Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Все вопросы Игрицкого
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 13.08.2016, 22:29 | Сообщение # 346
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, в соседней теме была сформулирована замечательнейшая задача.
Задача.
Какова вероятность получить круглый процент (до десятых) при нормальном голосовании сотен тысяч человек?
Предлагается дать оценку числа, характеризующего сию вероятность.

Поскольку вопрос не мой, а здесь должны быть все мои вопросы, то вот в догонку и мой:
Как Вы думаете, Григорий, насколько и как именно зависит отношение определенной части населения России к итогам крымского референдума от правильного решения этой задачи?
13.08.2016
miflinДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:59 | Сообщение # 347
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Какова вероятность получить круглый процент (до десятых) при нормальном голосовании сотен тысяч человек?
Предлагается дать оценку числа, характеризующего сию вероятность.

Неинтересная задача. Я вполне допускаю, что в процессе подсчета могла иметь место какая-то "полировка"
данных, связанная со сжатыми сроками, "микроэксцессами исполнителей", долей неразберихи и т.п. Люди ведь...
Эта "полировка", полагаю, может лежать даже в пределах одного процента, что абсолютно непринципиально.
Год назад спросил у своей двоюродной сестры (она из Украины), побывавшей в Крыму (в Ялте), - как, мол, население?
Ответила - довольны. Добавлю от себя - без всякой математики! smile
Цитата Александр_Игрицкий ()
как именно зависит отношение определенной части населения России к итогам крымского референдума от правильного решения этой задачи?

Если имеется в виду та "определенная часть", которая имеет склонность копаться в "знаках после запятой",
то что тут сказать? Разве что "дураком быть не запретишь!" smile
14.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.08.2016, 11:30 | Сообщение # 348
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, Григорий!
Блестящий ответ и по содержанию, и по форме.
Именно такой ответ от Вас я и ожидал.
Полный консенсус!
1.
Цитата miflin ()
Эта "полировка", полагаю, может лежать даже в пределах одного процента, что абсолютно непринципиально.

Да.
2.
Цитата miflin ()
как, мол, население?
Ответила - довольны. Добавлю от себя - без всякой математики!

ЧТД!
3.
Цитата miflin ()
Разве что "дураком быть не запретишь!"

Не нужно даже пытаться.
"Дабы дурь каждого видна была."
Без сомнения Петр Великий!
14.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:11 | Сообщение # 349
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, покамест шлёпал в магазин и обратно, посетила меня мысль рядового обывателя с убогим, но все-таки средним образованием.
Цитата miflin ()
Неинтересная задача. Я вполне допускаю, что в процессе подсчета могла иметь место какая-то "полировка" данных, связанная со сжатыми сроками, "микроэксцессами исполнителей", долей неразберихи и т.п. Люди ведь...

Читаю в сводке (гипотетически читаю в гипотетической сводке):
Результаты референдума ..... ЗА вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации проголосовало 95,6% от 274100 жителей полуострова, принявших участие в голосовании.
Что я про себя думаю?
По всем правилам обработки результатов измерений число голосов ЗА лежит в интервале от 274100х0,9555 >=261903 человек и 274100х0,9565<= 262176 человек.
Я как исключительно вредный и дотошный до тошноты гражданин РФ должен убедитьСЯ, что меня не водят за нос.
На какие вопросы я должен получить ответы?
1. Можно ли сегодня получить доступ ко всем бюллетеням и простым пересчётом убедиться в том, в архивах находится именно 274100 штук бюллетеней?
2. Можно ли сегодня проверить, что число бюллетеней ЗА лежит в интервале от 261903 до 262176 штук?
Если ответ на оба вопроса положительный и я, проверив и пересчитав бюллетени, получу число 274100 и что-то между 261903 и 262176, то я вынужден буду успокоиться.
По логике даже обывателя-идиота.
Хотя они не предсказуемы.
Но остаётся вопрос, на который СЕГОДНЯ никто убедительно ответить не сможет.
Вопрос очень простой:
где уверенность в том, что ОДИН живой человек опустил в урну только ОДИН свой бюллетень и что он голосовал не под дулом автоматов "добрых людей"?
А на этот вопрос каждый отвечает так, как хочет.
И итоги голосования при этом никакого значения не имеют, поскольку я всегда могу сказать, что ночью всё было оперативно отредактировано в нужную сторону.
Вот такие мысли по дороге в магазин.
За кефиром.
14.08.2016
miflinДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:40 | Сообщение # 350
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А на этот вопрос каждый отвечает так, как хочет.
И итоги голосования при этом никакого значения не имеют, поскольку я всегда могу сказать, что ночью всё было оперативно отредактировано в нужную сторону.

Если говорить о чисто эмоциональном восприятии, то моё таково.
В период с 2004 по 2009 я четыре раза был в Крыму. По путевке.
На что обратил внимание - на Симферопольском ж/д вокзале приход
и отбытие каждого поезда сопровождались маршем "Прощание славянки". Это грело душу.
При этом на вокзале не ощущалось присутствие "зеленых вежливых человечков".
Для меня лично это является главным подтверждением итогов референдума.
14.08.2016


Сообщение отредактировал miflin - Воскресенье, 14.08.2016, 14:43
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 15.08.2016, 00:30 | Сообщение # 351
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Если говорить о чисто эмоциональном восприятии, то моё таково.

Если говорить о моём чисто эмоциональном восприятии Вашего чисто эмоционального восприятия, то после Вашего сообщения об этом восприятии я не имею никакого восприятия вообще.
Честно.
Вот ни хрена не понял!
Первое Ваше предложение обнадеживает и настраивает на конкретику.
Остальные кроме последнего уносят в конкретное ностальгическое прошлое.
Последнее подводит решительный итог, совершенно для меня непонятным образом связывая прошлое с настоящим.
Можно без эзоповщины?
Я был в Крыму в таком далёком откровенном коммунистическом прошлом, что стыдно сказать. Был не где-нибудь, а в почти закрытых Ливадии и Ореанде, где "Прощание славянки" не было популярным. Там "зелёные вежливые, но только выборочно вежливые человечки" были на каждом шагу. Этим меня ни раньше, не сейчас не удивишь. Надо, значит надо. Больше отдохнуть в Крыму не удосужился. Предпочитал с холодной замечательной и любимой Балтикой Палангу и Юрмалу, а потом просто дачу под Зеленоградом на Клязьме.
Для меня главным подтверждением итогов референдума является то, что говорит и пишет Кремль и созданные и оплаченные им СМИ. Ни знакомых, ни родных там нет. Все, кто был в Крыму наездами, восторгаются и тихо радуются за тех, кто там радуется открыто и громко. Арифметикой референдума не занимаются. Отмечают наличие незначительной части не слишком довольных, но оставшихся ныть на тяжелую судьбину. Некоторые отвалили на Украину, проклиная Россию и москалей.
Цитата miflin ()
Для меня лично это является главным подтверждением итогов референдума.

А что же именно ЭТО? Как описанное прошлое подтверждает итоги референдума?
15.08.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 15.08.2016, 07:56 | Сообщение # 352
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Задача почти банальная:
Когда вода закипит и у кого быстрее?
15.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 15.08.2016, 08:36 | Сообщение # 353
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Задача почти банальная:
Когда вода закипит и у кого быстрее?

Можно для дурака объяснить то же самое, но простенько?
15.08.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:31 | Сообщение # 354
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Многовариантность никто не отменял :)) Болтать так болтать :))
А вообще, что-то вспомнилось про реальное закипание воды и сколько же внешних параметров воздействия на это.
15.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:52 | Сообщение # 355
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Болтать так болтать

Всю свою жизнь именно этим я и занимаюсь с той светлой поры, когда впервые отчётливо произнёс своё первое слово - экзистенциализм.
Цитата Popugayka ()
Многовариантность никто не отменял

Слово-то я произнёс, но так дураком и остался.
Многовариантность - это Вы о чём?
Я всё пытался понять арифметическое доказательство провальности крымского референдума, осознать в доказательстве роли теории вероятностей и персонально Пафнутия Львовича. Не получается. Сам не понимаю, а вразумительно никто не объяснит. Надеялся, что Вы сможете объяснить те премудрости арифметики, о которой так много говорит тверичанин.
Придется так и оставаться с единственным вариантом, который лично меня полностью устраивает: Крым вошёл в ЮФО России. Там и останется. Без учёта арифметики и Чебышева.
Цитата Popugayka ()
реальное закипание воды и сколько же внешних параметров воздействия на это

Если говорить о физических условиях закипания воды, то основных на удивление мало. А внешних параметров, действительно, мильён, но они к делу не относятся.
15.08.2016
miflinДата: Понедельник, 15.08.2016, 12:56 | Сообщение # 356
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А что же именно ЭТО? Как описанное прошлое подтверждает итоги референдума?

Да всё просто.
"Прощание славянки" я слышал, кстати, не только на Симферопольском ж/д, но и в Феодосии.
В отличие от того же Харькова, Донецка или Киева.
Т.е. в годы самостийности в Крыму всё равно "Русью пахло".
Это и означает для меня, что референдум был не под "дулом автоматов",
а действительно отразил волю большинства крымчан.
Точнее, "дуло автомата" было, но направлено не на голосовавших, а тех,
кто мог сорвать голосование - "патриотов", чей "патриотизм" имеет характер психического заболевания.
Вот, если интересно, пример психопата, который в советниках у Порошенко.
15.08.2016


Сообщение отредактировал miflin - Понедельник, 15.08.2016, 20:11
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:42 | Сообщение # 357
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, Григорий!
Всё, спасибо, этого достаточно.
Очень понятно и убедительно.
Жму Вашу руку!
...
Всё окружение Порошенко вместе с ним самим давно просят вернуться в свои палаты в психиатрических больницах.
...
Ваше мнение об арифметике результатов референдума в изложении iyugov'a?
Вы можете мне объяснить, в чём фишка в сомнениях?
Интересно, честное слово!
Обычно я стараюсь максимально спокойно и доброжелательно вникнуть в суть проблемы. Здесь вникнуть никак не получается. Начинаю вспоминать Владивосток...
15.08.2016
miflinДата: Понедельник, 15.08.2016, 14:01 | Сообщение # 358
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ваше мнение об арифметике результатов референдума в изложении iyugov'a?
Вы можете мне объяснить, в чём фишка в сомнениях?
Интересно, честное слово!
Обычно я стараюсь максимально спокойно и доброжелательно вникнуть в суть проблемы. Здесь вникнуть никак не получается. Начинаю вспоминать Владивосток...

Я по этому поводу уже писал здесь и здесь smile .
Больше добавить нечего. Думаю, что вспомнить в данном случае Владивосток - вполне уместно. smile
15.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 15.08.2016, 16:48 | Сообщение # 359
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Думаю, что вспомнить в данном случае Владивосток - вполне уместно.

Спасибо.
Снова полный консенсус.
Для непосвященных: синдром Владивостока - это синоним ахинеи.
15.08.2016
miflinДата: Понедельник, 15.08.2016, 20:09 | Сообщение # 360
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Порошенко

########
lol
15.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Все вопросы Игрицкого (Вопросы по другим недоступным темам)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить