Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Допустимо ли давать портрет Бажова с курительной трубкой на уроке в начальной школе?
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 22:44 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть курить в школьном кабинете, нормально? Когда ученик курит, а учитель просто молча смотрит и предоставляет кабинет как место для курения? Даже вот не за углом школы, а в обычном школьном кабинете.

Я не осуждаю. Курение - это курение и есть. И разрешить втихаря покурить в запретном месте, а не отправить курить за углом школы, это для меня нормально. А сказать, что ты кури, где и сколько хочешь, но только не здесь, потому что ЗДЕСЬ нельзя, - это лицемерие.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть курить намеренно, ради своего удовольствия и наслаждения, понимая всю его пагубность, - это повод для гордости что ли? По-моему, здесь уже какие-то другие комплексы закрались. Хочешь курить, нравится, кури на здоровье, но почему ты лучше, чем тот, кто не курит, пусть даже и потому что он отказывается от удовольствия, потому что заботится о здоровье, не понятно. Возможно, я Вас неправильно поняла.

Это повод для душевного равновесия. Ни о какой гордости речи нет. Не тот случай. Гордость может быть быть за достойный поступок, а здесь постоянное действо - я курю, потому что мне так хочется. Желание не повод для гордости.
Никто не хуже и не лучше. Для меня. Курение или не курение - это не демаркационная линия. И забота о здоровье или безразличие к нему - это тоже не критерии уважения или не уважения. Это критерии внутренней осторожности. Я люблю бесшабашных и умных, но нередко безбашенных в поступках людей. Сам такой и люблю таких.
"... что то недоброе- воля ваша- таится в людях, которые сторонятся веселой компании, игры, женщин, и вина. Они либо смертельно больны, либо втайне ненавидят окружающих..."
Булгаков.
19.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 19.08.2015, 22:45
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:47 | Сообщение # 47
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, спасибо за пояснения. Все поняла.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 22:49 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Александр_Игрицкий, спасибо за пояснения. Все поняла.

Я думаю, что Вы давно это знали.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:56 | Сообщение # 49
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Прошу прощения: я переключусь на другие странички сайта. Наши авторы ждут моей работы, а время ограничено.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 23:08 | Сообщение # 50
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Прошу прощения: я переключусь на другие странички сайта. Наши авторы ждут моей работы, а время ограничено.

Вы - хозяйка!
Успехов!
19.08.2015
lanbrenДата: Четверг, 20.08.2015, 02:29 | Сообщение # 51
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Как интересно! Я всё проспала... Встала утром, а тут столько рассуждений! Задумалась. Читая, почувствовала себя поочерёдно то лицемеркой (скрываю правду), то борцом с вредными привычками (не использую портреты курящих писателей), то полной дурой, простите (т.к. всю жизнь считала, что учитель плохому не научит). Растерялась. Собралась с мыслями и решила: сколько людей, столько и мнений. Мы тут все взрослые. Нас переубедить уже трудно. А спрошу-ка я у родителей на собрании! Спасибо, коллеги, за идею! Я вас всех просто обожаю! smile
20.08.2015
PopugaykaДата: Четверг, 20.08.2015, 08:11 | Сообщение # 52
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Смотрела фильм, а там замазаны элементы кадра, где бутылка с вином, причем стопки с вином не замазаны. Сразу обратила внимание, и не я одна "Ага, здесь выпивают, значит", а так и не до этого было. Акцент - на это не смотри! А ведь молодым это приманка.
20.08.2015
lanbrenДата: Четверг, 20.08.2015, 09:21 | Сообщение # 53
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Popugayka, ну, да. Запретный плод сладок.
20.08.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 20.08.2015, 10:07 | Сообщение # 54
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а мне кажется, что портрет писателя с трубкой-стопкой-сигаретой не повлияет на дурные привычки. В разное время были разные пристрастия, мода и т.п. И если под видом псевдозаботы о неокрепших юных умах все скрывать, то на выходе будет (возможно) странная личность ничего не знающая о жизни и мало отвечающая за свои поступки.
В жизни большинство столкнется и с курением и с алкоголем, и даже с наркотой. Важно знать что это такое и к чему приведет. А прятать инфу про дурные стороны человечества - прятать голову в песок.
20.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.08.2015, 10:35 | Сообщение # 55
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ромашка27, ППКС!
И ещё одна шальная мысль.
Если многие считают, что нас охраняют высшие силы, то положимся на них.
И почему сразу предполагать, что сильнее стоящий ошуюю, а не одесную?
Тогда какая же эта вера???
20.08.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 20.08.2015, 10:37 | Сообщение # 56
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если многие считают, что нас охраняют высшие силы, то положимся на них.
И почему сразу предполагать, что сильнее стоящий ошуюю, а не одесную?
Тогда какая же эта вера???

давайте сюда не будем приплетать религию и оккультизм? Большая просьба.
20.08.2015
PopugaykaДата: Четверг, 20.08.2015, 10:50 | Сообщение # 57
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А как ты, малыш, будешь поступать , - это ты сам решишь, когда будешь взрослым.

Александр, у Вас видимо не было проблем, связанных с этими пагубными привычками у близких. wacko А могли бы быть. Судьба у всех разная.
И если бы Вы коснулись проблем, тогда не рассуждали бы так: "Сам малыш решишь".
Хотя воздействие близких в таких случаях практическо тоже минимально по факту, к сожалению. sad
20.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.08.2015, 10:56 | Сообщение # 58
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
И если бы Вы коснулись проблем, тогда не рассуждали бы так: "Сам малыш решишь".

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». "
Евангелие от Матфея, гл.7, 1-2.

Добавлено (20.08.2015, 10:56)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
давайте сюда не будем приплетать религию и оккультизм? Большая просьба.

Я оставляю за собой право на любые рассуждения, свободные от проповедей, пропаганды и оскорблений.
20.08.2015
slavcoollerДата: Четверг, 20.08.2015, 11:39 | Сообщение # 59
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
По-моему, замазывай, не замазывай трубку толку не будет. Дети часть социума, и родители должны понимать, что , рано или поздно, (скорее всего, все же рано)они неизбежно столкнутся в публичном месте с подвыпившим дядькой или же с курящим подростком, посещающим их школу.

оградить их от людей, подверженным вредным привычкам, практически невозможно, ну разве что вы живете на Рублевке за трехметровым забором, тщательно подбираете окружение для своего ребенка , приглашаете частных преподавателей - те всячески ограждаете чадо от пагубного влияния других людей.

Насколько такой подход правилен -это вопрос, конечно. На мой взгляд, гораздо лучше быть примером для своего ребенка, дети обычно копируют поведение и привычки родителей (особенно в нежном возрасте).

Попытки же "обвести вокруг пальца" детей, что-то там замазывая и пряча от них ,я не поддерживаю. Они же все увидят, все поймут и доверять своим подозрительно правильным и оберегающим родителям/учителям больше не будут.

Надо быть маяком для своего ребенка, делающего первые шаги на жизненном пути, чтобы "гадость" к нему не приставала.

Зы: Вот представьте, дорогие учителя, вы не показываете ученикам картины курящи писателей, а они приходят домой, а там папа читает газету, жадно покуривая. (И что? Все идет с семьи.) Личность ребенка во многом определяется поведением и отношением самих родителей.
20.08.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Четверг, 20.08.2015, 11:58
PopugaykaДата: Четверг, 20.08.2015, 14:10 | Сообщение # 60
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Маленький человечек (да и не маленький тоже biggrin ) начинает курить только тогда, когда у него появился доступ к реальной сигарете. А это случайно брошенная родителями пачка, предложенная товарищем сигарета и тп
Все остальное теория.
----------
Александр, Вы меня безбожницу Евангелием ошарашили wink
20.08.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 20.08.2015, 14:13
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить