Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » На учителя написали заявление. Как быть?
На учителя написали заявление. Как быть?
Рыжая_БесстыжаяДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:06 | Сообщение # 1
Рыжая_Бесстыжая

Мария Чернявская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Форумчане, может кто сталкивался с подобным или хотя бы знает, что в таких случаях делать, помогите пожалуйста!

История началась с того, что ученик учился хорошо, например,по русскому языку, но потом, скорее всего из-за проблем в семье скатился по успеваемости. Все мы знаем, что дети сейчас пошли крайне не воспитанные. Так вот, этот "киндер" накатал заяву на учителя, что мол так и так, меня не уважает учитель, публично обзывает бестолочью и тупицей. А мамаша этого "киндера" накатала заяву в РОНО, с целью надавить на учителя, чтобы тот поставил хорошую оценку.

Что делать в таком случае?! что поможет отогнать несправедливость?
Учитель хороший, дай Бог каждому такого.
04.12.2011

Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:23 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Бесстыжая)
Учитель хороший, дай Бог каждому такого.

А учитель называл ученика бестолочью и тупицей?
04.12.2011
AYuDДата: Понедельник, 05.12.2011, 08:22 | Сообщение # 3
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
При свидетелях называл?
05.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:30 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А учитель называл ученика бестолочью и тупицей?

И у меня этот же вопрос. И именно публично!
05.12.2011
Надежда61Дата: Суббота, 10.12.2011, 23:31 | Сообщение # 5
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Бесстыжая)
Учитель хороший, дай Бог каждому такого.


Так вот хороший учитель называл ученика бестолочью или нет? Это важно!
10.12.2011
maxi-uchilkaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:54 | Сообщение # 6
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Готовьтесь к экспертизе тетрадей, отчету по проделанной работе с этим учеником. Если факт того, что ребенка обзывали подтвердят (даже если ученик того очень долго просил), могут следовать выговор, публичные извинения и увольнение по собственному желанию. Вы могли бы быть слегка защищены, если у Вас имеется материал дополнительных занятий в его тетрадях, докладные записки, фиксирующие факты неадекватных поступков ребенка, план совместных действий с психологом и классным руководителем и Вы точно не обзывали ребенка при свидетелях.
11.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:15 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
100% !!!
Quote (maxi-uchilka)
Готовьтесь к экспертизе тетрадей, отчету по проделанной работе с этим учеником. Если факт того, что ребенка обзывали подтвердят (даже если ученик того очень долго просил), могут следовать выговор, публичные извинения и увольнение по собственному желанию. Вы могли бы быть слегка защищены, если у Вас имеется материал дополнительных занятий в его тетрадях, докладные записки, фиксирующие факты неадекватных поступков ребенка, план совместных действий с психологом и классным руководителем и Вы точно не обзывали ребенка при свидетелях.
11.12.2011
LeProfesseurДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:39 | Сообщение # 8
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (maxi-uchilka)
Если факт того, что ребенка обзывали подтвердят (даже если ученик того очень долго просил), могут следовать выговор, публичные извинения и увольнение по собственному желанию.


Тяжесть, критичность последствий во многом зависят от степени близости учителя к "телу директора". Если обвиняемый учитель на короткой ноге с администрацией школы, то данный инцидент могут "замять": отделаться извинениями и поругать виновного на публику.
11.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 11.12.2011, 13:40
LeProfesseurДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:46 | Сообщение # 9
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (maxi-uchilka)
Вы могли бы быть слегка защищены, если у Вас имеется материал дополнительных занятий в его тетрадях, докладные записки, фиксирующие факты неадекватных поступков ребенка, план совместных действий с психологом и классным руководителем и Вы точно не обзывали ребенка при свидетелях.


Абсолютно верно. Необходимо накапливать "бумажный материал" (т.е. фиксировать все вопиющие случаи на бумаге) на неадекватных учеников для самозащиты учителя: собирать результаты их работы на уроке, записывать замечания в дневник, работать в тесном контакте с социальным педагогом, классным руководителем. На любое неадекватное поведение учащегося учитель, к сожалению, может только ответить докладной запиской, личной душещипательной беседой, вызовом родителей в школу, общественным порицанием.
11.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Воскресенье, 11.12.2011, 13:50
МиклухоДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:21 | Сообщение # 10
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Необходимо накапливать "бумажный материал" на неадекватных учеников

Quote (LeProfesseur)
записывать замечания в дневник,

Quote (LeProfesseur)
работать в тесном контакте с социальным педагогом, классным руководителем.

Quote (LeProfesseur)
может только ответить докладной запиской,

Quote (LeProfesseur)
вызовом родителей в школу,

Учитель-ЯБЕДА никогда не будет пользоваться авторитетом.
Нет АВТОРИТЕТА - НЕТ учителя.
[
11.12.2011
ОзаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:36 | Сообщение # 11
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Если ребенок действительно неадекватный возможен вариант встречного заявления со стороны родителей класса с просьбой оградить их детей от неадекватного поведения. (когда я обозвала идиотом десятиклассника, который принес в класс дезодорант, зажигалку, и во время урока пустил впереди себя столб пламени длиной в два метра, чуть не подпалив волосы соседу спереди, ко мне претензий не было, разбирались с ним и его родителями.)
Но у топикстартера я не вижу упоминания о таких действиях, реально ставящих под угрозу жизнь и здоровье окружающих. Простое снижение учебных показателей разумеется не повод ругаться, здесь учитель совершил ошибку, и единственный способ её исправить- публичные извинения. А вот что будет дальше... Этот мальчик собирается и дальше учиться в этой школе? Если есть нейтральное лицо, например классный руководитель, психолог, завуч, имеет смысл сказать его родителям что не стоит раздувать конфликт, лучше решить дело мирно, нам всем еще работать и общаться друг с другом. Что эмоциональная реакция учителя- отражения его небезразличного отношения к ребенку, желания видеть большую отдачу и старание на уроках.
Если же они решили уходить из школы, могут отыграть по полной, тут уж ничего не сделаешь. Но на пустом месте такое не происходит, значит все куда более запущено.

Добавлено (11.12.2011, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (Миклухо)
Учитель-ЯБЕДА никогда не будет пользоваться авторитетом.

да, согласна полностью, но к сожалению бывают обстоятельства когда умолчание об опасных действиях учащегося являются фактически должностным преступлением.
11.12.2011


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 11.12.2011, 14:29
МиклухоДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:42 | Сообщение # 12
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Оза)
к сожалению бывают обстоятельства когда умолчание об опасных действиях учащегося являются фактически должностным преступлением.

Согласен полностью. Бывает крайне редко.
11.12.2011
maxi-uchilkaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:13 | Сообщение # 13
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Писать докладные - дело тоскливое, твои отношения с детьми и классом никто третий не выправит. Но когда дело пахнет керосином, когда понимаешь, что ребенок пытается тобой или другими взрослыми манипулировать, используя недетские приемы, в ход надо пускать тяжелую артиллерию - писанину. Не хочешь докладную (ябедничество), можно использовать объяснительные. В любом случае, "заказные" конфликты, вышедшие за рамки школы, разбираемые бюрократами, анализируются по имеющимся бумагам. Сами знаете, без бумажки...
11.12.2011
МиклухоДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:25 | Сообщение # 14
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote
Сами знаете, без бумажки...

Не знаю. (Стучу об дерево.)
11.12.2011
maxi-uchilkaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:32 | Сообщение # 15
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Ну, фразеологизм-то знаете. А так, Бог миловал, наблюдала конфликт со стороны.
11.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » На учителя написали заявление. Как быть?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить