Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 17.01.2014, 20:33 | Сообщение # 496
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Controller ()
Кто все эти люди???

«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»
17.01.2014
maxi-uchilkaДата: Суббота, 18.01.2014, 23:38 | Сообщение # 497
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Попалась недавно статья в тему: http://www.obrazovanie.by/sandakov/kak-razvalit-obrazovanie.html

Процесс описан для ВУЗов и в Белоруссии, но реализован на всех ступенях образования в Москве (за других говорить не буду, может быть где-то иначе).
18.01.2014
МиклухоДата: Понедельник, 17.03.2014, 16:23 | Сообщение # 498
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
На одном форуме я написал:
Цитата
и наметил первые шаги.
-- меньше врать (долой процентоманию!);
-- признать ошибки;
-- устранить ошибки;
-- ввести независимое инспектирование;
-- вернуть в школы экзамены;
-- ввести в практику работы систематическое повторение;
-- отремонтировать учительский корпус;
-- оплату труда, которая прямо пропорциональна количеству липы, поставить с головы на ноги;

Иваныч нашёл интереснейший документ.
Об улучшении качества обучения и воспитания в школе. Доклад на Всероссийском совещании по народному образованию, 15 августа 1944 г.

Я не очень-то верю в случайности. Разберём по порядку:

-- меньше врать (долой процентоманию!);

Цитата

Всем нам известно, какое зло представляла собой распространённая в наших школах погоня за высоким средним процентом успеваемости. Все мы знаем, как при этой погоне на учителя оказывалось давление с разных сторон: этим грешили органы народного образования, администрация школ, учащиеся, их родители. В результате, поддаваясь этому давлению, учитель становился на ложный путь, приводивший порою к грубому очковтирательству. Вот почему наша педагогическая общественность с глубоким удовлетворением приняла решение руководящих органов о прекращении практики социалистического соревнования, механически перенесённого из области производства в учебную работу. Можно без преувеличения сказать, что это важнейшее мероприятие было встречено нашим учительством со вздохом облегчения.


-- признать ошибки;

Цитата

Грамматика родного языка изучается как догма, оторванная от живой речи. Правила грамматики заучиваются школьниками наизусть как катехизис; но ученики не умеют применять эти правила на практике, в своей устной и письменной речи.
Следствием этого является слабая грамотность учащихся и крайняя бедность их речи.
Материал, представленный Институтом методов обучения Академии педагогических наук о состоянии знаний и навыков учащихся по русскому языку в конце истекшего учебного года, вновь подтверждает тревожные факты: крайне низкий уровень культуры речи школьников, её грамматическую и стилистическую неправильность... Нечего и говорить, что слишком часто наши ученики оказываются беспомощными, когда им приходится излагать собственные мысли или передавать содержание прочитанного.


-- устранить ошибки;

Цитата

Основными источниками обеспечения школ педагогическими кадрами являются курсовые мероприятия и возвращение в школу учителей, работающих не по специальности....
В своей резолюции совещание признало своевременной проводимую Наркомпросом РСФСР работу по пересмотру учебных планов и программ школы, в целях разгрузки программ от лишнего материала, рационализации учебного плана и придания большей законченности курсу начального и семилетнего обучения....
Прежде всего, следует отметить достигнутое в этом проекте сокращение количества недельных часов по учебной сетке....
В VIII—X классах для пополнения общего образования учащихся предполагается введение таких предметов, как психология, логика


-- ввести независимое инспектирование;

Цитата

Основным органом контроля за учебно-воспитательной работой школы является, конечно, школьная инспектура. Естественно поэтому, что Народный комиссариат просвещения считает необходимым уделить этому органу особое внимание. Дело идёт, прежде всего, об упорядочении системы инспектирования и об установлении ясных и точных взаимоотношений между звеньями районного, областного и центрального аппарата инспекции.
Основной предпосылкой, обеспечивающей нормальную работу всего этого аппарата, является освобождение инспектора от поглощающей его в настоящее время канцелярской и организационно-хозяйственной работы. Внимание инспектора должно быть сосредоточено на учебно-воспитательной работе школы.
Далее, необходимо точное разграничение компетенции районных, областных и центральных инспекторов.
Само собой разумеется, что для успешного действия всей этой системы необходимо точно определить права и обязанности инспектора и всемерно поднять авторитет этого органа контроля.


-- вернуть в школы экзамены;

Цитата

в V классах: по русскому языку (письменно и устно) арифметике (письменно и устно), истории и географии (устно); всего 6 испытаний, из них 2 письменных и 4 устных, — 13 календарных дней;
в VI классах: по русскому языку (письменно и устно)., алгебре (письменно), истории, биологии, географии (устно); всего 6 испытаний, из них 2 письменных и 4 устных — 13 календарных дней;
в VIII классах: по литературе (письменно и устно), алгебре (письменно), геометрии, истории, биологии, физике, иностранному языку (устно); всего 8 испытаний, из них 2 письменных и 6 устных, — 20 календарных дней;
в IX к л а с с а к: по литературе (письменно и устно), алгебре (письменно), геометрии, истории СССР, географии, биологии, иностранному языку (устно); всего 8 испытаний, из них 2 письменных и 6 устных — 20 календарных дней.


-- ввести в практику работы систематическое повторение;

Цитата

Основными недостатками знаний наших учащихся, кроме формализма, являются их поверхностность, неполнота, отрывочность и непрочность. Упомянутое мероприятие правительства ставит своей задачей устранить эти недостатки улучшением педагогического процесса, в котором на первый план выдвигается укрепление знаний учащихся путём систематического повторения и регулярной проверки.
До последнего времени в учебной практике, как правило, программный материал, в лучшем случае, повторялся классом только в четвёртой четверти и в пределах текущего года.


-- отремонтировать учительский корпус;

Цитата

Нам предстоит охватить этой системой свыше 80 тыс. работающих учителей. Органы народного образования обязаны обеспечить сдачу учителями-заочниками экзаменов в установленные сроки. При этом для учителей-заочников должны быть созданы условия, которые облегчат им успешное выполнение этой государственной обязанности.
Но обеспечения условий для всех этих мероприятий всё же недостаточно.
Необходимо самым серьёзным образом, по-государственному организовать подлинную учёбу работающих учителей, которые зачастую, даже обладая формальным образовательным цензом, ещё не владеют ни содержанием предмета, ни методами его преподавания.


-- оплату труда, которая прямо пропорциональна количеству липы, поставить с головы на ноги;

Цитата

Постановлением СНК в 1943 г. повышена заработная плата учителям и другим работникам начальной и средней школы. Учителя школ и педагогических училищ по снабжению хлебом приравнивались к рабочим промышленности, транспорта и связи, улучшалось пенсионное обеспечение учителей.

Итог этой НАСТОЯЩЕЙ работы:
Цитата

Уже в 1947 г. вузовские преподаватели констатируют, что результаты вступительных экзаменов в вузы «позволяют сделать вывод, что подготовка школьников по математике за последние два года значительно улучшилась. Поднялось общее математическое развитие, что сказалось на обстоятельных объяснениях и обоснованных исследованиях решений задач по геометрии и алгебре, которые дали очень многие экзаменующиеся»
Рост качества непрерывно продолжался до 1956 г. - об этом свидетельствуют все официальные проверки на местах, а также отзывы работников высшей школы и техникумов.


История документами подтверждает, что уровень образования можно поднять, было бы желание.

Если Путин сумеет поссориться с "западом", то желание у него неотвратимо появится. smile
17.03.2014
АпельсинДата: Среда, 19.03.2014, 05:28 | Сообщение # 499
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
ух, прикольные исторические материалы. ничего не изменилось.
19.03.2014
ВладимировичДата: Среда, 19.07.2017, 17:32 | Сообщение # 500
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Школу российскую убил не Путин, Ельцын, Трамп, Ким Чер Эн и прочие, а сами УЧИТЕЛЯ... которые вечно пресмыкались перед ихними директорами и управленцами из управления по образованию, те которые боролись за "баллы" для зарплаты..., те которые устраивали ПРЕДСТАВЛЕНИЯ на конкурсах по благоустройству, те КТО ПИСАЛ ЛИПОВЫЕ ЕГЭ И ГИА за своих недоучек! То есть ВЫ САМИ коллеги.....
19.07.2017
pishulin-alexДата: Суббота, 22.07.2017, 20:44 | Сообщение # 501
pishulin-alex

Александр Пищулин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
А у нас во всех российских бедах виноваты или США, или Путин. А по-моему, виноват каждый россиянин, голосовавший ранее за бездарного Ельцина, за эфемерные перемены. Хотели - получите!
22.07.2017
iyugovДата: Воскресенье, 23.07.2017, 08:51 | Сообщение # 502
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
pishulin-alex, как бы неправ ни был Ельцин, он не руководит страной уже 18 лет. Все, кто даже при нём родился, уже получили или вот-вот получат право голосовать самостоятельно. Вопросы есть скорее к нынешним избирателям.
23.07.2017
PopugaykaДата: Суббота, 29.07.2017, 12:11 | Сообщение # 503
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Владимирович ()
Школу российскую убил не Путин, Ельцын, Трамп, Ким Чер Эн и прочие, а сами УЧИТЕЛЯ... которые вечно пресмыкались перед ихними директорами и управленцами из управления по образованию, те которые боролись за "баллы" для зарплаты...,

То есть экономическая составляющая для вас - фигня?
А на ней, между прочим, держатся целые государства.
29.07.2017


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 29.07.2017, 12:12
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить