Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
SocolДата: Вторник, 18.08.2015, 22:39 | Сообщение # 226
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Ух, как тему развили...
Цитата Екатерина_Пашкова ()
На самом деле меня просто "убило" вчера: у нас 1 сентября в стране - день ГТО. Первое сентября: и у первоклашек, и у старшеклассников будет посвящен гражданской обороне. У всех.

Небольшое уточнение к разговору: 1 сентября рекомендовано провести всероссийский урок ГТО (физкультурно-оздоровительном комплекс). К гражданской обороне он только косвенно относится. С детьми рекомендуют о здоровье и спорте говорить. biggrin
Может не всё так страшно?
18.08.2015
ИванычДата: Вторник, 18.08.2015, 23:12 | Сообщение # 227
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Годам к 20. До этого времени будут учить любить по стандартам.
Что, сейчас все так плохо, да? Мне кажется мои ровесники приобретали цветное зрение гораздо раньше.

Цитата Ileo ()
Что было бы? Откуда Вы знаете, что бы былоГ?
Была бы война гражданская. Знаю потому что примеры в истории недавней о том свидетельствуют. У нас было бы во сто крат страшнее.

Цитата Ileo ()
Я слышала еще 2 версии причин и поводов тех событий, почему я должна верить Вам?
smile Я просто ответил на Ваш вопрос. А кому Вы будете верить - разберетесь сами.
Цитата Ileo ()
Вот на какой стадии патриотического воспитания можно сказать, что патриоты были идиотами?
Вы намеренно опускаете слово "военно-"? smile
А в стадиях воспитания я не силен. Даже не знал, что есть стадии. И патриоты не идиоты.
18.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.08.2015, 23:20 | Сообщение # 228
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата danielbelyakov ()
Ну так если бы не стандарт, вот я бы например целенаправленно не стал бы воспитывать это.

Для меня, например, в таких вопросах никакой закон или стандарт - не указ. Согласен - автоматически выполняю, нет - посылаю. Для меня всегда и все определяется балансом между моей личной оценкой стоимости результата нарушения и платой за этой нарушение. Если баланс меня устраивает, я совершу любое преступление.
Цитата danielbelyakov ()
А раз стандарт есть, то значит есть, и соблюдать его я обязан.

Для себя я очень давно решил, что я обязан жить по совести, как я её понимаю. И ничего другого я соблюдать не обязан.
Цитата danielbelyakov ()
Нас учили так. Это называется профессиональные качества. И аполитичность и арелигиозность в них входят. И на мой взгляд, это правильно.

К счастью, никто и никогда мне ничего подобного не говорил. Мои учителя были мудрее. И о профессиональных качествах у моих учителей было иное представление. Разумеется, никто из них не преподавал мне педагогику.
Цитата danielbelyakov ()
Кто я такой, чтобы насаждать свой взгляд на мир?

Об этом нет и речи. Каждый имеет право на свой взгляд на этот мир и такое же право излагать его.
Цитата danielbelyakov ()
Предоставить факты и развить аппарат мышления, чтобы делать выводы -- да.

Согласен. В том числе и факты о своем отношении к любым фактам, к этике, политике, религии, науке...
Это право каждого.
Цитата danielbelyakov ()
Иметь может, а в работе использовать -- ни-ни.

В работе я оставляю за собой монопольное право использовать любые взгляды на мир, в том числе и свои. И каждый пусть решает, что ему ближе.
Относительно ни-ни.
Я даже внукам все позволяю.
18.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 19.08.2015, 10:53 | Сообщение # 229
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Socol ()
1 сентября рекомендовано провести всероссийский урок ГТО (физкультурно-оздоровительном комплекс). К гражданской обороне он только косвенно относится. С детьми рекомендуют о здоровье и спорте говорить.
Может не всё так страшно?

Ещё как страшно! angry 1 сентября - День знаний и ничего более, кроме праздника. Не надо знания отодвигать на 2-ой план.
Обычно проводится что-то вроде легкого собрания в школе, небольшие выступления, потом также встреча с любимым учителем, информирование о насущном, выдача учебников и спектакль в школе или кино. Под занавес арбуз и торт дома и листание свежеотпечатанных пахнувших краской последних раритетных учебников. smile
А ГТО и спорт чуть позже, недельки через две. Для этого у нас (уже у них! sad ) всегда организуется День здоровья - выезжает вся школа. Там и перетягивание канатов и бег наперегонки и чаепитие на природе. И двоечники получают свои заслуженные грамоты и дипломы. biggrin Хороший задел.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 11:13 | Сообщение # 230
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
1 сентября - День знаний и ничего более, кроме праздника. Не надо знания отодвигать на 2-ой план.
Обычно проводится что-то вроде легкого собрания в школе, небольшие выступления, потом также встреча с любимым учителем, информирование о насущном, выдача учебников и спектакль в школе или кино. Под занавес арбуз и торт дома и листание свежеотпечатанных пахнувших краской последних раритетных учебников.

Не нужно делать из праздника Первого сентября шаблона и культа, а из нормальных отклонений - трагедию. Этим знания на второй план отодвинуть невозможно. Знания отодвигают назад не форматом праздника, а отношением к самому знанию.
Нарисованная Вами лубочная пастораль в стиле волшебных сказок Роу вызывает слезы умиления у впечатлительных взрослых и архинаивных отличников. Развесистая русская клюква.
19.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 19.08.2015, 11:42 | Сообщение # 231
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я в детстве на такие вещи отвечала: "Ну и радуйтесь!".
tongue
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 12:07 | Сообщение # 232
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Я в детстве на такие вещи отвечала: "Ну и радуйтесь!".

Я всю жизнь чему-то радуюсь. Очень часто - глупости.
19.08.2015
ПрактикДата: Среда, 19.08.2015, 13:21 | Сообщение # 233
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Давайте обратимся к непонятному 1812 году. Русские солдаты и нижние чины массово дезертировали из армии во время заграничного похода. Это факт неприятный. Он занулил для Вас их героизм в освобождении своей страны?

Для меня - нет.
Цитата Иваныч ()
Кутузов был ловкий царедворец, имел погоняло "кофейник Зубова" (Зубов - последний фаворит Екатерины), во время войны с турками 1811-12 гг больше времени проводил в своем шатре с молоденькой молдованочкой, чем за картами военных действий. Это обнулило для Вас его заслуги в Бородино (ладно, спорный эпизод), но в Тарутино, Малоярославце?

Для меня - нет.
Так это, Иваныч,... Я не понял, мы разбили французов, или нет? smile
Массовое дезертирство, кофейник Зубова, молдаванки вместо военной карты...
Наверняка, измены, шкурничество, бардак, хаос, напрасные жертвы... То, что бывает на каждой войне.
Весь этот набор, тщательно замалчиваемый официозом, очень многих просто подкашивает. На этом вся информвойна построена.
Вот меня и интересует: ПОЧЕМУ мы победили?
Ну ладно, в 1812, может, экономика, мороз, там... Я не знаю. Но в 1941 - против всякой логики.
ПОЧЕМУ?
Мне представляется, что толковый ответ на этот вопрос - и есть основа патриотического воспитания. И исторического, и военного.
Вот Вы знаете, ПОЧЕМУ? smile
Цитата Иваныч ()
Но Вы уже не говорите о некой загадошной ментальности. Это радует.

Гм... Не говорю. Я её, ментальность, разгадать пытаюсь. smile
"Не хуже, чем у соседа" - один из элементов. Многое определяет. К слову сказать, эту черту подметил один журналист, не я. Журналист импортный и профи - русофоб. Не отсюда ли, например, стремление наших к поголовному высшему образованию своих детей?
Цитата Иваныч ()
А почему бы нашего мужика не запустить в благоприятную среду, раз уж мы так зависимы от окружения, а? Ну... там инфраструктуру создать... в поликлиниках чтоб лечили... туалеты, наконец, построить... не глядеть букой на соседа с машиной-бассейном...

Так это, куда его запустишь в таком количестве? Скорее, не он уродоваться за благосостояние начнёт, а окружение начнёт под него подстраиваться. smile
Цитата Иваныч ()
Вот только среду благоприятную создавать надо. А это удел власти.

Так и создаётся. И поликлиники, и туалеты, и инфраструктура. Сейчас главная проблема "обнищавшего и обездоленного" населения - машину негде поставить. И пробки. Десять лет назад такой проблемы не было... В средних и малых городах - точно.
Цитата Иваныч ()
С моей точки зрения, Вы заблуждаетесь. Искренне. Это может быть связано с ощущением, что на Вас напали.

Возможно. Это у меня профессиональная деформация. smile
В оборонке, ну ни месяца продыха не давали, собаки... То "Стингеры" изобретут, то ракетные войны (СОИ, если помните), то "Стелсы".... То ПРО против Ирана начнут строить на наших границах, то цветные революции изобретут... Неугомонные.
И это всё - не булочки из макдональдса...
Вот с тех пор, мир, демократию и процветание, которые несёт Америка всем народам, я воспринимаю, как нападение.
Цитата Иваныч ()
Т.е. само качание маятника Вы не отрицаете?
И почему Вы связываете это с долгожданным крахом империализма?

Не отрицаю, конечно. А крах империализма...
Пусть остаётся. На своём месте. Просто сейчас, мне представляется, Америка берега теряет.
Синдром одуревшего от всемогущества властителя.
Это вредно для человечества.
Властителю мягко ограничивают самую основу его могущества. Доллар.
Это основательно и надолго. Санкции нам накладывают не за Крым, или Донбасс.
За то, что мы есть.
Так что, и патриотическое воспитание, и ГТО, и Православие - не от желания чего-то придумать...
Жёсткая необходимость.
19.08.2015
IleoДата: Среда, 19.08.2015, 18:34 | Сообщение # 234
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Что, сейчас все так плохо, да?
Ну может чуть раньше...

Цитата Иваныч ()
Была бы война гражданская.
Почему б она была? Отпустили б горцев с богом и стеной от них загородились... )
.
Цитата Иваныч ()
А кому Вы будете верить - разберетесь сами.
Не знаю, я не могу определиться, а мы про детей говорим. Вот когда они к Вам придут и спросят, а в истории все вранье или местами все-таки правда проглядывает, Вы что скажете? Меня спросили после реферата про разЪезд Дубосеково? Вот не знаю, какого патриотизма это прибавило..

Добавлено (19.08.2015, 18:31)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
И патриоты не идиоты.


Нет, конечно, только их ошибки мальчишки смертями искупали (это Вы так написали)
Цитата Иваныч ()
Вы намеренно опускаете слово "военно-"?
В данном случае для игры слов...))

Цитата Иваныч ()
А в стадиях воспитания я не силен. Даже не знал, что есть стадии.

Ну я тоже не знаю, но можно спросить и про возраст. Когда ребенок может спокойно принять, что героическое командование иногда делает такие ошибки, что за них приходится смертями своих же расплачиваться?

Добавлено (19.08.2015, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата Практик ()
Я не понял, мы разбили французов, или нет?
Французы считают, что нет...
19.08.2015
ИванычДата: Среда, 19.08.2015, 20:02 | Сообщение # 235
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Я не понял, мы разбили французов, или нет? smile
Все в порядке, Практик. Все под контролем. Мы их разбили. smile
Цитата Практик ()
Для меня - нет.
И для меня - нет. Почему же мы тогда не хотим принять, что и для остального большинства - тоже нет, а?
Цитата Практик ()
Весь этот набор, тщательно замалчиваемый официозом, очень многих просто подкашивает.
Значит у них вместо реальности в голове фантом. И весь этот правдивый набор рушит этот самый фантом.
Цитата Практик ()
На этом вся информвойна построена.
Тем более нужно отказываться от военного патриотизма, порождающего не совсем реальную картинку.
Цитата Практик ()
Вот Вы знаете, ПОЧЕМУ? smile
У меня стольких знаний в голове нет, чтобы описать все причины. Хотя некоторые умудряются расписать по пунктам.
Цитата Практик ()
Мне представляется, что толковый ответ на этот вопрос - и есть основа патриотического воспитания.
А мне представляется это заблуждением. Ибо "генералы всегда готовятся к прошедшей войне" ©

Цитата Практик ()
Так это, куда его запустишь в таком количестве? Скорее, не он уродоваться за благосостояние начнёт, а окружение начнёт под него подстраиваться. smile
Ну от чего же? Ведь начнет работать принцип Не хуже чем у соседа. smile
Цитата Практик ()
Сейчас главная проблема "обнищавшего и обездоленного" населения - машину негде поставить. И пробки. Десять лет назад такой проблемы не было... В средних и малых городах - точно.
smile И где же тут инфраструктура, когда стоянок нет, пропускная способность дорог на уровне 70-х? А ведь автомобилизация тоже процесс не форс-мажорный и вполне прогнозируемый. А поликлиники есть, но вот врачей там все меньше и меньше. Потому что уезжают туда, где есть инфраструктура. Жилье, блин, есть. Не патриоты они. Коновалы!
Цитата Практик ()
Вот с тех пор, мир, демократию и процветание, которые несёт Америка всем народам, я воспринимаю, как нападение.
Да пусть несут чего хотят и кому хотят и куда хотят. Если у меня все есть дома они и нафиг мне не сдались. Но вот если у меня чего-то нет... инфраструктуры и туалетов, то да... можно и на цветную революцию нарваться запросто.
Цитата Практик ()
Возможно. Это у меня профессиональная деформация. smile
smile Осторожнее с этим. Был такой Форрестол...
Цитата Практик ()
Властителю мягко ограничивают самую основу его могущества. Доллар.
Я тоже про это читал. smile Но жисть показывает мне несколько иную картинку.
Цитата Практик ()
Так что, и патриотическое воспитание, и ГТО, и Православие - не от желания чего-то придумать...
Жёсткая необходимость.
Это не необходимость. Это нежелание или неумение понимать, что те инструменты, что были годны вчера могут оказаться бесполезны, а то и вредны сегодня. Это ошибка технарей. smile Привыкших иметь дело с законами природы. Которые действуют всегда одинаково.

Добавлено (19.08.2015, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Почему б она была? Отпустили б горцев с богом и стеной от них загородились... )
Потому что горцы стали бы первой костяшкой домино. Почему горцам можно, а татарам нельзя? И башкирам? А Уральская республика ваще святое дело. Примерно так стоял тогда вопрос. В регионах бы начались разногласия между сторонниками федералов и сепаратистами. Раскол бы начался сначала, конечно, по национальному и конфессиональному признаку, а потом... пааанесласссь...

Цитата Ileo ()
Не знаю, я не могу определиться, а мы про детей говорим.
А может быть такое, что это Ваша особенность индивидуальная? Ну, что не можете определиться? smile
Цитата Ileo ()
Вот когда они к Вам придут и спросят, а в истории все вранье или местами все-таки правда проглядывает, Вы что скажете?
Вы имеете в виду, наверное, не историю, а её интерпретацию? Так и скажу, мол, что всякий видит историю со своей колокольни. И у каждого есть кусочек правды. Или Вы про мифы? Скажу тогда, что есть мифы.
Цитата Ileo ()
Ну я тоже не знаю, но можно спросить и про возраст. Когда ребенок может спокойно принять, что героическое командование иногда делает такие ошибки, что за них приходится смертями своих же расплачиваться?
Я не знаю. И я не знаю, что значит спокойно принять? В смысле не биться в истерике?
На мой взгляд, Вы очень как-то на обеспечении тепличных условий ребеночных сосредоточены. Ну, беречь его, дескать, постоянно нужно. Что случится-то, если ребенок таки узнает, что есть герои и негерои?
19.08.2015
IleoДата: Среда, 19.08.2015, 21:51 | Сообщение # 236
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Мы их разбили.
Французы не согласны.

Цитата Иваныч ()
Значит у них вместо реальности в голове фантом.
Угу.

Цитата Иваныч ()
Тем более нужно отказываться от военного патриотизма, порождающего не совсем реальную картинку.
Угу.
Цитата Иваныч ()
И где же тут инфраструктура, когда стоянок нет, пропускная способность дорог на уровне 70-х? А ведь автомобилизация тоже процесс не форс-мажорный и вполне прогнозируемый. А поликлиники есть, но вот врачей там все меньше и меньше. Потому что уезжают туда, где есть инфраструктура. Жилье, блин, есть. Не патриоты они. Коновалы!

Да-а-а-а!!!!

Цитата Иваныч ()
Это не необходимость. Это нежелание или неумение понимать, что те инструменты, что были годны вчера могут оказаться бесполезны, а то и вредны сегодня.

ДА-А-А-А-А!!!!!!!!

Цитата Иваныч ()
Примерно так стоял тогда вопрос.
Вы на 100% уверены в том, что стоял? Или это очередная попытка оправдать свои действия? Но еще раз повторюсь: есть и иные версии этих событий. Как будем это детям преподносить?

Цитата Иваныч ()
Скажу тогда, что есть мифы.
Вы думаете, этого будет достаточно?

Цитата Иваныч ()
И я не знаю, что значит спокойно принять? В смысле не биться в истерике?
В смысле не плюнуть и не сказать: а пошли вы все со своим героическим враньем.

Добавлено (19.08.2015, 21:51)
---------------------------------------------
Цитата Иваныч ()
А может быть такое, что это Ваша особенность индивидуальная? Ну, что не можете определиться?
Ну не совсем уж как Бурданов осел - меж двух копен не помираю вроде.))))

Цитата Иваныч ()
На мой взгляд, Вы очень как-то на обеспечении тепличных условий ребеночных сосредоточены. Ну, беречь его, дескать, постоянно нужно.

Я озабочена? Да я даже в теме про куренье не участвую, а там все про то же...))))

Но на самом деле мне нечего Вам еще сказать-Вы это лучше меня сделали. Незачем культивировать фантом, ради мифических высоких материй. Я правда не знаю, как.
19.08.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 19.08.2015, 21:55
ПрактикДата: Среда, 19.08.2015, 22:01 | Сообщение # 237
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Тем более нужно отказываться от военного патриотизма, порождающего не совсем реальную картинку.

Я о том же. Но патриотизм здесь не причём. Картинки люди придумывают. По мере своего представления...
Цитата Иваныч ()
У меня стольких знаний в голове нет, чтобы описать все причины. Хотя некоторые умудряются расписать по пунктам.

А вот не надо энциклопедию расписывать. smile
Надо просто, коротко и понятно. Но так, чтобы - не перешибить.
Это очень трудно. Но гуманитарии у нас есть, или где? smile
Цитата Иваныч ()
Если у меня все есть дома они и нафиг мне не сдались. Но вот если у меня чего-то нет... инфраструктуры и туалетов, то да... можно и на цветную революцию нарваться запросто.

Так, это... чего-то не хватать будет всегда. Это же основа основ потребительского общества. Колбасы стало хватать - машин не хватает. Машин хватает - места не стало. Место сделают - с личными самолётами нехватка будет. С самолётами наладят - проблемы со своими космическими кораблями образуются...
Цветная революция реализуется совершенно независимо от реальных оснований. Это не особенность и уникальность той или иной страны, это ТЕХНОЛОГИЯ. Давишь на правильные кнопки, получаешь желаемый результат. Вопрос только в цене.
Чем и хороши цветные революции для организаторов, и плохи - для всех остальных. Для человечества.
Их опасность не стимулирует власть и общество быть лучше и развиваться. Это соревнование фальшивок, фейков, провокаций.
Цитата Иваныч ()

Осторожнее с этим. Был такой Форрестол...

Да я подстраховался. На первом этаже живу... smile
Цитата Иваныч ()
Я тоже про это читал. Но жисть показывает мне несколько иную картинку.

Жисть показывает, что рисовать деньги - самое выгодное дело. Сколько надо, столько и нарисовал. Покуда их принимают...
Цитата Иваныч ()
Это не необходимость. Это нежелание или неумение понимать, что те инструменты, что были годны вчера могут оказаться бесполезны, а то и вредны сегодня. Это ошибка технарей.

Гм... Технари, оне такие... Если придумать не могут, используют старое и работающее. За неимением супер-пупер планетолёта используют древнее колесо... Безотказно.
Другое дело, когда колёс на одну телегу по 20 штук начинают ставить...
Так это - уже гуманитарии стараются... smile
19.08.2015
ИванычДата: Среда, 19.08.2015, 23:03 | Сообщение # 238
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Французы не согласны.
Да и господь с ними. Что ж нам тут теперь, застрелиться, что ли? smile
Цитата Ileo ()
Вы на 100% уверены в том, что стоял? Или это очередная попытка оправдать свои действия?
Нет, не на 100 процентов. Я не настолько самонадеян. Но тогдашняя действительность говорила о значительной вероятности такого сценария. А насчет оправданий... Вы действительно думаете, что моя версия оправдывает действия одного дурака (либерала), заявившего по пьяни, что дескать берите суверенитета сколько сможете проглотить, и другого дурака (военного патриота), заявившего в порыве шапкозакидательства, что мы горцев одним десантным полком раскатаем?
Цитата Ileo ()
Но еще раз повторюсь: есть и иные версии этих событий. Как будем это детям преподносить?
Надо только одну? Тогда я буду свою. Или можно все? Тогда буду все. Но скажу о своем предпочтении. Я просто действительно не вижу тут какой-то проблемы. Может, я чего-то не понимаю? Каких-то определенных тонкостей. Со мной бывает.
Цитата Ileo ()
Вы думаете, этого будет достаточно?
Я не знаю. Пусть спрашивают. Буду отвечать.

Цитата Ileo ()
В смысле не плюнуть и не сказать: а пошли вы все со своим героическим враньем.
Ну... это и есть спокойное восприятие. Только вранье героическим быть не может. Или Вы про "Велика Россия, а отступать некуда"? Так разве ж там не было героизма и без этих слов?

Цитата Практик ()
По мере своего представления...
Своего представления о патриотизме. А оно всегда практически связано с нереальной картинкой. Понятно, что хотят как лучше...

Цитата Практик ()
Надо просто, коротко и понятно. Но так, чтобы - не перешибить.
Это очень трудно. Но гуманитарии у нас есть, или где? smile
smile Предупреждаю, что я нетипичный гуманитарий. Ибо отягощен последствиями административной работы.
Начнем-с. Я буду крупными такими мазками, ладно? В экономике: сосредоточение практически всех имеющихся ресурсов в руках государства. В политике: отсутствие какой-либо оппозиции,отсутствие разделения властей, ускоряющее процесс принятия решения и исполнения его. В социальной сфере: примерное единообразие общества. Я имею в виду его слабую стратификацию. В духовной сфере: святая ненависть к врагу.
Цитата Практик ()
Так, это... чего-то не хватать будет всегда. Это же основа основ потребительского общества.
Эт точно.© smile Главное удовлетворять потребности потребителя! А вот если начать про достоинство думать вместо этого - точняком цветную революцию схлопочешь.
Есть еще путь: вместо потребительского общества что-то замутить такое, что будет привлекательнее этой гадости. smile

Цитата Практик ()
Это не особенность и уникальность той или иной страны, это ТЕХНОЛОГИЯ. Давишь на правильные кнопки, получаешь желаемый результат. Вопрос только в цене.
Почему бы РФ не состряпать цветную революцию, скажем, во Франции? Бабла Газпром подкинуть может. Технология известна.

Цитата Практик ()
Жисть показывает, что рисовать деньги - самое выгодное дело. Сколько надо, столько и нарисовал. Покуда их принимают...
А куды они все денутся-то. Никому не надо, чтоб доллар накрылся. Ибо все накроются.
Цитата Практик ()
Если придумать не могут, используют старое и работающее. За неимением супер-пупер планетолёта используют древнее колесо... Безотказно.
Так вот и да. И думают, что и у человеков также будет. Если ничего придумать не могут, то давай-ка старое использовать. Не беда, что оно уже умерло само или его убили. Работало ж оно раньше? и тут заработает.
Справедливости ради скажем, что гуманитарии тоже так думают очень часто.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.08.2015, 00:41 | Сообщение # 239
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мысли вслух.
Со смешанным гуманитарно-техническим, но в основе своей исключительно тилигентским интересом слежу за непрерывной дискуссией по ключевому вопросу - "Нужно ли....... (и что это такое вообще)".
Цитируемая ниже мысль, рождая некоторые вопросы, подводит в известном смысле определенный эпистемологический итог.
Цитата Иваныч ()
Вы имеете в виду, наверное, не историю, а её интерпретацию? Так и скажу, мол, что всякий видит историю со своей колокольни. И у каждого есть кусочек правды.

Вопросы такие.
Рассуждая о любой науке, включая упомянутую историю, о чём мы рассуждаем, если не об её интерпретации в рамках её же парадигм. Что такое история, физика, биология, если не совокупность интерпретаций? К истории это относится в наибольшей степени, поскольку к ней не применимо сослагательное наклонение и ни один факт не даётся в исходном виде, а только как интерпретация, и ни один факт не может быть проверен повторением.
Если обратиться непосредственно к содержанию темы, то и все суждения о любом воспитании суть наши интерпретации, оспаривать которые можно, но бессмысленно. Я не исключаю, что внешне полярные взгляды в итоге приведут к действиям, результаты которых будут практически одинаковыми. Напротив, видимый семантический консенсус на практике даст настолько антагонистичные реалии, что придется только удивляться исходному согласию.
Я полностью согласен с мыслями, начертанными "крупными мазками". Но приведет ли это к желанной цели даже тех, кто тоже с этим согласен?
Цитата Иваныч ()
В экономике: сосредоточение практически всех имеющихся ресурсов в руках государства. В политике: отсутствие какой-либо оппозиции,отсутствие разделения властей, ускоряющее процесс принятия решения и исполнения его. В социальной сфере: примерное единообразие общества. Я имею в виду его слабую стратификацию. В духовной сфере: святая ненависть к врагу.
20.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 20.08.2015, 00:57
ПрактикДата: Четверг, 20.08.2015, 08:22 | Сообщение # 240
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Начнем-с. Я буду крупными такими мазками, ладно? В экономике: сосредоточение практически всех имеющихся ресурсов в руках государства. В политике: отсутствие какой-либо оппозиции,отсутствие разделения властей, ускоряющее процесс принятия решения и исполнения его. В социальной сфере: примерное единообразие общества. Я имею в виду его слабую стратификацию. В духовной сфере: святая ненависть к врагу.

smile Плохо. Никуда не годится.
Где яркие, неожиданные детали, чтобы на перепосты вынудили? Где главный прикол?
Вы так ни одного лайка в соцетях не соберёте. smile
А радикальный патриот кратко заметит: "Угу. Как-же, как же... В финской и афганской войнах все компоненты имели место. Кроме последнего. Плохие войны получились. И что в войне главное?"
Вот он получит перепосты и лайки.
Цитата Иваныч ()
Почему бы РФ не состряпать цветную революцию, скажем, во Франции? Бабла Газпром подкинуть может. Технология известна.

Да не вопрос! Студенты там буйные, инородцев хватает...Есть с чего начать.
Только зачем? Технология цветной революции даёт, пока, только один гарантированный результат: разрушение, хаос, кровь. А мы - в соседях. И зачем нам геморрой с беженцами, бандитами, оружием и прочие прелести?
Не-е-е... Свой континент беречь надо.
Вот, где-нибудь в Техасе замутить - можно. smile
Но чрезвычайно дорого. Мы же мировые деньги не рисуем... angry
Цитата Иваныч ()
А куды они все денутся-то. Никому не надо, чтоб доллар накрылся. Ибо все накроются.

Конечно. Посему и делается всё плавненько. Свести роль доллара к нормальной региональной валюте - самое то. Все будут счастливы. Кроме рисовальщиков.
Понимаете, когда я рассчитываюсь с Вами долларом, я должен его где-то взять. Его мне даст Америка, больше негде. Но не просто так, ох не просто... Я его должен у них заработать. Реально. А они ещё нарисуют...
А если рассчитываюсь с Вами рублём, мне доллар не нужен. Я не буду работать на Америку.
Любая сделка в национальных валютах лишает Штаты части её слуг.

Конечно, это конфликт интересов. Мощный. Возможно, самый мощный конфликт современности.
20.08.2015


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 20.08.2015, 08:23
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить