Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
..пенсионеры в школе
чипсаДата: Суббота, 03.09.2011, 08:39 | Сообщение # 646
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
а к нам пришли работать молодая и пенсионерка. Молодая через час после уроков убежала, а пенсионерка до 17-00 сидела в кабинете, работала.


Я раньше тоже сидела, до 5, 6 вечера. А уроки официально до 11.15.
Сейчас плюнула. час, два после уроков - и домой. Никто не оплачивает наше сидение до вечера, и администрация стала говорить, идите домой, чего сидите. В субботу уроки до 11 часов. И я не собираюсь сидеть как раньше, ждать мам, (была одна мама, которая проспала до 2-х часов дня. А я как дура телефоны обрывала, где там мама, дите ж забирать надо., а мама дрыхла, причем неработающая мама), другая мама, пришла в час, она встретила подругу на улице и заболталась. Но ведь я работаю до 11, почему я должна ждать спящих и болтающих мам до часу и до двух часов дня?????
03.09.2011
ЕленаРаисовнаДата: Суббота, 03.09.2011, 11:50 | Сообщение # 647
ЕленаРаисовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день, коллеги,
Как говорят представителя бизнеса? Нужно чтобы государство не лезло туда - тогда лучше бизнес работать будет...
По-моему это можно чуток перефразировать по поводу образования..
Если мздоимцы-чиновники. разные бездельник-политики перестанут лезть в сферу образования - работники образования сами доведут все до хорошего уровня... не спорю что и в школу попадают, как бы сказать помягче, но больше подходит слово из лексикона наших детей "лохи" по самым разным причинам..
кто-то считает что он умеет и может обучать детей а с логики психологии - скорее здесь они могут почувствовать свою значимость на фоне детей... и в моей школе такие тетеньки и даже дяденьки работают...
Но тянет школу из болота настоящее учительство и Ваша обеспокоенность состоянием образования говорит что таких неравнодушных настоящих педагогов немало. И это не зависит от возраста.. Да, я молодая пенсионерка и молодая душой и горю на работе но не сгораю и ко мне тянутся и ученики и молодые педагоги. А вот тетки за 40, чья молодость пришлась на 90-е пребывают в состоянии борьбы как в 90-е и соперничества и так боятся потерять что-то и иметь побольше, что некоторые из них, мне кажется, забывают что наша профессия обязывает нас быть всегда на высоте во всем не опускаться и особенно в морально-нравственном аспекте. Хотим мы того или не хотим мы не только и не столько обучаем сколько воспитываем молодое поколение а значит влияем на их будущее и будущее нашей многострадальной страны.. И как бы не укоряли меня за пафосность моих мыслей и коллеги по работе в том числе..я не могу думать только о себе и Вы – тоже.
Да. Мы тоже хотим есть и у нас есть семьи… И наш мэр Лужков при всех его недостатках заботился о детях и учителях…
Москву в 90-е захлестнуло подростковое пьянство и наркомания… И команда Лужкова делала все чтобы переломить ситуацию. Открывались школы полного дня, где дети получали консультации педагогов, имели возможность посещать кружки и спортивные секции и все это бесплатно…Практически в каждом микрорайоне построили бассейны и катки и у детей есть возможность опять пока бесплатно заниматься и спортом и поправлять здоровье…
И вместо того чтобы распространить эту практику на всю страну – наши горе политики и руководители страны и ЕР – начали разваливать все это в Москве…
И глупо этому радоваться… мол пусть и москвичи живут плохо… Рыба гниет с головы… значит в регионах может стать только еще хуже.. а это просто безумие…
03.09.2011


Сообщение отредактировал ЕленаРаисовна - Суббота, 03.09.2011, 12:00
ЕленаРаисовнаДата: Суббота, 03.09.2011, 11:55 | Сообщение # 648
ЕленаРаисовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
« В нашей питерской газете "Метро" вчера написали, что учителя в Москве получают 50 тысяч за ставку...»


Ставки такой никогда не было… но 50 тыс можно было зарабатать.. при Лужкове…
У меня была нагрузка 27 часов, три кружка – и работала 5 дней в неделю с 8 до 17-18 часов и, признаюсь, получала примерно такие деньги в течение года и благодаря этому решила многие проблемы свои и своих родственников…потом появились завистники… оставили нагрузку 12 и за кружки стали платить копейки и такой зарплаты больше не видела..
И появилась тенденция выживать педагогов не зависимо от возраста, стажа, опыта, на их место берут родственников директора и ее любимчиков и не помеха если они не москвичи… главное родные.. Так что если у кого-то из коллег есть родственники или блат – могут и в Москве поработать и посмотреть все изнутри…
Способов выжить тьма… могут, простите, просто украсть папку документов, что вы подготовили к работе в текущем году с КТП, рабочими программами, стереть информацию на компе, а на следущий день потребовать с Вас эти документы, или просто оболгать или натравить каких-нибудь неадекватных родителей…

А СМИ и наши горе руководители и политики – им на руку москвичей стравливать с населением остальной России… Всегда есть виноватые…
Мне приходилось общаться с педагогами из регионов на больших конференциях – ну, все же мы немного не от мира сего, в хорошем смысле, – потому как работу делаем богоугодную – так говорили раньше о врачах, учителях… Что же с нами делают и почему мы это позволяем? Вот вопрос…
03.09.2011
СимпатягаДата: Суббота, 03.09.2011, 12:08 | Сообщение # 649
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (чипса)
Но ведь я работаю до 11, почему я должна ждать спящих и болтающих мам до часу и до двух часов дня?????

У меня тоже на продленке так было: вовремя не забирали. Пришлось объявить, что до 18-00 - оплачивает государство, а после сами родители. предупредила о расценках. Через два дня уже всех забирали вовремя: ни пробки. ни начальство. ни подруги - никто не задерживался!
А вообще-то идет тенденция. что детей заводят как домашних животных: год-два поигрались и ... надоели. Животных хоть можно продать, подарить, выгнать на улицу, усыпить, а ребенка?! Вот и пытаются спихнуть на детские сады и школы неработающие мамочки детей, чтобы те не мешали им жизнью наслаждаться! А вот работающие везде успевают, даже детей пораньше забрать пытаются!
Странно все это! Видимо, зря статью за тунеядство сняли. biggrin
03.09.2011
чипсаДата: Суббота, 03.09.2011, 12:42 | Сообщение # 650
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Симпатяга,
А какие расценки, сколько стоит полчаса, час. Я не имею права оставить ребенка. И как мне сказать маме, да она извиняется, но мне от этого не легче. У меня дома свой маленький сидит с бабушкой. а эта мама скажет извините и побежала.
03.09.2011
ragazza8695Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:51 | Сообщение # 651
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (ЕленаРаисовна)
А вот тетки за 40, чья молодость пришлась на 90-е пребывают в состоянии борьбы как в 90-е и соперничества и так боятся потерять что-то и иметь побольше, что некоторые из них, мне кажется, забывают что наша профессия обязывает нас быть всегда на высоте во всем не опускаться и особенно в морально-нравственном аспекте.


Я как тетка за 40 интересуюсь, уверена ли автор в своих морально-нравственных качествах. biggrin
04.09.2011
ОзаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:07 | Сообщение # 652
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (ЕленаРаисовна)
наша профессия обязывает нас быть всегда на высоте во всем не опускаться и особенно в морально-нравственном аспекте.
я думала это относится к людям любой профессии.... То есть Вы считаете морально и нравственно опустившийся водитель, продавец, дворник, милиционер, врач, депутат-это нормально ? wacko Тошнит от разговоров про особую долю учителя! angry
04.09.2011


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 04.09.2011, 15:10
ОзаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:35 | Сообщение # 653
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Так вымоталась за эти дни, что уже ничего не хочется!

Quote (Симпатяга)
Молодая через час после уроков убежала, а пенсионерка до 17-00 сидела в кабинете, работала.

Quote (Симпатяга)
Нашей профессиональной ответственности!

Конечно, приходится задерживаться по разным поводам, не всегда учебным, тащить из дома, то что нужно для работы и еще много чего всякого, типа хождения на субботники, всякие добровольно-принудительные общественные акции (которые мамочка в другой ветке охарактеризовала как возмутительно нарушающие учебный процесс). НО Я ЭТИМ НЕ ГОРЖУСЬ! Я этого стыжусь, как проявления безобразного менеджмента в системе образования! И то, что многие молодые учителя не хотят так работать, это хорошо, даёт надежду...
Quote (Симпатяга)
У меня тоже на продленке так было: вовремя не забирали. Пришлось объявить, что до 18-00 - оплачивает государство, а после сами родители. предупредила о расценках. Через два дня уже всех забирали вовремя: ни пробки. ни начальство. ни подруги - никто не задерживался!

А вот это здорово! Согласна полностью, надо мам воспитывать и воспитание рублем самое действенное! flower hands lol respect

Добавлено (04.09.2011, 15:35)
---------------------------------------------
Кстати когда мой был первоклассником я работала в школе очень далеко от дома и после всяких педсоветов и совещаний опаздывала его забирать. Пожалуй мне было бы проще оплачивать учителю эти полчаса, чем каждый раз чувствавать себя свиньёй.

04.09.2011


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 04.09.2011, 15:30
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:47 | Сообщение # 654
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Оза, если б вы были кем угодно, но не учителем, вы все равно были бы "свиньей" в глазах таких людей. Если бы даже платили - скорее всего, смею предположить, в двойне свиньей!
04.09.2011
ОзаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:55 | Сообщение # 655
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Мамочка, Вы ошибаетесь. Каждый раз слушая мои извинения наша учительница с продленкки мне рассказывала, что ничего страшного, всё в порядке, она и так собиралась ещё кое что сделать. А возле неё сидела её дочка третьеклассница, ждала пока я приду и они смогут поехать домой (им тоже далеко ехать), поэтому я понимала, что это свинство.

Добавлено (04.09.2011, 15:55)
---------------------------------------------
Конечно оплата за дополнительное время не решит проблему "запрограммированных" опазданий, но точно уменьшит количество случайных

04.09.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:02 | Сообщение # 656
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Я не вашу учительницу имела в виду. Я подразумевала других, которые подразумевают, что все неучителя грешны перед учителем априори.
04.09.2011


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Воскресенье, 04.09.2011, 21:28
lyumerДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:55 | Сообщение # 657
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Уважаемые участники!
Прошу не переходить на личности в общении.

Форум был изменен
04.09.2011
ЕленаРаисовнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:37 | Сообщение # 658
ЕленаРаисовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Я как тетка за 40 интересуюсь, уверена ли автор в своих морально-нравственных качествах.


Простите пожалуйста... Я имела в виду именно тех что в нашем коллективе...
Ни в коем случае не хотела никого обидеть...
Когда говорят дурно о каких-нибудь пенсионерах неважно молодых или .. я не принимаю всё на свой счет
Еще раз извините..
но и совет: не считайте себя теткой и никто Вас за нее не сочтет и не будет обидно.. Я сама в душе молода и о том что разные нападки на пенсионеров имеют место больше узнаю по каким-то конкретным негативным моментам лично по отношению к себе..
С уважением,
04.09.2011
ЕленаРаисовнаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:42 | Сообщение # 659
ЕленаРаисовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Оза)
я думала это относится к людям любой профессии.... То есть Вы считаете морально и нравственно опустившийся водитель, продавец, дворник, милиционер, врач, депутат-это нормально ? Тошнит от разговоров про особую долю учителя!


Нет не считаю, что морально и нравственно опустившийся водитель, продавец, дворник, милиционер, врач, депутат-это нормально.

Но детей учу я - учитель, с меня берут пример мои малыши. И когда вырастут мои дети не станут опустившимися водителями, продавцами, дворниками, милиционерами, врачами, депутатами и возможно даже учителями
04.09.2011
chertovka18Дата: Понедельник, 05.09.2011, 01:17 | Сообщение # 660
chertovka18

Татьяна Комарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Пенсионеры работают!

Если вы считаете работой - ученик спросил по учебному материалу - а ему ответили - не лезь, где не соображаешь - учитель ТАК ответил. Вы называете это РАБОТОЙ?
А в другом случае не мог ответить по подаваемому материалу - по моему таким уже пора на покой...

Quote (Nadegda-vera)
Сильно в этом сомневаюсь.... У Вас в городе возможно мест нет, в соседних сёлах? Вы же хотите ,что бы всё и сразу.... Так не бывает!

В соседних поселках тоже НЕТ. Сама езжу из одного поселка на окраине города - на другую окраину - в другой поселок.

Quote (Nadegda-vera)
(у меня высшее педагогическое с отличием).

Простите ,но без практики это ничего не значит.....


Педагогический опыт у меня 5 лет, дети - призеры олимпиад, отлично пишут тесты по преподаваемому мной предмету (ГИА и ЕГЭ) и поступают на бюджет в серьезные ВУЗы. За мою квалификацию не надо беспокоится, вопрос в том - что не могла устроится в школу, в которой высиживают ставки пенсионеры, тем кому давно пора на покой.

Простите я пришла в школу - стоят в классах интерактивные доски - а ими никто не пользуется - т.к. с ПК пенсионеры не дружат.
А у такой доски масса плюсов, в том числе в работе со сложными детьми - т.н. ЗПР - т.к. у них деятельность именно предметная у многих - сухая теория им непонятна. Учитывая что таких детей сейчас очень много в обычных школах - то вещь в принципе необходимая.

Quote (Nadegda-vera)
Была бы хорошим учителем - не выжили бы.....

Не стоит ставить диагнозов, не зная всей подоплеки. А учителя там реально испугались за свои ставки - т.к. она была не просто учитель, а еще и аспирант, без пяти минут кандидат наук.
05.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить