Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Почему ученики ненавидят школу?
ov-liДата: Пятница, 29.01.2010, 15:34 | Сообщение # 46
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Гость)
У меня такое впечатление,что в учителя идут какие-то...неполноценные люди:( Или извините - ёб****е, или которых в школе жестоко не любили - вот и идут - отыгравать на других, свой комплекс неполноценности - благо,есть такая возможность:)

Всегда считала, что я избранник высших сил, типа Лео, мое призвание учить детей, я даже этим гордилась, а оказывается... Надо же глаза мне открыли , сразу возникает вопрос: если в России все учителя такие плохие, то откуда берутся хорошие ученики, медалисты и просто отличные ребята?
29.01.2010
exbntkm1994Дата: Пятница, 29.01.2010, 19:58 | Сообщение # 47
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Школа - это маленькая жизнь. Строчка из какой-то бардовской песни, не помню какой, но это правда.
Как в жизни есть люди, которые обижают всякого(типа Елены Викторовны, кстати, очень сомневаюсь, что это взрослый человек- за её словами так и слышатся мне голоса некоторых моих бывших одиннадцатиклассников - скорее всего, это мальчишка писал, с юношеским неукротимым максимализмом), так и люди, которые хотят создать что-то хорошее. А ненавидят школу обычно дети, которых не приучили работать, которым во главу угла не поставили слово "надо", дети из разряда "я никому ничего не должен". К сожалению, таких детей сейчас большинство. Вырастут, перебесятся...
29.01.2010
ТатуляДата: Суббота, 30.01.2010, 11:19 | Сообщение # 48
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Татуля! Есть и за рубежом немало прекрасных писателей, поэтов, ученых, изобретателей. Но почему я должна читать зарубежных писателей, если я живу в России?! У нас на предмете литературное чтение есть темы :Зарубежные писатели детям". Видимо, даже начальная школа было пропущена, раз Е.В. не знает об этом! Каждый выбирает себе свой круг общения и строит свой мир. Но чтобы все это создать, надо иметь хоть какую-то базу. В школе мне не нравились ни Маяковский, ни Достоевский. А потом не только примирилась , но и очень понравились. Правда, читала я уже произведения не из программы.

Вот я как раз об этом же. С удовольствием и в школе, и сейчас читаю и отечественных, и зарубежных авторов, но при этом как-то не осуждаю тех, кто читает только наших или только зарубежных. И с базой тоже согласна. Думаю, не будь базы, я бы для себя не открыла многих замечательных авторов. Того же Чехова, к примеру.
По-моему, не признавать достоинства своих талантливых соотечественников довольно странно, это как лошади закрывают глаза, чтобы видела только дорогу впереди, а человеку надо и вширь смотреть, и назад оборачиваться.
30.01.2010
chernysh8Дата: Суббота, 30.01.2010, 16:57 | Сообщение # 49
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Небольшой ответ Гостю из Ада..
Ваши проблемы я прекрасно вижу с двух сторон-учитель информатики. Каждый день подобное.
Но!
Я, в отличии от Вас-Учитель из Рая.
Совет-смените место работы. Работа с людьми-не для Вас.
А по теме я уже всё сказал, повторяться не буду.
30.01.2010
СветаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:49 | Сообщение # 50
Света

Группа: Гости
Я как этот пацан тоже учусь в 11 классе. Не сказать что я школу ненавижу, но и не сильно люблю. Учусь уже 11 год, за это время сильно ссутулилась потому что столы дурацкие, а я - метр 76 ростом. А в нашем классе есть пацан 2 метра! И зрение плохое стало, а в 1 классе была единица. Я вот физику не люблю и не понимаю уже давно, и не понимаю чего меня этой физикой мучают! Пусть они её учат в своих фзикоматематических классах или институтах, а зачем всех то пытать!

Ну к литературе отношусь болемене. Но вот в прошлом году всю 3 четверть долбали Наташей Ростовой. Да неинтересна она никому, как вы это не понимаете ? У нас в классе никто не прочитал роман полностью, просто читали те главы что были нужны или краткое изложение. А я вот люблю поэта Асадова, но почему-то в школе его не проходят. Вместо него долбают Некрасовым - какой-то кошмар.

Ну давайте учить всё современное для нас, для молодёжи, - ведь 21 век!

И у нас есть училка задолбала своими колами, злая она!

Иногда по этой причине в школу идти не хочется.

И весь год пугают ЕГЭ. Сами больше нас боятся, а нам всё настроение портят.

А вобще мне папа сказал - в жизни это всё не пригодится, не трать нервы.

31.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 31.01.2010, 15:58
ГригорийДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:21 | Сообщение # 51
Григорий

Группа: Гости
А я школу конечно недолюбливал, по большей части из-за того что рано вставать. Учителя были разные. Но двоих помню до сих пор.
Это учителя Биологии: Экзамен сдал только считайте по ее конспектам на 84 балла
И учителя Истории и граждановедения. Его все боялись. Стоило ему только руку на журнал положить-тишина устанавливалась такая, что слышно как молекулы летают. Потому что не церемонился.
Не готов-2

У нас в стране конечно порядки в этом плане мягче чем в России

31.01.2010
chernysh8Дата: Понедельник, 01.02.2010, 11:18 | Сообщение # 52
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Таким, как Света.
Я прекрасно понимаю учеников, которые говорят: "Давайте вот это изучать".
Но есть план и есть программа, отступать от которых учитель не имеет права. Уголовная ответственность. Сверх программы-можно, но не в ущерб программе.
Совет один-экономьте время на уроке, чтобы оставалось на занятия по интересам.
Есть минус.
Кому-то нравится Асадов, кому-то Кашин, а кому только Высоцкого подавай. Как быть?
У нас пока классно-урочное обучение, а не индивидуальное. Может, когда нибудь и будет.
"Только вот жить в эту пору прекрасную
Не доведётся ни мне ни тебе" (А.Н.Некрасов)
01.02.2010
СветаДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:51 | Сообщение # 53
Света

Группа: Гости
Ну значит изменяйте свою дурацкую программу! А если вы совсем ничего не можете зачем идти работать учителями?Наши учителя тоже всё время жалуются - это от нас не зависит то не зависит. А чё тогда от вас зависитто? Кстати спросила у старшей сестры , а она училась на пятёрки, сидела бедная над уроками по 5 часов, помнит ли она что такое закон ома. Она сказала что не только ома не помнит. а даже забыла что такое синус. Ей за 12 лет после школы это НИ РАЗУ не пригодилось !!! А у неё высшее образование. отличная работа с зарплатой.Она мне посовеветавала забить на все предметы и учить только те по которым егэ сдавать.Я отлично шью хочу стать модельером и стану. А училки злые будут получать свою копеешную пенсию и ныть. А я буду хорошо зарабатывать и поменьше вспоминать своих училок. Даже шоколадку им не куплю когда они будут старые и дряхлые.
01.02.2010
AspasiAДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:01 | Сообщение # 54
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Света)
Я вот физику не люблю и не понимаю уже давно, и не понимаю чего меня этой физикой мучают! Пусть они её учат в своих фзикоматематических классах или институтах, а зачем всех то пытать!

Ну к литературе отношусь болемене. Но вот в прошлом году всю 3 четверть долбали Наташей Ростовой. Да неинтересна она никому, как вы это не понимаете ? У нас в классе никто не прочитал роман полностью, просто читали те главы что были нужны или краткое изложение. А я вот люблю поэта Асадова, но почему-то в школе его не проходят. Вместо него долбают Некрасовым - какой-то кошмар.

..лет 15 назад подписалась бы под каждым словом)) терпеть не могла физику, Наташу Ростову и Некрасова..а ещё биологию и тригонометрию..и до сих пор обожаю Асадова..

..однако..если бы не школа, откуда бы я знала о том, что Волга впадает в Каспийское море и что Маргарита была ведьмой? конечно, тогда казалось, что это всё навязывается, что учителя - зануды со своими заморочками..однако, кто думал, что жизнь сделает крутой вираж и столь нелюбимая мною биология станет моей основной профессией? а обожаемая химия (по которой, кст, я учитель по диплому biggrin ) со временем станет такой чужой и ненужной..

..лет 10 назад в профессиональных кругах обсуждался вопрос профильной подготовки учащихся чуть не с первого класса..высокие чины твердили, что это необходимо на современном этапе развития образования, что нужно помочь подрастающему поколению с самоопределением и всё такое..была страшная полемика..судя по тому, что идея не получила развития, её загнобили на корню - и правильно!! если бы это было так, то я бы с вам сейчас не разговаривала - я сидела бы в скучной конторе под грудой счетов и проводок, поскольку моя мама чуть не с пелёнок видела меня экономистом..и непременно засунула бы меня на математический профиль, предопределив мою судьбу..а так..я сама решила, какая профессия мне нужна и сама выбрала свой путь..который, кстати, несколько отличается от моих юношеских представлений..

..ой, что-то я опять ударилась во флуд blahblah angel
..отвечая на основной вопрос ветки: ПОТОМУ ЧТО ШКОЛА - НЕ АМЕРИКАНСКИЙ БАКС, ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ! biggrin

01.02.2010
папаДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:48 | Сообщение # 55
папа

Группа: Гости
ну. господа. это уж перебор! Ну как же без школы узнать Булгакова. это же никак не возможно! А .по-моему. в приличных семьях Булгакова читают класса с пятого. Не присваивайте себе всех заслуг по воспитанию и образованию детей. То. что школа не воспитывает - очевидный факт. воспитывает семья. Вы просто даёте минимальный набор знаний по определённым предметам , и желательно. чтобы вы это делали талантливо
. с огоньком. Вот меня волнует - сейчас столько возможностей по использованию ТСО. а ведь ничего не используется. Нам раньше. по-моему .больше разных документальных фильмов на уроках показывали, чем сейчас детям. Поколение другое, их надо заинтересовывать, они привыкли всё воспринимать глазами, а вы всё дуете в свою дуду. И уважать надо детей. а то сейчас дебил. урод. недоделок и т.п. в школе - запросто. Многие от родителей того не слышат. что от учителя любимого.
01.02.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:46 | Сообщение # 56
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Спасибо Светлане за честное мнение!
Quote (Света)
А чё тогда от вас зависитто

Программы и учебники пишут дяди и тети из министерства образования или по их указке приглашенные учителя. Учителя. можо сказать. держать на коротком поводке: шаг или два в сторону, а дальше не смей! Т.е. свободы почти никакой. Я могу выбрать из предложенных программ ту, которая мне больше нравится, но я должна получить разрешение от администрации школы и роно. Да. еще могу сама написать программу, учебник и отдать ее на утверждение во все вышестоящие органы. И когда же мне ее писать?На уроке, при проверке тетрадей, подготовке к урокам, на родительском собрании, при обзванивании всех учеников и их родителей, во время курсов или совещаний, а может быть во время обеда и сна??? Для подготовки собственной программы я сначала должна уйти на го в неоплачиваемый отпуск! А кто тогда будет кормить меня и моих детей?
Quote (Света)
А чё тогда от вас зависитто?

а зависит проведение уроков: хорошо подготовлюсь, с учениками в контакте - урок будет плодотворный, плохо подготовлюсь или ученики не захотят ничего делать - мало что поймут, будет много "2", А Вам самой разве не радостно и Вы не гордитесь собой, что поняли какую-то сложную тему и выполнили задание повышенной трудности?! Преодоление трудностей формирует характер человека!
Quote (Света)
Ей за 12 лет после школы это НИ РАЗУ не пригодилось !!!

Светлана, Вам дают основы наук, а Вы сами будете разбираться в какой области будете работать и какие науки Вам пригодятся, а какие нет! Никогда не знаешь, когда и что тебе может пригодиться!!! А потом Вы изучаете окружающий мир, пытаетесь понять его устройство. Да и научиться размышлять, анализировать, обобщать, развивать свою память и другие мыслительные процессы, Я не слишком сложно для Вас изъясняюсь? И я сосвсем не считаю вас злой!
Quote (Света)
Я отлично шью хочу стать модельером и стану.

И почему Вы учитесь в 11 классе? Могли бы пойти в училище после 9 класса. И не училки злые, а Вы злитесь. что выбрали не тот путь! Разве учителя Вас силой тащили в 10 класс???
а сколько уроков в младших классах Вы сами дали, чтобы побывать в шкуре "злой училки"? У нас старшеклассники 2 раза в году проводят уроки: результат - никто не хочет быть учителем, но начинают понимать. что это не так просто управлять детским коллективом, да еще давать знания!
Так что Светлана, наберитесь терпения, мужества и понимания. hello
Интересно, а какие предметы по Вашему мнению необходимы для создания моделей? И как вы вообще представляете себе эту профессию? Мне действительно стало интересно!
01.02.2010
ТатуляДата: Понедельник, 01.02.2010, 18:04 | Сообщение # 57
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (папа)
ну. господа. это уж перебор! Ну как же без школы узнать Булгакова. это же никак не возможно! А .по-моему. в приличных семьях Булгакова читают класса с пятого. Не присваивайте себе всех заслуг по воспитанию и образованию детей. То. что школа не воспитывает - очевидный факт. воспитывает семья. Вы просто даёте минимальный набор знаний по определённым предметам , и желательно. чтобы вы это делали талантливо . с огоньком. Вот меня волнует - сейчас столько возможностей по использованию ТСО. а ведь ничего не используется. Нам раньше. по-моему .больше разных документальных фильмов на уроках показывали, чем сейчас детям. Поколение другое, их надо заинтересовывать, они привыкли всё воспринимать глазами, а вы всё дуете в свою дуду. И уважать надо детей. а то сейчас дебил. урод. недоделок и т.п. в школе - запросто. Многие от родителей того не слышат. что от учителя любимого.

О да, конечно же, но вот ключевое слово здесь приличных. Что под этим понимается? Интеллигентных? Потомственных медиков, инженеров...? Так их когда-то учителя воспитывали. Позволю себе напомнить, что еще в 19 веке Россия была преимущественно крестьянской страной. Или потомственных дворян? Так их не больше 1% осталось.
По поводу документальных фильмов и использования ТСО: у меня есть в кабинете физики списанный киноаппарат и пленки производства 70-х гг. А еще диапроектор с ч/б пленками. Будут современные ученики это смотреть? А компьютеризация образования, несмотря на праздничные отчеты по всем телеканалам, идет туго, особенно в плане создания и распространения достойных видео, подходящих к программе в цифровом формате.
А по поводу обзывательств, думаю, на этом сайте нет учителей, регулярно оскорбляющих учеников. А вот с учениками, позволяющими себе оскорбить учителя, к сожалению, встречались почти все.
01.02.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 01.02.2010, 19:16 | Сообщение # 58
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (папа)
талантливо
. с огоньком.

Так должны работать все люди всех специальностей!!! И при чем ежедневно! или так должны работать только учителя???
Quote (папа)
Вот меня волнует - сейчас столько возможностей по использованию ТСО. а ведь ничего не используется.

А Вы зайдите в любую общеобразовательную школу, посмотрите, сколько компьютеров, проигрыватель. диапроекторов и т.д. стоит в каждом классе! Много увидите?! Если найдете, то допотопную технику или купленную на деньги родителей! Мне, например, из техники школа выделила телевизор восьмилетней давности!!!! Что еще из техники Вы хотели бы увидеть в моем классе? Из 9 кабинетов на нашем этаже только в двух стоят школьные телевизоры, еще в двух - купленные на родительские деньги и подарены. На всю школу один класс с интерактивной доской. Я должна заранее предусмотреть, в какой день и на каком уроке мне может понадобиться этот кабинеТ и записаться за неделю. Не успею - место будет занято другим классом!
А компьютеры стоят в 1 кабинете информатики, у трех завучей, у психолога и соцпедагога (они в одом кабинете) да у директора. С выходом в интернет - только два компа! И это в СПб! У других в школах, думаю, дела обстоят еще хуже!!!
Если хотите. что Ваш ребенок мог пользоваться современными техническими средствами обучения, то что лично Вы сделали для этого??? wink От государства и правительства, депутатов и муниципалов мы уже лет 100 ничего не ждем и не надеемся!
Скажите, что пусть школа выигрывает гранты! Грант выиграть, имея только доску и мел - невозможно!
Так что школам нужна помощь и, прежде всего помощь родителей! Ведь именно Ваши дети учатся, и Вы. уважаемые родители, должны беспокоиться о том. как они будут учиться, в каких кабинетах. на каком оборудовании, у какого учителя!!! bye
01.02.2010
tesh73Дата: Понедельник, 01.02.2010, 19:30 | Сообщение # 59
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Если хотите. что Ваш ребенок мог пользоваться современными техническими средствами обучения, то что лично Вы сделали для этого??? От государства и правительства, депутатов и муниципалов мы уже лет 100 ничего не ждем и не надеемся!
Скажите, что пусть школа выигрывает гранты!

Ну выиграла школа где учиться моя дочь грант! И что дальше? Отремонтировали от подвала до крыши полностью, каждому учителю поставили комп в кабинет, а потом проверками замучали (даже дети замечают)... Все на этом!
01.02.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:00 | Сообщение # 60
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Мои 5 копеек по поводу современных средств обучения.
Я до сих пор не уверен, т.к. не обладаю письменным подтверждением того, что школа может совершенно свободно скачивать, хранить и применять (показывать) научно-популярные фильмы, типа тех, что идут по каналам Дискавери, ВВС и прочее. В интернете таких фильмов (о животных, о природе, о всяких опытах-явлениях) - валом. Но, как правило, если посмотреть официальную версию там есть и строки, что, дескать, для индивидуального просмотра - раз и два - нужно купить. Вот как тут быть - совершенно не понятно. То же самое с музыкой для мероприятий (минусовки, фрагменты фильмов и мультиков и прочее). Вот и приходится юлить, хранить на оптических дисках и носить их на каждое занятие индивидуально всем учителям. Что бы не дай бог - проверка, остаться "чистыми".
01.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить