Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
СССР. Как это было.
SergeySmlДата: Пятница, 27.03.2009, 19:43 | Сообщение # 31
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Много было хорошего...
Плохо то, что демократизаторы "вместе с водой и ребенка выплеснули"!
Кому мешали пионеры? Мы же были заняты! За что-то боролись, против чего-то выступали, собирали пузырьки из под лекарств, деньги пошли на строительство Дома пионеров в Анадыре. А потом я в нем был.
А пионерские походы, а посидеть у костра, песни петь!
И тимуровское движение хорошо помню. Мы же дело делали, людям помогали. В то время сколько было одиноких, больных... И не по пьяни! Последствия войны...
Меньше было равнодушных.
Все жили бедновато, по нынешним меркам, зато весело! Телевизор ходили смотреть через полгорода.
Соседи знали друг-друга. За ребятишками любой прохожий присматривал.
Совсем пай-мальчиком я не был! Дрались. Но с мальчишками, сверстниками.
Одна девчонка, вмешавшись, останавливала драку!
Дрались до первой крови, а потом все ее замывали, одежду отстирывали.
В драках одежду старались не рвать - мало ее было! Мать ругать будет.

Придешь домой домой из школы, родителям пожалуешься, что учитель подзатыльник дал - так тебя же и выпорют! Разбираться с учителями родители не бегали, как сейчас.

Мы собирались компанией и шли в лес по грибы за 5 км. Нас подвозил любой грузовик. Маньяков мы не боялись.
Воспитывали, в основном, бабушки. Родители работали.
Я жил на окраине город, в "частном секторе". В огороде рос мак, у забора конопля. Наркоманов небыло!

Зато книги из библиотеки читали запоем, и пересказывали друг другу! Особенно про путешествия, геологов.

Помню, что один милиционер мог идти по улице. Они не боялись преступников, их боялись! Мужик, прошедший войну, шпаны не боялся.

27.03.2009


Сообщение отредактировал SergeySml - Пятница, 27.03.2009, 19:48
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 13:32 | Сообщение # 32
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
В СССР, конечно же, было много положительного: советские труженики, советский патриотизм, советская молодежь (неподдельный комсомольский энтузиазм, задор и радость), советское кино, советская эстрада и музыка, советский общепит, советские медицина и образование… Можно еще очень много вспомнить хорошего!
Но я ни в коем случае, не смогу оправдать все ужасное, что было в те годы. Могу, лишь заметить, что и сегодняшний день не лучше… Наверное, каждый век страшен по-своему?
08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 20:36 | Сообщение # 33
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ИРИНА7)
Но я ни в коем случае, не смогу оправдать все ужасное, что было в те годы.
Ну вот не могу вспомнить в своей жизни и жизни моих друзей и близких ничего ужасного. Идиотизма было много. Лицемерия - много. Но ужасов не помню.
08.04.2009
BadDNAДата: Среда, 08.04.2009, 20:38 | Сообщение # 34
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Почему-то у нас каждый раз все ломают до основания, а затем... глупо это как-то. Ведь все руководство страны это либо бывшие партработники, либо комсомольские "важаки" А система воспитания была построена просто обалденная, пускай политизированная, но обалденная smile Как сейчас помню гордость, которую испытывал когда на день рождения Ленина стоял возле его памятника. Сейчас смешно, а тогда... При звуках гимна вставали и отдавали салют независимо от места.
08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 20:42 | Сообщение # 35
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
А система воспитания была построена просто обалденная
Это точно. Сейчас такую не построить. Вернее, можно, но нужен "железный занавес".
08.04.2009
milovДата: Среда, 08.04.2009, 21:19 | Сообщение # 36
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Но, думаю, есть и сейчас места в нашей необъятной Родине, где работают...и на царя не пеняют...

А по ту сторону Садового кольца, наверное, и коммунизьм ужо построен...

Я это к тому, что моё детство, моя юность, моя молодость переплетена с СССР намертво, слитно, и выдрать историю (пусть малый кусок) из неё - это сделать меня инвалидом... на всю голову... Относиться как-то, оценивать, тем более сравнивать с другими странами считаю невозможным... Это как мамку оценивать sad ...

Может. поколение пепси и жвачки сделает какие-нибудь выводы, оценит-разложит по полочкам кто прав, кто неправ, но мню уже не будет... sad И это меня радует сейчас...

08.04.2009
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 21:30 | Сообщение # 37
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ну вот не могу вспомнить в своей жизни и жизни моих друзей и близких ничего ужасного.

О своей детской "советской" жизни, к счастью, тоже ничего плохого не скажу. smile Как можно! Да, ведь в старину и мед был слаще biggrin
Я, как всегда, не о себе думаю, Иваныч, а о стране нашей biggrin И потому, имела в виду отрицательные стороны советской системы. Например, репрессии 30-х годов, утопическую идеологию, излишнюю "политизированность" народа и т.п. sad
08.04.2009


Сообщение отредактировал ИРИНА7 - Среда, 08.04.2009, 21:39
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 21:57 | Сообщение # 38
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ИРИНА7)
Я, как всегда, не о себе думаю, Иваныч, а о стране нашей
Понимаю. Сам такой. Был.
Сейчас стараюсь не думать о всей стране. У меня есть о ком подумать, кроме неё. К тому же она обо мне не думает. Стараюсь также не верить тому, чему не был свидетелем.
08.04.2009
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 22:06 | Сообщение # 39
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Стараюсь также не верить тому, чему не был свидетелем.

Но как же мы истории (наука о прошлом) детей учим, если сами не видели, что было до «НАШЕЙ» (личной) эры. Лжем им, так понимать? Я, например, в работе использую и доверяю достойным историческим источникам как самой себе!

08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 22:16 | Сообщение # 40
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ИРИНА7)
Лжем им, так понимать?
Ну зачем же? Мы интерпретируем smile
08.04.2009
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 22:28 | Сообщение # 41
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Стало быть, история (ее интерпретация) как школьный предмет отводит учителю роль сознательного или заблуждающегося обманщика на казенном содержании?
08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 22:35 | Сообщение # 42
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
ИРИНА7, надо бы создать такую тему в другом разделе. Действительно интересно, кто как думает.
08.04.2009
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 22:54 | Сообщение # 43
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Да, наверное, к историкам бы ее перебросить. А я этого еще не умею делать! Я -не учитель информатики, а компьютерный самоучка smile
08.04.2009
SergeySmlДата: Четверг, 09.04.2009, 06:54 | Сообщение # 44
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
ИРИНА7,
Quote (ИРИНА7)
Я, как всегда, не о себе думаю, Иваныч, а о стране нашей

"Ем с икрою бутерброд сразу мысль, ..." Опять ерничанье?
Quote (ИРИНА7)
И потому, имела в виду отрицательные стороны советской системы. Например, репрессии 30-х годов, утопическую идеологию, излишнюю "политизированность" народа и т.п.

О коих недавно прочитала/узнала/услышала от Новодворской? "Проклятые коммуняки" - это, конечно, сильный довод! Правда не лишенный личной болячки, но ведь и В.Ульянов, по слухам, мстил за брата...

Quote (ИРИНА7)
Я, например, в работе использую и доверяю достойным историческим источникам как самой себе!

Мне с Вас, историков, просто смешно!
Историю Древней Руси Вы изучаете по летописи, написанной не ранее конца 16 века!
Куликовскую битву по двум источникам - "Сказание о Мамаевом побоище" и "Задонщина". Произведения явно литературного характера, да и написаны спустя 150-200 лет!
А I Отечественную 1812 года по Льву Николаевичу Толстому изучать не пробовали?
И даже 30 лет безрезультатных раскопок на Куликовом поле Вас, историков, ни в чем не убеждают. Как и то, что поле Куликовым обьявил местный помещик в конце 18 века.

Сейчас некоторые историки и историю Древней Греции по фильму "Троя" преподают. А то, что там буквально в каждом кадре, сцене, исторические ляпы, а то и полный бред - их не очень-то и волнует.

Ню-ню...

09.04.2009
ИРИНА7Дата: Пятница, 10.04.2009, 14:13 | Сообщение # 45
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (SergeySml)

"Ем с икрою бутерброд сразу мысль, ..." Опять ерничанье?

Икру я не люблю.
Не о себе думаю, а о стране нашей.
Телевизор надо (хоть иногда) смотреть - "Наша Раша". smile

И вообще, коллега! Почему столько желчи? Вы и с детьми в том же духе?! sad

10.04.2009


Сообщение отредактировал ИРИНА7 - Пятница, 10.04.2009, 14:15
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить