Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
СССР. Как это было.
SergeySmlДата: Суббота, 11.04.2009, 00:55 | Сообщение # 46
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Да при чем тут ЖЕЛЧЬ?!

Вы, историки, зачастую присваиваете себе право "знать" прошлое и "прогнозировать" будущее.
При этом игнорируя ЗАКОНЫ ИНФОРМАЦИИ!
А когда несуразности показываешь - обижаетесь.
Вы предметно укажите ГДЕ я не прав?
Факты эти известны, я их не придумал. Тайной они не являются.

Что за ...!!! Как что хорошее в прошлом вспомнишь, или какое рациональное предложение - тут же "Гулаг", "Кошмарное прошлое", "отвратительная промышленность"! Причем, в основном, историки!
Еще "всенародное покаяние" устройте!
Вы что? Действительно не понимаете, что говорите штампами, что все это давно стало ПУГАЛОМ?
А те, кто у истоков с этого дивиденты имеют.
Как наше кино! С конъюнктурщиком Михалковым во главе.

А "Нашу Рашу" не смотрю.

11.04.2009
ИванычДата: Суббота, 11.04.2009, 08:38 | Сообщение # 47
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Вы что? Действительно не понимаете, что говорите штампами
Ну, справедливости ради, отметим, что "говорение штампами" не исключительная прерогатива историков.

Говорят, в 60-е годы прошлого века модными были дискуссии "физиков" и "лириков". Я тогда, собственно, "пешком под стол ходил". А не попытаться ли нам воспроизвести те времена?
Я, пожалуй, создам новую тему. Приглашаю принять активное участие.

11.04.2009
milovДата: Суббота, 11.04.2009, 14:04 | Сообщение # 48
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
А вот ссылочка ни интересный ролик - Детям 60-х-80-х посвящается... http://video.mail.ru/mail/strizhkina_73/_myvideo/10.html
11.04.2009
ИванычДата: Суббота, 11.04.2009, 16:04 | Сообщение # 49
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (milov)
А вот ссылочка ни интересный ролик - Детям 60-х-80-х посвящается... http://video.mail.ru/mail/strizhkina_73/_myvideo/10.html

И-и-и-эх… *Подняв руку, резко бросил ее вниз. Потом тыльной стороной ладони смахнул скупую мужскую слезу.*
11.04.2009
ИРИНА7Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:01 | Сообщение # 50
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (milov)
А вот ссылочка ни интересный ролик - Детям 60-х-80-х посвящается...

Спасибо! Интересный ролик. biggrin
Правда, с моей точки зрения, немного фамильярно. Особенно про стаканы и пьяниц. Но, может быть, поэтому - жизненно smile

12.04.2009
leoДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:41 | Сообщение # 51
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (milov)
А вот ссылочка ни интересный ролик - Детям 60-х-80-х посвящается... http://video.mail.ru/mail/strizhkina_73/_myvideo/10.html

smile Душевно...
12.04.2009
ИванычДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:38 | Сообщение # 52
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
О комсомоле. (Коммунистический союз молодежи. Что-то вроде "Наши", "Молодая гвардия" и т.п., но основательнее).

Вопреки складывающемуся мнению, никто в комсомол никого насильно не загонял. Можно было и не быть комсомольцем. Правда, "карьеру" сделать было бы проблематично. Но ведь и не всем "карьера" была нужна...

26.04.2009
SergeySmlДата: Среда, 29.04.2009, 20:06 | Сообщение # 53
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Да-а-уж!
Сейчас о комсомоле мало кто имеет верное представление.
Мы скорее всего не исключение...
Но, лично у меня, о комсомоле только хорошие воспоминания.
Было дружно, весело. Меньше пива, дури, - больше дел, которые нам действительно представлялись важными!

PS Вот и еще одно свидетельство виртуальности истории. И ведь сравнительно недавней! Представляю как ее исказят лет через 20 -30!

29.04.2009


Сообщение отредактировал SergeySml - Среда, 29.04.2009, 20:10
ИванычДата: Пятница, 01.05.2009, 21:18 | Сообщение # 54
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Ну как в этот день не вспомнить о демонстрациях? Дело было добровольно-принудительное. Но больше добровольное.
Что мы демонстрировали? Не знаю. Может, кто-то - солидарность с трудящимися всего мира. Но для большинства - просто массовое гуляние.
01.05.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:48 | Сообщение # 55
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ну как в этот день не вспомнить о демонстрациях?

В то время наличие массовых празднеств и гуляний было большой редкость. Это сейчас что не выходной, то обязательно кто-то что-то отмечает (10 лет на рынке..., 200 лет городу, открытие супергипермаркета и т.п.) с организацией массовых разлекательных мероприятий. А тогда это был выходной + праздник. Можно было собраться "большим кругом", а не по 3 человека, не привлекая при этом пристального внимания "органов". Я помню как на 1 мая мы с родителями и большой компанией друзей и знакомых выбирались на природу.
03.05.2009
SergeySmlДата: Понедельник, 04.05.2009, 11:41 | Сообщение # 56
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Наличие большого количества праздников свидетельствует как всегда о том, что плебс, чтобы не возмущался, должен иметь хлеб и зрелища.
В то время праздников было меньше, но были они значимей и насыщенней.
А о пристальном внимании "органов" - это мания величия! Плевать они на вас хотели, "органы".
Зато сейчас идиллия: Внутренние войска+МВД > Вооруженных сил России.
Демократия называется...
04.05.2009
BadDNAДата: Вторник, 05.05.2009, 17:48 | Сообщение # 57
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
А о пристальном внимании "органов" - это мания величия!

Знаете ли, SergeySml, при советской власти мою семью трижды репрессировали. Так что "внимания" более чем хватало.
05.05.2009
K@ttiДата: Вторник, 05.05.2009, 17:51 | Сообщение # 58
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
И мою семью репрессировали. И вообще я не знаю, а были ли семьи нерепрессированные?
05.05.2009
SergeySmlДата: Среда, 06.05.2009, 06:44 | Сообщение # 59
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
И в моей семье, по линии бабушки по отцу, были два репрессированных.
Один за то, что послал председателя колхоза на общем собрании. Сам отнес письмо в тюрьму!
Второй был зам пред горисполкома. Конкретно, за что сел не знаю. Может "политический", но мог и воровать...

Вы бы, граждане, поковырялись в памяти... А может и было ЗА ЧТО ваших родных сажать?

Спрашиваю потому, что знаю случаи когда обыкновенного вора выдавали за политическую жертву, сумасшедшего - за поборника демократии, а "гомика" за диссидента.

06.05.2009
ИванычДата: Среда, 06.05.2009, 22:10 | Сообщение # 60
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
М-да. В моей семье никого не репрессировали.
Даже неудобно как-то.
06.05.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить