Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Звонки, гудки и дивергентное мышление (Я не позволю, чтобы хождение в школу мешало моему образовани)
Звонки, гудки и дивергентное мышление
Nadegda-veraДата: Суббота, 07.05.2016, 11:32 | Сообщение # 91
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
Как раз и преподавание, и классное руководство ближе к ситуации "двух зайцев".


Мне кажется , что в преподавании и в классном руководстве совершенно разные задачи стоят изначально, поэтому эти виды деятельности учитель как раз может совместить, а вот два (три и более) класса вести одному классному руководителю очень сложно, особенно в одной возрастной категории детей. Результата нормального не будет ни в одном из классов ( из наблюдений)
Цитата Клепа8750 ()
Или обо всех, кроме себя?

В некоторых ситуациях и о себе в том числе... чем я лучше кого-то в этом плане?! Однако, более одного класса кл.руководство не брала и не стану этого делать никогда ( ни за какие деньги biggrin )
07.05.2016
МиклухоДата: Суббота, 07.05.2016, 19:50 | Сообщение # 92
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Цитата Aliselizabeth ()
Научить невозможно чему?

Школьной программе на уровне, достаточном для сдачи выпускных экзаменов


Чтобы сдать ЕГЭ и поступить в МАИ на "аэрокосмический" достаточно было решить это:

Задачи профильного ЕГЭ за 11 класс: (4-х задачек хватало, чтобы поступить в МАИ на аэрокосмический)
1. Поезд Но­во­си­бирск-Крас­но­ярск от­прав­ля­ет­ся в 15:20, а при­бы­ва­ет в 4:20 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дит­ся в пути?
2, Сколько сырков по 16 руб. можно купить на 100 руб.?
3. В таблице показано распределение медалей на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи среди команд, занявших первые 3 места по количеству золотых медалей.
Страна\Медали Золото Серебро Бронза
1). Россия ------ 13 --------- 11 --------- 9
2). Норвегия --- 11 --------- 5 --------- 10
3). Канада ------ 10 --------- 11 --------- 5
Определите с помощью таблицы, сколько серебряных медалей у команды, занявшей второе место по количеству золотых медалей?
4. На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 отмечены точки A и B. Найдите длину отрезка AB.

Поколению моих родителей надо было решить нижеследующее ... во 2 классе:

Сборник арифметических задач и упражнений Н.С.Поповой (двенадцатое издание, 1945 год)

Задачи за 2 класс :

808. Стреляя в цель из лука два мальчика сделали каждый по 84 выстрела. У первого из них на 12 выстрелов приходилось 8 попаданий, у второго на 14 выстрелов - 10 попаданий. У которого из них и на сколько больше было попаданий?
825. Сумка для книг стоит 8 руб. 60 коп., 2 одинаковые кепки на 1 руб. 8О коп. дешевле сумки, а пенал на 1 руб. 90 коп.. дешевле кепки. Сколько стоит пенал?
864. Одна бригада землекопов вырыла за 6 часов 36 м канавы, а другая бригада за то же время на 18 м больше. Сколько метров канавы могут вырыть вместе обе эти бригады за восьмичасовой рабочий день?
885. На мельницу привезли 3 мешка ржи, по 8О кг в каждом мешке, и 9 мешков пшеницы, по 64 кг в каждом мешке. Смололи пятую часть всей ржи и шестую часть всей пшеницы. Во сколько раз больше смололи пшеницы, чем ржи?

Любой второклассник 1945 года легко сдал бы современный экзамен за 11 класс.
07.05.2016


Сообщение отредактировал Миклухо - Суббота, 07.05.2016, 19:52
AliselizabethДата: Воскресенье, 08.05.2016, 17:51 | Сообщение # 93
Aliselizabeth

Наталья Наумова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
39
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Любой второклассник 1945 года легко сдал бы современный экзамен за 11 класс.

Я могу ошибаться, но думаю, что современные второклассники тоже в состоянии решить эти задачи) и, мне кажется, что процент тех, кто их решил бы тогда и сейчас одинаков. И если открыть учебник Л.Г. Петерсон, то там в изобилии будут подобные задачи, а то и ещё сложнее.
Нужно сравнивать либо двух второклассников разных поколений, либо двух одиннадцатиклассников, но никак не разный возраст. Я была на порядок менее подготовлена по математике, нежели те из моих выпускников, которые прошли по баллам ЕГЭ на мат-мех в СПбГУ.
И я, откровенно говоря, сомневаюсь, что четыре задачи из первой части ЕГЭ позволяют поступить в МАИ)
08.05.2016
dobby1142Дата: Воскресенье, 08.05.2016, 19:49 | Сообщение # 94
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Aliselizabeth ()
И я, откровенно говоря, сомневаюсь, что четыре задачи из первой части ЕГЭ позволяют поступить в МАИ)

А я сомневаюсь, что 4 задачи из 1 части позволят вообще получить нормально аттестат, поскольку 0-6 первичных баллов - это оценка "2", задачи в 1 части по одному баллу каждая. Итого 4 задачи из 1 части - это 4 первичных балла. Маловато будет.
08.05.2016
МиклухоДата: Воскресенье, 08.05.2016, 19:53 | Сообщение # 95
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Aliselizabeth ()
И я, откровенно говоря, сомневаюсь, что четыре задачи из первой части ЕГЭ позволяют поступить в МАИ)

smile
Путин для Вас достаточно авторитетен?
Выписка из стенограммы выступления Путина 30 октября 2014 года, 16:15 Москва
Цитата
Наверное, в ходе дискуссий вы так или иначе приводили эту информацию, но для справки могу напомнить. По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место среди регионов по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике – по самому профильному, основному предмету, по сути дела. Есть и другие примеры, которые подтверждают тезис, который я только что сформулировал.


Цитата Aliselizabeth ()
Нужно сравнивать либо двух второклассников разных поколений, либо двух одиннадцатиклассников, но никак не разный возраст.

Сравнить выпускников легче лёгкого. Задачи подобные С1;С2;С3 были на вступительных экзаменах в каждый второй заборостроительный вуз СССР. Около половины абитуриентов экзамен выдерживали (решали не менее 2-х заданий.

Задачи С2 и С3 современного ЕГЭ решают около 3%.

Добавлено (08.05.2016, 19:53)
---------------------------------------------

Цитата dobby1142 ()
А я сомневаюсь, что 4 задачи из 1 части позволят вообще получить нормально аттестат, поскольку 0-6 первичных баллов - это оценка "2", задачи в 1 части по одному баллу каждая. Итого 4 задачи из 1 части - это 4 первичных балла. Маловато будет.

Цитата Миклухо ()
хватало, чтобы поступить в МАИ на аэрокосмический

Специально акцент делал на прошедшее время.
В 2014 году 3 первичных балла давали аттестат, а 4 пропуск в космонавтику.
08.05.2016
AliselizabethДата: Понедельник, 09.05.2016, 01:24 | Сообщение # 96
Aliselizabeth

Наталья Наумова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
39
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Путин для Вас достаточно авторитетен?

Отнюдь. Более того: я прочитала полный текст стенограммы, мне не понравилось то, что я увидела, поэтому позволю себе не поверить на слово нашему лидеру.
И ещё: на сайте МАИ обозначено, что на аэрокосмический факультет общий балл должен быть не менее 200, то есть по 70 баллов за предмет, а сие количество никак не вяжется с четырьмя задачами из первой части) и если имели место быть попадания в ВУЗ странных личностей с 24 баллами, то думаю, что они там долго не протянут)

Добавлено (09.05.2016, 01:24)
---------------------------------------------

Цитата Миклухо ()
Задачи С2 и С3 современного ЕГЭ решают около 3%.

Это официальные данные? Я тоже в своё время со стереометрической задачей сделала нечто невообразимое) это не помешало мне поступить в университет, а в настоящее время даже убедить отдельных отроков (далеко не всех), что стереометрия прекрасна) Поэтому я продолжу сомневаться в том, что дети стали глупее)
09.05.2016


Сообщение отредактировал Aliselizabeth - Понедельник, 09.05.2016, 01:18
dobby1142Дата: Понедельник, 09.05.2016, 02:58 | Сообщение # 97
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Aliselizabeth ()
если имели место быть попадания в ВУЗ странных личностей с 24 баллами, то думаю, что они там долго не протянут)

протянут лучше всех если блатные, еще и с красным дипломом выпустятся
09.05.2016
Nadegda-veraДата: Понедельник, 09.05.2016, 05:35 | Сообщение # 98
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
протянут лучше всех если блатные, еще и с красным дипломом выпустятся

hands
09.05.2016
МиклухоДата: Понедельник, 09.05.2016, 11:04 | Сообщение # 99
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Aliselizabeth ()
мне не понравилось то, что я увидела, поэтому позволю себе не поверить на слово нашему лидеру.

Изумительная фраза. Я в восторге настолько, что смогу продолжить разговор только завтра. smile
09.05.2016
Клепа8750Дата: Понедельник, 09.05.2016, 11:56 | Сообщение # 100
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
протянут лучше всех если блатные, еще и с красным дипломом выпустятся
В техническом ВУЗе приличного уровня? Вряд ли.
До сих пор в них сохраняется старинная тенденция: низкий конкурс, сравнительно невысокий проходной балл (увы) - и до диплома доживают меньше половины студентов. Учиться там трудно. Скачивать рефераты не выйдет, сделанными кем-то за деньги чертежами просто не отвертишься. Специфика такая. Да и зачем?

Блатные все больше по гуманитарным специальностям кучкуются.
09.05.2016
AliselizabethДата: Понедельник, 09.05.2016, 16:22 | Сообщение # 101
Aliselizabeth

Наталья Наумова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
39
Награды: 2
Статус: Offline
Клепа8750, абсолютно согласна. Не так важно, с каким баллом ты поступишь, важнее, как ты потом на протяжении шести лет будешь выдерживать нагрузку и темп. Всё-таки выпускной экзамен - разовое явление, в отличие хотя бы от первого семестра) это, как на права сдать - после их получения проверка на прочность только начинается) или как ребёнка родить)
09.05.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 09.05.2016, 16:29 | Сообщение # 102
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
низкий конкурс, сравнительно невысокий проходной балл (увы)

Настолько низкий и невысокий, что берут тех, кто набрал на ЕГЭ 4 первичных балла?
Цитата Миклухо ()
Любой второклассник 1945 года легко сдал бы современный экзамен за 11 класс

Почему же любой? Тогда не было отстающих? Если приведенные Вами задачи находились в учебнике, мне кажется, это еще не значит, что их мог решить каждый ребенок. Про учебник Петерсон уже написали выше, там тоже в началке каких только нет задач, но и решают их далеко не все дети, думаю, во все времена так было - кто-то успевал, кто-то был отстающим.
09.05.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Понедельник, 09.05.2016, 19:05
БеларусьДата: Понедельник, 09.05.2016, 19:45 | Сообщение # 103
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Всех здешних сидельцев с замечательным Праздником! Читаю здешние разговоры и вижу удивительный момент. Больше всех за систему образования переживают те, кто в ней живет. Они видят все недостатки и достоинства сегодняшней системы. Они, на собственном практическом опыте знают как и что сделать для её улучшения. Но, к сожалению, в пылу спора некоторые упускают один важнейший фактор. Раньше образование было построено по системе "от простого к сложному". Это позволяло при составлении учебников и программ учитывать психо-физические особенности детей разного возраста. Учиться было легче, т.к. обучение ребёнка не противоречило ого возрастным особенностям. Поэтому тогдашний троечник вполне может заткнуть за пояс сегодняшнего хорошиста. А что теперь? Вбивают в голову малыша-первоклассник то, что он не может осознать в силу развития своего мозга. Отсюда вместо развития идет бездумное "фотографирование". И появляется пропажа желания учиться с 4-5 класса, а то и раньше. Пока это не будет исправлено, какие бы программы и учебники не сочиняли, ничего не пойдет в лучшую сторону. А учиться теперешним студентам трудно из-за того, что они не приучены строить причинно - следственные цепочки. Они привыкли в школе фотографировать знания.Хотя может и ошибаюсь в своих выводах.
09.05.2016


Сообщение отредактировал Беларусь - Понедельник, 09.05.2016, 19:49
AliselizabethДата: Понедельник, 09.05.2016, 21:30 | Сообщение # 104
Aliselizabeth

Наталья Наумова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
39
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Настолько низкий и невысокий, что берут тех, кто набрал на ЕГЭ 4 первичных балла?

Да не пойдут в сильный технический ВУЗ дети, набравшие 4 балла по математике, им это даже в голову не придёт)

Добавлено (09.05.2016, 21:30)
---------------------------------------------

Цитата Беларусь ()
Учиться было легче, т.к. обучение ребёнка не противоречило ого возрастным особенностям.

Да! Согласна полностью! Сейчас детям гораздо сложнее приходится: нагрузка предметов, нагрузка внутри предмета, родители непременно желают "драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота", сто писят подготовительных курсов и два репетитора - "просто, чтобы не отстать". У меня был мальчик в пятом классе - подающий всевозможные надежды пловец - так он спал на уроке, потому как вставал в половине шестого, чтобы с шести до восьми пребывать на тренировке. А учился он хорошо и домашка всегда сделана, ибо не мог он фамилии опозорить.
09.05.2016
МиклухоДата: Вторник, 10.05.2016, 09:56 | Сообщение # 105
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Aliselizabeth ()
если имели место быть попадания в ВУЗ странных личностей с 24 баллами, то думаю, что они там долго не протянут)

Не вижу большой разницы 4 задачки за второй класс или 8 задач за начальную школу решил абитуриент. В любом случае это железная двойка по нормальным нормам. (Это 24% от общего объёма и таковых 50%. Вообще сталинскую тройку и выше (67%) набирает 1% от числа сдающих.) Учиться он всё равно не сможет. Если будет выполнять формальные требования преподавателя, легко получит диплом, оставаясь по уровню третьеклассником и свято веря, что 1/2+1/3=2/5

Цитата Aliselizabeth ()
Это официальные данные?

Вполне. http://fipi.ru/ege-i-gve-11/analiticheskie-i-metodicheskie-materialy
2012 год С2-2,99% ; С3-2,39%
http://fipi.ru/sites/default/files/document/1408709880/2.1.pdf

2014 год С2-2,2% ; С3-4,1%
http://fipi.ru/sites....ika.pdf

Добавлено (10.05.2016, 09:56)
---------------------------------------------
Цитата dobby1142 ()
Если приведенные Вами задачи находились в учебнике, мне кажется, это еще не значит, что их мог решить каждый ребенок.

Абсолютно с этим согласен.
Однако, задачки из ЕГЭ значительно проще.
Кроме того тогда неуспевающих оставляли на второй год.
Цитата dobby1142 ()
Про учебник Петерсон уже написали выше

Слава богу с этим учебником школа распрощалась.
Что касается сравнительной трудности, то вот пожалуйста:

Задачи для пяти-шестиклассников 1950 года. (Березанская)

№1600.
Два товарища идут по одной и той-же дороге и в одном направлении,причём второй нагоняет первого,который вышел на 15 мин.раньше и успел пройти 1 км до выхода второго.Второй проходит за 1 час 4,5 км; его сопровождает собака,которая,догнав товарища,ушедшего вперёд,возвращается к хозяину,снова догоняет первого и возвращается ко второму,и так бегает до тех пор,пока один товарищ не нагонит другого.Сколько километров пробежала собака,если скорость её 5,6 км в час?
№ 1900.
3,2 куб.м сухого песку весят 4,8 т. Сколько весят 3,5 куб.м мокрого песку, если известно, что 3 куб.м мокрого песку весят столько же, сколько весят 4 куб.м сухого песку?
№ 2100.
В пятых классах школы 140 учеников, число учеников шестых классов составляет 95% числа учеников пятых классов. Число учеников пятых и шестых классов составляет 91% числа учеников шестых и седьмых классов и в то же время оно составляет 13% числа учеников всей школы. Сколько учеников в седьмых классах и сколько учеников во всей школе?
№ 2200.
1 кг крупы 1 сорта стоил 6 руб. 50 коп, а 1/2 кг крупы 2 сорта стоил 2 руб. 15 коп. Несколько хозяек купили по 1/2 кг крупы 2 сорта и вдвое большее число хозяек купили по 1 кг крупы 1 сорта. За все покупки было уплачено 121 руб. 20 коп. Сколько было куплено крупы 1 сорта и сколько крупы 2 сорта?
№2300.
Купили 3 ковра и 2 дорожки за 1170 руб.Когда снизили цены на ковры на 10% и на дорожки на 15%,то за ту же покупку заплатили 1047 руб.Сколько стоил ковёр и сколько дорожка до снижения и после снижения цен?

Это решают современные шестиклассники. (Дорофеев)

200. Прочитайте десятичные дроби: 0,3 ; 2,7 ; 15,6 ; 2,31 ; 0,09 4
400. Выполните деление: а). 17,4 : 0,6 ; б). 30,6 : 0,9 ; в). 17,28 : 7,2 ;
600. Сколько процентов от первоначальной цены товара составляет новая цена, если:
а). Товар подорожал на 40%; б). Товар подешевел на 20%;
800.Заполнить таблицу:
а ! 11 ! -12 !10 !
в ! 8 ! 3 ! -10 !
а*в ! ! ! !
1000. а). -0,7 - 2,8= ; б). -0,5 - 6,4= ; в) 4,1 - 7,4=

№ 1300 в учебнике нет.
10.05.2016


Сообщение отредактировал Миклухо - Вторник, 10.05.2016, 09:57
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Звонки, гудки и дивергентное мышление (Я не позволю, чтобы хождение в школу мешало моему образовани)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить