Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Пенсионеры, идите не свою пенсию! Дайте дорогу молодым!
Пенсионеры, идите не свою пенсию! Дайте дорогу молодым!
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.12.2010, 23:58 | Сообщение # 76
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (ИринаМатвеевна)
Менеджер, а вот тут Вы ошибаетесь - но это по молодости. Чтобы устроить дочь (29 лет назад!) в детский сад, пришлось отдать взятку - 100 рублей (для справки - это была месячная зарплата учителя начальных классов).

Согласна. ИринаМатвеевна, у вас были такие проблемы. О подобных проблемах я не слышала от 40-50-60-70-летних людей в своем окружении.
Сейчас такая проблема у каждого первого.

Quote (ИринаМатвеевна)
А насчет того, что если пенсионеры уйдут, то на их место дружными рядами придут молодые - не видно их что-то. Я работаю в двух классах (нет учителя), коллега - тоже в двух (нет учителя, причем...второй год подряд!). Как с этим быть?

Я не говорю, что они придут сразу. И зачем искать учителей, если вы работаете? Вот будет проблема, тогда и будут искать.

11.12.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:16 | Сообщение # 77
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Всё, что было сказано о школе - имеет место быть. Правда мне опять почему-то показалось, что в столь скорбном положении вещей обвиняются опять - таки работающие в школах учителя. Зачуханные они, невыспавшиеся.... Не растущие....Исключительно, конечно, по своей доброй воле... cool Но, возможно, у меня предвзятый взгляд...Бог с ним.
Но вот с этим как согласиться :
Quote (Менеджер)
Тогда бы в школе работали молодые. И з.п. бы повысилась, и молодая кровь бы затекла и стала работать. И завучами-директорами-методистами-зав.РУО стали бы молодые. Изменили бы организационную структуру школ, РУО и т.д.

Молодые придут на место пешек - учителей - и проблемы с маловменяемым министерством образования, неразберихой с программами, и. конечно же, с зарплатами - всё улетучится. Ага. biggrin

К вопросу о молодых руководителях. У нас тут поставили начальницу культурного департамента. Молоду-у-ю. Ну, не 20 лет, конечно, между 30 и 40,я полагаю. Или это уже старуха? По мне - нормально, молодая. И вот она теперь рулит. Надо слышать, как она разговаривает с людьми.Это не передать. Такой смеси грубости, высокомерия, такого тона я не слышала никогда ни ученицей, ни студенткой, ни подчинённой. А уж с каким рвением она бросается выполнять как раз все те маразмы, с которыми она , по-Вашему, как раз должна была бы броситься бороться.... cool

12.12.2010
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:26 | Сообщение # 78
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Так, значит, все-таки пенсионер? Их в любой школе достаточно. Ушла-то как раз молодая (в моем случае). И не будут родители скидываться, просто кинут класс на замены вечные - и угробим детей. Это же начальная школа, с ними эксперименты уж совсем неуместны. А вообще, мне кажется - разговор ни о чем: зарплата в школе не устраивает молодых учителей, на нее не прожить сейчас, поэтому и не идут в школу. Мое поколение либо получает пенсию (по выслуге), либо имеет высшую категорию и подработки - мы можем себе это позволить, потому что у нас, как минимум, нет маленьких детей, нуждающихся в нашем постоянном внимании, а молодые - нет. Им и жизнь надо устраивать, и детей растить-кормить-учить. Вот в этом и вся проблема, а не в том, что пенсионеры не дают работать молодым. Кстати, когда я начинала работать, то тоже никто не кидался ни помогать, ни опекать, и так же сваливали все, что можно и что нельзя. Вся ветка - классическая проблема "отцов и детей", вечная, как мир. Никто из нас никому ничего не докажет, поскольку нас разделяет самое основное - разница в возрасте. И поверьте, очень люблю молодых учителей, вожусь с ними столько, сколько нужно (им!). Но их так мало у нас...
12.12.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:27 | Сообщение # 79
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
А на самом деле будет нужен человек, найдут. Подадут объявления, предложат условия. В самом крайнем случае родители скинутся на премию учителю и учитель все-таки найдется, причем не обязательно 25-лет, может быть, это будет оч. хорошая пенсионерка. Меня в нач. классах учила 60-70-летняя женщина. Отлично учила.

Т.е. Вы не спорите с тем, что нужны и "условия", и "премия". И тогда, именно при наличии вышеперечисленного, учитель найдётся. Сейчас нет ни того, ни другого, люди работают пока ноги не протянут, потому как ....понятно почему, и не надо тут про пенсионерские норковые шубы.
Вы совершенно справедливо говорите, что предлагать "условия" и "премии" станут только в безвыходной ситуации. Например - забастовка.Её нет и судя по всему не будет. Правильно, остаётся второй вариант. Пусть пенсионеры уйдут в никуда.Гордо.Самоотверженно. С сознанием, что вот они сейчас на этой самой пенсии сдохнут в нищете, но зато государство наконец увидит, что и учителей не так чтоб шибко много, и условия с премиями придётся всё же какие-никакие предлагать, а то и не заменить всех песионеров-то.Тех самых, которые , по Вашей мысли, должны уже наконец принести Родине последнюю жертву - поторопиться на то свет.
Вообще, хорошо.Наконец понятно, кто стоит на пути модернизации и прогресса. А! Ещё инноваций.

12.12.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:23 | Сообщение # 80
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Менеджер, ragazza8695, да правы Вы, говоря о школе! Тут и спорить нечего! Жаль только, что мы практически ничего не можем сделать! Например, министра задвинуть кду подальше или не рубить с плеча, соглашаясь работать по новым стандартам, 20 лет учителя началки не могут добиться пересмотра учебной нагрузки с 20 ч до 15 ч! Этот список можно продолжать и продолжать! И никуда школа от проблем не денется, т.к. "дальше школы не пошлют. меньше класса не дадут!" А Вы о карьерном росте! это завучем ии директором-то стать? Я не считаю это карьерным ростом! А вот когда к тебе в класс желает записаться в два раза больше желающих, чем в параллельный. вот это карьерный рост! Когда дети рады тебя видеть, а родители спрашивают: "что нужно сделать дл ...." - это карьерный рост!
Главный в школе ни директор, ни учитель, а ребенок! И наша карьера связана именно с ребенком! Мы для них работаем, а не для администрации или роно, гороно. уно и т.д. А результат работы учителя можно увидеть только через 20-50 лет: какую жизнь прожил ученик, как и когда он вспоминал Вас добрым или недобрым словом, советы, знания, разговоры по душам ....
А вот социального пакета у нас действительно нет: предполагалось изначально, что учитель отведет 4-5 уроков и уйдет домой к своим детям. Но выходит все наоборот: свои дети или заброшены, или сидят в школе вместе со своими родителями. и почему это нельзя детям учителей поступать в учебные заведения бесплатно?! wink
12.12.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:11 | Сообщение # 81
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Я вот почитала сейчас всё, что написано, и хочу сказать: все правы!

Добавлено (12.12.2010, 04:11)
---------------------------------------------
Работать уже просто нет сил! Хочется спокойно делать своё дело, которое умеешь и любишь, но заставляют плясать под чужую и виртуозную игру на твоих нервах.

12.12.2010
weuxДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:30 | Сообщение # 82
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Первейшее качество учителя- терпение, только потом знание и опыт )) Вроде Ушинский так сказал. Обратите внимание на последовательность:
1-терпение
2-знание
3-опыт
--------
Так что терпите biggrin
12.12.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 12.12.2010, 05:46 | Сообщение # 83
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (weux)
Так что терпите

Терпим, пока терпится. biggrin Я вот думаю, что лет через 10 (если столько проживу) уже никому стану не нужна, начнут и обо мне говорить: "Иди на пенсию, не мешай, не путайся под ногами...". Тогда точно умру быстро. Пример тому есть. В нашей школе нет пенсионеров. Их тихонько "ушли", а они тоже тихонько, но очень быстро тоже ушли из жизни или закрылись от всего мира в своей раковине. Знаете, как больно хоронить человека, который ещё полгода назад был цветущим, энергичным и ЖИВЫМ!
12.12.2010
weuxДата: Воскресенье, 12.12.2010, 06:11 | Сообщение # 84
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Знаете, как больно хоронить человека, который ещё полгода назад был цветущим, энергичным и ЖИВЫМ!

Знаю. Мой дед, отличник народного просвещения РСФСР, был абсолютно здоров пока работал, стоило уйти на пенсию, лопнул капилляр в голове, умер
Quote (lanbren)
Я вот думаю, что лет через 10

Я утверждаю, что лет через 10, Вы, будете выглядеть так же прекрасно))) и это не просто комплимент, у вас действительно очень приятная и располагающая внешность.
12.12.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 12.12.2010, 06:15 | Сообщение # 85
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
weux, спасибо Вам. Это на меня что-то непонятное нашло. Я не хочу, чтобы обижали учителей-пенсионеров. Им только за то, что они столько лет в школе проработали, каждый день цветы надо дарить!
12.12.2010
elenlionДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:10 | Сообщение # 86
elenlion

Людмила Коршакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 2
Статус: Offline
Множеством проблем, в том числе и кадровых, школа обязана правительству. Тут все по принципу - лечить и учить могут все. А в чиновниках, как правило, сидят те, кто школьного духа не нюхал, кто потерпел фиаско в учительской деятельности, но обладал высокой пробивной способностью и пробрался на верха! Примеров тому - тьма! Могу и по своему региону сказать. Радость творчества у нас уже давно плотно придавлена различными посылами и многочисленными циркулярами с нововведениями. В жизнь школы вмешиваются все, кому не лень. А эти опротивевшие конкурсы, когда вместо общения с детьми тебе надо в очередной раз доказывать, что ты не ....гм... Вот-вот. Все реформы образования с треском провалились. И стрелки перевели на бедных пенсионеров. Они , дескать, не дают молодым дорогу... У нас в школе 5 молодых учителей. На руках носим, по первому зову бежим, помогаем, выручаем, наставляем. Они у нас как некоронованные короли! Одна вот недавно отказалась от классного руководства: "Они меня не слушаются, я их не люблю.Заберите у меня класс." Забрали. Отдали пенсионерке, которая ведет свой 11 класс, теперь еще и семиклассников этих опекает. Старшие ей во всем помогают, и семиклассники горой за своего нового классного руководителя.
Опять же скажу, дело не в возрастном цензе, а в ЛИЧНОСТИ учителя. Можно быть молодым, но стервозным. А можно быть пенсионером, но дарить свет! Все расстроены и обозлены на жизнь, потому что должного удовлетворения в работе не получают. Работа с людьми подменяется отписками и отчетами, планами и графиками. А насчет карьерного роста - не так -то просто нынче работается директорам и завучам! У нас, например, хорошо работает профсоюз и Совет школы, все свои важные решения администрация обязательно согласовывает с ними. А в соседней школе - да, там действительно произвол администрации. Опять скажу - все дело в личности руководителя и в попустительстве коллектива. Надо бороться за свои права.
12.12.2010
weuxДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:50 | Сообщение # 87
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (elenlion)
Опять же скажу, дело не в возрастном цензе, а в ЛИЧНОСТИ учителя.

Ух... золотые слова!!! я за эти слова вас уже почти люблю))) smile
Quote (elenlion)
"Они меня не слушаются, я их не люблю.Заберите у меня класс."

из этого учитель не выйдет никогда, выйдет мучитель angry
Quote (elenlion)
А эти опротивевшие конкурсы

ну вообще то конкурсы вещь нужная, они подстегивают, для этого они и придуманы, что бы человек захотел выиграть и начал еще лучше и упорней трудится.
"Хотели как лучше, а получилось как всегда..." пора бы уже забыть эту заповедь.. Если и конкурсы не делать, проверки. взаимопосещения уроков, директорские контрольные и т.д. Мы ведь совсем "обленьтяимся")), любого работника надо подстегивать время от времени, чтоб не заржавел.. имхо.
12.12.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:05 | Сообщение # 88
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (weux)
ну вообще то конкурсы вещь нужная, они подстегивают, для этого они и придуманы, что бы человек захотел выиграть и начал еще лучше и упорней трудится.

Это смотря какие. Когда их по 30 штук за месяц проводится, то они только мешают и учителям (работать) и детям(учится).

Добавлено (12.12.2010, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (weux)
юбого работника надо подстегивать время от времени,

Как лошадь, или ишака тупого и ленивого? Если бы в школе было меньше желающих "подстёгивать" для повышения рейтинга школы, да личных своих баллов в стимулирующей части, то и может всё бы и наладилось. Но нет - "подстёгивающие" желают больше и больше денег и славы любой ценой. wink
12.12.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 12.12.2010, 12:00
weuxДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:28 | Сообщение # 89
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Это смотря какие. Когда их по 30 штук за месяц проводится, то они только мешают и учителям (работать) и детям(учится).

Quote (Владимирович)
Но нет - "подстёгивающие" желают больше и больше денег и славы любой ценой.

Не спорю. Мера должна быть во всем, а то опять по Брежневски все получится
Quote (weux)
"Хотели как лучше, а получилось как всегда..."
12.12.2010
koltunДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:08 | Сообщение # 90
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Paul1220)
Пенсионеры, Вы свои древние методики уже отработали! Все уже давно пережевано, проглочено и переработано! Идите на свой заслуженный отдых, не мешайте молодежи зарабатывать!
Очень грубо! Не забывайте о том, что молодость - это недостаток, который очень быстро проходит. Не боитесь оказаться в подобном положении?!
12.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Пенсионеры, идите не свою пенсию! Дайте дорогу молодым!
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить