Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Немного эзотерики. (О затрате энергии и моральных сил во время процесса преподав)
Немного эзотерики.
БрахмапутраДата: Суббота, 26.02.2011, 02:37 | Сообщение # 1
Брахмапутра

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: рисование
Сообщений:
81
Награды: 2
Статус: Offline
Начну с себя. Меня, например, очень выматывает не столько общение с детьми, сколько сам процесс преподавания.
Хуже всего, что усталость не физическая, а моральная. Причём за выходные и каникулы я не успеваю полностью восстановиться, поэтому моральная усталость не проходит, а лишь нарастает как снежный ком. К концу декабря я уже чувствую ощутимую усталость, а к концу года вообще делаю над собой гигантские усилия, чтобы дотянуть до летнего отпуска. Когда прихожу домой после работы, то любое шевеление мозговыми извилинами, а также речевым аппаратом для меня уже большой напряг. Мои домашние увидев меня после работы говорят: "Ну, ты прям как из забоя!" Я даже иногда не в силах сделать над собой усилие и ответить встречным-поперечным по дороге домой на вопрос "сколько времени, не подскажете?" или "как пройти на улицу Кой-кого?" и иногда хочется указать дорогу, но гораздо дальше... Но даже на это нет сил. Я вот думаю, может я что-то не так делаю, может процесс обучения несовсем грамотно выстраиваю или этот труд сам по себе очень тяжёл или... или это просто не моё. Вот интересно, как это у других происходит?
26.02.2011

chernysh8Дата: Суббота, 26.02.2011, 03:30 | Сообщение # 2
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
"Загнанных лошадей пристреливают!" sad
В таких случаях может помочь отвлечение от школьных дел. Прогулки на природе, хобби...
26.02.2011
alsergastДата: Суббота, 26.02.2011, 07:13 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Прогулки на природе, хобби...

Нужно время от времени делать сброс негатива, разрядку. Можно, к примеру, грушу поколотить (хорошо, от всей души) - неплохо помогает. Есть вариант помягче - баня с травами (час-другой - и нормально). Вообще, нужно просто сделать что-то, что нравится, но "по максимуму". Я, когда погода позволяет, сажусь на мотоцикл и "по газАм" (жаль, что зимой нельзя...) Или музон по настроению, да на всю катушку...
26.02.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 26.02.2011, 09:41 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
лично мне хорошо помогает спорт - ролики, танцы. Какой бы не был тяжелый день, после тренировки улыбка на лице обеспечена))
26.02.2011
БрахмапутраДата: Суббота, 26.02.2011, 11:05 | Сообщение # 5
Брахмапутра

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: рисование
Сообщений:
81
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Прогулки на природе, хобби...

Quote (MACTEP1)
Вообще, нужно просто сделать что-то, что нравится, но "по максимуму".

Спасибо всем за рекомендации. smile Вообще я не ограничиваю себя в различных удовольствиях. И хобби у меня тоже есть и не одно. Именно эти составляющие и поддерживают. А так был бы совсем кирдык. Может просто не надо так выкладываться на работе? Хотя это, даже если захочешь, невозможно.
26.02.2011
ВладимировичДата: Суббота, 26.02.2011, 11:16 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Брахмапутра)
Может просто не надо так выкладываться на работе?

Берегите своё здоровье. Не дай Бог заболеете - станете им сразу не нужны. Да и работа - это в жизни не главное...
26.02.2011
lanbrenДата: Суббота, 26.02.2011, 12:21 | Сообщение # 7
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Не дай Бог заболеете - станете им сразу не нужны. Да и работа - это в жизни не главное...

С некоторых пор я в это верю свято. Никогда не думала, что со временем так резко поменяю свои взгляды. Только никак не получается поменять работу.

Добавлено (26.02.2011, 12:21)
---------------------------------------------
Брахмапутра, у меня сейчас точно такое состояние, как у Вас. Боюсь, что ещё чуть-чуть и я сдамся.

26.02.2011


Сообщение отредактировал lanbren - Суббота, 26.02.2011, 12:20
ДжулаДата: Суббота, 26.02.2011, 14:07 | Сообщение # 8
Джула

Джула Раут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Брахмапутра, Ваш ник уже говорит о многом. Если вы интересуетесь Брахмой и связанной с ним философией, Вы не должны так истощаться морально. Главное в этой философии - проявление чистой Любви. Любите своих учеников и дело, которым Вы занимаетесь, создавайте атмосферу Любви в своей классной комнате и тогда не будет никакого напряжения. Детские сердца сразу же будут откликаться на Вашу бескорыстную Любовь и будут платить вам тем же. Превратите свою работу в удовольствие! У меня уже это получается. Общение с Природой - тоже важный фактор для восстановления энергии. biggrin
Кстати, о Природе. Дорогие учителя английского языка! Нужна Ваша помощь. Поделитесь, пожалуйста, своими материалами по пяти стихиям Природы (земля, вода, огонь, воздух, пространство (эфир). Это может быть всё, что угодно, от песен на данные темы до небольших рассказов на английском языке для 5-11 классов. Можно присылать на мой e-mail: jula.raut@list.ru
Заранее благодарна. С уважением, Джула. smile angel
26.02.2011
AletcaДата: Суббота, 26.02.2011, 14:14 | Сообщение # 9
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (lanbren)
у меня сейчас точно такое состояние, как у Вас.

Коллеги, спокойно, не надо так нервничать - это не более чем весенний авитаминоз. Скоро выглянет солнышко, станет теплее и на душе полегчает.
Quote (Брахмапутра)
Может просто не надо так выкладываться на работе?

Нужно на уроке использовать как можно больше разнообразным методов, а не объяснять тему в течение всего урока. Какой предмет Вы ведете? Воспользуйтесь карточками, работой с учебником, взаимопроверку уч-ся, письменно ответы на вопросы.... тут море вариантов работы. И чем больше по времени вы будете молчать во время урока, тем легче вам будет. А вот знаний у учащихся меньше не станет, тут нужно только заставить их работать с интересом.
26.02.2011
БрахмапутраДата: Суббота, 26.02.2011, 16:18 | Сообщение # 10
Брахмапутра

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: рисование
Сообщений:
81
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Aletca)
Какой предмет Вы ведете?

Quote (Aletca)
И чем больше по времени вы будете молчать во время урока, тем легче вам будет.

Мой предмет - рисование. smile
- "Рисование?!" - спросите Вы недоумённо.
- "Так это ж ерунда. Рисуют себе дети и рисуют."
Но я провожу все уроки на ногах, потому что приходится консультировать детей во время процесса работы над рисунками. Или же они сами подходят и просят совета. Я же не могу их послать. Так или иначе приходится комментировать детскую работу. И так за урок много раз, а потом следующий урок и тоже самое. А уроки у нас спаренные, одно занятие полтора часа и таких пар четыре в день, т.е. 8 уроков беспрерывной говорильни.Это не общеобразовательная школа, а с углублённым уклоном. Так что молчать никак не получается.
Quote (Джула)
Брахмапутра, Ваш ник уже говорит о многом.

Мой ник ни о чём не говорит. Он от балды. smile
Quote (Джула)
Детские сердца сразу же будут откликаться на Вашу бескорыстную Любовь и будут платить вам тем же.

Речь не об отсутствии "Любви" к детям. Вы не поняли сути темы. У нас обоюдная любовь. Никогда не было проблем с этим. Меня всегда обожали и обожают дети.
26.02.2011


Сообщение отредактировал Брахмапутра - Суббота, 26.02.2011, 16:25
ДжулаДата: Суббота, 26.02.2011, 16:44 | Сообщение # 11
Джула

Джула Раут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда пополняйте свою энергию от этого "обожания" и распределяйте её разумно во время уроков. У Вас, наверное, есть своя система, своя методика, которые подразумевают обоюдную пользу, как для учеников, так и для учителя в процессе обучения и воспитания. Если учитель страдает от процесса обучения, значит нужно что-то менять. flower
26.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 26.02.2011, 17:55 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Выходит, я не одна такая. После уроков ни говорить, ни что-то делать не могла. Спать тоже не могла. Хобби, и отдыха, правда, не было. Да и сейчас нет.
26.02.2011
AletcaДата: Суббота, 26.02.2011, 18:27 | Сообщение # 13
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Брахмапутра)
Рисуют себе дети и рисуют.

Да, в методике по рисованию я полный ноль, попробуйте посоветоваться с учителями по ИЗО, но то что Вам нужно менять стиль ведения уроков - это однозначно, долго так протянуть трудно.
Quote (Менеджер)
Хобби, и отдыха, правда, не было. Да и сейчас нет.

Попробуйте компьютерные игры. Помогает классно.
26.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 26.02.2011, 19:05 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Aletca)
Попробуйте компьютерные игры. Помогает классно.

Да, я прошла 1 игру недавно. Помогло.
Есть и другие занятия на примете, посмотрим, что получится в марте.

26.02.2011
AsioДата: Суббота, 26.02.2011, 19:09 | Сообщение # 15
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Знакомая проблема. Правда, не могу сказать, что сам процесс преподавания меня утомляет, нет, в процессе как-то не замечаешь усталости. А вот после последнего за день звонка, да, чувствую себя выжатой. Особенно выматывают начальные классы. Если группа небольшая, то еще ладно, но и десяти маленьким человечекам попробуй объяснить, как произносяться слова и звуки, и по нескольку раз, как попугай. не мой возраст, видимо. Либо же у меня просто нет иммунитета от этих мелких вампирчиков :D, даже во время реептиторства, когда с ребенком один на один. Плюс дурацкое расписание - половина началки попадает во вторую смену и последними уроками - и я уже без энтузаизма, после 5-6 уроков, и дети тоже, порой очень трудно бывает. И так третий год подряд wacko Что до хобби - даже не пытаюсь выкроить на них время; желание от души должно идти, а если заставлять себя, ничего хорошего не выйдет.
И шестидневка - лично мне одного выходного недостаточно, отсюда и хроническая усталось. Так что не думаю, что это "не ваше", проблема в организации. К нам приезжают американцы по программе обмена, узнав однажды по сколько часов в неделю мы выдаем, были ошарашены. Первый вопрос был - как? Второй - а подготовка к урокам? Третий - а когда вы отдыхаете? Да, они узкоспециальны, а их система образования не совершенна - но в этом случае они правы.
26.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Немного эзотерики. (О затрате энергии и моральных сил во время процесса преподав)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить