Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Пенсионеры, идите не свою пенсию! Дайте дорогу молодым!
Пенсионеры, идите не свою пенсию! Дайте дорогу молодым!
galkost1Дата: Четверг, 09.12.2010, 23:32 | Сообщение # 61
galkost1

Галина Костяная
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А если у пенсионера еще много сил, уйма идей, огромная любовь к своему делу и желание передать свой опыт молодым? Приходите, с удовольствием поделимся. Только вот ОЧЕРЕДИ не наблюдается...
09.12.2010
влад-рДата: Пятница, 10.12.2010, 09:01 | Сообщение # 62
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Paul1220)
Вот я и говорю - на пенсию!

Прими в награду аптечку. (+1) Она тебе пригодится, так как народ тебя здесь побьёт. Да и вообще, тебе лечиться надо. Если будет нужна помощь, всегда пожалуйста...! Звони (03) fool
10.12.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Суббота, 11.12.2010, 07:51
elenlionДата: Пятница, 10.12.2010, 13:12 | Сообщение # 63
elenlion

Людмила Коршакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 2
Статус: Offline
Это точно! Я буду участвовать! (Про побьют!)
10.12.2010


Сообщение отредактировал elenlion - Пятница, 10.12.2010, 13:15
ТишкаДата: Пятница, 10.12.2010, 21:00 | Сообщение # 64
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Милые учителя! Здравствуйте! Перечитала все высказывания, и думаю: живёт учительство: спорит, ругается, доказывает, физио собирается кое-кому набить, Интересно живет, а значит у есть у пенсионеров порох в пороховницах, а значит и детей учат также с таким же накалом, упорством и энергией.
Была бы пенсия приличная у наших пенсионеров, рванули бы они сейчас как иностранцы в путешествия мир посмотреть. Да увы! Считают, чем бы квартиру оплатить, какое лекарство купить в этом месяце (Оно ох как кусается) да внукам какой-либо подарок к Новому году прикупить. Ведь так? Молодость быстро проходит, зрелость не за горами, а если Вы (который провожает на пенсию стариков) можете их содержать, тогда работайте. Да мне, кажется, ни один не откажется и сразу Вам уступит место. Еще не пенсионер В.И.
10.12.2010
lanbrenДата: Суббота, 11.12.2010, 02:19 | Сообщение # 65
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (чипса)
у нас при слове "портфолио" зашевелилась только молодежь, я как то у одной пенсионерки спросила про портфолио, она сказала, оно мне надо

Ничего себе! Это во Владивостоке? Срочно переводим ПИППКРО в Чугуевку Приморского края! У нас портфолио лет 10 существует не только у учителей, но и у обучающихся. biggrin

Добавлено (11.12.2010, 02:17)
---------------------------------------------

Quote (чипса)
а учителей нач.классов 3. так вот 1 учитель ведет 2 класса. получается 2 учителя ведут по два класса. думаю, что место будет, т.к. недобор. ан нет, мест нет.

У нас тоже учителей не хватает, но на работу принимают не всех желающих. Мы научились разбираться в молодых специалистах, т. к. обожглись не единожды - то слово "кормушка" с ошибкой пишет, то "болет" без больничного, то истерично в учительской кричит: "Я ненавижу их (детей)!". cool

Добавлено (11.12.2010, 02:19)
---------------------------------------------
Вечный спор поколений: "Уйди! Не мешай! Я сам!" biggrin

11.12.2010
EFHINAДата: Суббота, 11.12.2010, 08:45 | Сообщение # 66
EFHINA

Марина Горяева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Очень мне тоже захотелось написать! Эта тема для меня очень близка.Когда я только закончила педучилище(это было почти 25 лет назад), меня направило РайОно(тогда еще так называлось) на работу в одну школу. Так вот, мне вместо того, чтобы дать 1 класс, как обещалось, дали группу продленного дня, а класс отдали пенсионерке. Мне так хотелось работать! У меня столько было желания и умения! Но, увы! Пенсионер надежнее и лучше, провереннее. Вот так. И вот здесь пишут, что пенсионер уступит место, так я скажу-да ни за что! Они получают пенсию наравне с моей месячной зарплатой да еще и класс ведут. Плохо что ли? Покупают себе норковые шубы, молодятся( не все , конечно, но большинство), говорят, что еще детям помочь надо. А мне кто поможет? Живу на одну зарплату.Ищу где бы еще заработать.Я не жалуюсь ни в коем случае!!! Просто констатирую факт.Извините, если кого обидела.
11.12.2010
lanbrenДата: Суббота, 11.12.2010, 08:53 | Сообщение # 67
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (EFHINA)
Они получают пенсию наравне с моей месячной зарплатой да еще и класс ведут.

И пусть получают, если ещё могут и хотят работать. Пенсию они заслужили, зарплату зарабатывают, а шубку норковую носить никогда не поздно. smile Детям хотят помочь - тоже не плохо. В своё время их дети были обделены вниманием и лаской. Пусть хоть сейчас почувствуют родительское участие.
11.12.2010
СимпатягаДата: Суббота, 11.12.2010, 15:03 | Сообщение # 68
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
EFHINA, через 25-30 лет и Вы купите норковую шубку, если из школы не сбежите! biggrin
Здесь нечему завидовать: учителя шубы носят по 10-15 лет, а те, кого учат - по 2-3 года! Так что Вы не тем позавидовали. biggrin
Кому работать: опытному педагогу или неопытному - решает администрация школы. Ведь если что-то пойдет не так. то родители этих учеников прибегут именно к директору, а эти разборки очень уменьшают количество молодежи в школе. Ведь не каждый выдержит современных родителей и детей! Так что опять-таки не сами учителя-пенсионеры бегают за директором и упрашивают, чтобы им класс дали! Вот и получается. что не на тех нападаете!
Я то же первый год работала на продленке, но на следующий поехала в роно и заявила заведующей, что мне необходим класс, пусть направит меня в школу, где требуется именно учитель. biggrin а там встретилась со своим директором, и так получилось, что и уходить нкуда не прищлось - еще один класс набрали и отдали его мне. А моя молодая коллега так и осталась на продленке, правда. она через год родила. Так что каждый пошел своим путем! Мне наверное, повезло: никогда не сталкивалась с учителями, которые всячески мешали бы мне работать. хотя какие-то личные неприязненные отношения и бывали. но чисто личное. Просто я всегда пыталась находить компромиссы, потому что ссоры, войны мне крайне отвратительны!
11.12.2010
lanbrenДата: Суббота, 11.12.2010, 16:49 | Сообщение # 69
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Симпатяга, hands hands hands
11.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.12.2010, 21:21 | Сообщение # 70
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Но проблема пенсионеров в школе существует все равно. Да, пенсионеры хотят и работают, и пенсию заслужили, но.... неужели молодым не нужно давать работать? Кто в школах директора и завучи? Пенсионеры. А учителя, хорошие, перспективные учителя, ждут до 50 лет, чтобы тоже хоть чуть выше подняться по карьерной лестнице.
11.12.2010
LutikДата: Суббота, 11.12.2010, 22:47 | Сообщение # 71
Lutik

Людмила Сабуренкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
За чем нападать на человека! У меня другой лозунг: "Молодые, дайте уйти на пенсию! Вставайте на моё место!" В свете последних событий в образовании я это слышу от многих моих коллег, и не для красного словца сказано - уходят при первой же возможности или когда уже совсем невмоготу"! Молодежь, ау!
11.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.12.2010, 23:21 | Сообщение # 72
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Дело в том, что молодые не идут в школы не только из-за з.п., но и из-за того, что нет перспектив роста. Не профессионального, а карьерного, и соответственно, нет возможности через 5-10-20 лет зарабатывать значительно выше, чем в первые годы работы в школе.

В школе нет нормальной возможности личностного развития. На курсах в ИРО учат годами одному и тому же (слышала от учителей разных предметов и разных возрастов). Теперь эти курсы еще и за свой счет. В нашей школе за 6 лет моей работы приходило много молодых учителей - все говорили, что они не развиваются после института. Особенно это касается учителей иностранного, где практика имеет большое значение, учителей информатики, где постоянно нужно следить за всеми новостями и т.д.

В школах нет ни нормальной библиотеки, нет никакой возможности выписать журналы или газеты по предмету. Нет нормального профессионального общения, потому что, извините меня, большинство из нас - зачуханные и заработавшиеся, которые не высыпаются месяцами, болеют, плохо выглядят, и нет никакого позитива. Чем занимается школьная администрация на педсоветах? Неужели говорит о корпоративном духе, об стратегии развития школы, о перспективах? Просто ли подбадривают учителей, говорят, что они хорошо поработали?! Нет! Почитайте форум - во всей стране администрация давит учителей: не можете справиться - не компетенты, не профессиональны, гнать вас надо из школы. Рано уходите. Не звоните родителям по ночам. Тетради вообще никогда не проверяете. Не хотите подчиняться - мы никого не держим. И все такое.
Учитель со своими проблемами - один на один. Если что случится, директор не защищает учителей, а наоборот - давит, отстранятеся, "я с ним разберусь". Повышают голос на учителей. В присутствии учеников. Кабинет директора же учителя стороной обходят.

Только сегодня говорила с одним бывшим учителем, мужчиной. У него на новой работе (более 1000 сотрудников) заботятся о каждом сотруднике, и все это знают. Если самый мелкий подойдет к самому крутому и скажет - привет, как дела - это будет нормально. В школе же директор позиционирует себя как власть: "кто тут директор?! я сказала" - .... обращаться к директору нужно чуть ли не "ваше величество". И это нормально.

В школе нет соц. пакета, который предоставляется в других компаниях: скидки в зуб. клиниках, расширенная мед. страховка, помощь в оформлении кредита, скидки на автомобили. Даже на ГАЗе есть бесплатные бани, бассейны и тренажерные залы. Проводятся спортивные мероприятия - по плаванию, лыжам, шахматам, шашкам - и все - не из-под палки! А у нас - даже от коллег слышишь - не пляшешь на сцене, ты не Учитель, тебе бы только за деньги работать, а для души - нет.

Путевки разве предоставляются учителям или их детям?! Нет и такого.

Молодой учительнице не интересно работать в школе, где средний возраст учителей - на уровне и старшее ее собственных родителей.
В школе не помогают молодым учителям, а изживают - коллеги, администрация, дети, родители - примеров на нашем сайте и в интернете - море. В школах, как и везде, есть проблема декретного отпуска, когда молодую учительницу просто не берут, потому что велика вероятность ее беременности в будущем.

На молодых - наваливают в школах ВСЕ - ты молодая, сделай это, это и это, мы же в твоем возрасте делали бесплатно! Но при этом все почему-то забывают, что было бесплатное образование, лечение, жилье, и чтобы ребенка в садик отдать, не нужно было платить взятку, в несколько раз превышающую з.п. учителя.

Вообще, перечисленные здесь проблемы касаются не только молодых, но всех учителей. Но молодые, зная, что в соседней фирме их будут уважать, скорее и пойдут в нее.

Вчера слушала одно интервью, Ольга Бруковская, какой-то там специалист на HeadHanter'е (объединяет 6 сайтов по работе) сказала, что люди при устройстве на работу смотрят на 3 главных параметра: зарплата, соц. обеспечение и атмосфера в коллективе.
И почему молодые не идут в школу?!

Кстати, многие здесь пишут, что у вас молодых нет. Странно как-то - в нашей школе было достаточно много молодых.

P.S. Если кого-то опять смутят мои слова, что я такая-сякая плохо стала говорить о школе, заявляю. В школе проблемы есть. И те, кто в школах работают на з.п., просто Великие Люди и Подвижники. Я вас люблю.

11.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.12.2010, 23:30 | Сообщение # 73
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Да, речь-то была о пенсионерах.... Я уклонилась.

Если бы у пенсионеров была бы нормальная пенсия, если бы у них был какой-то досуг, то в школе бы их не было.

Тогда бы в школе работали молодые. И з.п. бы повысилась, и молодая кровь бы затекла и стала работать. И завучами-директорами-методистами-зав.РУО стали бы молодые. Изменили бы организационную структуру школ, РУО и т.д.

Многие пенсионеры и учителя предпенсионного возраста отсиживаются - пока не уволят, пока не попросят. А на их место могли бы прийти люди, которые хотят работать в школе. Таких много в нашей стране. Сколько в нашей школе было молодых, ВСЕ хотели работать в школе, пришли по искреннему желанию... но... не все подвижники.

11.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.12.2010, 23:38 | Сообщение # 74
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Lutik)
"Молодые, дайте уйти на пенсию! Вставайте на моё место!"

Я знаю из своих знакомых 4-5 молодых людей (мужчин), которые хотели бы преподавать.
Среди девушек - знаю только учительниц из нашей школы, за 6 лет мой работы в школе это было не менее 8 девушек.
Знаю девушек и из других школ. Знаю, что как мой муж ушел из школы, на его место сразу взяли 2-х студенток 5-ого курса.

Это не шутки. Эти люди действительно хотели бы преподавать в школе: кто-то просто так и не пошел, потому что условия не нравятся, кто-то ушел по разным причинам. Кто-то работает. Не думаю, что эти молодые люди - случайные и у них бы не получилось. Все умные, добрые, ответственные.

Quote (Lutik)
"Молодые, дайте уйти на пенсию! Вставайте на моё место!"

На мой взгляд, это миф. Незаменимых людей нет.

11.12.2010
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 11.12.2010, 23:53 | Сообщение # 75
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
чтобы ребенка в садик отдать не нужно было платить взятку,

Менеджер, а вот тут Вы ошибаетесь - но это по молодости. Чтобы устроить дочь (29 лет назад!) в детский сад, пришлось отдать взятку - 100 рублей (для справки - это была месячная зарплата учителя начальных классов). А насчет того, что если пенсионеры уйдут, то на их место дружными рядами придут молодые - не видно их что-то. Я работаю в двух классах (нет учителя), коллега - тоже в двух (нет учителя, причем...второй год подряд!). Как с этим быть?
Для уточнения - работаем в городской школе, в городе-полумиллионнике...
11.12.2010


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Суббота, 11.12.2010, 23:54
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Пенсионеры, идите не свою пенсию! Дайте дорогу молодым!
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить