Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » На учителя написали заявление. Как быть?
На учителя написали заявление. Как быть?
maxi-uchilkaДата: Суббота, 17.12.2011, 22:23 | Сообщение # 31
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
мы подписываем приказ о назначении нас учителями, классными руководителями. воспитателями и т.д., что с инструкцией ознакомлены. Но вот за 26 лет стажа я ни разу не расписывалась под такими словами:

Приказ о назначении на должность - это раз, отдельно приказ по школе об ответственности - это два. Перед каждым выездом куда-либо с детьми подписываем еще приказ об ответственности за жизнь и здоровье детей на время поездки - это три.
Quote (Симпатяга)
А что учителю можно-то??? По-моему, судя из новых правил, прав, ему ничего НЕ МОЖНО, в отличие от учащихся, которые могут делать все, что заблагорасудится.
А это так. Если человеческое отношение не помогло, ответом могут быть только бумаги.
17.12.2011
traveller6131Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:38 | Сообщение # 32
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (maxi-uchilka)
А это так. Если человеческое отношение не помогло, ответом могут быть только бумаги.

К великому сожалению!
17.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 17.12.2011, 23:01 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Если нормы, правила, Уставы и прочая нанесут вред, я их НЕ исполню.

Не об этом речь!
Таких и я их не выполнял никогда, не выполняю и никто меня не заставит их выполнить. Мы же сейчас говорим не о нашем личном взаимоотношении с представителями администрации, когда и Вы, и я, и многие такие же, как мы, молча выслушают и, не вступая в дебаты, сделают по-своему. Или ничего делать не будут. Мы говорим о тех случаях, когда мы ДОЛЖНЫ РЕАГИРОВАТЬ, чтобы было по-нашему. Мы же можем вечно молча противостоять тому, с чем не согласны! Вот я и говорю, что, как только мы "откроем рот", все слова должны быть ПРАВИЛЬНЫМИ, все действия - законными. Или я не прав?
Пример с тем же удалением с уроков.
Вы не согласны и активно с администрацией и стали оппозиционером. И Вы на 100% правы. Отлично. И у администрации НЕТ против Вас серьезных аргуметов, но она хочет заткнуть Вам рот. И все никак! И тут Вы, уставший и раздраженный, в справедливом по бытовым понятиям и понятном ВСЕМ гневе удаляете ПРОТИВНОГО ученика, (ЯВНОГО ГОВНЮШОНКА!) с урока, а он через минуту падает с лестницы, ломает руку-ногу-шею, не важно что именно.
ВСЕ!
Больше с Вами НИКТО считаться не будет, а Вы вместе с директорм будете объясняться с прокурором. И все Ваши святые планы летят к такой-то матери!
Я думаю, что с этим Вы согласитесь.
17.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 18.12.2011, 12:42
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 17.12.2011, 23:08 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (maxi-uchilka)
А это так. Если человеческое отношение не помогло, ответом могут быть только бумаги.

Вот именно! Полностью присоединяюсь!
И не нужно всем делать большие глаза, когда вам говорят совершенно очевидные вещи!
Права есть у каждого. Только сначала нужно внимательно их изучить одновременно с обязанностями. Просто потому, что "качать" свои права Вы будете САМОСТОЯТЕЛЬНО (можно, конечно, с адвакатом), а требовать от Вас исполнения обязанностей будет СИСТЕМА.
Это очень разные вещи!
17.12.2011
МиклухоДата: Суббота, 17.12.2011, 23:09 | Сообщение # 35
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я думаю, что с этим Вы согласитесь.

Почти.
В первые годы в угол ставил. Потом никогда необходимости не было.
Quote (Александр_Игрицкий)
И все Ваши светоые планы летят к такой-то матери!

Пусть летят, сделаю, что должно. smile
17.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 17.12.2011, 23:14 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А если ребенок планомерно срывает уроки, чтобы покрасоваться перед своими же одноклассниками, прекрасно зная, что ему за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!? Разве он не нарушает конституционные права других учеников, которые ходят в школу за знаниями, а не только за общением?!

Никто же не спорит, что бывают ситуации, когда реально пристукнуть хочется! Бывают! Не поверю, что ни укого такого не было. Рассказывали, что один ученик голую задницу на уроке всем показывал. И учителю в частности. А другой гонялся за молоденькой учительницей с пожарным топором. Многое чего бывает. Только учитель НЕ УПОЛНОМОЧЕН ЗАКОНОМ СЛЕДИТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КОНСТИТУЦИИ и тем более применять какие-либо санкции к нарушителям. Не его это дело. Он имеет право попытаться в РАМКАХ ЗАКОНА воспрепятствовать нарушению, констатировать такие нарушения, сообщать о них, требовать принять меры.
И все.
Что здесь непонятного?
17.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 17.12.2011, 23:15
LeProfesseurДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:19 | Сообщение # 37
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Он имеет право попытаться в РАМКАХ ЗАКОНА воспрепятствовать нарушению, констатировать такие нарушения, сообщать о них, требовать принять меры.


Какие меры могут принять по отношению к ученику, который умышленно, целенаправленно срывает уроки?
18.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 18.12.2011, 12:59
LeProfesseurДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:35 | Сообщение # 38
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А если ребенок планомерно срывает уроки, чтобы покрасоваться перед своими же одноклассниками, прекрасно зная, что ему за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!? Разве он не нарушает конституционные права других учеников, которые ходят в школу за знаниями, а не только за общением?!


Да что может ему быть?! Профилактическая беседа о недопустимости подобного поведения? В одно ухо влетело, в другое - вылетело. Вызов родителей в школу? Как правило, родители всегда на стороне своего ребенка (если дойдут до школы): "Он у меня хороший, это вы, учителя, не можете его заинтересовать." Пугать директором? Сейчас ученики хвастаются, кто больше раз побывал в кабинете директора: "Со мной поговорили, но мне нечего не было и не будет. Хаха!" Ставить двойки? Нельзя, т.к. портятся школьные показатели, под пресс администрации попадет учитель.
Нарушает (в некоторых случаях даже осознанно нарушает или считает нормой поведения), но это же так круто! В школе можно поприкалываться, потусоваться. Учеба и учитель? Да идите лесом! Пусть ботаники и лохи учатся.

Quote (Симпатяга)
А что учителю можно-то??? По-моему, судя из новых правил, прав, ему ничего НЕ МОЖНО, в отличие от учащихся, которые могут делать все, что заблагорасудится.


Аналогичный вопрос: что в контексте современной системы образования можно учителю, кроме исканий "индивидуального подхода", мантры "замотивируйте"?

Quote (Симпатяга)
Просто надо решить, что делать учителям, если такой учащийся появляется в классе.


Верно. Необходимы реальные рычаги воздействия на учеников с девиантным поведением, а не трогательные беседы о гуманистической личности учащегося.
18.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 18.12.2011, 12:58
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:20 | Сообщение # 39
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
LeProfesseur!
Я отвечу Вам на два Ваших сообщения сразу - №№ 37, 38.
Quote (LeProfesseur)
Напишите, какие меры могут принять по отношению к ученику, который умышленно, целенаправленно срывает уроки?

Кем приняты?
Учителем?
Свое мнение я уже высказал.
Вам сорвали урок. Написали большую лужу в углу в классе. Вы сели на гвоздь. У Вас в классе перевернули стулья, запустили Вам в лицо дневником или меловой тряпкой.
Вы пишете докладную директору, копии можете сразу в прокуратуру (но для них Вы - пока один, а свидетели будут?)
И ждете.
Можете сразу уйти из школы. Можете подождать. Можете остаться. Можете подловить обидчиков в тихом месте.
Много чего Вы МОЖЕТЕ.
Вот только РАЗБИРАТЬСЯ с этим вопиющим безобразием Вы персонально не уполномочены. Это прерогатива ДРУГИХ!
Я лично знаю и что МОЖНО, и что НУЖНО, и что НЕЛЬЗЯ, и что НЕ НУЖНО.
Только делиться ЭТИМИ знаниями я НИ С КЕМ НЕ СТАНУ.
НЕ ХОЧУ.
Каждый учится на своих шишках!
Меня и этому жизнь научила.
Вот и учитесь.
P.S.
"Девианты" должны обучаться ОТДЕЛЬНО!
ДОЛЖНЫ.
Хотите исправить ситуацию у Вас в школе? Никто Вам не мешает.
Флаг РФ Вам в руки. И Конституцию с Законами!
18.12.2011
LeProfesseurДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:27 | Сообщение # 40
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Каждый учится на своих шишках!
Меня и этому жизнь научила.
Вот и учитесь.


"И опыт, сын ошибок трудных..."
18.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 18.12.2011, 13:28
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:46 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
LeProfesseur, вот-вот!
Позиция Арбенина: "Советов не даю".
18.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 18.12.2011, 13:47
СимпатягаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:09 | Сообщение # 42
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
"Советов не даю".

А жаль! Ваши советы очень помогли бы!
Кстати, в поведении учеников есть и вина общества - ну не хотят мужчины заниматься вочпитанием детей в школах! Да и в домашних условиях далеко не каждый в состоянии! Так что Ваши советы тем более ценны. А причины отсутствия мужчин в школе объяснять никому не нужно и так понятно.
18.12.2011
traveller6131Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:40 | Сообщение # 43
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Кстати, в поведении учеников есть и вина общества - ну не хотят мужчины заниматься вочпитанием детей в школах! Да и в домашних условиях далеко не каждый в состоянии! Так что Ваши советы тем более ценны. А причины отсутствия мужчин в школе объяснять никому не нужно и так понятно.

Не отвечаю за другие школы, но в нашей например, учителя -мужчины в воспитании детей принимают самое активное участие!
18.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:12 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А жаль! Ваши советы очень помогли бы!
Кстати, в поведении учеников есть и вина общества - ну не хотят мужчины заниматься вочпитанием детей в школах! Да и в домашних условиях далеко не каждый в состоянии! Так что Ваши советы тем более ценны. А причины отсутствия мужчин в школе объяснять никому не нужно и так понятно.

Ольга Алексеевна! Чем же Вам помочь? Замахиваться на глобальные проблемы наивно и не по силам, а с локальными...? У каждого своя. Если хотите, напишите на ЛС.
Перед всем миром может быть не будем, а?
Относительно мужчин. Не хочу обидеть настоящих, но в среднем мужик измельчал.
18.12.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:29 | Сообщение # 45
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Уважаемый Александр! Вы могли бы помочь тем, кто работает с тем же возрастом, что и Вы. Я вижу, что Вы юридически подкованный гражданин, да и уверенности Вам не занимать. А вот мне вряд ли Вы смогли бы помочь, т.к. у меня малыши. Зато КАКИЕ!!!! cry Вот примерно такое же выражение было и у психолога, когда она посмотрела моих первоклашек:
один постоянно убегает с прогулки, другой режет себе челку, сует ножницы в рот, ест полиэтиленовые пакеты, третий визжит, как порося и тычет в детей ножницами; четвертый бьется головой об сетну - "стучит по голове" (и ведь родители об этом факте ничего не говорили), пятый накалякал в тетради и пообещал меня убить, шестой уверяет, что отец бьет мать, часто выпивает, что он самый несчастный человек на земле (знаю обоих родителей - такого нет) и т.д. И это помимо 5 гиперактивных товарищей и 2 с жуткой ЗПР и ПЗ. Я уж как-нибудь сама здесь постараюсь справиться. да еще и специалистов привлеку вместе с родителями. это у меня уже второй такой набор! angry Все говорят, что нарочно не соберешь, и что именно такие ко мне и тянутся... biggrin
Так что я уверена, что современные дети именно такие! tongue
19.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » На учителя написали заявление. Как быть?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить