Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Малокомплектные школы (Проблемы малокомплектных школ)
Малокомплектные школы
ПровинциалДата: Суббота, 20.11.2010, 12:23 | Сообщение # 16
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Проблема с малокомплектными школами стоит не только в маленьких поселках и деревнях, но и в краевых городах.

Попробуйте взглянуть на эту проблему с позиции городских чиновников,
верстающих бюджет города (расходы на коммуналку, ремонты...)
прежде чем укорять их в "беспросветном" пренебрежении интересами
учеников, учителей, родителей, целых городских райончиков...

Если содержание школы на 300 учеников (как правило, развалюхи) равняется
содержанию школы на 1200 учеников, в которой, к тому же не хватает 300-400 учеников,
то как бы Вы поступили на их месте?

20.11.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Суббота, 20.11.2010, 12:31
влад-рДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:18 | Сообщение # 17
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
содержание школы на 300 учеников

А что, такая школа тоже является малокомплектной? Или вы не в ту тему попали?
21.11.2010
Leonid_Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:04 | Сообщение # 18
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Закрывать никакие, малокомплектные школы не будут, всё останется на самовыживание (может быть кроме школ, где менее 11 учащихся).
Quote (Провинциал)
Если содержание школы на 300 учеников (как правило, развалюхи) равняется содержанию школы на 1200 учеников, в которой, к тому же не хватает 300-400 учеников,
Всё изменится к лучшему, терпение.
21.11.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:47 | Сообщение # 19
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Leonid_)
Закрывать никакие, малокомплектные школы не будут, всё останется на самовыживание (может быть кроме школ, где менее 11 учащихся).

У нас уже закрыли несколько, где менее 100 учащихся. cool
21.11.2010
комсаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 13:09 | Сообщение # 20
комса

марина кутерницкая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Если даже малокомплектные школы и не закроют,они все равно скоро не смогут выживать.Ведь ФОТ школы напрямую зависит от ученико-часа.А детей все меньше и меньше.А на одном энтузиазме далеко не уйдешь,учительским детям тоже кушать хочется.
21.11.2010
ПровинциалДата: Воскресенье, 21.11.2010, 13:29 | Сообщение # 21
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
...содержание школы на 300 учеников

Quote (влад-р)
А что, такая школа тоже является малокомплектной?

Ладно, придётся употребить более мерзкий термин...
Не перспективная. Так стало лучше?
Мотивация от обозвания меняется мало. Состояние бюджетов провинциальных и районных
населённых пунктов (о столицах не говорю) таково, что вывести из скотского состояния
(гнилые коммуникации, гнилые полы, текущие крыши, мерзкие спортзалы...) ВСЕ школы -
НЕ ВОЗ МОЖ НО. А потом бюджеты должны эти объекты СО ДЕР ЖАТЬ: оплата тепла, электроэнергии...
Quote (Leonid_)
Всё изменится к лучшему, терпение.

"В РоссиИ можно только верить..."
Но, в действующих условиях нормативного финансирования,
чтобы 1200 учеников могли заниматься в тёплых классах,
прыгать в спортзале, не боясь, что провалится пол,
и есть еду, приготовленную не в антисанитарных условиях,
придётся ремонтировать и содержать более-менее новые здания,
а развалюхи закрывать..
Вопрос сейчас лишь в том, чтобы делать это по-человечески в отношении
учителей, учеников и родителей.
Quote (Владимирович)
У нас уже закрыли несколько, где менее 100 учащихся.

И у нас. Причём одно из таких "школьных зданий" пришлось сразу же снести,
чтобы оно не придавило потянувшихся к нему бомжей.
Никому из предпринимателей оно оказалось не пригодно ни подо что.
Годилось только под школу...
21.11.2010
ИванычДата: Воскресенье, 21.11.2010, 14:49 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Попробуйте взглянуть на эту проблему с позиции городских чиновников,
Провинциал, Вы отчаянный человек, однако. smile Ведь Вам должно быть известно, что в среде расейской интеллигенции власть принято всячески ругать. Даже если (бывает такое иногда) не за что. Вы что же? Нарушитель традиций? smile
21.11.2010
РомановскаяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:02 | Сообщение # 23
Романовская

Светлана Крупская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Малокомплектные школы были всегда. И они, согласитесь, всегда были убыточными. Впрочем, как и все школы в любой стране. И все школы ВСЕГДА содержало ГОСУДАРСТВО (до недавнего времени, частные, коммерческие появились не так давно, вернее, вернулись). Я не права? Могу об этом говорить, подтверждая свои слова цифрами, Я серьёзно изучала этот вопрос. И школы не закрывали никогда, исключая те случаи, когда переставал существовать населенный пункт. Что же теперь, чтобы жили большие школы, необходимо закрыть все малокомплектные, тем самым сэкономить средства финансовые и оставить без образования сельских детей. Впрочем, скорее всего, так и будет. Я уже говорила о позиции наших чиновников по отношению к сельским детям. Только я еще, кроме того, что учитель, директор школы, ещё и мама троих детей. Хочу, чтобы мои дети учились дома, ИМЕННО В ЭТОЙ ШКОЛЕ,хочу, чтобы ЖИЛ МОЙ ПОСЁЛОК. А сытый голодного не разумеет - извечная истина. Нас поймет только тот, кто сам находится в данный момент в такой же ситуации, как и мы. Я не хочу представлять себя на месте городского чиновника, но очень бы хотелось, чтобы он ОКАЗАЛСЯ НА МОЁМ МЕСТЕ. Простите за некоторую резкость! Тема уж очень для меня важная.
21.11.2010
ПровинциалДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:29 | Сообщение # 24
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
...в среде расейской интеллигенции власть принято всячески ругать...

Так и я её тоже не хвалю...
Я, если Вы готовы признать существование такого, интеллигент (технократический), в данный момент находящийся внутри городской власти. И, я вижу, какие решения чиновники ВЫНУЖДЕНЫ принимать... И другого выхода НЕ ВИЖУ.
(Разве что: "Прилетит к нам волшебник в голубом вертолёте...")
Quote (Романовская)
И все школы ВСЕГДА содержало ГОСУДАРСТВО... Я не права?

Как Вам сказать... У нашего государства много ветвей власти и уровней...
Зарплату учителям платит государство на уровне субъекта, кажется.
А коммуналку школ содержит местная власть. Кстати, расходы на содержание сферы образования - самая крупная статья местного бюджета.
Теперь читаем Конституцию, Статья 12
Quote
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

А теперь думаем, только ли Государство СОДЕРЖИТ школы?
Quote (Романовская)
Я не хочу представлять себя на месте городского чиновника, но очень бы хотелось, чтобы он ОКАЗАЛСЯ НА МОЁМ МЕСТЕ.

Кстати, я в с 1962 по 1965 учился в начальной сельской школе у моей матери.
Тогда нас было по 8-10 человек в классе. В 80-х во всей школе было 8 человек...
Как поступать с сельскими школами, честно не знаю.
Но в городе при таком бюджете ПРИДЁТСЯ выбирать: либо кого-то обидеть, создать кому-то неудобства,
либо снизить возможности учиться в нормальных условиях для ВСЕХ ДЕТЕЙ.
21.11.2010
21091961Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:35 | Сообщение # 25
21091961

Елена Шершнёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Я работаю в малокомплектной школе. Согласна, что НЕ ПЕРСПЕКТИВНА, УБЫТОЧНА, нет настоящего спортивного зала, компьютерного класса с ПК на каждого ученика, НО что будет с деревнями, посёлками, если закроются все неперспективные школы? Родители уезжают в пригород или город, чтобы дать образование детям. А некоторые из них не поедут и переживать не будут о том, как отправить ребёнка в школу. У нас уже 2/3 школ закрылось. ДЕРЕВНИ-ТО ВЫМИРАЮТ И ИСЧЕЗНУТ ВКОНЕЦ! Неужели новые поколения будут жить только в городах? А как же насчёт сельского хозяйства в России? Будем есть всё импортное? Может, всё-таки лучше поднимать село? Будут семьи, будут дети, будут школы перспективными??? Оказывается, проблема-то не только во взаимоотношениях школ и государства!
21.11.2010
ИванычДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:51 | Сообщение # 26
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Так и я её тоже не хвалю...
Этого мало. Должны ругать.))

Quote (21091961)
ДЕРЕВНИ-ТО ВЫМИРАЮТ И ИСЧЕЗНУТ ВКОНЕЦ!
Что происходит вначале? Умирание деревни или закрытие школы? Почему спрашиваю? В конце лета приходили устраиваться на работу сельские учителя. Из двух школ района. Они говорили так: сначала "умерла" деревня.
21.11.2010
РомановскаяДата: Понедельник, 22.11.2010, 13:37 | Сообщение # 27
Романовская

Светлана Крупская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иванычу)А органы местного самоуправления это ли не предствавители государства?
А в 80-е школу, даже такую маленькую, где вы учились всё же не закрыли. Скорее всего, и вопрос об этом не стоял. А как вы оцениваете образование, которое там получили? В жизни чего-то достигли? Значит, не так уж плохо вас учили! Или не так?
А что такие школы, как наша закроют, я тоже сегодня не сомневаюсь. сколько бы я не возмущалась и не только я. Повторяю, образованние сельских детей сегодня ГОСУДАРСТВУ НЕ НУЖНО. А нищие родители, колхозники, его, даже, если и захотят, детям дать не смогут. Материальный статус не тот.
22.11.2010
ПровинциалДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:45 | Сообщение # 28
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Романовская)
А в 80-е школу, даже такую маленькую, где вы учились всё же не закрыли.
Скорее всего, и вопрос об этом не стоял.

Стоял. Закрыли в 90-м...
К этому времени колхоз развалился.
8, 6 потом 5 деток стали возить в город БУЙ, кого за 5, кого за 10 км...
Программа "Школьный автобус", кажется...
Quote (Романовская)
А как вы оцениваете образование, которое там получили? В жизни чего-то достигли? Значит, не так уж плохо вас учили!

Научили - не жалуюсь.
Учиться было трудно. smile Спрашивают-то в классе, где 8 учеников, каждого на каждом уроке не по одному разу smile

PS. Я ведь не в восторге от закрытия маленьких школ.
И местная власть (государственная?) не в восторге.
Деваться некуда.
Либо закрыть несколько маленьких, очень дорогих школ,
либо заморозить и привести к разрухе ВСЕ школы на своей территории.
Потому что быть хорошими и добрыми местные бюджеты НЕ МО ГУТ

22.11.2010
РомановскаяДата: Вторник, 23.11.2010, 14:47 | Сообщение # 29
Романовская

Светлана Крупская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Объясните, мне. недалёкой, не очень умной, почему раньше, в более тяжёлые и трудные годы (пусть не в войну, а в те же 90-е, такие школы не закрывали? Что они тогда убыточными не были? Или тогда об образовании ВСЕХ детей думали, а сейчас только элите оно нужно! Научились деньги считать только сегодня?
Оглянитесь вокруг, сколько денег вкладывают те же местные бюджеты в никому не нужные проекты, предприятия. Например, ту же рекламу, на салюты по случаю разных торжеств (в этом году на ДЕНь района салют стоил столько, что нашу школу почти год можно было бы содержать), на подарки "дорогим гостям" проверяющим и посещающим и т.д.. Не пречислишь всего! Или с остальными можно быть хорошими и добрыми? А с нами зачем? Как один из чинвников выразился при мне и в разговоре не на эту тему даже - " быдло деревенское", хотя основной процент этих же чиновников отсюда, из деревни нашей, и он в том числе!
23.11.2010
ПровинциалДата: Вторник, 23.11.2010, 16:01 | Сообщение # 30
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
почему раньше, ... такие школы не закрывали? Что они тогда убыточными не были?

Не берусь никому ничего объяснять, а тем более доказывать...
Сам пытаюсь понять...
Знаете, сколько сейчас стоят "наши национальные состояния: газ, бензин и электричество"?
Знаете, что их полноправные владельцы запросто могут СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ ГАЗА в котельной
за долги?
Quote
сколько денег вкладывают те же местные бюджеты в никому не нужные проекты, предприятия.

Давайте конкретные проекты. Ведь, кому-то ремонт дорог и ремонты теплосетей кажутся ненужными предприятиями.
Кому-то строительство стадиона, кому-то покупка современной техники для уборки снега...
Quote
Например, ту же рекламу, на салюты по случаю разных торжеств

На 80% подобные мероприятия оплачивают спонсоры.
Что поделаешь, если наши спонсоры салюты и пролёт асов "Стрижи" готовы оплачивать,
а мазут для для старой котельной школы в которой выучились - не готовы.
23.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Малокомплектные школы (Проблемы малокомплектных школ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить