителям тоже другое.Уйти и учиться отдыхать,не думать о школе,детях.Вот это на данный момент самое трудное.Ребята,я вам завидую.Я пока не представляю себя вне школы.
10.10.2018
ula2604Дата: Четверг, 08.11.2018, 16:12 | Сообщение # 1408
ula2604

Юлия Зотова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю последний год, уже просто невозможно тянуть лямку с нищенской зарплатой, которая с каждым годом почему то меньше. Работаю на 1,5 ставки в этом году 22500. В 2014 те же часы 24800. Возьму год для начала отпуска, а там будет видно. Но не думаю, что вернусь.
08.11.2018
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 10.11.2018, 21:49 | Сообщение # 1409
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
7) Каждого родителя, чиновника, журналиста, представителя прогрессивной общественности и телевизиощика, в случае претензий с их стороне к учителям, обязать три дня поработать на месте учителя (обеспечив их при этом набором необходимых медикаментов).

а мне нравится biggrin
10.11.2018
СанинДата: Понедельник, 12.11.2018, 21:19 | Сообщение # 1410
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Интересные результаты опроса. Более 80% работают в школе просто потому, что больше ничего не умеют. Ну и о чем тогда можно говорить?

Поставил я как-то в бытность свою сельским учителем двум восьмиклассникам четвертные "двойки", на педсовете коллеги дружно стали требовать исправить. Аргументация:"В этом году аккредитация, вдруг из-за плохих показателей школа её не пройдёт, останемся без работы, коров доить идти потом? Но ведь мы даже этого не умеем!"
12.11.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить