Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Я ухожу из школы
Вы бы ушли из школы, если бы появилась возможность?
doctor_orzДата: Воскресенье, 28.03.2010, 15:55 | Сообщение # 91
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Возьмите меня с собой, а?
28.03.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:32 | Сообщение # 92
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Carduus)
я не понял - это Вы ко мне обращались?

Это по поводу философского отношения к зарплате. Хорошо перекликается с заявлением президента, что в науку идут не за зарплатой.
28.03.2010
CarduusДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:09 | Сообщение # 93
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Это по поводу философского отношения к зарплате. Хорошо перекликается с заявлением президента, что в науку идут не за зарплатой.

Ой, спасибо, что просветили... biggrin
Ваш президент озвучил не больше не меньше - существующее положение дел. Ужасающее. З/плата учёных такая нищенская, что и озвучивать стыдно - даже на форуме учителей. А ещё надо добывать деньги на исследования...
Ещё недавно СМИ муссировали цифру средней зарплаты научных сотрудников академических учреждений в 40-60 тыс. руб. Это ложь. И процитированное заявление президента - тому подтверждение.
Отсюда и философское отношение. Хочешь - ужасайся, а хочешь - занимайся тем, к чему лежит душа. И выживай - как персонаж из ссылки. А не хочешь жить в таком режиме - уходи из науки, зарабатывай и теряй квалификацию. К сожалению, из-за этого сегодня и молодёжь чурается науки...
Впрочем, почему-то мне кажется, что Вы просто цепляетесь к словам.
28.03.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Воскресенье, 28.03.2010, 17:24
chernysh8Дата: Понедельник, 29.03.2010, 08:27 | Сообщение # 94
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Нет, это просто информация для размышления.
Хотя, Вы правы, размышлять тут не приходится. Вот куда мы скатимся с таким отношением к образованию-это тема для размышления. Для молодых. Это им жить дальше. Я грибов-ягод наберу, перезимую, а у молодых семья, дети.
29.03.2010
exbntkm1994Дата: Понедельник, 29.03.2010, 15:05 | Сообщение # 95
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Татуля! Поздравляю! Это так замечательно! Очень рада за Вас!
29.03.2010
N@t@liy@Дата: Вторник, 13.04.2010, 22:19 | Сообщение # 96
N@t@liy@

наталия Гуркина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Легко сказать " Не могу..." А тебе в ответ: Надо. Знаете, я работаю в школе 9 лет. Первый кризис веры произошел, когда школу реорганизовали- сделали девятилеткой. Через год- новая реорганизация, новый кризис. Так хочется закричать: Дайте нам спокойно работать!
Работать? А что наша работа? Горы бумаг, которыми весь дм забит. Качество знаний- как показатель результативности. А если нет этой результативности- то ты не работаешь. И никто, понимаете, никто не задумывается о том, какие к нам приходят дети. Нет, я не хочу никого обвинять, но у нас в поселке ( я работаю в сельской местности) такая практика: ребенку, который не может усваивать программу, заставляют тройки рисовать. Но я ж не художник. И жизни не видишь, и уже и надежда на лучшее испарилась. На своего ребенка нет времени, на себя нет времени, на то чтобы личную жизнь устроить... Уйти.. Ушла бы... Не куда.
13.04.2010
exbntkm1994Дата: Среда, 14.04.2010, 17:09 | Сообщение # 97
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
N@t@liy@, если Вас это утешит: у нас большинство учителей сейчас художники, рисующие для школы процент качества (почитайте разные темы форума), причём не только для сельских, но и для столичных.
И уйти некуда. Единственное, что посоветую по своему опыту: свой ребёнок в первую очередь! Не проверите лишнюю пачку тетрадей, не сдадите вовремя очередной пяток отчётов, не приготовите шикарный урок с ИКТ - да и бог с ними (ну, в худшем случае порицание какое-нибудь начальство выдаст, в лучшем - никто и не заметит), зато Ваш ребёнок останется довольным и со временем оценит!
14.04.2010
СимпатягаДата: Среда, 14.04.2010, 17:43 | Сообщение # 98
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (N@t@liy@)
Но я ж не художник.

hands
А я еще и не балерина, но танцую у доски! haha А еще я не медик, но приходиться оказывать первую медицинскую помощь. не психолог, но постоянно оказываю услуги по разрешению конфликтов, не спортсменка, но играю вместе с детьми, не мама, но у меня есть все для чаепития и веселого времяпрепровождения и т.д.! Наша профессия подрузамевает столько еще специальностей!!! Хочется, чтобы эту профессию уважали и ценили! Чтобы здесь работали творческие люди! Но почему-то общество и государство напрочь забывают, что учителя - это живые люди со своими проблемами, заботами, радостями и здоровьем, которым тоже надо где-то жить, что-то одевать и, в конце концов, кушать!
Психолог попросила меня назвать моменты, которые успокаивают меня, вводят в душевное равновесие. Оказалось, что я называла все, что не приемлемо для моей работы: поездка на Урал к родственникам (не хватает денег), санаторий (по той же причине), отпуск в сентябре ( никто не отпустит), остаться дома хотя бы на денек. если почувствовал усталость или обычное нежелание идти на работу, поход в театр (деньги+вечернее время), проводить уроки в классе с теми детьми, которые тебя нравятся, которые с удовольствием работают, а не безобразничают, приходить на работу к 10-00, а не к 8-10, уходить в 13-00, а не в 16-00 - 18-00, не проводить эти бесполезные собрания, а вызывать одного или нескольких родителей для беседы и консультаций, пойти в магазин и купить все шмотки, которые тебе нравятся и идут, не считая копеек в кошельке и т.д.!
Думаю, под этим списком подпишутся многие. И если из года в год все это ты не можешь осуществить, то накапливается неудовлетворенность собственной жизнью! А отсюда у учителей и возникает синдром эмоционального выгорания! Вот почему учителя после 10 лет работы в школе начинают задумываться об уходе! А ведь они становятся профессионалами, некоторые и асами своего дела, и терять такие кадры просто преступно! Вот и работают педагоги на автомате, как машины, забывая о себе, своей семье, о том, что есть и другая жизнь, кроме школы! fear
14.04.2010
korolek59Дата: Среда, 14.04.2010, 21:06 | Сообщение # 99
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
А у меня все наоборот. Через полтора месяца покидаю школу и такая тоска! В пединститут в свое время шла осознанно, профессию люблю, это - мое. Прошла через все кризисы, были, и не раз, лучшие предложения, чем работа в школе. Осталась. А вот теперь надо расставаться. Оказывается, как трудно проститься со школой! Потихоньку перебираю бумаги(накопилось за эти годы много!), надо выбрасывать, увозить с собой - нереально, а так жалко! С каждой бумажкой что-то связано, сижу - вспоминаю. Чем ближе время отъезда, тем страшнее. Сегодня выступали перед ветеранами, смотрю на своих первоклашек и вдруг понимаю, что это - мои последние ученики. Как бы ни было плохо в школе - и маленькая зарплата. и куча бумажек ненужных, и прочая, но начинаешь ценить это, когда нужно уходить. Не думаю, что на новом месте смогу устроиться в школу, возраст предпенсионный, да и учителей нач.классов везде хватает. Совет тем, кто хочет уйти - крепко подумайте! Сможете ли вы обойтись без школы? Спросите свое сердце, только потом принимайте решение.
14.04.2010
ТатуляДата: Среда, 14.04.2010, 21:44 | Сообщение # 100
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
А я с таким удовольствием сейчас собираю свои бумаги: конспекты и т.д. - потихоньку готовлюсь к отпуску. Что-то сейчас мне кажется, что, если ситуация на работе не поменяется (а она не поменяется sad ), то я туда не вернусь. Наработок жалко, но себя жалко больше.
14.04.2010
СимпатягаДата: Среда, 14.04.2010, 21:52 | Сообщение # 101
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Татуля, у Вас появится прекрасная возможность заняться собственным ребенком! Поэтому эта замена во сто крат лучше. чем уход в "никуда"! А расставаться всегда жалко!
14.04.2010
ТатуляДата: Среда, 14.04.2010, 21:58 | Сообщение # 102
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Симпатяга, но я же не вечно буду сидеть дома (если честно, вообще слабо представляю себе, что буду 2 года сидеть дома), просто на работе сейчас такая атмосфера - тоскливо все и все цапаются исподтишка, что, кажется, мы тихо загибаемся. Вот и думаю, что придется искать другое место.
14.04.2010
СимпатягаДата: Среда, 14.04.2010, 22:43 | Сообщение # 103
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Татуля, А держа на руках такую крохотулю, забываешь обо всем плохом! biggrin Маленькие дети дают такой заряд позитива и энергии! (если они в меру капризны и требовательны!
14.04.2010
CarduusДата: Четверг, 15.04.2010, 00:02 | Сообщение # 104
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Татуля, присоединяюсь к поздравлениям!
Хорошо Вам отдохнуть, набраться сил и уделить много-много внимания и доброты ребёнку!
15.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 15.04.2010, 00:43
ТатуляДата: Четверг, 15.04.2010, 06:57 | Сообщение # 105
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Симпатяга, Carduus, спасибо за поддержку! Многие меня осуждают, что не хочу доработать до конца учебного года - то бишь, до декрета практически. "Детей-то кто доучит. Пожалей". А мне кажется, что свой важнее чужих сейчас.
15.04.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить