Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Директор школы
Директор школы
nebombaДата: Воскресенье, 10.05.2015, 09:43 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Вопрос к учителям. Как Вы считаете, правильно ли когда директор школы ещё и классы берет? Или он должен заниматься только управлением?
Моё мнение - правильно. Тут ему и проблемы детей лучше видны и проблемы учителей и с родителями познакомится.
10.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:17 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Директор имеет право иметь нагрузку учителя по своему профилю. Такая нагрузка не должна превышать 9 часов. Но мотивация, по моим понятиям, совершенно иная.
Все те проблемы, какие перечилены выше, должны быть известны хорошему директору, как Отче наш.... Командир не должен уподобляться солдату. Его дело руководить - управлять всем процессом.
Но...
Я бы на педсовете обратился к своим коллегам с просьбой разрешить оставить себе половинную нагрузку, чтобы не отвыкнуть от любимого предмета, не забывать, что значит передавать знания, и всегда и не только в душе оставаться еще и учителем. Для меня это был бы реально основной мотив.
А общаться с родителями возможностей море.
10.05.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 10.05.2015, 14:25
ИванычДата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:16 | Сообщение # 3
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
nebomba, снимаю шляпу перед Вашей любознательностью и стремлением изменить мир к лучшему. Желаю победить всех Ваших недругов.

Я был директором долгое время. И часы тяготили меня. И я бы их не брал. Но дурацкая правовая норма о том, что директору не положена пенсия по выслуге, если он не ведет хотя бы 6 часов в неделю, заставляла меня вести уроки.
Если есть возможность не совмещать разные профессии, то и не надо совмещать.

(Кстати, завучам можно не иметь часов и стаж для пенсии сохраняется. Вот где справедливость, а?)
10.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 10.05.2015, 20:43 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Audiatur et altera pars.
Если есть внутренняя потребность совмещать смежные профессии, то всегда нужно уступать своему желанию, а потом здравому смыслу.
Если такой вообще существует.
И побеждать нужно не недругов, а самого себя.
10.05.2015
nebombaДата: Понедельник, 11.05.2015, 01:47 | Сообщение # 5
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Иваныч, Спасибо за честный ответ. Вести уроки вынужденно, наверно, не очень-то хочется. Так повезло или нет детям ,что урок у них ведет директор?
11.05.2015
Alesya-dvДата: Понедельник, 11.05.2015, 09:10 | Сообщение # 6
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Детям повезло, если уроки ведет человек, который знает, любит свой предмет, и может этому научить своих учеников. Кто он: директор, завуч, учитель или студент не имеет значения, на мой взгляд.
11.05.2015
ИванычДата: Понедельник, 11.05.2015, 20:40 | Сообщение # 7
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Иваныч, Спасибо за честный ответ.
Интересно, а как Вы распознаете, где честно, а где нет?

Цитата nebomba ()
Вести уроки вынужденно, наверно, не очень-то хочется.
nebomba, побойтесь бога. Нешто мы глисты какие, чтоб делать только то, что хочется? Это ведь они хочут жрут... не хочут - не жрут...

Цитата nebomba ()
Так повезло или нет детям ,что урок у них ведет директор?
Если это про меня вопрос, то, как Вы понимаете, это просто крупная удача. Бонус.
11.05.2015
IleoДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:36 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
просто крупная удача. Бонус

7:3!!!
11.05.2015
nebombaДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:12 | Сообщение # 9
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Интересно, а как Вы распознаете, где честно, а где нет?

Ну как-то так...
Цитата Иваныч ()
И часы тяготили меня. И я бы их не брал. Но дурацкая правовая норма заставляла меня вести уроки.
Могли бы ведь написать про любимый предмет и огромное желание передавать знания smile
Цитата Иваныч ()
Нешто мы глисты какие, чтоб делать только то, что хочется?

Если задела, извините. Не подумала. Больше про себя даже думала. Была у меня одно время работа именно что вынужденная в нагрузку, полтора года отработала на автомате без желания, без души,бросила потом.
Цитата Иваныч ()
Если это про меня вопрос, то, как Вы понимаете, это просто крупная удача. Бонус.

А если в целом о директорах школ? В работе помогает практика преподавания лучше понимать и детей и учителей? Ну чтобы решения административные ответственно и мудро принимать? Сейчас ведь дан зеленый свет не только директорам с педагогическим образованием, но и с другим тоже. Менеджеры,типа.
О, даже так - должно ли быть у директора школы педагогическое образование или достаточно управленческого?
11.05.2015
ИванычДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:35 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Могли бы ведь написать про любимый предмет и огромное желание передавать знания smile
Т.е. те, кто так пишут, врут? smile
Цитата nebomba ()
Если задела, извините. Не подумала.
Не задели ни капли.
Цитата nebomba ()
В работе помогает практика преподавания лучше понимать и детей и учителей?
А чо их понимать-то? Тоже мне - бином Ньютона...
Цитата nebomba ()
Ну чтобы решения административные ответственно и мудро принимать?
Административные решения не требуют мудрости, мне кажется.
Цитата nebomba ()
О, даже так - должно ли быть у директора школы педагогическое образование или достаточно управленческого?
Образование роли не играет, я думаю. Нужен опыт работы в школе. На классах. На разных.

Цитата Ileo ()
7:3!!!
Чё, так все плохо, да? smile
11.05.2015
IleoДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:39 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Чё, так все плохо, да?
Наоборот...

Цитата Иваныч ()
Административные решения не требуют мудрости
Про искусство забыли...))))
11.05.2015
ИванычДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:42 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Про искусство забыли...))))
Есть администрирование, а есть руление учительницами. smile
11.05.2015
IleoДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:45 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Есть администрирование, а есть руление учительницами

8:3...
Вообще не пересекаются?
11.05.2015
ИванычДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:49 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вообще не пересекаются?
Пересекаются. Очень часто.
11.05.2015
nebombaДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:51 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Т.е. те, кто так пишут, врут?

Привирают. Если бы не было этой пресловутой досрочной пенсии,то поверила бы не задумываясь. Но вот в известных мне школах ни один завуч не преподает, а директора ,которые помоложе ,берут 1-2 класса. Может, конечно , совпадение.
Цитата Иваныч ()
Административные решения не требуют мудрости, мне кажется.

Не соглашусь. Сейчас в период объединений нескольких пед.коллективов мудрость очень даже нужна. По сути,выстраивается новый коллектив. Зачастую бабский.
11.05.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Директор школы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить