Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Ученик сожгли журнал, это ЧП или " в Багдаде все спокойно"? (ЧП в школе, или я, возможно, чего то не понимаю.)
Ученик сожгли журнал, это ЧП или " в Багдаде все спокойно"?
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:56 | Сообщение # 16
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Журнал детям вообще давать категорически НЕЛЬЗЯ! Учитель ,что "ножки" боится нагружать ,походом за журналом в учительскую?????

В школе в каждом классе есть ответственный за журнал который носит журнал от одного учителя к другому, в тех школах Харькова, про которые я знаю, тоже так, у Вас по другому?
29.04.2012
Тролль5213Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:22 | Сообщение # 17
Тролль5213

Тролль элитный
Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
95
Награды: 2
Статус: Offline
разве институт старост еще есть?
29.04.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:51 | Сообщение # 18
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
У нас например, виновны были взрослые: родители били за оценки,а учитель "давил" низкими оценками из-за нелюбви к ребёнку

Это другой случай, я учу старшего брата нашего Пети, девятиклассника. Мальчик не агрессивный, но демонстративно ничего не делает, на уроках играет в компьютерные игры, время от времени отвлекаясь на то чтобы выкрикнуть: "сиси", "пидар" или что нибудь в этом роде. В седьмом классе он активно дурковал на уроках, сейчас притих и слава Богу. Я с ним не связываюсь, ниже четырех мне всё равно администрация не даст поставить, никаких способов привлечь его к занятиям я не знаю, ставлю четверки и всё (или точнее даю возможность их получить списав у кого нибудь). Родители не обращают внимания на мои просьбы в дневнике не давать ребенку в школу игрушки, на родительские собрания не ходят, молча отстегивают деньги когда родительская тройка собирает на ремонт или что то другое.
По рассказам учителей работающих в классе младший более активный, агрессивный и еще более дурковатый.
Quote (Nadegda-vera)
Получается учитель сам дал журнал ,и сам требует исключения из школы - высший класс!

Учитель дал журнал не ему а старосте класса, у которой его забрали.
Quote (Лорисон)
В чем заключалось это давление? И было ли оно, или это просто додумки папы?

Завуч пригласила в школу молодую девушку миллиционера, которая пыталась поговорить о недопустимости подобных действий. Папа решил, что это инициатва классного руководителя, потому что она при этом присутствовала. Как всегда, во всем виноват классный руководитель, никогда не соглашусь взять классное руководство!

Добавлено (29.04.2012, 20:44)
---------------------------------------------
Quote (Лорисон)
Пете за журнал ничего не было, он доволен.

Действительно не было, ПЕтя считает себя героем, крутым перцем, отмочившим такую веселую штуку.

Добавлено (29.04.2012, 20:51)
---------------------------------------------
Quote (doctor_orz)
А переход на ЭЖ не избавит мир от таких проблем, а? И, кстати, сразу будет видно, кому интересна судьба и успехи ребенка, а кому нет.

Я готова вести ЭЖ, но таких как я в школе не больше 30%. Не у всех есть дома интернет, а в классе только в одном, на информатике.
29.04.2012


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 29.04.2012, 20:52
ЛорисонДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:57 | Сообщение # 19
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Увы, но в итоге получается, что перед такими папами и соответственно наглыми детишками бессильны и учителя, и завучи, и даже девушка-милиционер. У учителя единственным ответным ходом остается только наотрез отказаться от классного руководства (без него действительно гораздо спокойнее работается). Дальше крайним получается завуч, которому во что бы то ни стало надо найти классного руководителя. И т.д. Это современная недоработанная система, а скорее даже отсутствие таковой.
29.04.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:26 | Сообщение # 20
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
У учителя единственным ответным ходом остается только наотрез отказаться от классного руководства

В прошлом году прошлый классный руководитель так и сделала. Поэтому я поддержала требование об отчислении ребенка.
В середине этого года кто то из этого же класса плюнул на спину учителю труда, на его уроке постоянно были нарушения дисциплины. Сейчас он лежит в больнице после инфаркта. Возможно главная причина здесь возраст, человек пожилой, не стоило ему работать, сидел бы спокойно на пенсии, но я не считаю что "в шестом классе это еще дети, не ведают что творят", я видела их лица, не верю!

Добавлено (29.04.2012, 22:26)
---------------------------------------------
Quote (Nadegda-vera)
Кто отменил право на ошибку ребёнка, почему сразу отчислить , а где он (ребёнок) должен учится дальше

Я не считаю подобные поступки ошибкой. Когда родителям придется решать эту проблему, они начнут задумываться о воспитании своих детей. А пока проблемы только у учителей. Но я все таки не знаю какие права есть у педколлектива в этой ситуации, хотеть не вредно, насколько реально действительно отчислить?
29.04.2012


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 29.04.2012, 22:28
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:41 | Сообщение # 21
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Оза, зачем отчислять ребенка за деяние, в котором во многом виноват коллектив. Это двойка самому коллективу.

Что для вас важно: воспитание ребенка или месть, лелеяние чувства собственной значимости и достоинства? Ну отчислите вы их, и что дальше? Детям будет лучше?

Quote (Оза)
Учитель дал журнал не ему а старосте класса, у которой его забрали.

Вот это как со сменной обувью: вроде по уставу и переобуться должен ребенок, но домой не отправишь. И здесь: журнал не должен попадать в руки ребенка, а теперь оказалось, что у вас "институт старост", и виновата девочка, отдавшая журнал, и мальчики, которые воспользовались легкой добычей.

Quote (Оза)
Папа решил, что это инициатва классного руководителя, потому что она при этом присутствовала.

Ну решил, и что? Пусть решает, что хочет, кого это волнует. Где директор был в это время, где был завуч? Директор "слила" все на классрука, а вы про папу.

Оза, второй раз уже говорю в последних темах. Да, ребенок плохо сделал, но неужели вы на месте родителя не будете "рвать когти" за своего ребенка?! Папа же попросил не гнобить ребенка, а за это, конечно, в прокуратуре учитель будет плакать, как и любой другой человек. Нет? Дома он с ним сам разберется в соответствии со своими понятиями, что такое хорошо и что такое плохо, но в школе гнобить ребенка не нужно.

А случаев таких масса - у нас и учителя, будучи в школе детьми, жгли журналы, и дети в туалет их засовывали, и все-все-все делали, а учителя переписывали. Как сказала Нажеджа-Вера, это же дети.
29.04.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:58 | Сообщение # 22
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Что для вас важно: воспитание ребенка или месть, лелеяние чувства собственной значимости и достоинства? Ну отчислите вы их, и что дальше? Детям будет лучше?

Мне этим детям мстить не за что, я с ними не работала, мой ребенок с ними лично не конфликтует, значимость мою они не уменьшали. Мне за державу обидно а не за себя лично.
Quote (Главный_редактор)
виновата девочка, отдавшая журнал, и мальчики, которые воспользовались легкой добычей

Вот интересно как можно не отдать, хотела бы я знать... и в чем здесь её вина?
29.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:04 | Сообщение # 23
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Оза)
Вот интересно как можно не отдать, хотела бы я знать... и в чем здесь её вина?

В том-то и дело, что не могла не отдать. Тогда зачем вообще давать ребенку журнал, а потом говорить, что дети виноваты.

Quote (Оза)
Мне за державу обидно а не за себя лично.

И я о том, что хочется сделать что-то яркое, активное, поддержать инициативу, и если отчислить не явных двоечников или каких-то серьезных хулиганов, воров, бандитов, а хотя бы вот этих двоих, что сожгли журнал. Сделать показательное отчисление из школы. Это здорово, конечно, отчислять. Но не в государственной же школе... Куда они пойдут после отчисления? В тюрьму? На улицу? Хотя у вас же вроде бы лицей, возможно, в лицеях нужно отчислять, чтобы другим не повадно было...
29.04.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:14 | Сообщение # 24
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А случаев таких масса - у нас и учителя, будучи в школе детьми, жгли журналы, и дети в туалет их засовывали, и все-все-все делали, а учителя переписывали. Как сказала Нажеджа-Вера, это же дети

Наверное я действительно росла в других условиях и имею другие понятия на этот счет. А существует реальность, с которой надо считаться, иначе будешь дураком или еще того хуже в прокуратуре на коленях. Получается завуч права, пусть Петя гордится собой, папа продолжает
Quote (Главный_редактор)
"рвать когти" за своего ребенка
, мне в принципе должно стать все равно, как говорится "дай мне Бог силы смириться с тем, что я не в силах изменить"

Добавлено (29.04.2012, 23:14)
---------------------------------------------
У нас обычная общеобразовательная школа, просто много детей не району, Петя кстати тоже. Впрочем я поняла что была не права, какое мне дело до этой истории, пусть разбираются те кто вляпался, лучше подумаю о том чтобы самой не попасть в такую переделку. Мне все равно, так и буду себя настраивать

29.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:16 | Сообщение # 25
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Оза, я не говорю о том, что не нужно ничего не делать. Я просто спрашиваю вас лично, раз вы подписались под письмом: какой положительный эффект вы ждете от отчисления детей из школы? Возможно, это правильное решение, я просто хочу знать ваше мнение, аргументированное. Мне интересно: надо отчислять ребенка или не надо. Что будет в том и в другом случае.

Я лишь хочу сказать, повторюсь, что, на мой взгляд, в данной ситуации, отчислив ребенка, школа сознается в собственном бессилии: она не может не только выполнить свою воспитательную функцию, но и просто проследить за журналом. Я не говорю о том, что ребенок и его родители не должны понести наказание, я не говорю о том, что угрозы учителю со стороны родителей - это хорошо. Я просто пытаюсь понять ситуацию и ваш взгляд на нее.

Quote (Оза)
Наверное я действительно росла в других условиях и имею другие понятия на этот счет.

Среди моих сверстников такого не было, стали уже мелковаты для таких шагов, малодушны. Это рассказывали нынешние учителя о своем детстве (можно вспомнить тему прозвищ учителей).
29.04.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:24 | Сообщение # 26
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Добавлено (29.04.2012, 23:24)
---------------------------------------------
Quote (Главный_редактор)
Я просто спрашиваю вас лично, раз вы подписались под письмом: какой положительный эффект вы ждете от отчисления детей из школы?

Детям нравиться учиться в нашей школе. У нас довольно демократичная обстановка, много разрешается, того что в других школах запрещено. Например на большой перемене выходит на улицу, это первое, что пришло в голову. В районной школе этому мальчику не будет так комфортно, а другие увидят что есть что терять, никто из детей тех 12 классов что я учу не говорил, что хочет перейти из школы, все дорожат своим местом.
29.04.2012


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 29.04.2012, 23:29
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:26 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Спасибо, поняла вашу позицию.

Quote (Оза)
В районной школе этому мальчику не будет так комфортно, а другие увидят что есть что терять, никто из детей тех 12 классов чтоя учу не говорил, что перейти из школы, все дорожат своим местом.

Раз и так все дорожат местом в вашей демократической школе, то зачем показательно отчислять?! Вопрос риторический, ответа не требует.
29.04.2012
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:28 | Сообщение # 28
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
На вашем месте от профсоюза учителей лучше написать письмо о защите учителей, которым будут объявлены выговоры за отсутствующий журнал, тогда как администрация, видимо, сама создала и поддерживает "институт старост", а не требует передачи журналов из рук одного учителя в руки другого.
29.04.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:36 | Сообщение # 29
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
В письме про ходатайство про отмену выговоров учителям тоже было. Но мне это неинтересно, выговор, невыговор, меня волнует обстановка в школе. Демократия хороша тогда, когда есть инструменты её поддержания, я их не вижу, это уже не демократия, а вседозволеннсть.

Добавлено (29.04.2012, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (Главный_редактор)
школа сознается в собственном бессилии: она не может не только выполнить свою воспитательную функцию, но и просто проследить за журналом.

Получается так в любом случае.
29.04.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 30.04.2012, 05:29 | Сообщение # 30
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
По поводу ЭЖ. Есть гарантия, что пароль не попадёт ученикам? Нет такой гарантии. Уже были сообщения, что журнал заполняют ученики, т.к. учитель "мышей боится".
30.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Ученик сожгли журнал, это ЧП или " в Багдаде все спокойно"? (ЧП в школе, или я, возможно, чего то не понимаю.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить