Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
..пенсионеры в школе
ЕленаРаисовнаДата: Суббота, 06.11.2010, 01:34 | Сообщение # 31
ЕленаРаисовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Если мне как моим бабушкам суждено прожить лет этак до 90-95. чем мне прикажите заниматься после выхода на пенсию еще долгих 30-40 лет? На лавочке сидеть? Да я любой молоденькой учительнице нос утру. Умнице могу помочь по работе а лентяйку заинтересовать, а меня на пенсию?
Да не нужна мне такая пенсия - жизнь в 4 -х стенах когда "есть еще порох в пороховницах".
06.11.2010
AspasiAДата: Суббота, 06.11.2010, 05:37 | Сообщение # 32
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (2003)
Если ты хочешь идти в ногу со временем, то пусть тебе будет 30 или 60 лет, ты будешь всегда впереди.

..согласна!!
..иногда приходится видеть и молодых учителей, которые от компьютера шарахаются как чёрт от ладана, а уроки ведут исключительно по книжкам..по принципу "прочитал-пересказал" angry
..а иная пенсионерка садится за компьютер, разрабатывает электронные учебники, презентации к каждому уроку..может так заинтересовать учащихся, что те и не заметят, что она им в бабушки годится hands ok
06.11.2010
PolesДата: Суббота, 06.11.2010, 11:20 | Сообщение # 33
Poles

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 1
Статус: Offline
Вопрос о судьбе учителей пенсионного возраста меня лично очень волнует, так как таковой являюсь. Знаю, что не только в нашей школе средний возраст учительского коллектива 45-50 лет, а это зашкаливает все допустимые нормы, если принять во внимание льготную пенсию. Почему мы все еще в школе? Если мы уйдем, то кто будет работать за унизительную заработную плату. Молодежи хватает не надолго, до первой зарплаты... Жаль ребят-учащихся оставлять, им нужны знания, которыми к сожалению, видимо, кроме нас пенсионеров делиться некому.
И еще хотела бы задать один вопрос. Может ли униженный задавленный учитель воспитать настоящего ГРАЖДАНИНА своей страны?
06.11.2010
СимпатягаДата: Суббота, 06.11.2010, 11:44 | Сообщение # 34
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Poles)
Почему мы все еще в школе? Если мы уйдем, то кто будет работать за унизительную заработную плату.

Незаменимых людей нет! Это непреложная истина! И это не наша с Вами проблема, кто будет работать, если мы все разом покинем школу! Пусть об этом думает общество, родители и правительство. которые так презрительно относятся к учителям! У правительства будет три пути: повысить пенсионный возраст учителей, укрупнить классы до 50 человек и повысить зарплаты в 20-30 раз! Как Вы считаете, какой вариант они выберут?! wink Ну в крайнем случае, будут предлагать всем безработным поработать на благо Отечества! но третий вариант отпадает сразу.
Родители будут приглашать репетиторов, будет развито дистанционное обучение. Возможно. и сама школа. как система отпадет сама собой, но это случится нескоро. А общество будет опять перемывать нам косточки!
сколько раз я предлагала непосредственно родителям некоторых учеников или самим ученикам, чтобы пошли поработать их родители в школу воспитателем или уборщицей - не задумываясь следовал отказ! А это показатель приоритеа в жизни: главное - ДЕНЬГИ!
06.11.2010
Natali_RadДата: Суббота, 06.11.2010, 11:48 | Сообщение # 35
Natali_Rad

Наталья Ульянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: психология
Сообщений:
16
Награды: 3
Статус: Offline
Учителю пенсионеру идущему в ногу со со временем низкий поклон. Равняться надо и перенимать опыт работы у таких учителей. Есть силы и желания нужно работать. Сейчас мало желающих работать в школе!!! Маленькая зарплата, большие требования, низкая мотивация учеников, занятые родители учеников. Но знания детям давать нужно и кто если не МЫ! Удачи всем нам и терпения!
06.11.2010
elenlionДата: Суббота, 06.11.2010, 14:18 | Сообщение # 36
elenlion

Людмила Коршакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ЕленаРаисовна)
Если мне как моим бабушкам суждено прожить лет этак до 90-95. чем мне прикажите заниматься после выхода на пенсию еще долгих 30-40 лет?

Действительно! Система работы с молодыми пенсионерами в нашей стране не продумана совершенно! Нет возможностей для дальнейшего обучения по интересам - как в США- старички в 80 лет могут учиться в университетах на специальных отделениях, ездить по туристическим путевкам...
А у нас радостно проводят на пенсию - и забудут думать... Спасение утопающих в нашей стране - дело рук самих утопающих. Организация клубов по интересам.. Тоже денег стоит - а государство это субсидировать не намерено.
Моя соседка - учительница- в 55 лет поступила в детскую школу искусств, оплатила 2-х годичное обучение (муж помог) и теперь рисует пейзажи, делает художественные выставки!
Понятно, что каждый продумывает свою дальнейшую деятельность сам, но куда деться одиноким? Интернет - хорошо, но ведь хочется живого общения и быть нужным, и заработок , хоть небольшой, не помешает! Получается, что еще вполне работоспособное население страны брошено на произвол судьбы. Работодателям нужны молодые кадры...

06.11.2010
SaparovnaДата: Суббота, 06.11.2010, 19:48 | Сообщение # 37
Saparovna

Татьяна Успанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе средний возраст 45 лет, молодежь за гроши не желает работать в сельской школе. Есть молодые специалисты , которые только считаются с каждым выполненным моментом, а есть и пенсионеры, которые готовы себя полностью посвящать детям. Я за то, чтобы такие педагоги работали, а вот те которые остаются только поддеожать себя на пенсии пусть уходят.
06.11.2010
nigma67Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:12 | Сообщение # 38
nigma67

светлана нигматзянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Я не против учителей пенсионного возраста, но только если не доходит до старческого маразма. Я знаю учителей, которые в силу своего пожилого возраста чудят в журналах, путают страницы, подтирают оценки, на уроках забывают о чём говорили минуту назад. Знаю, что сама буду в таком возрасте, но наверное, всему своё время.
14.11.2010
oparina1959Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:59 | Сообщение # 39
oparina1959

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: история, естествознание
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Если и примут "этот" закон, то никто не рвется стать руководителем, так как заработная плата (наверное, не только у нас в образовательном учреждении) ниже той, которую получают педагоги, а ответственности!...
14.11.2010
ТАНДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:29 | Сообщение # 40
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Учитель - публичная профессия. И как из любой публичной профессии, уходить надо вовремя. И совсем необязательно, что это время ухода зависит только от возраста, указанного в паспорте.
13.12.2010
weuxДата: Понедельник, 13.12.2010, 22:45 | Сообщение # 41
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Призываю вас к толерантности. smile

Добавлено (13.12.2010, 22:45)
---------------------------------------------
Проф пригодность не зависит от возраста я думаю. smile

13.12.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 13.12.2010, 22:46 | Сообщение # 42
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (weux)
толерантности.

А мне больше "терпимость" нравиться и "взаимопомощь". Хорошие русские слова. отражающие суть самих чувств и отношений. даже переводить не надо! biggrin
13.12.2010
chernysh8Дата: Вторник, 14.12.2010, 04:59 | Сообщение # 43
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
"Аркадий, не говори красиво!"
А в тему. Если придёт молодой и образованный-уйду в тот же день.
Чем заняться-найду. Я автомотовелофототелерадиомонтёр. "А ещё вышивать умею, и на машинке..."
14.12.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Вторник, 14.12.2010, 05:03
weuxДата: Вторник, 14.12.2010, 13:50 | Сообщение # 44
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
автомотовелофототелерадиомонтёр

Cлово то какое, замудренное biggrin +1 smile
14.12.2010
Lubov6484Дата: Суббота, 18.12.2010, 20:35 | Сообщение # 45
Lubov6484

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЕленаРаисовна)
Да я любой молоденькой учительнице нос утру. Умнице могу помочь по работе а лентяйку заинтересовать, а меня на пенсию?
Да не нужна мне такая пенсия - жизнь в 4 -х стенах когда "есть еще порох в пороховницах".

Побольше бы таких - была бы рада. Ваш опыт очень ценен и большинство молодежи это понимает. Увы, есть пожилые учителя, которые "дорабатывают" - была у меня такая учительница литературы - путала классы, нам, 9-классникам читала сказки Пушкина, с 5 пыталась Достоевского обсуждать. А была учительница химии, которая еще моего отца выучила и ее уважали (и немного боялись =) - строгая) все ее выпускники и нынешние ученики.
18.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить