Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Я ухожу из школы
Вы бы ушли из школы, если бы появилась возможность?
miss_lorensДата: Четверг, 30.05.2013, 10:38 | Сообщение # 1246
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
Дома заели молодой муж и свекровь. Сказали, что это не работа. Ничего дома не делает. Приходит поздно. З/п маленькая. Нервы на пределе.

Ох ё-моё... как про себя читаю.
30.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 30.05.2013, 10:59 | Сообщение # 1247
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Ох ё-моё... как про себя читаю.

Думаю, что не очень сильно ошибусь, если скажу, что это - anamnesis vitae почти любого учителя.
30.05.2013
lanbrenДата: Четверг, 30.05.2013, 12:37 | Сообщение # 1248
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, не ошибётесь! На себе испытала. Муж, видите ли, гордится, что его жена учительница, ему приятно, что её хвалят и ценят, но дома всё же она жена...
30.05.2013
LaVidaДата: Пятница, 31.05.2013, 00:21 | Сообщение # 1249
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
Опрашивали своих выпускников. Никто не собирается в педагогический. Мне стало страшно! Кто будет учить детей?


кроме пединститутов, в каждом областном, краевом, республиканском городе есть университет.
Да, туда поступают те, кто не собирается работать в школе.
Но по прошествии пяти лет они понимают, что по специальности кроме как в школу, им идти некуда.
И очень многие идут в школу. С моего универовского потока в школу пришли и работают по многу лет уже человек 10 из 50. Никто из них не собирался работать учителем, но так жизнь сложилась.

Добавлено (31.05.2013, 00:21)
---------------------------------------------

Цитата (lanbren)
сбежала после 1 четверти. Дома заели молодой муж и свекровь. Сказали, что это не работа. Ничего дома не делает. Приходит поздно. З/п маленькая.


это не про москву, точно)
у нас в 3 часа дня в школе уже никого нет
остаются только те, кто частным репетиторством занимается.
31.05.2013
lanbrenДата: Пятница, 31.05.2013, 04:43 | Сообщение # 1250
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
это не про москву, точно

Конечно, не про Москву. Хотя те, кто работает в 1 смену, уходят ещё раньше. Я, например, если нет педсоветов и совещаний, ухожу почти сразу после уроков - вторая смена поджимает. Но все тетрадки и пр. работу волоку домой. А кто-то идёт в учительскую и занимается этим там. Вот и получается, что домой поздно приходят, ведь надо ещё поболтать с коллегами (без этого никак), может быть тебя увидят и найдут какие-то поручения... Вот я сбегаю быстренько biggrin
31.05.2013
LaVidaДата: Пятница, 31.05.2013, 05:02 | Сообщение # 1251
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
ну, сколько же времени уходит на одну тетрадку?
ничего не понимаю
я, наверное, рекордсменка
С одной стороны, мне хочется, чтобы администрация заметила, что у меня много оценок, с другой стороны, на одну тетрадку/раб тетр/тренажёр/ конт карту я никогда не трачу больше минуты.
Ну, более получаса в день всё равно никогда не уходит на проверку чего-то письменного.
Дети разучились писать и считать - работы очень скудные - больше времени трачу на то чтобы открыть тетрадочку, чем прочитать те 5 строчек, что там будут написаны (вернее, списаны).
Исключение делаю для тетрадок/контурных карт тех, кто сдает гиа или егэ по моему предмету - там если вижу непопадос - всему классу ради двух человек, сдающих егэ , читаю тему заново.

Добавлено (31.05.2013, 05:02)
---------------------------------------------
нет, ребята, просто вы не работали в коммерческих фирмах, видимо..
по-любому, учителем работать гораздо проще

31.05.2013
miss_lorensДата: Пятница, 31.05.2013, 05:52 | Сообщение # 1252
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
по-любому, учителем работать гораздо проще

Если работать "на отвали", везде хорошо. ИМХО.
Не знаю, что можно увидеть в тетради за 1 минуту. Хотя, если Вас устраивают "5 строчек", то многое становится понятным.
31.05.2013
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 31.05.2013, 06:19 | Сообщение # 1253
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Ну, более получаса в день всё равно никогда не уходит на проверку чего-то письменного.

Ну-ну!
А в начальной школе тетрадки проверять не пробовали (1-2 класс, где периодически нужно прописывать буковки, циферки)? Мои 80 штук почти ежедневно за полчаса не проверить.
Цитата (lanbren)
Хотя те, кто работает в 1 смену, уходят ещё раньше. Я, например, если нет педсоветов и совещаний, ухожу почти сразу после уроков - вторая смена поджимает.

И у нас. Раньше между сменами целый час был и влажную уборку кабинетов делали. А теперь 10 минут - я со своими двумя классами пообедать не каждый день успеваю, не говоря уже про тетради.
31.05.2013
LaVidaДата: Пятница, 31.05.2013, 08:04 | Сообщение # 1254
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
А в начальной школе тетрадки проверять не пробовали (1-2 класс, где периодически нужно прописывать буковки, циферки)?


нет)
но я бы и не смогла, там великое терпение нужно
я вообще не понимаю, как Вы и Ваши коллеги из совсем детей (ничего не умеющих - даже читать и писать) посылаете ко мне в 5 класс уже совершенно вменяемых учеников - они уже в 5 классе после Вашей работы умеют делать презентации, устные сообщения, письменные доклады, составлять кроссворды, умеют слушать, знают окружающий мир.
Я уже фактически на готовенькое прихожу.
Единственное, что меня удивляет, что они не умеют сокращать слова и даже длинные слова пишут полностью.
Ну, куда вот мне деваться - объясняю правила сокращения слов. Но это такая малость.
Нет, в начальной школе я бы не смогла.

Добавлено (31.05.2013, 08:00)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Если работать "на отвали", везде хорошо.


"На отвали" Вас только в бюджете держать будут.
На любой другой работе пинком под зад полетите.

Добавлено (31.05.2013, 08:04)
---------------------------------------------

Цитата (miss_lorens)
Не знаю, что можно увидеть в тетради за 1 минуту. Хотя, если Вас устраивают "5 строчек", то многое становится понятным.


Есть свои хитрости.
Например, если не давать задание в форме теста, то его проверять гораздо быстрее.
Часто даю задание для проверки темы в контурной карте - прямо на уроке.
Оцениваю не художества (талант рисовать у всех разный), а ту информацию, что человек отразил мне в карте.
Пары-тройки секунд хватает оценить карту.
И не спишут - потому что даже если попытаются списать у соседа слова и надписи, то не туда их изобразят.
На всю стопку - 25 человек - 5 минут - не больше.
Если в тетради - то не тестово, а письменно - а по диагонали я умею читать, правописание мне же не проверять.
31.05.2013
lanbrenДата: Пятница, 31.05.2013, 08:54 | Сообщение # 1255
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
LaVida, у Вас география. А мы уже до такой степени привыкли проверять это самое правописание, что даже объявления на магазинах проверяем. Моя коллега автоматически достала ручку с красной пастой и прямо на месте исправила. biggrin Только потом до неё дошло, что это не в тетради её учеников ошибка. Мы долго хохотали.

Добавлено (31.05.2013, 08:54)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
ну, сколько же времени уходит на одну тетрадку?

Тут точно и не скажешь. Разные бывают тетрадки. Есть каракули безошибочные, есть каракули с ошибками, есть вполне читаемые, но совешенно безграмотные, бывают и идеальные. Только я все слова с ошибками выписываю под работой, чтобы определили орфограмму и исправили сами в работе, сделали работу над ошибками. Ещё неудачные соединения прописываю и на полях, и ниже.
31.05.2013
Ромашка27Дата: Пятница, 31.05.2013, 10:01 | Сообщение # 1256
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Если работать "на отвали", везде хорошо. ИМХО.

это точно. и в коммерческих конторках можно Ж просиживать. Чем честно гря я ща и занимаюсь.
ВАще сравнивать тетради разных предметов как-то не правильно. Тетрадь по географии (где я ВАЩЕ не представляю что нужно и можно писать) и тетради с сочинениями по русскому не сравнимы никак!
Цитата (LaVida)
"На отвали" Вас только в бюджете держать будут.
На любой другой работе пинком под зад полетите.

неа) проверено лично)))
Цитата (lanbren)
оя коллега автоматически достала ручку с красной пастой и прямо на месте исправила.

ужс!!! ее там продавщицы не съели?)))
31.05.2013
lanbrenДата: Пятница, 31.05.2013, 10:06 | Сообщение # 1257
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
ее там продавщицы не съели?

Они не видели. Это же на входной двери снаружи висело. Но на следующий день было написано заново и без ошибок. smile
31.05.2013


Сообщение отредактировал lanbren - Пятница, 31.05.2013, 10:32
LaVidaДата: Пятница, 31.05.2013, 11:10 | Сообщение # 1258
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
и в коммерческих конторках можно Ж просиживать


ну, я вот в 4 частных фирмах работала до школы.
Ж просиживать могли только малоквалифицированные сотрудники - грузчики, водители, женщиные, делающие копии сертификатов на ксероксе, женщины, печатающие накладные...
От остальных же в капиталистическом предприятии всегда требуются подвиги или же безупречная работа.
Вот представьте, если я закупала у дистрибьюторов товар на 127 аптек. И, например, просидела бы я на Ж и не купила бы вовремя всего лишь одно наименование (одну позицию) из 3 тысяч стандартных, имеющихся в приличной аптеке. И это бы оказался корвалол. А не пятнадцатый пластырь.
Да я бы от стыда сгорела. Потому что это профнепригодность.
И все там бегают - продакт-менеджеры, бренд-менеджеры, менеджеры по продажам, менеджеры по закупкам, менеджеры по федеральным тендерам и аукционам.

А в школе у меня не 3 тысячи позиций, а всего 300. Триста учеников. С 5 по 11 кл - 300.
Ромашка, ну, извините меня, но в школе действительно легче и комфортнее.
31.05.2013
Ромашка27Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:15 | Сообщение # 1259
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Ж просиживать могли только малоквалифицированные сотрудники - грузчики, водители, женщиные, делающие копии сертификатов на ксероксе, женщины, печатающие накладные...

ну вот я 11 лет работаю в частных конторках. поначалу я как дура шустрила как могла. С возрастом переосмыслила свое отношение к работе и стараюсь особо не напрягаться)) Квалификация у мя хорошая (судя по зп) ПРи этом я не даю нач-ву юзать меня как им вздумается, а тока по моей квалификации и желательно с 9 до 18 с пн по пт. Бывает форсмажор, но я за него всегда что-то требую) Большую чатсь времени я сижу на форумах (как вы можете сами убедиться:) ) и решаю свои дела (делаю халтурку).
Но эт конеш не везде и не со всеми так) Нужно выбирать адекватные конторки и так же не кричать с восторгом в голосе о своей готовности поработать за идею.

Добавлено (31.05.2013, 11:15)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
Ромашка, ну, извините меня, но в школе действительно легче и комфортнее.

вам виднее)) меня в школе не работало)))))))
31.05.2013
LaVidaДата: Пятница, 31.05.2013, 11:20 | Сообщение # 1260
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
ВАще сравнивать тетради разных предметов как-то не правильно. Тетрадь по географии (где я ВАЩЕ не представляю что нужно и можно писать) и тетради с сочинениями по русскому не сравнимы никак!


хорошо, что вы это мисс Лоренс пишете, а не мне.
потому что я то это как раз и понимаю.
я это еще в 17 лет понимала, когда имела пятерки по русскому и лит-ре, но пошла не на филфак, а на гео.
Но сейчас работаю по экспериментальной линии УМК - там кроме учебника, атласа и контурных карт есть еще тетрадь-тренажёр, тетрадь-практикум, тетрадь-экзаменатор.
Спасает то, что география, а не русск. или английский - то есть если ученик построил климатограмму - он её час делал, а проверить можно за секунду.
Говорю же, козырный предмет. Зря вот коллеги не пошли на геофак))) biggrin
31.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Я ухожу из школы
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить