Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Требуется совет в необычной ситуации
Требуется совет в необычной ситуации
Stas-VДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:03 | Сообщение # 1
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Не знаю как поступать в данной ситуации, поэтому прошу помощи. Посоветуйте, как поступить в данной ситуации.
Зовут меня Станислав, мне 26 лет, работаю учителем-предметником в школе (без классного руководства). С сентября ко мне часто приходит ученица 9 класса, в котором я не веду уроки. Сначала думал, что ей просто нечего делать, когда у нее нет уроков (она просилась посидеть на моих уроках в других классах), на переменах постоянно подходила, спрашивала как настроение, как я провел выходные, ну и тому подобное. Думал, что ученице просто интересно общаться с молодыми учителями (нас молодых в школе немного). Но сегодняшний случай поверг меня в некоторое оцепенение. Оно подошла после уроков и принесла записку на листе школьной тетради, где подробно объяснила, что с 1 сентября, как только меня увидела, сразу влюбилась. Всё бы ничего, это бывает, но в конце записки она приписала, что имеет, мягко говоря, ко мне влечение. Я при ней эту записку не читал, прочел её только по дороге домой. Завтра она точно подойдет в школе, и наверняка спросит моё отношение к её сообщению. Я не знаю как себя вести в этой ситуации. Первая мысль была - обратиться к школьному психологу, но есть подозрение, что разбирательство после этого зайдёт слишком далеко, и ребенок получит психологическую травму на всю жизнь. Вторая мысль - свести всё в шутку, сказав ей примерно следующее: "Спасибо огромное, шутку оценил!". Но интуитивно чувствую, что и это не правильно.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать...
Станислав.
05.04.2010
NatalieДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:16 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Stas-V, очень-очень осторожно со словами и с шутками. Дело даже не в том, что нервные девочки обязательно в таких ситуациях вспоминают о своих венах. Дело в том, что некоторые в озлоблении могут так повернуть ситуацию (и очень ловко), что будете потом оправдываться всю оставшуюся жизнь и дай бог, если не в милиции... У нас на форуме есть учителя - мужчины, проработавшие в школе не один год. Хорошо бы от них совет какой выслушать. Думаю, они не пройдут мимо Вашего поста, напишут.
05.04.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:23 | Сообщение # 3
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Ну, не знаю...
Иногда липовое кольцо на пальце (у меня оно правда настоящее) способно принести пользу. Как бы невзначай покрутив кольцо предложить хм.. остаться просто хорошими друзьями, что ли?
Второй вариант - попробовать попросить классного руководителя девочки именно завтра напрячь её с работой какой-нибудь или самому поработать так, что бы не встречаться, что бы выиграть время. А тут, глядишь, ещё что-нить посоветуем.
05.04.2010
Stas-VДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:30 | Сообщение # 4
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Может быть постараться вообще избегать встречи с ней в школе? Например, на переменах делать вид, что куда-то спешу или у меня важный звонок по мобильнику...
А может быть просто сделать вид, что ничего не произошло и продолжать общаться с ней как и раньше? (Про записку могу сказать, что хотел её прочесть, взял её домой и где-то в своих домашних бумагах её потерял. Хотя она может и новую написать).
Мне завтра её предстоит увидеть (она на 1 этаже при входе часто сидит). Что делать?

Добавлено (05.04.2010, 22:30)
---------------------------------------------

Quote (doctor_orz)
Иногда липовое кольцо на пальце (у меня оно правда настоящее) способно принести пользу.

Уже не пройдет, они все знают, что я не женат, но есть девушка.

Quote (doctor_orz)
Второй вариант - попробовать попросить классного руководителя девочки именно завтра напрячь её с работой какой-нибудь или самому поработать так, что бы не встречаться, что бы выиграть время.

Классный руководитель настолько сейчас занят, что ему не до этого. Не хотелось бы, чтобы эту девочку затаскали после по психологам и завучам. Вот от этого она и может озлобиться с вытекающими последствиями...
Хотя, девушка уравновешенная, про вены точно не будет вспоминать, да и не особо часто она меня "достаёт" своими визитами.
05.04.2010
CarduusДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:47 | Сообщение # 5
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Извините - коротко. По своему опыту.
Никаких шуток - спокойно, но серьёзно.
Нет. Девочку не избегать.
Не подключать никого. Можно оповестить кл. руководителя, если он, естественно, вменяемый.
Сесть с ней в классе с незакрытой дверью. Сообщить, что записку прочитал. Что всё понимаешь - "сам такой", знаешь что есть любовь. НО. Дальше варианты. Если девочка с неустойчивой психикой, объяснить про учителя, дистанцию и проч. Если психика ребёнка б.-м. устойчивая - сказать, что она красивая, умная, добрая, но у Вас есть, давно есть - девушка, невеста, собираетесь пожениться...
А вариант тихо замять - проходит не всегда. Некоторые становятся... гхм... настойчивей.
Есть и шоковые методы...
05.04.2010
Stas-VДата: Понедельник, 05.04.2010, 22:55 | Сообщение # 6
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Есть и шоковые методы...

Можно про это поподробнее? Мне сейчас нужны все варианты, один из которых в ближайшем будущем мне придется применить в зависимости от ситуации.

*Если она с сентября прошлого года терпела, и явно уравновешенная, то может быть всё-таки удастся "замять" ситуацию, сделав вид,что ничего не случилось?

05.04.2010
CarduusДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:06 | Сообщение # 7
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Воспользуйтесь простыми надёжными советами. Ну, попробуйте, для начала замять...
Ваша проблема в том, что Вы сомневаетесь в своей "правоте". А Вы изначально правы! Т.к. не можете на такое пойтить. ©

Уверяю Вас - экзотика хороша лишь при 100% готовности к ней, хорошем чувстве ситуации и железобетонном признании учеников. Ну вот пример: http://retrorebirth.blogspot.com/2009/12/brian-jones-tribute.html Только не повторяйте судьбу Джонса. См. сюжет на фото. Но это должна увидеть только она. Иногда действует практически моментально. Но не обольщайтесь быстрым успехом... Надеюсь, остальные варианты Вы сами додумаете. biggrin

05.04.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:53 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Вы не сможете избегать ее постоянно! Не следует бежать от проблемы или шутить над ситуацией! Девочки во время первой влюбленности могут вести себя неадекватно.
Утром можно просто подойти и сказать, что Вам необходимо с ней поговорить серьезно после уроков в таком-то кабинете или даже в коридоре. В таких случаях оставаться наедине нежелательно! Если девочка умная, то ей можно объяснить. что Вам очень лестно было получить такое признание, что Вы не хотите портить ей жизнь, т.к. влюбленностей бывает много, а любовь настоящая может быть одна! Сейчас Вы любите другую, но к ней относитесь с большой долей симпатии. но это не влюбленность. это просто дружеское уважительное отношения учителя к ученице. У нее будет и есть богатый выбор среди мужчин, но сейчас ей не следует упиваться своей влюбленностью. Можно даже спросить, была ли она раньше влюблена в других учителей? Можно рассказать о своей первой влюбленности, например, в 3 классе в свою учительницу. Наверняка у Вас было нечто подобное. Можно показать на примере, что это проходит, но Вы сочувствуете ей. потому что не сможете быть с ней, но и радуетесь, потому что она испытывает такое прекрасное чувство, как любовь! Предложите ей остаться на уровне общения учитель-ученик. Вы сохраните ее тайну, уважая ее чувства, но только при условии, что она не будет выражать свои чувства, не будет Вам надоедать.
Ситуация очень пикантная. Записку на всякий случай сохраните. У Вас в районе должен быть ПМС-центр, вот туда и можно обратиться к психологу.
05.04.2010
chernysh8Дата: Вторник, 06.04.2010, 04:17 | Сообщение # 9
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Меня это миновало. Сначала вёл уроки чисто в мужской компании (труды, как раньше назывался предмет), а потом возраст стал непривлекательным.
А по теме присоединяюсь к Carduus.
06.04.2010
belunitaДата: Вторник, 06.04.2010, 08:36 | Сообщение # 10
belunita

Ирина Куликова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Stas-V)
Может быть постараться вообще избегать встречи с ней в школе?

У меня тоже была такая ситуация совсем недавно. Мне начал писать смс 11-классник, что я самая лучшая и т.д. Избегать смысла вообще нет, тем более в нашей школе мало учащихся. Он мне задал конкретный вопрос: Вы будете со мной дружить. Я ему ответила, что нет и что ничего не может быть между учителем и учеником. Хотя это не всегда срабатывает. Может просто попытаться ей все объяснить, посмотреть на ее реакцию. А там уже видно будет
06.04.2010
doctor_orzДата: Вторник, 06.04.2010, 23:00 | Сообщение # 11
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Чем дело то кончилось? Все живы?
06.04.2010
Stas-VДата: Среда, 07.04.2010, 23:53 | Сообщение # 12
Stas-V

Станислав Викторович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Всё оказалось намного проще.
На следующий день она действительно ждала меня около школы на улице. Я поздоровался с ней как и раньше и прошел в школу. Оказалось, что первого урока у меня не будет, и я пошел в магазин недалеко от школы. Около магазина ввстретил её с подружками (они урок прогуливали). Опять поздоровались (я слушал плеер в наушниках и просто кивнул ей, когда она поздоровалась, хотя может быть что-то еще и спрашивала, но я не слышал).
После уроков пошел опять в магазин, где заметил её покупающую пиво и сигареты. Она смутилась, спрятала пакет и быстро ушла.
Только после уроков узнал от лаборанта, что она с кем-то поспорила на что-то, вот из-за этого и прислала записку. Теперь я в раздумьях, на что же она спорила smile Зато так легко стало, что это у нее не влюбленность smile
07.04.2010
CarduusДата: Четверг, 08.04.2010, 01:56 | Сообщение # 13
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Реальность превзошла все ожидания. ©
Модераторам: МОЖНО ВЫРУГАТЬСЯ?! biggrin
08.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 08.04.2010, 01:56
ВладимировичДата: Четверг, 08.04.2010, 15:22 | Сообщение # 14
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Stas-V)
Только после уроков узнал от лаборанта, что она с кем-то поспорила на что-то, вот из-за этого и прислала записку. Теперь я в раздумьях, на что же она спорила

Ну вот всё и.... "рассосалось". Поздравляю! Первый экзамен на "прочность" Вы прошли. А вы то волновались. А спорили наверное скорее на пивко!? Но какие артистки, сорванцы! Так взволновать дипломированного педагога. Женитесь скорее, и записки вам писать им не будет просто смысла... biggrin
08.04.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 08.04.2010, 15:23
СимпатягаДата: Четверг, 08.04.2010, 17:36 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Женитесь скорее, и записки вам писать им не будет просто смысла...

Вы искренне считаете, что подросших девчонок штамп остановит???? fudge haha Да им начхать на все условности и правила! Современные детки могут на спор и убить. а не только любовные записки писать или оклеватать, а еще подлости втихаря делать! Это же волки в овечьих шкурах! Это я не про всех детей, а про некоторых, которых становится все больше и больше!
08.04.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Четверг, 08.04.2010, 17:38
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Требуется совет в необычной ситуации
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить