Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » А сможет ли Россия обойтись без крепкой деревни? (Российская деревня вымирает)
А сможет ли Россия обойтись без крепкой деревни?
ИванычДата: Четверг, 05.04.2012, 22:25 | Сообщение # 31
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Quote (Мамочка)
это все городские приезжали и разворовывали

Да нет - ставленники "городских", которые, если и были сельскими (что не так уж часто), спят и видят, как свалить в город.

Бог ты мой. И тут интриги. Явно не обошлось без иллюминатов. Они вездесущие потому что.

А местные - это такие агнцы на заклание. Они такие все из себя трудолюбивые. Вот только простодушные очень. И их все обманывают.

Quote (Мамочка)
И связь "нет школы - развалилась деревня" обратная.
Из частных разговоров с людьми я тоже вынес такое мнение. Но публично декларируется мнение alsergast'a. Теми же людьми.
05.04.2012
alsergastДата: Четверг, 05.04.2012, 22:40 | Сообщение # 32
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А местные - это такие агнцы на заклание. Они такие все из себя трудолюбивые. Вот только простодушные очень. И их все обманывают.

Насчёт агнцев и поголовного трудолюбия распинаться не буду. Могу лишь сказать, что пока на селе были хозяйства (колхозы/совхозы), народу было чем заняться. После того, как их растащили, и пошла эта почти поголовная пьянка. И вклад местных в эту "растащиловку", в сравнении с пришлым начальством, ничтожен.
Quote (Мамочка)
И связь "нет школы - развалилась деревня" обратная.

Quote (Иваныч)
Из частных разговоров с людьми я тоже вынес такое мнение. Но публично декларируется мнение alsergast'a. Теми же людьми.

Я человек очень даже непубличный, но в "необратности" данной связи имел несчастье убедиться наглядно, т.к. сам видел, как деревни держались, пока была школа (пусть начальная, но была). Как только школа закрывалась - даже последние алкаши, если у них были дети, уезжали, и от села оставались 2-3 двора. Есть и "обратка", не спорю, но "село-школа" действует постепенно, длительно, а вот "школа-село" - очень даже оперативно.
05.04.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 05.04.2012, 22:44
ИванычДата: Четверг, 05.04.2012, 23:25 | Сообщение # 33
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Могу лишь сказать, что пока на селе были хозяйства (колхозы/совхозы), народу было чем заняться. После того, как их растащили, и пошла эта почти поголовная пьянка.
Т.е. заняться стало нечем? Или лениво? Или "а на фига"?

Quote (alsergast)
Я человек очень даже непубличный, но в "необратности" данной связи имел несчастье убедиться наглядно,
Я сейчас, наверное, многих задену за живое, но...
Школы, в которых учителей больше, чем учеников, и в которых учителя дают уроки в перерывах между дойкой коровы и прополкой огорода, должны быть закрыты.
05.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 06:33 | Сообщение # 34
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ну короче, очередной холивар.

Я свое мнение сказала, мне добавить нечего, убеждать кого-то бессмысленно. Деревня - это такой же живой организм, как и город и другие формирования социума. Есть необходимость общества в этом социуме - будет жить, нет, не конкурентоспособна с другими - не живет. И никто не обязан специально какие-то условия создавать. Город возник в средние века (если я не ошибаюсь, но я могу ошибаться, но не в веках дело сейчас), скажите, кто СПЕЦИАЛЬНО создавал условия для создания городов, кто думал о людях конкретных? Была нужда, вот и создавались. Разделение труда да торговля как следствие разделения труда.

А дальше все еще интереснее, индустриальное общество тоже уже умерло, сейчас кто больше добавленной стоимости в интеллектуальном продукте создал, тот и на коне. Города, заточенные на производство некой трубы, тоже вот-вот умрут. И если в отношении городов не так остро стоят вопросы "чем вы полезны обществу" (кроме моногородов, конечно, по тем давно уже набат плачет), то это только вопрос времени.

Что касается масла. Миклухо, ешьте топленное купленное у бабушек на колхозном рынке. Говорить, что деревенское масло,приготовленное из молока собственноподоенной коровы не настоящее... ПРостите, но это уже "не знаю и знать не хочу" позиция.

Мне не жаль тех, кто опустился в новых условиях - никто не обещал стабильности. Назовите хоть одно поколение на территории на которой вы живете, которого не коснулись изменения уклада и жизни. Я таких не знаю. Время ускорилось, эволюционные (если хотите) условия изменились, так что выживут способные к быстрой адаптации. Надо все время лапками шевелить, бежать чтоб оставаться на месте. Сами оглянитесь на историю, удивительное ускорение: в начале века еще сохой пашут, а в конце века в космосе (пока околоземном) тесно.
06.04.2012
elena57Дата: Пятница, 06.04.2012, 12:17 | Сообщение # 35
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Меняются способы добычи средств к существованию - меняется уклад. Способ добычи средств к существованию в 20-м веке меняется быстро. И уклад, соответственно, тоже. Эти изменения становятся заметны человеческому взгляду (т.к. происходит на веку одного поколения) и вызывают тревогу, ностальгию и пр.

Вот теперь все понятно мне, крестьянину с десятилетним стажем. Добротно объяснено,спасибо.
Со времен своей деревенской одиссеи не могу есть яйца с птицефабрики,предпочитаю домашние. С этим проблем нет, слава богу:вокруг нашей пятиэтажки куры близлежащих бабушек пасутся и несутся. Хочешь - покупай,хочешь - воруй. Предупреждаю подозрения : я - покупаю. biggrin
06.04.2012
alsergastДата: Пятница, 06.04.2012, 13:48 | Сообщение # 36
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Т.е. заняться стало нечем? Или лениво? Или "а на фига"?

Не всем же быть бизнесменами - есть и простые работяги, которые не умеют "вертеться", но при этом умеют работать на совесть.
Quote (Иваныч)
Школы, в которых учителей больше, чем учеников, и в которых учителя дают уроки в перерывах между дойкой коровы и прополкой огорода, должны быть закрыты.

Вы знаете такие школы? Я не то, что не видел - даже не слышал о таких.
Quote (Мамочка)
Деревня - это такой же живой организм, как и город и другие формирования социума. Есть необходимость общества в этом социуме - будет жить, нет, не конкурентоспособна с другими - не живет. И никто не обязан специально какие-то условия создавать. Город возник в средние века (если я не ошибаюсь, но я могу ошибаться, но не в веках дело сейчас), скажите, кто СПЕЦИАЛЬНО создавал условия для создания городов, кто думал о людях конкретных? Была нужда, вот и создавались.

Если уж зашёл разговор об истории, не лишним будет вспомнить, что города создавались для защиты от врагов (город-городище-селение, огороженное стенами) и изначально деревни только и делали, что сжигались да восстанавливались. Но всегда в них была необходимость, потому что город должен что-то кушать. И это "кушать" доставлялось из деревни, притом - из ближайшей. Сейчас же предпочтение отдаётся дешёвенькой импортной дряни. Если своего хозяйства нет, условия диктуют импортёры. И им наплевать на то, считает кто-то необходимым поддерживать сельское хозяйство или нет - им "неподдержка" даже на руку.
Теперь насчёт ненужности. Ситуация: в вашем городе появился мэр, ставленник губернатора (да и по всей области - такие же), распродал/развалил/обанкротил заводы/фабрики, ЖКХ (в общем, всю инфраструктуру города) и свалил "на юга". Долго просуществует такой город? И можно ли в этом случае говорить о том, что предприятия (да и сам город) были нафиг не нужны и только проедали госбюджет?
Quote (Мамочка)
Сами оглянитесь на историю, удивительное ускорение: в начале века еще сохой пашут, а в конце века в космосе (пока околоземном) тесно.

Сохой и сейчас пашут. Не деревянной, конечно, но на той же лошади. Раньше хозяйство выделяло на эти цели трактора, которые в 90-е годы вместе с фермами, комбайнами и пр. благополучно были проданы/растащены новоназначенными хозяевами, которые после этого свалили из обанкроченных хозяйств в города.
06.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 15:02 | Сообщение # 37
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, право, мне кажется мы живем в разных странах. Там где я живу, пашут и жнут если не на совеЦкой технике, то на Клаасах и прочей ненашей технике и уж никак не на лошадях.

Производительность труда в России низкая и то, сейчас для обработки полей обходятся меньшим числом людей, а что было бы, если производительность выросла до передовых с/х государств? страшно подумать! )))))) Боюсь, ваньки не потянут интенсивность такого труда и опять же сопьются - опять плохо. Те, кто не предприниматели, те могли бы идти работать к предпринимателям. Но вот отцу моему выгоднее выписать таджика из глухого таджикского села, чем нанять. 1000 рублей в день отец платил в "медокачную страду" - не было желающих.

Кушать, говорите? а вы рублем голосуйте! покупайте крупы, натуальное мясо и субпродукты, молочку на рынках. Глядишь, заразите еще массы.
06.04.2012
alsergastДата: Пятница, 06.04.2012, 16:32 | Сообщение # 38
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
alsergast, право, мне кажется мы живем в разных странах. Там где я живу, пашут и жнут если не на совеЦкой технике, то на Клаасах и прочей ненашей технике и уж никак не на лошадях.

Люди в райцентре и на окраине района - уже практически на разных планетах, что уж говорить о нас с Вами?
Quote (Мамочка)
что было бы, если производительность выросла до передовых с/х государств? страшно подумать! )))))) Боюсь, ваньки не потянут интенсивность такого труда и опять же сопьются

Ваньки в своё время сутками пахали. И не на Клаасах или хотя бы Донах, а на задрипанных Нивах без кондиционеров. И ничего - снабжали страну хлебом, не спивались и не жаловались на судьбу.
Quote (Мамочка)
Те, кто не предприниматели, те могли бы идти работать к предпринимателям.

Идут. Но пара тысяч в месяц не очень впечатляет на трудовые подвиги.
Quote (Мамочка)
Кушать, говорите? а вы рублем голосуйте! покупайте крупы, натуральное мясо и субпродукты, молочку на рынках.

Сам рубль - вещь невкусная, а натуральное я и так стараюсь покупать, молочку беру прямо из-под коровы (до ближайшего рынка 30 км). Но это всё - мелкий частный сектор, который особо погоды не делает (люди этим занимаются лишь для того, чтобы выжить). Не сравнится по отдаче домашний клетушок на 3 поросёнка или сарай на пару коров со свинокомплексом на 6-10 тысяч голов или МТФ на несколько сотен коров. Были комплексы - была колбаса с мясом и молоко нормальное, сейчас их нет - получите эрзац-колбасу неизвестно из какой химии и молоко на основе растительных жиров с ароматизатором топлёного молока.
06.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 16:42 | Сообщение # 39
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
я не разделяю вашего пессимизма. И вообще, сама постановка вопроса, мол, умирают, уезжают, спиваются мне не нравится. Ну что, крепостные они разве? ПОчему над ними должно давлеть "спасем деревню"?
Предпринимательство окрепнет, будут нужны работящие, уверена и из города пригласят или таджиков наймут, коли местные руки в боки х.в карман встанут в позу. Не забывайте, у всех деревенских паи на землю - что ж они свою собственность не обрабатывают, не холят и не лелеют?
06.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 16:45 | Сообщение # 40
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Но пара тысяч в месяц не очень впечатляет на трудовые подвиги.

поэтому зафиг вообще напрягаться?
06.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 16:48 | Сообщение # 41
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Ваньки в своё время сутками пахали. И не на Клаасах или хотя бы Донах, а на задрипанных Нивах без кондиционеров. И ничего - снабжали страну хлебом, не спивались и не жаловались на судьбу.

в чем же дело? почему сейчас они пьют беспробудно?

Кстати, блин, опять хвастаюсь, но те кто хочет заработать держат по 10-20 коров (правда-правда) в своем "подсобном" хозяйстве. И свиней так же. И детей растят и квартиры в городе покупают.
06.04.2012
alsergastДата: Пятница, 06.04.2012, 16:54 | Сообщение # 42
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Предпринимательство окрепнет, будут нужны работящие, уверена и из города пригласят или таджиков наймут,

Оно крепнет, когда за дело берётся не начальник или бизнесмен, а ХОЗЯИН, только восстановить то, что было - ой, как накладно, а кое-что и практически невозможно.
Quote (Мамочка)
Не забывайте, у всех деревенских паи на землю - что ж они свою собственность не обрабатывают, не холят и не лелеют?

Во-первых, не у всех. Во-вторых, не у всех имеющих паи, есть техника, чтобы их обрабатывать. Потом, не знаю, как у вас, а у нас расплодилось столько кротов в последние годы, что с некоторых паёв ничего и взять нельзя.
Quote (Мамочка)
поэтому зафиг вообще напрягаться?

А Вы будете за пару тысяч пропадать на работе сутками?
Quote (Мамочка)
те кто хочет заработать держат по 10-20 коров (правда-правда) в своем "подсобном" хозяйстве. И свиней так же.

И такое есть. Но для этого нужно иметь хотя бы старткап в виде техники (у меня, к примеру, её нет) и прочих "мелочей" - вручную столько не вытянешь. Держать же 1-2-3 (которых можно вытянуть и вручную) коровы сейчас - только убыток и лишняя трата времени и сил.
06.04.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 06.04.2012, 17:02
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 17:03 | Сообщение # 43
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, а таким который в рот положи еще и челюстью подвигай и поддых дай, что сглотнул никакой стартовый капитал не поможет и не дай бог им в руки технику. ПОтому как курица по зернышку клюет. А кто это смог переварить, то и капитал найдется и техника будет. А вы что же думаете, у наших техника с неба свалилась? Тайоту (что на самом деле вишенка на торте) президент подарил?
06.04.2012


Сообщение отредактировал Мамочка - Пятница, 06.04.2012, 17:05
RezervДата: Пятница, 06.04.2012, 17:15 | Сообщение # 44
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
в чем же дело? почему сейчас они пьют беспробудно?

Кстати, блин, опять хвастаюсь, но те кто хочет заработать держат по 10-20 коров (правда-правда) в своем "подсобном" хозяйстве. И свиней так же. И детей растят и квартиры в городе покупают.

Сколько у вас "берут" СЭС, место-рынок, крыша, полицмейстер, откуп от перекупщиков?

P.S. Я из чисто предпринимательского интереса...
06.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 06.04.2012, 17:17 | Сообщение # 45
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
кстати, у моего отца пая нет. И технику всю купил сам, в огромно гараже стояли и колесныие и гусеничные трактора, хундай портер, ГАЗ какой-то там (я не разбираюсь) - вы что же, думаете, приезжему кто-нибудь подарил машины? Кстати, в совецкие времена и арбузы с луком сажал на продажу, и паровое отопление проводил (в том числе в школы и клубы), хотя это дело тогда преследовалось. А! вспомнила как в нашей квартире овчинами воняло - идея была у отца дубленки шить ))) сшил несколько и бросил - не выгодно. А уж сколько книг дома по рыбоводству, овцеводству, козоводству, птицеводству... азартный человек. И сейчас мучается своим азартом. Азарт есть, а силы уже не молодецкие. Да не супер масштабы у него, но все же: водку не пьет, себя содержить, детей на ноги поставил.
06.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » А сможет ли Россия обойтись без крепкой деревни? (Российская деревня вымирает)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить