Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Амулеты, обереги. (Ваше отношение к ним.)
Амулеты, обереги.
PopugaykaДата: Понедельник, 27.07.2015, 10:15 | Сообщение # 91
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Пример - да - убедительный. Сергея не поняла, думала издевается, как я с анекдотом или бесконечным процессом. biggrin Что ж, заменим все электронные гаджеты на фотонные. Ждем новых нобелевских лауреатов. cool
27.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 29.07.2015, 01:02 | Сообщение # 92
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Как-то не удается представить органичную связь между верованием и логикой, сколь бы многозначной она (логика) ни была.
Вот мифологичность мышления и верование - самое то.

Между верой и логикой такая же связь, как, извините за бытовой пример, между щами и ложкой. Или более широко - между пищей и столовыми приборами.
По моим понятиям логика - это не что иное, как сокращенный синоним логического мышления. Всегда по умолчанию предполагается мышление логическим. Не будем отступать от хороших правил. Не буду вдаваться в тонкости мышления как психического процесса, позволяющего обрабатывать информацию. Исключительно для себя повторю, что логическое мышление построено на определенных принципах:
1. мысль(=рассуждение) должна быть конкретной, точной и ясной; нельзя "передёргивать" - подменять понятия;
это важнейший Закон Тождества;
2. принимается справедливость формулы: неверно, что одновременно истинно "А" и истинно"Не А", где "А" - любое суждение; здесь очень важно, чтобы оба суждения "А" и "Не А" были суждениями об одном и том же объекте, выполнены в одно и то же время и объект находится в одном и том же отношении; это Закон Противоречия; и ещё очень важно, что Закон Противоречия не исключает одновременную ложность этих суждений;
3. очень важный Закон Исключенного Третьего: два противоречащих суждения, со свойствами п.2, не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными;
4. тезис с необходимостью должен следовать из оснований - это Закон Достаточного Основания; это фактически запрет принимать что-либо только на веру.
Логика как таковая не создаёт объект для своего применения. Она, как и столовая посуда, может быть использована для любого продукта. Ей абсолютно всё равно, рассуждать ли о зелёных человечках, Бабе Яге, Боге, Большом Взрыве, теореме Гёделя, бозоне Хиггса, Зевсе и Афродите, законах РФ, вселенской справедливости и пр. Если объект любыми способами создан в сознании и в дальнейшем соблюдается Закон Тождества, то при условии соблюдения и остальных законов логики, все выводы будут безупречными.
Следует заметить, что никто и ничто не принуждает принять Закон Исключенного Третьего. Не принимайте. Примите трёхзначную логику - ДА - НЕ ОПРЕДЕЛЕНО - НЕТ. Она полностью включает в себя двоичную логику. Открываемая широта очевидна!
И никакого эпатажа.
29.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 29.07.2015, 01:04
miflinДата: Четверг, 30.07.2015, 12:59 | Сообщение # 93
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Чтобы снять вопрос об эпатаже.
Вот это:
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я согласен с тем, что есть то, чего нет. И нет того, что есть.

и это:
Цитата Александр_Игрицкий ()
принимается справедливость формулы: неверно, что одновременно истинно "А" и истинно"Не А"

не противоречат друг другу?
Я не подразумеваю для первой цитаты примеры типа "ночью солнца нет, но оно есть" - это не более, чем игра слов.
А есть что-нибудь более серьёзное, и не из мира абстракций?
30.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 30.07.2015, 13:16 | Сообщение # 94
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, они могут быть одновременно ложными.
30.07.2015
miflinДата: Четверг, 30.07.2015, 18:39 | Сообщение # 95
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Ладно, под ковер...
30.07.2015
ПрактикДата: Понедельник, 03.08.2015, 16:14 | Сообщение # 96
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Как-то не удается представить органичную связь между верованием и логикой, сколь бы многозначной она (логика) ни была.

Не скажите. smile Это от того, что мы (в массе своей) о веровании и религиях ничего не знаем. Если поговорить с толковым и образованным священником, логика там - будь здоров! И греки, и Кант, и Фома Аквинский... Ощущаешь себя слепым котёнком. smile
Колоссальный (а возможно - и определяющий) пласт человеческой культуры в атеистическом образовании оставлен за бортом. Наш уровень знаний в этой сфере (мой, во всяком случае) - уровень детских сказок. Сказки легко опровергнуть. Звери не разговаривают, а Кащей наукой не описан. Враньё всё это. Но это не повод отменять сказки. Понятия о Добре и Зле в них закладываются... В этом суть хороших сказок, а не в беседах с печкой...
Рациональная, обычная логика, повторюсь, есть отражение части мира, в которой мы пребываем, и к которой привыкли. Стоит шагнуть в другой (физический, безотносительно всякой Веры!) мир - атомы, или Вселенная, сверхнизкие или сверхвысокие температуры и давления - как наша логика начинает сбоить.
Цитата Popugayka ()
Сергея не поняла, думала издевается, как я с анекдотом или бесконечным процессом.

Ничего страшного. smile
Любое материальное тело (и даже Вы) является волной. В макромире это заметить затруднительно, нам, например, не удаётся свободно проходить сквозь друг друга, а в микромире этот факт дуализма просто никак обойти нельзя. Другая логика. И в башке не укладывается. smile
Но современная физика привыкла. А представляете, что творилось сотню лет назад, когда один эксперимент говорит (неоспоримо!) - это частица! А другой (неоспоримо!) - нет, это волна! У многих физиков крыша поехала, да...
Можно и попроще примеры несоответствия реальности и логики вспомнить. Древний грек Зенон 25 веков назад их придумал. До сих пор обсуждают!


Я не предлагаю пасть на колени и покаяться. smile
Но если уж наша рациональная логика ограничена даже в реальном, физическом мире, то попытки с её помощью опровергнуть Веру, т.е. иррациональное, представляются, гм... сомнительными.
Цитата Popugayka ()
Иными словами, если сказано "да", то это для меня сегодня и есть "да", и забалтывание на "нет" я считаю шатанием.

Да нет... (кстати, как Вам оборотец? Да нет... smile ) Нет тут шатаний.
Скорее, наоборот. Принять противоречивые и странные факты за данность, не свалиться в отрицание чего-либо, найти точки опоры вместо внезапно исчезнувших - это трудно. Очень.
Но именно такой подход и создал весь (без исключений!) современный материальный мир. Одно понятие бесконечно малой величины чего стоит. Абстрактная мелочь... Почти ноль. А в этом "почти" заключен матанализ. И возможность работающих расчётов всей современной техники. Буквально всей. От водопровода до компьютеров и космических кораблей.
03.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 03.08.2015, 21:27 | Сообщение # 97
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Но если уж наша рациональная логика ограничена даже в реальном, физическом мире, то попытки с её помощью опровергнуть Веру, т.е. иррациональное, представляются, гм... сомнительными.

Не думаю, что кто-либо всерьез ставил перед собой задачу опровергнуть Веру тех, кто беспрекословно принимает всё от Первой книги Моисеевой - Бытие до Откровения Иоанна Богослова.
Точно также не думаю, что принявшие на веру первое станут всерьез навязывать свою веру ученым.
Это два отношения к миру, совершенно равноценные по внутренней убедительности для принявших их.
Здесь вот лично для меня нет никаких ни противоречий, ни вопросов.
Меня искренне удивляет мирное сосуществование обеих верований в пределах одного интеллекта.
Вот и всё.
03.08.2015
elena57Дата: Понедельник, 03.08.2015, 21:44 | Сообщение # 98
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Точно также не думаю, что принявшие на веру первое станут всерьез навязывать свою веру ученым. Это два отношения к миру, совершенно равноценные по внутренней убедительности для принявших их...Меня искренне удивляет мирное сосуществование обеих верований в пределах одного интеллекта...

По моему мнению, такое мирное сосуществование невозможно в принципе ( если только речь не идёт о раздвоении личности). Здесь либо недовера, либо недонаука. Вера и наука прекрасно могут сосуществовать в социуме, но не в
Цитата Александр_Игрицкий ()
пределах одного интеллекта.


Добавлено (03.08.2015, 21:44)
---------------------------------------------
Это моё убеждение. smile
03.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 03.08.2015, 21:44
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 03.08.2015, 21:58 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, Лен.
Где-то выше я произнес нехорошее слово шизофрения.
Но поскольку обсуждаемая рефлексия веры была характерна для умов величайших естествоиспытателей, я свои сомнения в полноценности конкубината веры и разума сохранил, но обсуждение прекратил.
Пусть себе.
03.08.2015
ПрактикДата: Вторник, 04.08.2015, 07:15 | Сообщение # 100
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Меня искренне удивляет мирное сосуществование обеих верований в пределах одного интеллекта.

Бывает... В Новосибирске мэр - член КПРФ. Недавно в городе был традиционный пикет против точечной застройки и вырубки леса. Рутина, но один плакат просто восхищает! Который в центре. biggrin
Тут даже не мирное сосуществование, тут - горячая дружба взаимоисключающих позиций! biggrin

04.08.2015


Сообщение отредактировал Практик - Вторник, 04.08.2015, 07:27
PopugaykaДата: Вторник, 04.08.2015, 08:52 | Сообщение # 101
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Чувствуешь себя слепым котенком с ЛЮБЫМ толковым специалистом своего дела. Даже для того, чтобы вести с ним деловой разговор надо быть подготовленным, а это бывает не всегда.
В вере много противоречий. Надо просто поискать. Человек, принявший веру как инструмент распространения, естественно подаст ее в таком виде, что не подкопаешься.
Короче, больше веры себе.
04.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 04.08.2015, 09:31 | Сообщение # 102
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
В вере много противоречий.

Если можно, приведите любое в качестве примера.
Цитата Popugayka ()
Короче, больше веры себе.

Больше веры в свою веру?
Так?
04.08.2015
PopugaykaДата: Вторник, 04.08.2015, 10:06 | Сообщение # 103
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Пример: не убий - убить барашка для небесных сил, а на фото в раю все дружим.
не прелюбодействуй - отдам сегодня тебе свою сестру (жену) в ветхом завете
и тп
-------------
Можно ли увидеть Бога?

Да. "...и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".

(Исход 33:23) "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход 33:11)

"...я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". (Бытие 32:30)

"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм". (Исаия 6:1)

"...взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева (...) они видели Бога, и ели и пили". (Исход 24:9-11)
"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33:20)

"Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)

"А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоанна 5:37)

"...Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1-е Тимофею 6:16)

источник: http://scisne.net/a-142
04.08.2015
Загруженные файлы: 4813186.jpg (47.8 Kb)


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 04.08.2015, 11:10
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 04.08.2015, 10:51 | Сообщение # 104
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Тут даже не мирное сосуществование, тут - горячая дружба взаимоисключающих позиций!

Хороший лозунг!
Убедительный.
Можно и его инверсию додумать.
- Ты почему ещё не коммунист?! Ты же в Бога веришь?
- Верю!
- Вот и в торжество идей коммунизма сможешь поверить! Главное - вера!
...
Любопытный пример являет Уильям Оккам и его бритва: «Не должно множить сущее без необходимости».
Так нет же, сам и умножил: верил в Бога.

Добавлено (04.08.2015, 10:51)
---------------------------------------------
Popugayka, нет ничего проще.
Бог является особо праведным, по любви к ним, лишь в отражениях своих или подобиях, оставаясь невидимым и бестелесным.
Как и во всё остальное, в это нужно верить.
И никаких противоречий.
Принявшему на веру "В начале сотворил Бог небо и землю.....", всё остальное нужно принимать без раздумий.

04.08.2015
elena57Дата: Вторник, 04.08.2015, 14:29 | Сообщение # 105
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
я произнес нехорошее слово шизофрения.

Надеюсь, это не обо мне. biggrin
Popugayka, по Библии, Создатель говорил с Моисеем из столпа облачного, так что лица Господа он не видел. А когда Бог проходил мимо него на горе, то, действительно, закрыл ему лицо рукою, чтобы тот его не увидел. Выражение "говорить лицем к лицу" может означать здесь "рядом", "близко".

Здесь Бог принял образ человека, которого Иаков назвал именем Некто и с которым боролся. Именно поэтому Бог в поединке долго не мог одолеть Иакова, а Иаков мог видеть лицо его без необратимых для себя последствий. smile
04.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Амулеты, обереги. (Ваше отношение к ним.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить