Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
Законность сбора денег в ОУ
SportsmenДата: Вторник, 22.02.2011, 12:05 | Сообщение # 16
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А почему Вы не хотите это "богатство" поставить на учет, присвоить инв.номера и все такое? Как собственный безвозмездный дар школе, например. И прятать не надо.

Представьте, что потом это "богатство" нужно как то списывать, а это морока еще та smile про сертификацию я даже и не заикаюсь wacko
22.02.2011
miss_lorensДата: Вторник, 22.02.2011, 13:26 | Сообщение # 17
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
По мне, так лучше "вбелую" рассказать, что бюджет школы не может потянуть охрану, оплату питьевой воды, мелкий ремонт (разбитые стекла, краны и прочее), чем начнутся взятки "борзыми щенками" для администрации.

Quote (chernysh8)
А что делать, если муниципальный бюджет не обеспечивает?

У нас исходят из такой же позиции, я абсолютно её разделяю. Если не будут родители сдавать деньги, то не будет ни охраны, ни воды, ни тепла, ни компьютеров, ни проекторов, ни уроков танцев с красивыми костюмами, не будет праздников, которые помнят и посещают - потому что это не обязаловка, а ПРАЗДНИК - не будет того качества, того уровня, за которым к нам и идут родители со своими детьми.
А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ? Как можно не допускать этих поборов? А что тогда прикажете делать? Плакать, как всё плохо? Работать спустя рукава, прикрываясь "грёбаной рашкой"??? У меня в прошлом году не было магнитофона - его ВО ВСЕЙ ШКОЛЕ не было. Плюнула, растёрла, попросила у мужа в подарок на д/р магнитофон. А как? Мне же работать надо! С барского плеча мне перепал телевизор в класс и dvd магнитофон - на день учителя попросила мужа купить мне шкаф. Теперь увезла его на новое место работы - здесь есть проекторы, интерактивные доски, принтеры в методкабинете, кулеры в начальной школе, детям тепло, светло (в прежней школе дети в декабре, помню, на уроках в варежках сидели!), их возят каждый месяц на экскурсии и в филармонию, охрана НИКОГО не пропустит и не выпустит просто так, родители, проходящие дальше цокольного этажа, должны надеть бахилы, но это всё стоит денег.
22.02.2011
ИванычДата: Вторник, 22.02.2011, 17:51 | Сообщение # 18
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Ну, вы наверное в курсе, что...

Quote (Sportsmen)
Представьте, что потом...
Понял-понял-понял... Тяжело в деревне без нагана. Знаю.
Но... Если у меня есть хоть малейшая возможность перевести проблему из категории "новая" в категорию "все равно уже есть", я это делаю. Какая разница сколько не сертифицированных, 45 или 55? Один черт нарушение. Списывать муторно и "самосборку" и "чужесборку". Но, как грится, на вкус и цвет все фломастеры разные... smile

Quote (miss_lorens)
не было магнитофона - его ВО ВСЕЙ ШКОЛЕ не было.

Quote (miss_lorens)
здесь есть проекторы, интерактивные доски, принтеры... родители...должны надеть бахилы...
Прямо "два мира - два детства". Была такая рубрика в "Пионерской правде".
22.02.2011
miss_lorensДата: Вторник, 22.02.2011, 18:05 | Сообщение # 19
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Прямо "два мира - два детства". Была такая рубрика в "Пионерской правде"

Да! Да! Особенно это видно во время торжественных мероприятий. В прежней школе я работала месяца два старшей вожатой, мы готовили 1 сентября. Это было ужасно... Писали такой сценарий, чтоб костюмов не было - т.к. их нет, взять негде, купить дорого, позаимствовать не у кого, старались делать так, что всё выступление готовили учителя - детей палкой не загонишь участвовать в самодеятельности. Музыка - по минимуму, т.к. колонок нет. Микрофонов тоже фактически нет! А оформление сцены... Это было ужасно... Столько было идей... На самом празднике (из-за отсутствия техники проводили в приспособленной под актовый зал столовой, не на улице, как было, например, в моём детстве - да и сейчас так во многих школах) родители заняли весь зал. Стоят плотной стеной. Предполагалось, что под музыку объявляют классного руководителя, он входит со своим классом и занимает положенное место. По факту - классным руководителям первоклассников приходилось кричать родителям, чтобы пропустили, кричали, что это детский праздник... Это было похоже на какой-то фильм ужасов. Я стояла за сценой и мне было дико стыдно, что я причастна к этому балагану. Фотографии этого первого дня знаний выглядит бредом больного человека...
Другая школа (этот же район, кстати!). Все сидят! Шары. Много шаров. Цветы, всюду цветы. Презентация всех учителей на каждой параллели лично, поимённо - чтобы родители знали с первого дня. Видеофильм. Белые банты. Восторг. Я, когда выходила из школы губы кусала от злости - в той, прежней, школе остались чудесные, замечательные дети, у которых таких праздников не будет! Это так нечестно! Пообещала себе, что сделаю всё возможное, чтоб мой ребёнок не оказался в школе по месту жительства...
Два мира, два детства...
22.02.2011
vladimir66Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:04 | Сообщение # 20
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Плюнула, растёрла, попросила у мужа в подарок на д/р магнитофон

У Вас хороший муж. Не понятно, кто покупает всё во второй школе.
Quote (miss_lorens)
в той, прежней, школе остались чудесные, замечательные дети, у которых таких праздников не будет!

Quote (miss_lorens)
Пообещала себе, что сделаю всё возможное, чтоб мой ребёнок не оказался в школе по месту жительства...

А как быть тем, у кого мама не работает в престижной школе. Не все могут позволить оплачивать охрану, воду, репетиторов и т.д. А защита своих граждан, это разве не обязанность государства. У нас принято экономить на безопасности, тратя гораздо большие суммы на выплате компенсаций. При желании деньги можно найти, как вариант, забрать всё то, что незаконно заработала непосильным трудом своим г-жа Батурина. Этих денег хватит и на охрану, и на воду, и на горячее питание во всех Российских школах на ближайшие 100 лет.
22.02.2011
miss_lorensДата: Вторник, 22.02.2011, 20:38 | Сообщение # 21
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
У Вас хороший муж. Не понятно, кто покупает всё во второй школе.

Родители по сути. Кто же ещё. Я это прямо сказала - всё самое дорогое за счёт родителей, гос-во еле-еле обеспечивает минимум... В моём кабинете никогда не было классного руководства. Поэтому по сравнению с остальными он... не знаю, хуже, беднее... Просто всё, что выделялось - это минимум краски и извёстка. Всё. Цветочные горшки за свой счёт, запенить окна, т.к. зимой ноги дико мёрзнут - тоже надо самой купить и самой запенить... На следующий год планируется первый кап.ремонт со сменой постоянно отваливающегося плинтуса, заделкой ужасной и бесполезной вентиляционной трубы и всем прочим - и всё только потому, что я стану классным руководителем... В кабинетах, где есть классное руководство, такого нет. Собирают денежки, покупают то, что надо, если не находится желающих помогать с самим ремонтом, нанимают дополнительно рабочих.
Школа стала такой, как я её описала исключительно потому, что деньги собирали с самого начала образования. Школа новая, десять лет. Все десять лет - так называемые поборы. По сути это способ выжить. Как только они прекратятся, школа станет простой районной.
Quote (vladimir66)
А как быть тем, у кого мама не работает в престижной школе. Не все могут позволить оплачивать охрану, воду, репетиторов и т.д.

Извините за циничность, но ответ один - искать ещё работу. И ещё одну, если понадобится. Кстати, по моим описаниям всё, может, и выглядит, как "престижная" школа, но у меня есть ученик - сын уборщицы. Есть внук вахтёра. Много, очень много детей врачей, у которых я лечусь - они из моей районной поликлиники. Само собой есть учительские. Учится младшая дочка моей бывшей библиотекарши... Это всё бюджетники, вряд ли они все миллионеры, правда? Как и в любой школе есть льготы - при наличии двух детей платят за одного и т.д.
Это не есть какое-то везение, это грамотная политика, я так считаю. С самого начала руководством был выбран такой путь, и он всё это время поддерживается, мы идём по курсу, который определили для себя давно. На каждом родительском собрании объясняют, куда идут деньги, в дневники вклеиваются вкладыши - что сделал конкретный учитель за четверть - где учился, где опубликовался, что делали с детьми на уроках - проекты и прочее, достижения в учебной деятельности.
Про государство, которое "что-то должно", я уже писала. Если мы будем ждать, пока оно начнёт выполнять свои обязанности, нам придётся пригнуться, прогнуться и загнуться, извините. Это неверная позиция. Обязанность защищать и прочее - это обязанность, о которой вспомнят бог весть когда, а я хочу, чтоб моему ребёнку было хорошо сейчас, разве не так мыслит грамотный родитель, желающий своему чаду лучшего?
22.02.2011
Ромашка27Дата: Среда, 23.02.2011, 23:57 | Сообщение # 22
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Белые банты. Восторг. Я, когда выходила из школы губы кусала от злости - в той, прежней, школе остались чудесные, замечательные дети, у которых таких праздников не будет! Это так нечестно!

Я бы предпочла школу для будущего ребенка с квалифицированными педагогами, а не возможность прислонить свою задницу на очередной линейке.

Quote (miss_lorens)
Извините за циничность, но ответ один - искать ещё работу. И ещё одну, если понадобится.

Как хорошо, что пока наше государство так не думает, и бесплатные школы еще остались!!!!!!!!!!!!!!! А ваш ответ отдает не циничностью, а довольно большой инфантильностью. ИМХО.
Надеюсь, никого не обидела.
23.02.2011
miss_lorensДата: Четверг, 24.02.2011, 02:01 | Сообщение # 23
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Я бы предпочла школу для будущего ребенка с квалифицированными педагогами, а не возможность прислонить свою задницу на очередной линейке.
И педагоги там адекватные. Так как выбор есть, то и выбираются лучшие. Те, которые работают, а не ожидают пенсии. Те, которым нравится работать, а не "больше некуда". Хорошие педагоги есть везде, даже в самых бедных школах. Но сделать так, чтоб не было плохих, трудно. Сюда не надо никого уговаривать идти, сами придут. Поэтому и работают лучшие. Ах да, забыла - ещё у нас проверка планов уроков есть (обычно внезапная) и прочие приятные прелести, хоть немного гарантирующие работу, а не просиживание. А что есть у вас? Только совесть? Ну и что, у всех? Я самолично знаю десяток учителей, которые планы на коленке пишут во время совещания или не пишут вообще. Им от 24 до 50. На курсах встречала учителей англ., которые отказывались, чтобы преподаватель читал лекцию на языке, не могли ни слова сказать. Такие непрофессионалы сюда просто не попадут. Это гарантия сдачи экзамено0 без репетиторов, если хотите. Потому что дополнительные занятия, элективные курсы проводят учителя не абы как - "надо же, а то ещё не сдадут", а вполне себе прилично, т.к. это такой же урок, и заплатят им их копеечку без разговоров, за спасибо здесь не просят работать. Разве я как родитель об этом не беспокоюсь?
Quote (Ромашка27)
Как хорошо, что пока наше государство так не думает, и бесплатные школы еще остались!!!!!!!!!!!!!!!
Во-первых, не надо ставить такое количество восклицательных знаков. Вы что этим хотели показать? Истерический крик души? Во-вторых, я, например, училась в обычной районной школе с хорошими учителями и "без наворотов". Все 11 лет с нас собирали деньги - на охрану, мифические ремонты класса и школы, на шторы и прочее, прочее, прочее... А у вас? Что, с родителей совсем не берут, ни копеечки??? Простите, не верю. Так что если уж на то пошло, абсолютно все школы у нас не бесплатны. Здесь берут больше, несомненно, (т.к. есть, например, платные предметы), но регулярно отчитываются. Классные руководители, завучи, директор... Да и родители сами видят, куда их деньги убежали - это очевидно. И заведение, о котором я говорю, отнюдь не престижная частная школа.
24.02.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 24.02.2011, 08:01
vladimir66Дата: Четверг, 24.02.2011, 08:41 | Сообщение # 24
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Здесь берут больше, несомненно, (т.к. есть, например, платные предметы), но регулярно отчитываются.

Лужков 20 лет отчитывался. Очень рад, что Вы влились в сильный педколлектив. Но как давно Вы были за пределами города? Как представляете жизнь в селе, сельские школы? На примере своего села. Колхоз развалился 10 лет назад. Кто был помоложе, имел личный транспорт, нашли работу на стороне(райцентр 50 км). Женщинам работы нет. Кто-то занялся личным хозяйством. Что это такое, объясню. Это когда покупаешь маленького поросёнка за 2500 рублей, покупаешь ему корм 1тонну (чтобы вырос до 100 кг) за 8000 рублей, 6 месяцев ходишь за ним и продаёшь 100 кг мяса по 110 руб/кг на сумму 11000рублей, прибыль-500 рублей. Поэтому нам очень тяжело понять друг друга. Мы не только с детей брать, за некоторых сами платим (за питание, когда выезжаем на соревнования, за участие в конкурсах и т.д.).
24.02.2011
miss_lorensДата: Четверг, 24.02.2011, 09:50 | Сообщение # 25
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Мы не только с детей брать, за некоторых сами платим (за питание, когда выезжаем на соревнования, за участие в конкурсах и т.д.).

Хм, и я плачу, как ни странно, часто. Причём и в старой школе, и в новой. Многие учителя (причём и тут и там) от родителей требуют, знаю, мне тут неудобно как-то. На самом деле главное заинтересованное-то лицо я. А уж мне вернётся многократно, когда победу привезём, это я так рассуждаю.
Хотя вы правы, это скорее исключение, чем правило.
Quote (vladimir66)
Как представляете жизнь в селе, сельские школы?

Весьма относительно, вы правы. Хотя и не полный ноль всё же. Хоть я родилась уже в городе, но родители мои приезжие оба, из разных мест. Мамины родители живут в деревне и сейчас, папиных уже нет в живых. В моём понимании это несколько другой мир с другими отношениями. И уж простите, но в этой деревне даже некое подобие супермаркета есть... Помню, когда его только открыли, удивилась - зачем молоко в тетрапаках продают, ибо у наших всегда было большое хозяйство. Но нет, магазин живёт и здравствует. И разве нет в нашей стране школ в селе не просто хороших, а ещё и современных, оборудованных??? Да есть, я встречала тут же в интернете разработки учительские и для интер.доски, и для проекторов - значит делают регулярно, и есть где применять. Но это же откуда-то взялось, а не с неба упало всё же, правда? И кстати, в этой деревенской школе окна пластиковые, а у нас в "престижной" школе нет.
И ещё об окнах. В прежней разваливающейся школе родители, возмущённые поборами (собирали деньги на охрану, ремонт и весь стандартный набор), сами целенаправленно сдали деньги за три года вперёд и поставили окна в своих кабинетах. Итого 5 классов было на конец года. Я это к тому, что основная масса готова "поделиться", понимание необходимости есть, но результат должен быть очень конкретным, таким, чтоб пришёл и потрогал.
На охрану ещё собирали... Охранник - дедушка лет 60, пропитый донельзя... Скорее вахтёр... Родители взбунтовались. Наняли частников каких-то что-ли. Мальчик лет 22. Десятиклассницы у него на коленках на переменах сидели... Потому что нормальное охранное агентство требует нормальной зарплаты.
24.02.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 24.02.2011, 16:23 | Сообщение # 26
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Истерический крик души?

Честно? ДА! Когда я училась в школе, у моих родителей не было денег на лишнюю пару брюк. И не потому, что они были бездельниками.

Quote (miss_lorens)
Все 11 лет с нас собирали деньги - на охрану, мифические ремонты класса и школы, на шторы и прочее, прочее, прочее...

У нас тоже собирали, но не крупные суммы. И те копейки по бюджету (даже нашему нищему) не били.

Quote (miss_lorens)
И педагоги там адекватные. Так как выбор есть, то и выбираются лучшие. Те, которые работают, а не ожидают пенсии. Те, которым нравится работать, а не "больше некуда". Хорошие педагоги есть везде, даже в самых бедных школах.

Вы так говорите, как будто учиться должны только люди, у которых есть деньги. Извините, но мне ваша позиция по меньшей мере отвратительна.
24.02.2011
miss_lorensДата: Четверг, 24.02.2011, 16:49 | Сообщение # 27
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
У нас тоже собирали, но не крупные суммы. И те копейки по бюджету (даже нашему нищему) не били.

А на что собирали-то? Вы видели? Я - нет. На ремонт... Ну краска там, извёстка... Она не стоит 500*28 по-моему. Про охрану я рассказывала. В моей школе тоже бабушки-вахтёры с зарплатой 3 тысячи были охраной. А большего не делалось. Странно. Деньги-то сдавали.

Quote (Ромашка27)
Вы так говорите, как будто учиться должны только люди, у которых есть деньги. Извините, но мне ваша позиция по меньшей мере отвратительна.

Я заранее извинилась за циничность, которую вы назвали наивностью. В тех странах, что у нас принято называть "цивилизованными" (словно априори признаём свою дремучесть) одним из аргументов, почему в 20 рано рожать, является "Как же я смогу оплатить ребёнку колледж?" Я не ратую за платное образование, оно бесплатно и пусть (вы ведь не будете спорить, что на зарплату учителей родительские деньги не идут как ни крути? а значит, бесплатно учимся-то). Не хотите - не платите и за ремонт. Только аргументируйте. Я за открытость. Нет компьютера в классе, а сильно надо? Докажите родителям, убедите их, и, самое главное, не забудьте "отработать" потом сданные денежки, используйте его на полную катушку, на каждом уроке, чтоб никто не посмел заикнуться, что вы для личных нужд его потребовали. Не вижу ничего зазорного (и циничного, и наивного, и отвратительного) в таких вещах.
Опять же из личного опыта. Учительница началки на род.собрании (1 класс) сказала как-то, что будет рада помощи родителей, любой. Папа один вспомнил про старый монитор. Мама про принтер в гараже. Нашли системный блок. Перебрали, починили. Работает! Скажете, стыдно должно быть?
В новой школе то же самое, только уровень запросов выше - причём и у родителей, и учителей. Они хотят больше получить, мы хотим иметь лучшие средства. Почему нет?
А говорят, когда открылась наша школа только (повторюсь, школа-то нестарая), классы были полупустые, учителя и родители из дома несли что могли... Мне учительница рассказывала, что ей никак доску повесить в класс не могли, так муж с завода принёс какую-то панель из чего-то наподобие резины, мягкую, чёрную, мел по ней прекрасно писал и мылась легко. Целый год висела. А в другой школе стали бы ждать, пока "государство" доску купит... Ждали бы и жаловались, что должно и не обеспечивает. Сейчас в этом кабинете как раз смартборд для иностранцев. Потому что не плакались и вели грамотную работу с родителями. С самого первого дня.
24.02.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:34 | Сообщение # 28
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А на что собирали-то? Вы видели? Я - нет. На ремонт... Ну краска там, извёстка... Она не стоит 500*28 по-моему.

500х28=14000руб. - НЕ хватит чтобы зачистить старую краску, зашпатлевать защищенные места и уже потом обновить всю малярку новой краской. Это считать по ГОСрасценкам (которы НАМНОГО дешевле коммерческих если говорить про малярные работы).
Наверно поэтому где-то подпрягают учеников и учетилей.

Quote (miss_lorens)
Я не ратую за платное образование, оно бесплатно и пусть (вы ведь не будете спорить, что на зарплату учителей родительские деньги не идут как ни крути? а значит, бесплатно учимся-то). Не хотите - не платите и за ремонт. Только аргументируйте.

Какие нужны аргументы от людей с нищенской зп???!!!!!!!! Вы в курсе, что 90% населения страны живет за чертой бедности? И вам не стыдно говорить про
Quote (miss_lorens)
Извините за циничность, но ответ один - искать ещё работу

Дама, а вам еще не стыдно?!
24.02.2011
vladimir66Дата: Четверг, 24.02.2011, 23:49 | Сообщение # 29
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Опять же из личного опыта.

Девушка. остудите свой пыл. Иначе можете сами поверить в то, что пишите.
Quote (miss_lorens)
И педагоги там адекватные. Так как выбор есть, то и выбираются лучшие.

Выбирают лучших как и из кого. Выбрать девочку без опыта и педагогического стажа, можно только за внешние данные, но не профессиональные качества. И то, что Вы работаете в сильном коллективе, ничего не значит, насколько я понял, Вы в этом коллективе работаете первый год.
.
Quote (miss_lorens)
непрофессионалы сюда просто не попадут.

Если не секрет, как Вы попали в эту гимназию?
Quote (miss_lorens)
А что есть у вас? Только совесть?

Поверьте, это не мало. Когда осуждаете одних и восхваляете других, не перегибайте палку. Если плохо, то я только стояла рядом
Quote (miss_lorens)
мне было дико стыдно, что я причастна к этому балагану

Если хорошо, то несомненно без Вас не обошлось
Quote (miss_lorens)
мы идём по курсу, который определили для себя давно.

Следует напомнить, что работаете в этой школе не давно. (При условии, что Вы заканчивали очное отделение университета).
В чём я с Вами полностью согласен. так это:
Quote (miss_lorens)
это такой же урок, и заплатят им их копеечку без разговоров, за спасибо здесь не просят работать.

Просмотрел сайт вашей гимназии, на новогоднем представлении не увидел детей, педагоги, они же клоуны, они же скоморохи, они же главные новогодние персонажи. Какой силой обладают деньги!
Quote (miss_lorens)
и, самое главное, не забудьте "отработать" потом сданные денежки,

У вас получилось отработать!
Quote (miss_lorens)
нам придётся пригнуться, прогнуться и загнуться,

Два первых пункта выполнено на отлично, до третьего надеюсь не дойдёт. Удачи Вам.
24.02.2011
СимпатягаДата: Пятница, 25.02.2011, 00:32 | Сообщение # 30
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Собирать деньги с родителей НЕЗАКОННО! Это запрещено государством! Но тем же государством разрешается оказывать добровольную (?) помощь школе, классу!? wink wink wink
Думаю, что ни для кого не является секретом, что львиная доля собранных средств уходит в отделы образования. поменьше - администрации школы, а самая малая часть - непосредственному работнику. cry Даже если оплата осуществляется по квитанциям.
А ярым противникам восклицательных знаков хочеться пожелать вспомнить, что этот знак принят нормой русского языка и может употребляться в письменной речи по желанию автора! biggrin
Возвращаясь к теме дискуссии: я набираю новый класс. но ни копейки не попрошу! Пусть родители сами побегают и поищут необходимые учебники. пособия для своих детей, пусть на деток валиться штукатурка или весь потолок! Моя обязанность заключается в другом. Все все равно сдавать не будут, а портить себе жизнь этими деньгами не хочу! Да и надоело уже!
Государство обещало с высокой трибуны устами президента. значит, буду отсылать родителей к нему, т.е. к государству! Пусть лучше за словами следит, если выполнить обещанное не может! Вот по одним источникам на все первые классы под новые стандарты выделяется 450 тыс. рублей, а по другим - 45 тыс. рублей. по одним - из федерального. по другим - из регионального бюджета?! А результат? Думаю, что как и всегда было в России .... А учебники, ремонт. доску, пособия, технику - все придеться покупать родителям. если они захотят!!! А вот захотят ли?! для многих счету лучше дедовским методом учить - на счетах!!! biggrin
25.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить