Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
Законность сбора денег в ОУ
miss_lorensДата: Пятница, 25.02.2011, 02:59 | Сообщение # 31
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Просмотрел сайт вашей гимназии, на новогоднем представлении не увидел детей, педагоги, они же клоуны, они же скоморохи, они же главные новогодние персонажи. Какой силой обладают деньги!

Новогодняя сказка это чудесная традиция гимназии. Это сюрприз для учеников, в том числе от выпускников. Немногие школы могут похвастаться подобной традицией. Это надо увидеть. Выпускники с удовольствием принимают участие, учителя хохочут на репетициях. А вы бы потратили часов пять на репетиции? Нет? Потому что неинтересно? Лень? Да потому что даже спасибо не скажут. Вообще странно. В моей школе до сих пор сказки ставят. Их во многих школах ставят, это же классно!

Добавлено (25.02.2011, 02:21)
---------------------------------------------

Quote (Ромашка27)
Дама, а вам еще не стыдно?!

Простите, но НЕТ. Я свои доводы привожу, а не повторяю одно по одному. У меня з/п 8, мужу последний раз платили за ноябрь. Квартплата 10 тысяч. Крутимся и стонем.

Добавлено (25.02.2011, 02:55)
---------------------------------------------

Quote (vladimir66)
Выбирают лучших как и из кого. Выбрать девочку без опыта и педагогического стажа, можно только за внешние данные, но не профессиональные качества. И то, что Вы работаете в сильном коллективе, ничего не значит, насколько я понял, Вы в этом коллективе работаете первый год.

Первый. И попала "по знакомству" - здесь работает моя одногруппница biggrin biggrin biggrin Ну и что? biggrin biggrin biggrin Пришла, поговорила с руковолителем МО, она отвела к директору, он попросил резюме. Спустя месяц собеседование. Приняли. Работала я и в старой школе достойно. А выгляжу я, к слову, плохо tongue кстати, и работала я до этого год - дети показали хорошие результаты, на курсах меня запомнили, вот и было, у кого про меня информацию узнать. А то, что берут МС для меня показательно. Знаете, сколько я в бумагах косячу? И ничего, учат и не ленятся. На старом месте рады бы научить, да просто некому. А вообще никто не идёт. Никто не идёт туда работать... За нищенскую з/п да ещё и в таких условиях... Холодно, некрасиво, плохая репутация школы... Вам, скажете, всё равно где работать? Ну-ну.
Quote (Симпатяга)
Собирать деньги с родителей НЕЗАКОННО! Это запрещено государством! Но тем же государством разрешается оказывать добровольную (?) помощь школе, классу!?

Ну вот такая помощь и оказывается. Через фонд. Платят они обязательно, насколько я знаю, только за хореографию. Знаю девочку, её мама не платит. При этом уроки посещает 100%. Может, и выслушивают они там чего-то, но это уже их личный выбор. Сейчас попробую спросить какого-нибудь классного, сколько платят.

А вот теперь ответьте мне, дорогие симпатяга, ромашка и владимир. Почему МНЕ должно быть стыдно? За что??? За бедность 98% российских школ?? Есть сайт Демократор, там можно пойти и постыдить правительство, доведшую страну до такого развала, а лично я тут ни при чём. Но, видимо, в отличии от Вас ещё работая в старой школе и сама для себя мебель и технику в школу покупая, понимала, что просто нытьё меня не устраивает. Если мне никто не сделает, я пойду и сама себе сделаю. Ну немножко для приличия, конечно, подожду biggrin
Или стыдно за то, что променяла никакие условия труда на нормальные? Это же нормально - когда есть окна в расписании, и твоё мнение по возможности учитывают, когда есть приказ о методическом дне и он выполняется, а не проходит просто номером в отчётах... Стыдно за то, что когда в горле запершит, я могу встать, взять стаканчик и налить водички, а не откашливаться тихонько в сторонке? За конкурсы, курсы и отчёты, которых ещё больше - т.к. з/п (на 1000 больше вышло) надо отработать? Или за то, что в кабинете в ноябре не такая же температура как на улице??? За вот эти нормальные вещи мне должно быть стыдно???
А может, за то, что я как родитель хочу своему (а на самом деле всем) ребёнку комфортных условий, более-менее надёжную защиту и прочее? Что в этом должно быть стыдного?
Скопипастила мужу топик. У него один ответ - "Выходит, собирают деньги и там, и там, но почему-то одним живётся значительно комфортнее, чем другим. Людям просто обидно". Да, это наша страна со своей странной политикой и неадекватными реформами. Но мы здесь живём! И сколько не ной и не ори на каждом углу о незаконности, собирать будут - иначе вообще не выживут! Я хочу знать, на что сдаю, а вы?

Добавлено (25.02.2011, 02:59)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
Все все равно сдавать не будут, а портить себе жизнь этими деньгами не хочу!

А почему портить себе жизнь??? Для сбора денег есть кассы. Попечительские советы, фонды и прочие безобразия. И все никогда и не сдают. Сдают заинтересованные и понимающие. Другой вопрос в том, что таких родителей надо воспитать и приучать к мысли о том, что бесплатный сыр сами знаете где.
25.02.2011
vladimir66Дата: Пятница, 25.02.2011, 08:28 | Сообщение # 32
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
ответьте мне, дорогие симпатяга, ромашка и владимир

Мисс, я не хочу Вас обидеть, я просто пытаюсь Вас понять. Начнём с того, сколько ОУ, подобных вашему, есть в Иркутской области, в процентном выражении. Боюсь, это будет не большая часть. Другие ОУ, им что же не повезло с директорами, учителями и родителями? Причины нужно искать глубже, а не я хороший, ты плохой. Мне также не понятно следующее
Quote (miss_lorens)
Никто не идёт туда работать... За нищенскую з/п да ещё и в таких условиях...

Что Вы считаете нишенской зарплатой?
Quote (miss_lorens)
У меня з/п 8

Вы меня простите, у нас за такую зарплату, даже плохого учителя не найдёшь. Неужели в вашем городе всё так плохо.
Quote (miss_lorens)
я как родитель хочу своему (а на самом деле всем) ребёнку комфортных условий,

Мы тоже все этого хотим.
25.02.2011


Сообщение отредактировал vladimir66 - Пятница, 25.02.2011, 10:23
doctor_orzДата: Пятница, 25.02.2011, 12:06 | Сообщение # 33
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Думаю, что ни для кого не является секретом, что львиная доля собранных средств уходит в отделы образования. поменьше - администрации школы, а самая малая часть - непосредственному работнику. cry Даже если оплата осуществляется по квитанциям.

Я бы так не горячился. Волею судеб я и заместитель директора и родитель. В одной и той же школе. Сдаю деньги так же как все - 100 руб в месяц. На охрану. Возможно, что не все они туда идут, я не знаю, счетов не проверял. А вот фотографии убогих уголков школы я сколь угодно много могу выложить. И если появляется спонсорская помощь (а она изредка бывает от преуспевающих выпускников-бизнесменов и от солидных родителей), то вся она уходит на покупку оборудования для школы и на ремонты. "Наверх" и "своим" точно ничего не идет. Вы уж поверьте мне.
25.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 25.02.2011, 12:15 | Сообщение # 34
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
"Наверх" и "своим" точно ничего не идет.

Эти деньги могут просто идти на взятки в СЭС, пожарным, на "поляны", которые устраиваются всегда, какая бы комиссия в школу ни приехала.

25.02.2011
miss_lorensДата: Пятница, 25.02.2011, 12:21 | Сообщение # 35
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Другие ОУ, им что же не повезло с директорами, учителями и родителями?

Главным образом с первым и вторым.
Quote (vladimir66)
Начнём с того, сколько ОУ, подобных вашему, есть в Иркутской области, в процентном выражении.

Владимир, главное, что они есть! Это определённая планка, разве нет.

Сегодня специально расспросила, проявляя полное пристрастие, классного руководителя одного своего пятого класса. Итак. Ежемесячно родители сдают: 1) 250 р. в фонд 2) 50 р. за уроки хореографии + раз в четверть собирают необходимую сумму на поездку куда-либо - в театр или на природу, как решат, так и будет, но организовать хотя бы одну поездку в четверть должны все классные руководители + если решено собирать на ремонт, то собирают на ремонт. Насколько я понимаю, если в этом году его сделали (собирали 1000), в следующем собирают минимальную сумму на косметический ремонт (500). Теперь вот позвонила тёте, расспросила, сколько платит за племянницу в школе, где "бесплатно". Ответ: "Бывает по-разному, 400 в фонд класса, потом ещё в фонд школы. Ну обычно больше двух тысяч в год уходит". И? Вы говорите мне про бесплатное образование, которое царит в стране и только в отдельно взятых школах процветают учителя-коррупционеры, которые тянут с родителей их кровные пачками? Люди, очнитесь! В старой школе висело объявление, что для зачисления в первый класс необходимо перечислить туда-то сумму... Висело в приёмной, рядом с кабинетом директора и не краснело wink Этакий намёк.

25.02.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 25.02.2011, 12:28
doctor_orzДата: Пятница, 25.02.2011, 13:13 | Сообщение # 36
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Эти деньги могут просто идти на взятки в СЭС, пожарным, на "поляны", которые устраиваются всегда, какая бы комиссия в школу ни приехала.

Согласен. Потому как расходной статьи "поляна" и "взятка" просто нет. Но, ведь вы же не будете отрицать очевидную пользу от таких статей? Да и накрыть поляну на 5.000 руб раз в полгода не сильно утянет бюджет школы. Это не +5000 рублей ежемесячно директору и завучам.

По существу и на правах модератора: горячие финские парни и девчонки. Давайте охладим свой пыл и вернемся к названию темы, а коррупцию и взятки лучше обсуждать тут или писать прямо Навальному. Итак - законность и правомерность сбора денег в ОУ (на любые законные средства).

25.02.2011
vladimir66Дата: Пятница, 25.02.2011, 23:25 | Сообщение # 37
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Итак - законность и правомерность сбора денег в ОУ

Да , мы ушли от вопроса форума и обсуждаем этическую сторону сбора денег. Ответ на вопрос, мне кажется, один: сбор денег в ОУ не противоречит Российскому законодательству. Нигде не записано, что ОУ запрещено принимать добровольную материальную помощь от родителей и других физических и юридических лиц.
25.02.2011


Сообщение отредактировал vladimir66 - Суббота, 26.02.2011, 00:29
МамочкаДата: Суббота, 26.02.2011, 09:44 | Сообщение # 38
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Нигде не записано, что ОУ запрещено принимать добровольную материальную помощь от родителей и других физических и юридических лиц.

ага, а следующий вопрос ДОБРОВОЛЬНОСТИ ))) в этом процессе
26.02.2011
СимпатягаДата: Суббота, 26.02.2011, 16:01 | Сообщение # 39
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
следующий вопрос ДОБРОВОЛЬНОСТИ ))) в этом процессе

Добровольно-принудительной оплаты!
Quote (miss_lorens)
А почему портить себе жизнь???

Потому что прибежит какой-нибудь родитель в прокуратуру - и все: закрутилось, завертелось проверки, следствие, опросы! Вы не хотите этим заниматься наряду с уроками и внешкольными мероприятиями?! А результатом будет то. что детки прекратят куда-либо ездить, кабинеты будут ремонтировать раз в 20 лет. сидеть за сломанными партами и т.д. А еще классове расслоение общества среди учащихся. Одному родитель купит новую парту и стул, чтобы его ребено сидел спокойно и колготки не рвал, а другой будут за старой исписанной колченогой партой сидеть! Мне вот тоже не хочеться таких проблем! А родительский комитет еще ходит и жалйется: этот не сдал, тот не вернул и т.д. Мне нужны эти проблемы?! У меня, например, на одну бумагу уходит до 5 пачек в год только на детей, а родителей прошу принести. так рада, если хотя бы одну вернут! Туалетную бумагу, полотенца за свой счет покупаю, про ручки, карандаши и тетради вообще молчу. Не нравиться - пусть сами что-нибудь придумывают: для своего ребенка, для всего класса. Просто у меня есть родители, от которых денег даже на завтраки не добьешься (квитанцию в сбербанке оплатить), а детки-то их едят! А голодным оставить рука не поднимается и язык не поворачивается! Устала уже их родителям объяснять, что необходим вовремя все оплачивать, опять ведь под прокуратуру подведут!
26.02.2011
МамочкаДата: Суббота, 26.02.2011, 16:49 | Сообщение # 40
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Просто у меня есть родители, от которых денег даже на завтраки не добьешься (квитанцию в сбербанке оплатить), а детки-то их едят! А голодным оставить рука не поднимается и язык не поворачивается! Устала уже их родителям объяснять, что необходим вовремя все оплачивать, опять ведь под прокуратуру подведут!

Не вижу ничего страшного, если не покормить. Кормежка не является уставной деятельностью школы. Питание - это ответственность и даже выбор родителей. Мы два года вообще не ходили питаться и, соответственно, не платили. Я в это время сидела дома с грудным малышом, жили "окна в окна",так что голодным мой ребенок не был.
26.02.2011
miss_lorensДата: Суббота, 26.02.2011, 16:57 | Сообщение # 41
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
...

Откровенно говоря, не поняла Вашего сумбурного сообщения. Если есть квитанции в сбербанке, значит, вы уже никаких денег не берёте. Если квитанции, допустим, за питание нет, значит и питания нет, какие проблемы? Это выбор родителей. Вы когда просрочиваете срок к-л платежа, набегают пени за просрочку, услуга не оказывается и ведь всё честно, правда? Так же и здесь. Может, они передумали питаться? Может, решили, что невкусно? Может, подумали, что дорого? Да мало ли что может - это их ребёнок и их решение. Всех не пожалеешь. Ваша задача - сообщить о возможностях питаться и организовать это питание. Всё. Уговаривать никто не должен. Банк же не будет вас уговаривать по кредиту платить...
А чтобы родители не бегали в прокуратуру, учитель никаких денег собирать не должен. Это делает попечительский совет или фонд школы. Не брал денег, нет и претензий.
26.02.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Суббота, 26.02.2011, 16:59
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 26.02.2011, 17:06 | Сообщение # 42
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Сообщение удалено. Не нужно уходить в сторону от обсуждаемой темы. Тема зарплаты учителя - в соседней ветке.
26.02.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Суббота, 26.02.2011, 17:13
ZlatochkaДата: Суббота, 26.02.2011, 17:46 | Сообщение # 43
Zlatochka

Злата Теклина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю в сельской школе, денег на оснащение не выделяют вообще, ремонты в классах делают сами учителя, привлекая мужей и другую родню, практически за свой счет. Сбор денег осуществляем через попечительский совет, деньги в руки даже не берем, родители все покупают сами, разумеется на те деньги, которые собрали с родителей.
26.02.2011
vladimir66Дата: Суббота, 26.02.2011, 19:57 | Сообщение # 44
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А еще классове расслоение общества среди учащихся.

Очень близка позиция симпатяги и ромашки. На последнем районном МО учителей физ-ры, выступал сельский учитель, рассказывал про своего ученика, который показывает хорошие результаты по многим видам спорта. После последних районных соревнований, ученик отказался от участия в дальнейших соревнованиях, не объяснив причин. Дело в том, что на соревнования приходится выезжать на целый день и все ученики берут деньги на обед, на чипсы и прочее, у этого мальчика такой возможности нет (но не потому, что мама плохая). Учитель его конечно накормил, но он чувствует это социальное расслоение и не хочет быть объектом насмешек. Спокойно это выслушать невозможно.
Quote (Симпатяга)
Добровольно-принудительной оплаты!

Куда деваться, у нас по просьбам трудящихся и услуги ЖКХ растут, и бензин дорожает и пенсионный возраст хочет подняться.
Quote (Мамочка)
Не вижу ничего страшного, если не покормить.

Страшно не "не покормить", страшно, что мы так начинаем думать.
26.02.2011
МамочкаДата: Суббота, 26.02.2011, 20:40 | Сообщение # 45
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (vladimir66)
Страшно не "не покормить", страшно, что мы так начинаем думать.

Ну, если в этом смысле, то на то в каждой школе есть ставка социального педагога. Вот он и должен быть в курсе в состоянии семья оплатить обед или нет. Ситуации, действительно, разные бывают, как известно "кому-то щи жидковаты, кому-то икринки мелковаты"...

Вы зачем таскаете этого мальчика по спартакиадам? Каковы его шансы, что некто заметит его талант и возьмет на гос.обеспечение в некий спорт-интернат? Кстати, каков статус этих спортакиад? по идее, раз на целый день, то организаторы должны быть озабочены проблемой питания. Ну, а если проблема в чипсах-чупсах, то парню только лучше - здоровее будет. Я вот принципиально своим троим детям не покупаю чипсы и прочее. Да, по началу тяжело было им (да и мне), когда все дети выходят из бассейна и прямиком в буфет за хот-догами и чипсами (очень редко когда кто-то берет салатик,даи тот майонез сплошной). И я никогда не стесняюсь обяснить своим детям, что мы чего-то не можем позволить по финансовым причинам. Вот еще стесняться!

26.02.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Суббота, 26.02.2011, 21:29
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить