Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Семейное обучение - возвращение? (Процедура возвращения обратно)
Семейное обучение - возвращение?
melashkamarДата: Суббота, 13.02.2016, 13:08 | Сообщение # 1
melashkamar

Маша Мелашенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие педагоги! Мне нужна помощь завучей или директоров. В настоящее время я стою перед следующим фактом: ко мне в класс посадили ученика, который 3 месяца сидел дома под предлогом семейного обучения. Перешел на это обучение он по причине пожелания его матери. Выбор этот мать сделала, т.к. ее не устраивал УМК "Гармония", по которому ученик обучался весь 1 класс и I четверть второго класса. Цитирую ответ на мой вопрос по какому УМК занимались всю вторую четверть и причина возвращения: "Занимались по Узоровой. Отдохнули и решили вернуться". Багаж знаний ученика не тянет даже на уровень окончания 1 класса, т.к. попробовала дать, с согласия матери, несколько заданий из учебника 1 класса по УМК "Начальная школа XXI века" (я работаю по нему). Из четырех заданий не выполнено ни одного. Назначена аттестация, но проходить она будет целую неделю.
Какова процедура возвращения после такого обучения? Какими законами, постановлениями и иными документами эта процедура регламентируется (кроме Устава школы)? Имеет ли право или обязанность присутствовать на уроках в этот период времени этот (как будто уже) обучающийся, ведь он все равно не понимает ничего из того, что сейчас изучают очно обучающиеся дети моего класса.
Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе. Что ждет меня, если аттестацию этот ученик не пройдет? Возвращаться на УМК "Гармония" в тот класс, из которого уходил категорически не желает мать.
13.02.2016

nebombaДата: Суббота, 13.02.2016, 13:20 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата melashkamar ()
Багаж знаний ученика не тянет даже на уровень окончания 1 класса

Ребенок не умеет писать, читать, считать?
13.02.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 13.02.2016, 13:40
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 00:45 | Сообщение # 3
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Процедура возвращения с семейного обучения ровно такая же как и уход на нее. Как для ухода, так и для возвращения нужно писать заявление в мэрию, в департамент образования. Не на имя директора школы. Школа совсем в деле не участвует. И локальные акты школы к форме обучения отношения не имеют. Заявление подписывается. в районном отделе образования назначают школу, которая проводит аттестацию семейного ученика за отчетный период. За четверть или за полугодие. В зависимости от возраста. В школе директор назначает учителя, который будет при необходимости консультировать, предоставлять демонстрационный вариант КИМов, проводить аттестацию. Или аттестацию в составе комиссии.
У меня в данный момент двое семейников. По информатике. Поскольку информатика по учебному плану раз в неделю. то аттестацию по информатике проводила один раз - за полугодие. Если часов больше, то раз в четверть.
После аттестации оформляется протокол за подписью председателя комиссии и директора.
Таким образом, в той школе. к которой сабжевый мальчик был прикреплен, должны храниться отчетные документы: протокол и работа. Если их нет, мальчик не должен был быть переведен. За это отвечает администрация.
В восьмом классе по математике обучаю мальчика, который в 6 классе находился на семейном обучении. К 7 классу решили вернуться в школу. Написали заявление в мэрию с просьбой изменения на основе Закона об образовании формы обучения (семейной) на классно-урочную в школе. Поскольку за 6 класс аттестационную работу писал, отметку получил, проходил аттестацию в нашей же школе, учился до 6 класса у нас же, проблем не было. Учится на 4 и 5.
14.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 00:54 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nouvelle9556, Наташа!
А как я могу внучку перевести на семейное обучение? Шестой класс. Не я, конечно, дочь, но заниматься с Алькой буду я.
14.02.2016
melashkamarДата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:00 | Сообщение # 5
melashkamar

Маша Мелашенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ребенок не умеет писать, читать, считать?

Даже ручку держит в кулаке!
14.02.2016
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:35 | Сообщение # 6
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Вы, наверно, никак). Ну, в смысле, это родители делают. У вас народу побольше, вряд ли стоит в мэрию писать. Заявление в район, в департамент образования. Может, в управу. Организацию наверняка знают в школе. Именно вышестоящие организации ведут учет семейников. Им же надо, чтобы всеобуч был. НЕ должно же быть детей. не охваченных, в смысле, беспризорных. Так что сперва туда. На основании решения департамента и вашего заявления на имя уже директора школы директор школы издает приказ о переводе на другую форму обучения.
С этого момента ребенок исключается из числа учащихся школы. Но остается в списках аттестующихся.
14.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:10 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nouvelle9556, понял, спасибо.
14.02.2016
tesh73Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:29 | Сообщение # 8
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, на нашем городском форуме мамочек есть одна женщина, у нее 4 сына и она сторонник анскулинга (семейного воспитания), два ее старших сына занимаются дома. Она очень живо и интересно описывает свои опыт на этих страницах:
http://freeedu.livejournal.com/228040.html
http://awetlanka.livejournal.com/23925.html
а так же отвечает на вопросы и комментарии.
Так что если вы серьезно про семейное воспитание, можете почитать.
Сразу прошу прощения у Екатерины, если вы посчитаете выкладывание данных ссылок неправомерным или нарушающим правила - можете убрать.
14.02.2016


Сообщение отредактировал tesh73 - Воскресенье, 14.02.2016, 18:29
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:41 | Сообщение # 9
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
tesh73, ну, спасибо) ну, повеселили)))
14.02.2016
elena57Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:46 | Сообщение # 10
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
tesh73, прочла первую ссылку. Отличное семейное воспитание, очень комфортное для всех участников процесса. Возникло 2 вопроса:
1. Где семейное обучение?
2. Куды бечь несчастному учителю, к которому в итоге всё же приведут обучаться этого счастливого мальчика? smile
14.02.2016
tesh73Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:57 | Сообщение # 11
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
ну, спасибо) ну, повеселили)))

Ну в общем-то я цели повеселить кого-либо перед собой не ставила. Я просто поделилась информацией.
Я как мама и как педагог противник такого образования.
На городском форуме мам периодически идут жестокие батлы по этому вопросу. Но Светлана (о которой я написала) продолжает обучать своих детей по этому методу, и это ее выбор (хотя я бы тоже с ней поспорила).
Цитата elena57 ()
Возникло 2 вопроса:
1. Где семейное обучение?
2. Куды бечь несчастному учителю, к которому в итоге всё же приведут обучаться этого счастливого мальчика?

Вопросы не ко мне, как вы понимаете.

Моя дочь ходила в ясли, садик, школу, теперь вот в университете учиться и мне в голову обучать ее дома не приходило.
Цитата elena57 ()
2. Куды бечь несчастному учителю, к которому в итоге всё же приведут обучаться этого счастливого мальчика?

Я бы бежала, роняя тапки, куды подольше))))

Добавлено (14.02.2016, 18:57)
---------------------------------------------
Кстати, обратите внимания на то, сколько комментариев под ее постами и очень много родителей с ней солидарны. Вот где нам (педагогам) беда-то!

14.02.2016
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 18:58 | Сообщение # 12
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата tesh73 ()
Ну в общем-то я цели повеселить кого-либо перед собой не ставила.

Но тем не менее, это цирк.
14.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:58 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
tesh73, nouvelle9556, elena57.
Примите мои извинения, но читать не буду.
Просто совсем не интересно, честное слово.
Никогда не интересовался подробностями любой домашней кухни.
Не по причине избытка ума или прирожденной вредности, хотя второе очевидно, а первое очень сомнительно.
Просто в вопросах кулинарии, уюта, досуга, воспитания и образования исключительно независим по той же природе.
В одном уверен.
Можно испоганить, завалить или опошлить до неузнаваемости любое хорошее начинание или любую идею, точно также можно вытащить любое кажущееся совершенно безнадежным дело. Было бы соответствующее желание и способности.
В первом случае бывает достаточно одного желания. Во втором этого слишком мало.
Оставшись наедине с самим собой, я задаю себе вопрос: Дед! А ты сможешь научить внучку всему, чему нужно?
Спокойно и обстоятельно. Без цирка и клоунад пройти с ней всю эту цепочку проверок, тестов, экзаменов, собеседований, нервотрёпок и, возможно, издевательств?
И даю себе вполне конкретный и уверенный ответ.
14.02.2016
tesh73Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 20:19 | Сообщение # 14
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Александр, как говориться хозяин-барин.
Цитата Александр_Игрицкий ()
И даю себе вполне конкретный и уверенный ответ.

Можно полюбопытствовать какой?
14.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 20:33 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата tesh73 ()
Можно полюбопытствовать какой?

Можно и полюбопытствовать.
Любопытствуйте!
14.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Семейное обучение - возвращение? (Процедура возвращения обратно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить