Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
СССР. Как это было.
ИванычДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:07 | Сообщение # 1
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Вот о чем подумалось на днях. Постепенно уходят из жизни люди, жившие в СССР. И та эпоха (да что там… цивилизация, не побоюсь этого слова wink ) уже начала подергиваться заплесневелым слоем мифов.

Предлагаю здесь делиться краткими зарисовками той жизни. Неважно о чем, главное, чтобы это была правда. Пусть такая, какая виделась вам (вашим знакомым, родственникам) тогда.
Может получиться интересно, но может и совсем не получиться, что тоже хорошо.

15.03.2009
ИванычДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:10 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Ну, начнем, помолясь.

Про общественные организации. Я последовательно (или параллельно? уже не помню) состоял в нескольких общественных организациях.
«Общество охраны природы», «Общество охраны памятников культуры», «ДОСААФ» (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Мое членство заключалось в уплате членских взносов (это где-то от 15 до 30 копеек, деньги давали родители). За это нам выдавали марки и мы их вклеивали в членский билет. Иногда какое-нибудь общество забывало о нас на год-полтора. Потом опять вспоминало.
Последняя общественная организация, в которой я состоял – «Общество трезвости». Вступил в 1986 году, уже работал в школе. Вступали мы все весело и дружно. Членский взнос – 1 рубль. Единогласно выбрали председателя – физрука, как самого опытного в этом деле. (Не подумайте чего. На работе: ни-ни.)

15.03.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:13 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Иваныч, интересная тема.
Я родилась в 87 году, и из СССР помню 1) деньги и 2) синие карточки (наверное, продуктовые).
15.03.2009
ИванычДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:15 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Про школу. 70-е годы 20-го века.
У нас каждую среду проходили политинформации. Смена начиналась на 15 минут раньше. Когда были пионерами – каждое звено в определенную неделю готовило политинформацию. Как правило, зачитывали какую-нибудь заметку из «Пионерской правды» (мы все должны были выписывать эту газету). Наша классная всегда имела готовые вырезки из газет на случай, что кто-нибудь не подготовится. А это случалось, дети есть дети. Никаких репрессий за неподготовку не было. В комосомольском возрасте был так сказать «штатный» политинформатор. Это называлось – комсомольское поручение. Они («штатные») менялись с какой-то очередностью.
Традиция политинформаций была и у нас в университете. Правда, уже не так строго. Может, потому, что учились на истфаке. Считалось, что и мы и так политически подкованы.
В общем, волей-неволей, дети были в курсе событий в стране и в мире, что не есть плохо.
15.03.2009
ИванычДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:19 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Ну, продуктовые карточки - это уже "перестройка", так сказать "начало заката" СССР. Хотя, в начале 60-х были карточки на белый хлеб. Это - по рассказам моих родителей. А до этого они (карточки) тоже были...
15.03.2009
DoxterДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:22 | Сообщение # 6
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Родился в 79-м, так что могу сказать спасибо СССР за мое счастливое детство)). Да и вообще свойство человеческой психики - помнить в основном хорошее. Почему то особо памятен один момент - летним утром я мчусь на своем велике "Салют" по скверу, который только что полили поливальные машины (тоже кстати некий атрибут тех времен). И эта утренняя свежесть, запах мокрого асфальта и зелени до сих пор очень свежи в воспоминаниях.
Был я соответственно и октябренком и пионером. Помню талоны на продукты, молоко в треугольных пакетах, марки собирал (альбом до сих пор сохранился).
А сколько было игр во дворе разнообразных! В общем с позиции ребенка СССР я остался очень доволен. Не знаю как при этом было жить моей маме, в ее "взрослом" понимании, но если она смогла вырастить меня и сестру, значит все было нормально.
15.03.2009
NatalieДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:01 | Сообщение # 7
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Иваныч, какую Вы тему затронули - ну ностальжи, да и только! Столько сразу всего вспоминается... Школа - это макулатура (мне было нетрудно нужные кг принести, дома всегда прессу выписывали), не только малышня, но и пионеры ходили по квартирам. Если у кого не был готов "груз", то приглашали зайти завтра и ведь никогда не обманывали, действительно все веревочками перевяжут аккуратненько... Металлолом... Ну, этого добра тогда в нашем автомобильном городе было навалом. От такого изобилия ненужных ничейных железок сейчас не одно мужское сердце бы ёкнуло! И ведь и мы, девчата, тоже что-то усердно, в общую школьную кучу приносили... И всегда машины приезжали, забирали и макулатуру и металлолом, ничего на школьном дворе не оставалось.
Когда были дежурным классом по школе рисовали газету - "Колючка". Как все стеснялись в нее попасть, даже 10-классники!
В пионеры принимали вначале самых достойных, по нескольку человек за раз: класс бурлил, было такое напряжение несколько недель, все надеялись попасть в число тех первых нескольких счастливчиков. А я все переживала, а если меня не выберут, как я переживу такой позор? Ведь пионеры- это лучшие ребята нашей страны!
15.03.2009
BadDNAДата: Понедельник, 16.03.2009, 08:51 | Сообщение # 8
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
А помните Тимуровское движение? Как в принципе и не заставляли особо (по крайней мере репрессий и наказаний за неучастие не помню), зато какой воспитательный момент, да и таже, так сказать, "социальная" помощь. Никогда не забуду того общения с ветеранами, того чувства уважения и понимания к пожилым людям, которое появилось тогда...
16.03.2009
ИванычДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:45 | Сообщение # 9
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Пр книги.
Каждый ребенок знает, что СССР был самой читающей страной в мире. angry
Но вот книги, достойные прочтения, были дефицитом. Даже классики «социалистического реализма» (не путать с классиками марксизма-ленинизма) свободно на полках книжных магазинов не стояли.
Но была так называемая подписка в магазинах. Ну, скажем, подписка на 5-томник Шолохова. Как это было – не знаю, не пользовался ни я, ни мои родители. Скорее всего, это было «по блату».
Второй путь. Приложения к «толстым журналам». По крайне мере к журналу «Дружба народов». Наряду со всякой мутью приходили и хорошие книги. Мне вот нравились Бондарев, Искандер, Айтматов, Амираджеби.
И уже в середине 80-х еще путь. За 20 кг макулатуры можно было получить талон на книгу. Потом ее покупаешь в магазине. Так я купил несколько романов А.Дюма, исторические романы Ант.Ладинского.
Каюсь, бессовестно пользовался служебным положением классного руководителя при сборе моими детьми макулатуры.

Quote (BadDNA)
А помните Тимуровское движение?

А как же. Кстати, может, надо пояснять, что это такое? Как думаете?
16.03.2009
BadDNAДата: Вторник, 17.03.2009, 12:35 | Сообщение # 10
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Скорее всего, это было «по блату».

Да, как в принципе "по блату", даже несмотря на то что надо было платить все сразу (иногда сумма была сопоставима с зарплатой), а потом в течение полугода (некоторые издания и 2 года) получать периодически книги в магазине.
Quote (Иваныч)
За 20 кг макулатуры можно было получить талон на книгу.

Помню и этот вариант. В доме не выбрасывались даже фантики от конфет. Кстати надо отметить что это (сбор макулатуры) позволяло весьма эффективно бороться с мусором (в те времена даже стаканчики из под мороженного были бумажные).
17.03.2009
NatalieДата: Вторник, 17.03.2009, 21:57 | Сообщение # 11
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
А помните Тимуровское движение?

Quote (Иваныч)
А как же. Кстати, может, надо пояснять, что это такое? Как думаете?

Иваныч, старой гвардии пояснять не надо! А молодежь... Им это покажется расточительностью свободного времени, наверное.
Однажды ко мне зашла подруга чуть ли не в слезах. Оказывается, учитель истории, дама за 40, рассказывала в классе дочери о пионерии-комсомоле. Но т.к. она по возрасту сама успела в юности "побывать в теме", то и рассказывала ,видимо, не совсем предполагая, что это может быть так непонятно кому-то: это же НАША ЮНОСТЬ! Дочь моей подруги позже уточнила у мамы-то: а что это такое - комсомол, я не поняла, это человек такой что ли? У подруги шок: как, мы еще живы, всего несколько лет прошло, мы еще не канули в историю, а дети ТАКОГО не знают! МЫ ЖЕ ЕЩЁ НЕ В МАВЗОЛЕЕ!
На днях отгоняла сына от компьютера, чтобы выторговать себе хоть минут 20, чтоб на Pedsovet.su зайти, так он обиженно сказал:"Скажи честно, а тебе бабушка сколько времени разрешала у компьютера проводить?" Я прямо в осадок выпала: как же жизнь изменилась за эти годы. Рекорд-6 черно-белый, а по вечерам к соседке по цветному ходили смотреть на Ирину Роднину и её костюм!!!

17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 22:34 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Друзья, у нас в городе или в районе кто-то додумался сделать конкурс презентаций на тему ВЛКСМ!!!

Мы с учениками искренне хотели принять участие в конкурсе, но мы не знаем, что это! Я как учитель не могла отобрать информацию для презентации, потому что это какой-то другой мир... Проще про Александра Невского, чем про непонятное ВЛКСМ. Что хоть это такое? комсомол... ленинский?? я даже спрашивала у родителей, брала консультации у учителя истории. И мы так ничего и не сделали: ни в 6-ом, ни в 10 и 11-ых классах.
Вот так мы и не приняли участие в долгожданном конкурсе.

В тоже время я люблю читать о советском времени... и даже некоторых советских писателях.

Я ни чуть не сомневаюсь, что вам, коллеги, было хорошо в то время. Вы были молоды, и страна, в которой вы жили, не была такой бессовестной, как сейчас. Было образование, медицина, работа, все могли летать на самолете на рыбалку и т.п. Но меня, старую монархистку, убивает 1) идеология советской власти и коммунистов; 2) путь, которым была захвачена власть в стране; 3) и те репрессии/голод/страх, которые были в стране; 4) и то, каких вершин, возможно, могла бы достигнуть наша страна, если бы не захват власти революционерами в начале 20 века.

Кстати, предлагаю создать тему по пункту 4 - http://pedsovet.su/forum/76-1724-1

17.03.2009
milovДата: Вторник, 17.03.2009, 22:45 | Сообщение # 13
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Друзья, у нас в городе или в районе кто-то додумался сделать конкурс презентаций на тему ВЛКСМ!!!

Поздновато... 90 лет с помпой уже отметили...

17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 22:47 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (milov)
Поздновато... 90 лет с помпой уже отметили...

Ну и конкурс тогда был. Я просто вспомнила недавний случай из моей жизни.

17.03.2009
NatalieДата: Вторник, 17.03.2009, 23:06 | Сообщение # 15
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Дело все в том, K@tti, что вспоминая ТО время, мы не думаем об идеологии как таковой, а только о наших ощущениях того времени скорее всего. Видимо, наши родители другое про это время могут рассказать, но мы только Леонида Ильича застали.

Quote (K@tti)
Друзья, у нас в городе или в районе кто-то додумался сделать конкурс презентаций на тему ВЛКСМ!!!

А у нас в школе музей истории образования! И мы собираем материал про октябрята-пионеры-комсомол.
А где взять??? Я за 500 км на зимних каникулах ездила, где мне пообещали ТЕ ещё пилотки, журналы "Костер" и "Вожатый", экземпляр газеты "Пионерская правда" и др.! Везде отвечают, что если что и завалялось о прежних времен, то в связи с пожарами было строгое распоряжение - все подвалы от ненужностей освободить. Вот и освободили. А у меня с 6кл проект! Люди добрые, помогите чем можете!
Дети отвечают (да и их родители, кому меньше 35), что им что пионеры, что Наполеон, что Куликовская битва - пыль веков, так сказать.
17.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » СССР. Как это было.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить