Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Есть ли жизнь на пенсии?
Есть ли жизнь на пенсии?
иоанДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:19 | Сообщение # 16
иоан

иван сергиенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
у мне до пенсии далековато, однако глядя на отношение правительства и местного начальства, начал задумываться о дополнительном заработке а возможно и смене рода занятий. Мне нравится моя работа, но хочется самому решать что и когда делать. Немного покопавшись на просторах интернета пришел к выводу, что лучший, для меня лично, вариант небольшой личный бизнес.
13.01.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Понедельник, 14.01.2013, 16:05
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:39 | Сообщение # 17
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Все начали непосредственно отвечать на вопрос: Есть ли жизнь на пенсии?
Я бы начал с другого.
Что такое пенсия, более или менее понятно.
А что нужно в данном случае понимать под словом "жизнь"?
13.01.2013
chernysh8Дата: Понедельник, 14.01.2013, 07:24 | Сообщение # 18
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Больше года уже, как я ушёл в отставку.
Пока не жалею. Занимаюсь домашними делами, до двух часов в день провожу на трёх форумах, в общем, в отпуске. biggrin Потеплеет, продолжу ремонт дома (веранду перестраиваю). Побочный заработок? Мысли есть, но... Я лентяй, а тут надо что-то организовывать, крутиться ... Хотя не исключаю, что займусь вязаньем и вышивкой. Да и токарный станок уже застоялся.
14.01.2013
ConfiguralДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:05 | Сообщение # 19
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Когда-то я говорил о такой вещи как "пассивный доход", многие не восприняли меня тогда всерьез. Тем не менее, изрядно окрепшие с того момента источники этого пассивного дохода + постоянная удаленная работа (примерно 50/50) позволили мне фактически "выйти на пенсию" в 32 года - в самом расцвете сил и в добром здравии. Не скажу, что жирую, но мой ежемесячный доход покрывает все расходы моей семьи. Смотрю в будущее с оптимизмом.

Цитата (Ромашка27)
А понадеяться на вросших и уже вставших на ноги детей? на мой взгляд самый оптимальный вариант

На мой взгляд - это худший из вариантов. Одно дело - просить помощи, когда она действительно нужна ("стакан воды"), не беспокоя по мелочам, другое - постоянно сидеть на их шее и донимать своими проблемами и прихотями (да еще и попутно "учить жизни"). Следует понимать, что у детей своя жизнь и свои проблемы, возможно даже большие чем у вас. Помощь детей престарелым родителям должна быть добровольной и от чистого сердца, а не из-под палки.

p.s. На пенсию от государства даже не надеюсь.
14.01.2013
Ромашка27Дата: Понедельник, 14.01.2013, 10:19 | Сообщение # 20
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Configural)
не беспокоя по мелочам, другое - постоянно сидеть на их шее и донимать своими проблемами и прихотями (да еще и попутно "учить жизни").

я не считаю, что моя маман сидит у меня на шее. в принципе считать просьбы родителей в помощи прихотями и сиденьем на шее как-то не правильно. ИМХО конеш.
Я ща помогаю предкам. В свою очередь надеюсь воспитать своих детей также (чтобы они считали естественным помогать мне старенькой)
14.01.2013
ConfiguralДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:56 | Сообщение # 21
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
в принципе считать просьбы родителей в помощи прихотями и сиденьем на шее как-то не правильно. ИМХО конеш. Я ща помогаю предкам. В свою очередь надеюсь воспитать своих детей также (чтобы они считали естественным помогать мне старенькой)

Это все правильно! Но рассматривать детей как главный и, тем более, единственный источник материальной поддержки в старости (ведь речь шла изначально именно об этом) я бы не стал. Всякое в жизни может случиться, включая самое плохое, когда вы просто переживете своих детей. Это одна из причин, по которой нужно именно сейчас закладывать прочный финансовый фундамент на всю оставшуюся жизнь (и чтобы детям хватило с внуками), не надеясь ни на кого, кроме себя.

p.s. А еще важно перестать думать, что нам что-то что-то должен... Никто нам ничего не должен.
14.01.2013
Ромашка27Дата: Понедельник, 14.01.2013, 16:13 | Сообщение # 22
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Configural)
p.s. А еще важно перестать думать, что нам что-то что-то должен... Никто нам ничего не должен.

не согласна.
14.01.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:50 | Сообщение # 23
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
Я ща помогаю предкам.

Я прошу прощения за цинизм, но один мой знакомый говорил: Жизнь надо прожить так, чтобы первую половину жизни тебя содержали родители, а вторую-дети. smile
Это, конечно, шутка.
14.01.2013


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Понедельник, 14.01.2013, 17:52
EllyaДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:39 | Сообщение # 24
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Какой родник,такой и источник, и каждому родителю достается ребенок по силам и по заслугам...Если мы будем добрее честнее и открытей то и плоды не заставят себя ждать!
14.01.2013
marinastarДата: Вторник, 15.01.2013, 08:27 | Сообщение # 25
marinastar

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
Прочитав Распоряжение Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. N 2524-р, задумалась - увижу ли я пенсию вообще?
Пенсионная система рассчитана до 2030 года, я в любом случае под нее попадаю.

В отношении педагогических, медицинских и творческих работников предлагается изменить механизм досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии.

С учетом изменений демографической ситуации предусмотрено доведение нормативной продолжительности страхового (трудового) стажа до уровня, обеспечивающего сбалансированность прав и обязательств, - до 35 лет. При этом предлагается увеличить требования по минимальному страховому (трудовому) стажу, необходимому для определения права на пенсию в общеустановленном возрасте.
15.01.2013
alex_eduДата: Вторник, 15.01.2013, 20:02 | Сообщение # 26
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
В первую очередь важно восприятие жизни самим человеком. Что-то в духе "хочешь быть счастливым будь им". В свое время помотался по глубинкам на автобусах. Частенько в ожидании автобуса на автовокзалах собирет во круг себя людей дедок эдак лет за 80. И зажигает. Вроде и разговор за жизнь... Но видно, что у него и пенсия вроде маловата, и быт не слишком обустроен (например, негазифицированый район). А ему все "Да ладно прорвемся" и видно, что жизнь "бурлит". Да, собственно, у меня и ближе были примеры: один живет в бедности и в бодром расположении духа и всегда двигается, живет... Другой вроде и как сыр в масле, а уже не понятно жив ли.... Одни причетания.... (Что примечательно даже по болезням может быть у первого букет больше).

В общем как в детской песне:
"
И в глубокой пропасти,
И у тигра в пасти
Не теряйте бодрости....
"

Очень хочется надеяться, что и я лет в 90 буду "живчиком" даже если на костылях.....

Добавлено (15.01.2013, 19:59)
---------------------------------------------
По поводу пенсий. Так или иначе правительство новые источники для пенсий изыскивает. Я например с этого года в два раза больше буду платить налог в ПФР. (При чем даже если ни копейки не заработаю)

Добавлено (15.01.2013, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата (Alesya-dv)
Я прошу прощения за цинизм, но один мой знакомый говорил: Жизнь надо прожить так, чтобы первую половину жизни тебя содержали родители, а вторую-дети.

Значительная доля правды есть. Но все же надо стараться освободить от этого детей по максимуму.
Я вообще сторонник того чтобы лет с 35 откладывать хоть по немногу на пенсию... Только не в ПФР, а различные вклады.
Правда у самого пока не получается... smile
15.01.2013
svetynia52Дата: Среда, 16.01.2013, 15:05 | Сообщение # 27
svetynia52

Светлана Олексенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: география
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю. что пенсия это не конец жизни. Но прожить на неё не возможно и коллеги трудятся до последнего. А так бы мир посмотреть когда и дети взрослые и силы ещё есть.
16.01.2013
Alesya-dvДата: Среда, 16.01.2013, 18:54 | Сообщение # 28
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
alex_edu, у меня привика от накоплений. Сделать все грамотно- не хватает экономических знаний. А копить, откладывать.... Когд-то мои родители накопили сумму денег. Планировали мне квартиру кооперативную купить, да жилье снимать, пока учиться буду. Но потом помните, что произошло.....

svetynia52, чем ближе пенсия, тем больше в работе нуждаешься. И не только материально.
16.01.2013
alex_eduДата: Четверг, 17.01.2013, 09:56 | Сообщение # 29
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Alesya-dv, волков бояться - в лес не ходить.
17.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 17.01.2013, 12:59 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alex_edu, Вы цитируете и пишете:
Alesya-dv, волков бояться - в лес не ходить.
Это не про пенсию.
С волками дело простое. Хотите идти в лес, идите. Не хотите, не ходите.
Боитесь Вы при этом волков или нет, дело десятое.
Выбор за Вами.
Здесь у Вас выбора нет.
Вот она - пенсия.
И все тут!
Кто вспомнит лучшую пословицу по это теме???
17.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Есть ли жизнь на пенсии?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить