Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
Законность сбора денег в ОУ
doctor_orzДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:56 | Сообщение # 1
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
На днях пришло письмо.

А вы что думаете по этому поводу? Создание Попечительского совета будет выходом из щекотливых ситуаций? Или всё равно проблемы могут быть? Сейчас деньги собираются на основании заявлений от родителей, что они не возражают и принимают на себя оплату услуг (охрана).

14.02.2011
AletcaДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:39 | Сообщение # 2
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
исключить неправомерные сборы денежных средств с родителей обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений муниципального образования. взять под строгий контроль вопрос обеспечения

Quote (doctor_orz)
принять исчерпывающие меры по обеспечению образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования, профессиональной охраной за счет средств муниципального бюджета;

Из этого следует, что ЛЮБЫЕ сборы денег, под любым предлогом и в любом виде - это нарушение законодательства
14.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:31 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
У нас в школе создали Попечительский совет, и проблемы были устранены.
14.02.2011
интерсепторДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:36 | Сообщение # 4
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Всё вокруг бесплатное,
всё вокруг моё,
заходи и пользуйся
ведь бесплатно ВСЁ.

Я зашел в переднюю,
там сидел амбал,
мне твой фэйс не нравится,
басом мне сказал.

Ну а коль не нравится нече делать тут
Дай мне мальчик сотню,
и еще сказал
что теперь бесплатно,
матом не пошлют.

Автор наверное Я.

14.02.2011


Сообщение отредактировал интерсептор - Понедельник, 14.02.2011, 17:38
vladimir66Дата: Понедельник, 14.02.2011, 22:41 | Сообщение # 5
vladimir66

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
У нас в школе создали Попечительский совет, и проблемы были устранены

Вопрос не как узаконить поборы, а как не допускать этого. Если только в ПС входят меценаты, тогда другое дело.

14.02.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:54 | Сообщение # 6
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не допускать незаконности или не допускать поборов?
По мне, так лучше "вбелую" рассказать, что бюджет школы не может потянуть охрану, оплату питьевой воды, мелкий ремонт (разбитые стекла, краны и прочее), чем начнутся взятки "борзыми щенками" для администрации.
Будь моя воля - разместил бы на сайте объявление - принимаются в дар старые системные блоки, мониторы, принтеры и т.п. Уж поверьте - я бы с пользой дал этим вещам вторую жизнь. Ан нет - нельзя. Иначе администрация скажет, что "вы там обалдели совсем, да? - нищие, да? Ну, мы вам сейчас покажем, что такое - "нищие""
14.02.2011
chernysh8Дата: Среда, 16.02.2011, 04:16 | Сообщение # 7
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А что делать, если муниципальный бюджет не обеспечивает? Был такой случай, ремонт школы был сделан за отпускные директора школы (естественно, не весь). Обещали вернуть. Вернули. Через два года.
А в тему.
В школе строжайший запрет на сбор денег учителями (классными руководителями). Собирает родительский комитет, покупает и дарит классу. Краску, шторы и пр. Добровольные пожертвования неподсудны (Мавроди).
16.02.2011
SportsmenДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:15 | Сообщение # 8
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Попечительский совет у нас функционирует не один год, и без него никак не обойтись. Скажите, как обеспечить горячим питанием учащихся, если из бюджета заложена сумма на одного учащегося 5 руб в день? Это просто издевательство, на стакан чая и кусок хлеба может быть и хватит, не более того. Поэтому в начале уч. года проводится общешкольное род. собрание, где решается вопрос о горячем питаннии и обговаривается сумма денег, которая должна вносится родителями ежемесячно чтобы обеспечить своему чаду полноценный обед в школе и не только (туалетную бумагу, моющие средства и т.д). Распределением поступивших средств и занимается попечительский совет. Все это весьма грустно, школа заброшена государством, особенно сельская школа. Экономить на детях - это не правильно.
Quote (doctor_orz)
Будь моя воля - разместил бы на сайте объявление - принимаются в дар старые системные блоки, мониторы, принтеры и т.п. Уж поверьте - я бы с пользой дал этим вещам вторую жизнь.

Я всю отслужившую оргтехнику собрал в администрации хозяйства (принтеры, системные блоки, железо и т.д.). Что мог отремонтировал, а куда деваться. теперь у меня хоть принтеров в кабинете информатики аж 4 штуки, и два восстановленных мною же компьютера, которые я передал в пользование учителям истории и биологии. Одно неудобство. Все это "богатство" приходится прятать при инвентаризации.
20.02.2011
ВзглядДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:21 | Сообщение # 9
Взгляд

Наталья Ермакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Наша администрация на совещании директоров с трибуны, на вопрос: - Где школам брать деньги? Ответили, что ищите спонсоров или собирайте грибы, ягоды, сажайте огород и продавайте. Был спонсор - фермер, школа помогала в сборе картофеля, но нам РОО запретило привлекать детей к работам.
20.02.2011
doctor_orzДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:29 | Сообщение # 10
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Sportsmen)
Одно неудобство. Все это "богатство" приходится прятать при инвентаризации.

Вот именно это меня и останавливает-пугает-смущает. Столько бумаг нужно заполнить, что легче "не замечать" проблему. А жаль sad
20.02.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 21.02.2011, 00:11 | Сообщение # 11
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Sportsmen)
Все это "богатство" приходится прятать при инвентаризации.

biggrin haha hands
И что тогда остается делать учителям???
Дкмаю, что и в ХХII веке основой материально-технического оснащения школы в России будет доска и мел!!!
21.02.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 21.02.2011, 07:37 | Сообщение # 12
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Про мел и доску не скажу...
Но по новым стандартам за всё обеспечение учебного процесса будут отвечать школа и учредитель. Причём, однако, даже за тетради, ручки и прочие канцтовары.
21.02.2011
ИванычДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:29 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Sportsmen)
Все это "богатство" приходится прятать при инвентаризации.
А почему Вы не хотите это "богатство" поставить на учет, присвоить инв.номера и все такое? Как собственный безвозмездный дар школе, например. И прятать не надо.

Quote (chernysh8)
Но по новым стандартам за всё обеспечение учебного процесса будут отвечать школа и учредитель.
А по "старым" кто отвечает?
21.02.2011
интерсепторДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:00 | Сообщение # 14
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Попечительский совет у нас функционирует не один год, и без него никак не обойтись. Скажите, как обеспечить горячим питанием учащихся, если из бюджета заложена сумма на одного учащегося 5 руб в день? Это просто издевательство, на стакан чая и кусок хлеба может быть и хватит, не более того.

А ПС отслеживает качество поставляемой еды? Или даже при ПС можно отравиться несвежей бомжатинкой, которая вчера бегала и материлась?

Quote
Но по новым стандартам за всё обеспечение учебного процесса будут отвечать школа и учредитель

Интересно, а кто же такой учредитель? Кто этот неизвестный субъект? Если школе 20-50 лет ее учредители оставили этот бренный мир или близки к маразму...

21.02.2011
doctor_orzДата: Вторник, 22.02.2011, 11:23 | Сообщение # 15
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А почему Вы не хотите это "богатство" поставить на учет, присвоить инв.номера и все такое? Как собственный безвозмездный дар школе, например. И прятать не надо.

Ну, вы наверное в курсе, что вся компьютерная техника в ОУ должна быть сертифицирована, да? Так вот - у меня из штатных 46 ПК имеет сертификат только одно рабочее место. Есть бумага. На другие ПК таких бумаг нет. А по всем проверкам мы пишем - "да, всё сертифицировано". Вы знаете, сколько стоит провести сертификацию? Вы знает, что в нашем городе её не делают - нет таких организаций. А вы предлагаете ещё и самосбор на баланс ставить.
22.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Законность сбора денег в ОУ (А вы уже получили это письмо?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить