Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » ЕГЭ отменят (Может и "утка", а может и нет.)
ЕГЭ отменят
Ромашка27Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:01 | Сообщение # 46
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Asio)
Можно поточнее - вы какой экзамен по английскому имеете ввиду?

через неделю скажу - уточню у своей англичанки)))) если не забуду)))))))

Добавлено (05.06.2011, 23:01)
---------------------------------------------

Quote (Carduus)
. Это ни разу не аргумент - это мощная эмоция. Кстати, спасибо - давно так не смеялся.

почему не аргумент?
Quote (Carduus)
Так было отнюдь не всегда. Это появилось в посперестроечные годы. И на моей памяти нет ни одного экзамена, где бы кто-то что-то переписывал. Впрочем, у Вас, вероятно совсем иной опыт. Который здорово поправил ЕГЭ...

Ну так мы сравниваем не СССР с РФ, а 90-е и настоящее время. ЕГЭ однозначно лучше тупого списывания под диктовку педагога. ИМХО конечно)))))
На мой взгляд, идеальный экзамен - когда ученик готовиться с листочком мин 20-40, а потом отвечает перед комиссией и с дополнительными вопросами (вне билета). Но это конечно нереально устроить)))
05.06.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 06.06.2011, 07:00 | Сообщение # 47
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
12
Интересно, что ж моих детей не "завалили", да и нас, родителей, тоже? Взятки не давали, но все учились на бюджете, младшая заканчивает четвёрый курс, уже почти всё сдала досрочно, за все годы одни "пятёрки". Учиться надо в школе, а не "тусоваться".

Добавлено (06.06.2011, 06:47)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
Как мама я вас поддерживаю! И считаю, что профессионалы-педагоги относятся спокойно к ЕГЭ, а противники те, кто учит, скажу прямо, плохо, а результат ЕГЭ - оценка их труду - "двойка" и, если повезет, "тройка"

А Вы сравнивали вопросы ЕГЭ и темы по плану Базового курса информатики?
Даже отличник базового курса без дополнительной подготовки больше 50 баллов не наберёт, так как некоторые темы даже не упоминаются. А экзамен один для всех, он же единый. И что? Я плохо учу? Ученики плохо учатся? Или начальные условия разные?

Добавлено (06.06.2011, 06:56)
---------------------------------------------
Я у десятиклассников на первом уроке спрашиваю: "Кто будет сдавать?". И показываю разницу. С желающими сдавать прохожу дополнительно темы, не входящие в базовый курс.
Не надо с больной министерской головы валить на голову учителя.
ЗЫ
Советское время. Сдаю сочинение. Учительница, мельком прочитав, сказала, что плохо. Написал другое. Сам.
ЗЗЫ
Наше время. Математика, я ассистентом. Ученица сдаёт работу, я просматриваю, вижу, что одно задание с ошибкой. Возвращаю, предлагаю выполнить ещё одно задание, время есть. Результат-4, а не 3. Это было года три-четыре тому назад.
Это можно считать подсказкой? Или письмом под диктовку?

Добавлено (06.06.2011, 07:00)
---------------------------------------------
A propos. Я не профессионал-педагог, я механик. Преподаю в школе 30 лет. Есть что и с чем сравнивать. Поэтому про ЕГЭ ничего не скажу. Воспитание не позволяет.

06.06.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Понедельник, 06.06.2011, 06:42
ИванычДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:15 | Сообщение # 48
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
И что? Я плохо учу? Ученики плохо учатся? Или начальные условия разные?
Не казните себя, chernysh8. Скорее всего, условия разные.
Сколько часов ИКТ в старших классах? 1-1,5-2? В силах директора школы дать дополнительные часы. Нужно только подойти к БУП не как к священной корове, которую нельзя трогать, а просто как к инструменту. Такие условия создавать совсем просто, если в параллели 2-3 класса. Сложнее, когда класс один. Но можно тоже.
ИКТ ведь по идее сдают мотивированные на это дело ученики, нет? Для них можно создавать условия и в обычной школе, поверьте.
06.06.2011
0055Дата: Среда, 08.06.2011, 16:28 | Сообщение # 49
0055

Елизавета Вышинская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Как мама я вас поддерживаю! И считаю, что профессионалы-педагоги относятся спокойно к ЕГЭ, а противники те, кто учит, скажу прямо, плохо, а результат ЕГЭ - оценка их труду - "двойка" и, если повезет, "тройка"

Ну и высказались Вы, мамочка! Ужас! По-моему, у Вас представления нет о труде учителя, именно того учителя, у кого обязательный ЕГЭ по его предмету. Повторяю, обязательный. Это не то, что по выбору. Выбирают сильные и те, кому нужен этот предмет. А обязательные - русский и математика - в принципе некоторым ни к чему не нужны. А как готовить учителю к ЕГЭ тех, кто не хочет, не желает, не знает ни "бэ" ни "мэ", ни дважды два?

Цитата: "Извините за выражение, но чтобы не сдать ЕГЭ даже на тройку, надо быть настоящим дебилом".

Согласна с Вами на все 100, уважаемый Владимирович. Сколько ныне таких дебилов, кто протирает штаны в стенах школы с целью провести время?! По мнению родителей, их дети умницы и всё знают, но вот учителя плохо работают. Не им судить учителей.
08.06.2011
ВладимировичДата: Четверг, 09.06.2011, 13:36 | Сообщение # 50
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (0055)
Сколько ныне таких дебилов, кто протирает штаны в стенах школы с целью провести время?! По мнению родителей, их дети умницы и всё знают, но вот учителя плохо работают. Не им судить учителей.

respect Вы правы.
09.06.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 09.06.2011, 13:39
aktarget71Дата: Среда, 15.06.2011, 01:39 | Сообщение # 51
aktarget71

Rustam
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (0055)
Сколько ныне таких дебилов, кто протирает штаны в стенах школы с целью провести время?! По мнению родителей, их дети умницы и всё знают, но вот учителя плохо работают. Не им судить учителей.


Работаю в сельской школе. Родителями удобно, чтобы дети пошли в 10-11 классы. Не надо отправлять своих детей в город, волноваться за них, готовить сумки-передачки. Детям тоже удобно. Сыт, одет, обут, папа-мама рядом, любимый мотоцикл, на котором можно гонять дни напролёт, друзья - на лавочке, на дискотеке все свои.

Реальный случай. Приходит в 10 класс ученик, который на ГИА получил 2 «двойки» и потом пересдавал в традиционной форме. Рассказываю о том, что продолжение учёбы в 10-11 классах - серьёзный шаг и надо бы к ЕГЭ начинать готовиться. И слышу: «А зачем мне ЕГЭ? Ну и что? Не сдам ЕГЭ - так у меня документ есть за 9 класс, по нему поступлю куда-нибудь».
Родители поддерживают такое решение своего ребёнка отправиться в 10-11 классы, а может это их желание???

Одна мама сказала: «Пусть посидит (!!!) моя дочь дома ещё 2 года, у нас щас грошей нема».

Как работать с такими учениками? И возможно ли работать?
15.06.2011
МиклухоДата: Суббота, 09.07.2011, 22:13 | Сообщение # 52
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А почему тогда некоторые педагоги стенают о сложности ЕГЭ?

Если учитель сам в состоянии решить ЕГЭ, то он не будет говорить о сложности ЕГЭ. С другой стороны 100 - 200 работ, оценённых высшим баллом по всей России, говорят о хорошем качестве КИМов.

Добавлено (09.07.2011, 22:11)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
НТВшники про ЕГЭ Глебова говорила, что планируют открыть банк заданий

Не думаю, что надо доходить до идиотизма. Такие грабли уже были.

Добавлено (09.07.2011, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (Carduus)
Не о сложности, а о тупости. Например, на вопрос 4 ответа. Формально - все правильные (если знать предмет). Чтобы всё-таки ответить на подобные вопросы, приходится изучать логику недоумка, составлявшего их. А это ТОЧНО нужно выпускнику?

Примеры есть?
09.07.2011
ПрактикДата: Среда, 13.07.2011, 20:39 | Сообщение # 53
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Не думаю, что надо доходить до идиотизма. Такие грабли уже были.

Это не идиотизм. Банк заданий открывать надо. Как, собственно, и планировалось при введении ЕГЭ. 30 тысяч вариантов - смотри, решай, обсуждай, критикуй, предлагай. Уровень видно всем, а не только чиновникам...
Исключаются лохотроны и продажи "настоящих вариантов". Проблема только в выдаче конкретных заданий. В 2001 предполагалось, что конкретные задания будут генерироваться и выдаваться непосредственно перед экзаменом, он-лайн... Каждой аудитории - свои варианты... Не доросли. Пакеты возим нарочным... angry
13.07.2011
МиклухоДата: Среда, 13.07.2011, 21:13 | Сообщение # 54
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Практик)
Это не идиотизм. Банк заданий открывать надо. Как, собственно, и планировалось при введении ЕГЭ.

Одно дело банк заданий при отсутствии решебников и современной техники, совсем другое в реальных условиях.
Quote (Практик)
30 тысяч вариантов - смотри, решай, обсуждай, критикуй, предлагай. Уровень видно всем, а не только чиновникам...

Шутить изволите. Миллион задач по одному предмету?
13.07.2011
nakon59Дата: Среда, 13.07.2011, 23:14 | Сообщение # 55
nakon59

Надежда Александровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Математика
Сообщений:
40
Награды: 7
Статус: Offline
Это http://www.newsland.ru/news/detail/id/705487/cat/42/ и сразу другое http://www.newsland.ru/news/detail/id/706056/cat/42/. Чему верить? Хочется первому, а будем иметь - второе....
13.07.2011
korgalДата: Среда, 13.07.2011, 23:30 | Сообщение # 56
korgal

Галина Коробова Галина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Навряд ли отменят ЕГЭ так скоро. Хотя выпускников предстоящий экзамен в такой форме все-таки дисциплинирует ( я имею в виду русский язык). Заметно их стремление набрать максимальное количество баллов. Мне нравится еще и то. что ЕГЭ проводится не в школе. А то в этом году на ГИА по русскому языку приехали организаторы из соседней школы. И впечатление сложилось не из приятных. Согласно инструкции в школе никого не было, даже учителям нельзя было находиться на 1-ом этаже.Вместо уроков проводили День здоровья, хорошо, что погода была хорошая.
13.07.2011
ПрактикДата: Четверг, 14.07.2011, 08:03 | Сообщение # 57
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Одно дело банк заданий при отсутствии решебников и современной техники, совсем другое в реальных условиях.

А вот это и есть достойная задача для чиновников от образования. Обеспечить закрытость ППЭ от внешего мира, видеонаблюдение, индикацию работающих устройств и т.п. Это решаемая задача. Хлопотно, но это цивилизованный уровень.
Quote (Миклухо)
Шутить изволите. Миллион задач по одному предмету?

Какие шутки? Думаете, теории на столько задач не хватит? smile Ну, можно задания-кальки добавить...
Кстати, на заре ЕГЭ варианты принимались от всех желающих... Кто прорешал 2 варианта из банка целиком с комментариями - имел право предоставить свой вариант. И получить за это вознаграждение...
Здесь была и перекрёстная проверка, и уровень. Истинно народный банк! smile При таком подходе можно за годы и 100000 вариантов сделать...
Но потом, понятное дело ФИПИ быстренько смонополизировал это дело. Сам пишет, сам вознаграждается, да ещё и приторговывает "настоящими вариантами ЕГЭ". Нехорошо это. angry
Кстати, гигантский открытый банк может и образование подтянуть... Когда решать конкретные задачи будет бессмысленно (а готовиться надо!), придется формировать подход, анализ, технологию решения. Что и составляет суть любого предмета.

Добавлено (14.07.2011, 08:03)
---------------------------------------------

Quote (nakon59)
Это http://www.newsland.ru/news/detail/id/705487/cat/42/ и сразу другое http://www.newsland.ru/news/detail/id/706056/cat/42/. Чему верить? Хочется первому, а будем иметь - второе....

Ничему. Уж такой это ресурс. (на который Вы ссылки дали) biggrin
14.07.2011
МиклухоДата: Пятница, 15.07.2011, 18:04 | Сообщение # 58
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Практик)
Хлопотно, но это цивилизованный уровень.

Проще наводнить ППЭ родителями выпускников, прямо заинтересованных в "неуспехе" "чужих" выпускников.
Quote (Практик)
Какие шутки? Думаете, теории на столько задач не хватит?

Трудно обеспечить приемлемое ранжирование задач, как следствие, варианты будут неравноценными.
Quote (Практик)
И получить за это вознаграждение...
smile

Quote (Практик)
Когда решать конкретные задачи будет бессмысленно (а готовиться надо!), придется формировать подход, анализ, технологию решения.

Оптимизма Вам не занимать! smile

Добавлено (15.07.2011, 18:04)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Результат-4, а не 3. Это было года три-четыре тому назад.
Это можно считать подсказкой?

Да.
15.07.2011
КангизерушаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 23:59 | Сообщение # 59
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Точно не отменят!
31.07.2011
avgurДата: Четверг, 08.09.2011, 20:20 | Сообщение # 60
avgur

сергей балашов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: История
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Я согласен с теми коллегами, которые считают, что ЕГЭ даёт шанс поступать в ВУЗы ребятам из малых городов и села. Пусть даже в не самые престижные. Конечно экзамен мягко говоря не совершенен, а проведение его напоминает спецоперацию ФСБ. Проблемы больше возникают не в сфере образовательной , а в сфере организационной, впрочем, как всегда в нашем горе-государстве. Причём, почему-то принято считать, что больше всего этих проблем в небольших городах. Уже несколько лет работаю на ЕГЭ организатором, в этом была проверка, проверяющая дама пищала от восторга, как всё организовано в небольшой школе. А всё потому, что местное начальство доверяет работу нам - простым учителям. Я вообще считаю, что все беды нашего родного образования от того, что у нас огромное колличество дармоедов, которые руководят, поучают, составляют методички и программы - хотя в школе были последний раз на своем выпускном вечере.(как та же госпожа Глебова - выпускница Арзамасского техникума)
08.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » ЕГЭ отменят (Может и "утка", а может и нет.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить