Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Мне угрожают родители ученика. Что делать?
Мне угрожают родители ученика. Что делать?
K@ttiДата: Воскресенье, 23.03.2008, 12:59 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Бывали ли такие ситуации в вашей жизни? Как быть в таком случае? Кто защитит учителя?
23.03.2008
MironovaAUДата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:00 | Сообщение # 2
MironovaAU

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Такого чтобы ученик поднимал на меня руку не было, зато имеет место другая ситуация...

В начале года ко мне в класс перевели ученика из параллельного класса. В чем причина не известна ни мне, ни родителям! Скорее всего из-за сложных отношений с одноклассниками. В том классе ребенок имел в году 4-5 по всем предметам, у меня он еле тянет на 3. Папа возмущен! Доказывает мне, что меня заставили ставить его сыну двойки и тройки. Но если посмотреть работы, то видно что никто меня не заставлял! Например, в словарном диктанте из 25 слов - 8 ошибок! Это что ПЯТЬ?а может ЧЕТЫРЕ?

Так случилочь, что январь-февраль я провела в больнице, вышла только в марте.И что же я узнаю, что этот ребенок срывает урок за уроком, на него пишутся докладные, а виновата я - классный руководитель. При очередном срыве урока, мальчика вагоняют из класса, папа звонит мне и начинает угрожать"Я сейчас приеду! Вы мне за всё ответите!"и т.д., и т.п. Прийти на родительское собрание папа отказывается и приходит в 12 часов, тем самым срывая мне урок, т.к. "Ждать окончания урока я не собираюсь. Мне некогда. Я работаю на благо России"(странно звучит, когда знаешь что он даже не гражданин РФ).

На нашей беседе присутствовал завуч и другие учителя, которые работают в классе. Уважаемый родитель нас не слушал, и во всех проблемах сына обвинял нас. Правда, увидев тетрадь сына, сбавил тон, расстались мы более менее спокойно.

Вечером на общеклассном родительском собрании было написано заявление на имя директора принять меры по отношению к этому ученику. Это было сделано по решению родителей!
На следующий день мне позвонил отец этого ребенка и "без здравствуй и прощай" сказал":"Я знаю, что было на собрании! Вы заставили родителей написать кляузу на моего сына. Теперь будьте осторожнее! Я Вас предупредил!"

И что я должна делать? Администация говорит не принимай близко к сердцу, а как бы там ни было СТРАШНО!
Даже не столько физически, сколько психологически!

КОЛЛЕГИ, подскажите что делать?

Хочу заметить, что своего отношения к ребенку я после этих угроз не изменила, учу его так же как и остальных...

23.03.2008


Сообщение отредактировал MironovaAU - Воскресенье, 23.03.2008, 13:23
K@ttiДата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:00 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
MironovaAU, у вас очень сложная ситуация и действительно - страшно. Мне кажется, что в этом случае не помогут стандартные методы, типа проверка всех работ мальчика специальной комиссией и т.п. Папа не понимает обстановки, и ничто не заставит его поменять решение в вашу пользу. И реакция и действия его - не известны.

В школе, где я работаю тоже были подобные ситуации. Один ребенок какого-то авторитета, папочка - такой весь классический, как из фильма - угрожал учительнице расправой над ней. Она побоялась, и поставила "4". Другой учительнице, у которой дочь учится тоже в нашей школе, угрожали расправой над дочерью, поэтому она тоже перестала спрашивать одного ученика и ставила ему "3".

Можно пытаться решать это - по закону, но никогда не узнаешь, что это за человек, который тебе угрожает, что у него на уме.

Что вам советуют в школе? может быть, стоит не рисковать, и уйти с классного руководства? Отступить, чтобы выиграть.

Постарайтесь не переживать, это - трудно, но необходимо. У всех в жизни бывают сложные ситуации, но безвыходных ситуаций небывает.

23.03.2008
MironovaAUДата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:22 | Сообщение # 4
MironovaAU

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
По непроверенным данным папочка "крышует", кого и где не знаю. В школе советуют "не переживать, не принимать близко к сердцу, двойки перестать ставить". Но почему одному за невыученный урок я поставлю два, а другому - нет? У него в четверти по одному из предметов выходило 2, ему дали дополнительное задание чтобы ее исправить. С учителем у нас дружеские отношения и как она сказала"Он не сдал, но чтобы тебе ничего не было, я поставила ему 3".
Я тоже подумываю уйти, но год НАДО доработать, выпустить класс, ведь другие дети ни в чём не виноваты!
23.03.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:33 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (MironovaAU)
Но почему одному за невыученный урок я поставлю два, а другому - нет?

Вот чтобы так не делать, нужно или ставить всем по их заслугам или уйти. Очень часто кажется, что

Quote (MironovaAU)
год НАДО доработать, выпустить класс

но очень часто бывает, что не стоитрисковать, и принять важный шаг вопреки многим суждениям.

Quote (MironovaAU)
ведь другие дети ни в чём не виноваты!

У других детей может быть и другой учитель, и это для них не будет наказанием за вину smile Это будет просто формальность.

Все зависит от сложности вашей ситуации, можно ли доработать до конца года или же стоит все-таки что-то предпринять.

23.03.2008
raterДата: Пятница, 28.03.2008, 01:26 | Сообщение # 6
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MironovaAU)
что делать?

Думаю Вы затронули слишком сложную тему с безнадежно малым количеством информации о происходящем. Мне довелось пройти через ряд подобных конфликтов. Каждый потребовал учета всего набора психологических и всех прочих нюансов, приведших к ситуации. Ее нужно досконально понять (Вам самой, прежде всего).
Quote (MironovaAU)
В чем причина не известна ни мне, ни родителям!
Это нонсенс, первая, и наиболее крупная ошибка. Не сочтите за пошлость, но классный руководитель должен знать о своих детях максимум возможного. Если иногда девушек старшей школы нужно отпускать домой по известной причине, я вынужден составлять для каждой персональный календарь с пометками об особенностях некоторых дней.

Quote (MironovaAU)
Вечером на общеклассном родительском собрании было написано заявление на имя директора принять меры по отношению к этому ученику. Это было сделано по решению родителей!

Вот Вам вторая грубая ошибка. Нужно было не обострять ситуацию, вовлекая в нее родителей, а пытаться выровнять отношения в классном коллективе. Тем более задним числом, после беседы с родителем.
Мне кажется, что начать надо с трезвой оценки действий всех участников конфликта и выяснить первопричину проблемы.

28.03.2008
MironovaAUДата: Пятница, 28.03.2008, 14:14 | Сообщение # 7
MironovaAU

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Ситуацию на собрании я не обостряла. Я объясняла другим родителям, что беседа проведена. Но если вы знаете как сдержать натиск людей которые чем-то недовольны - подскажите. Буду благодарна! И второй момент. Родители школы, в которой я работаю, имеют прямой выход на директора (по мобильному), мы же (учителя) должны записываться на прием. Не напиши они письмо, они бы позвонили.
Первопричина проблемы в в том, что ребенка перевели ко мне в класс не известна. Директор мне лично причину не сказал, говорит так надо! А кому это надо и по какой причине вопрос на который она отказывается отвечать!
28.03.2008
raterДата: Воскресенье, 30.03.2008, 03:04 | Сообщение # 8
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MironovaAU)
как сдержать натиск людей которые чем-то недовольны

Есть два пути. Если у Вас доверительные отношения с родителями - просто попросить не торопиться, объяснив свою позицию. Второй вариант советский - затянуть разговор за рамки двух часов. Так строились партсобрания.
Quote (MironovaAU)
вопрос на который она отказывается отвечать

Ситуация патовая - директор против Вас. Единственный выход, который мне довелось использовать, - сами дети. Если они на Вашей стороне - просто не мешайте им, детский коллектив не такой беззубый и простой, как его порой представляют.
ps. Я бы задумался о работе в подчинении у человека, который против меня <_<
30.03.2008
MironovaAUДата: Воскресенье, 30.03.2008, 21:34 | Сообщение # 9
MironovaAU

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Что дети со мной и за меня я убедилась во время болезни. Огромное им за это спасибо!
Quote (rater)
Я бы задумался о работе в подчинении у человека, который против меня dry

Вот и я задумалась... Ищу по-тихоньку...
Благо класс в этом году выпускаю бросать не придется!
30.03.2008
ЯблочкоДата: Вторник, 15.04.2008, 16:03 | Сообщение # 10
Яблочко

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
MironovaAU, вас культурно подставили! У меня в школе подобного не было из-за особого контингента. Однако советую оценивать ученика, как он того заслуживает. С родителем необходимо общаться только в присутствии директора, в крайнем случае зав.уча. Подключите школьного психолога и соц.педагога.
Рассказала ситуацию мужу (он милиционер). Он сказал, что необходимо обязательно обратиться по поводу угроз в милицию. Обращаться надо не лично, а написать письмо на имя начальника милиции. У них будет 10 дней чтобы принять какое-то решение. В следующий раз он уже поостережется вообще что-либо говорить. Какой бы он "крутой" не был, внимание милиции ему не нужно. Если не успокоится, то каждый раз обращайтесь (милиции за это деньги и платят).
Желаю удачи!
15.04.2008
MironovaAUДата: Вторник, 15.04.2008, 22:34 | Сообщение # 11
MironovaAU

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Яблочко, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответ и совет данный в нём! Мне прямо легче стало! СПАСИБО!!! smile
15.04.2008
blankaДата: Вторник, 15.04.2008, 23:44 | Сообщение # 12
blanka

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Яблочко)
С родителем необходимо общаться только в присутствии директора, в крайнем случае зав.уча. Подключите школьного психолога и соц.педагога.

Не будут ли они и дальше так "культурно подставлять?" Ну а вообще - самое правильное решение.

Quote (Яблочко)
Если не успокоится, то каждый раз обращайтесь (милиции за это деньги и платят).

Что-то все равно недоверие в силу милиции у меня возникает.

15.04.2008
suhnadДата: Воскресенье, 22.06.2008, 01:12 | Сообщение # 13
suhnad

Дина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (blanka)
Что-то все равно недоверие в силу милиции у меня возникает.

Может особых мер они принимать не будут, но официально потребуют объяснение с обеих сторон, не думаю, что папаше это понравится.
22.06.2008
ChimozaДата: Пятница, 19.11.2010, 21:48 | Сообщение # 14
Chimoza

химоза химоза
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Учитель сможет успешно работать и избегать конфликтов, если он опирается на два постулата: родитель никогда не согласится, что его ребенок плохой, это не мои дети, я их не усыновляю, у них есть родители. Родитель, как правило, приходит в школу защитить свое чадо и учитель обязан показать ему, что мы союзники, оба стремимся к пользе ребенка. Ведь каждый родитель хочет успешности для ребенка. Если возникал спорный момент по оценкам, я всегда достаю две тетради с 5 и спорную , спокойно объясняю за что оценка и как надо было сделать. Важный момент, чтобы это было в присутствии ученика, тут момент истины и настает. Обычно родители уходят благодарные.
19.11.2010
AlbatrossДата: Пятница, 19.11.2010, 22:16 | Сообщение # 15
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Яблочко)
Он сказал, что необходимо обязательно обратиться по поводу угроз в милицию. Обращаться надо не лично, а написать письмо на имя начальника милиции. У них будет 10 дней чтобы принять какое-то решение.

Фигня все это... tongue
В милиции Вам дадут стандартную отписку об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что Вы пока еще живы! cool

19.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Мне угрожают родители ученика. Что делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить