Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Вещизм (Что Вы думаете о вещизме?)
Вещизм
alsergastДата: Четверг, 06.10.2011, 12:05 | Сообщение # 1
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Вот сейчас слушаю радио "Маяк", разговор о вещизме. Сколько народу страдает этой "болезнью"! Причём доходит до того, что стираются, сушатся и складываются, как в советские времена, пластиковые пакеты (иногда в немыслимых количествах).
Скряги, собиратели, мусорщики, Плюшкины - как только не называют таких людей близкие, т.к., по их мнению, собирается исключительно ненужный хлам. Может быть, в чём-то они и правы?
А что Вы думаете по этому поводу? Или сами "страдаете"?
06.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.10.2011, 12:27 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вещизм - не знаю, что такое, а собирать всякие вещи - это мое. Собирать буклеты, календари, ручки, старые телефоны, перфокарты, монеты, бумажные купюры, письма, фотографии и проч.
А вообще - походить по мусоркам - такого насобираешь - и доски, и зеркала, и даже какую-то мебель, и приборы. В хозяйстве пригождается biggrin по свалкам сама не хожу, разумеется, но знаю - из первых уст.
06.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 06.10.2011, 16:48 | Сообщение # 3
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а мне оч-оч жалко выкидывать старые КОЛГОТКИ. ТИпа "ну ведь зацепки под брюками не видно..." в итоге они у меня копятся целой горой((( Но иногда я беру себя в руки и чищу ящики))))
и еще я ОЧ редко выкидываю старую просроченую косметику((( У меня есть тени 6-летней давности...
06.10.2011


Сообщение отредактировал Ромашка27 - Четверг, 06.10.2011, 16:49
ТатуляДата: Четверг, 06.10.2011, 18:59 | Сообщение # 4
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
"ну ведь зацепки под брюками не видно..." в итоге они у меня копятся целой горой((( Но иногда я беру себя в руки и чищу ящики))))

А я такие на коврик пускаю, скоро довяжу, наверное.
Quote (Ромашка27)
У меня есть тени 6-летней давности...

Если кисти, аппликаторы мыть регулярно, то ничего им не сделалось.
У меня по всем вещам, кроме одежды и книг, журналов, обратная болезнь, я люблю, когда что-то заканчивается, постоянно навожу ревизии и расхламляюсь. А вот одежду выкинуть рука не поднимается, даже то, из чего выпадываю.
06.10.2011
vsvДата: Четверг, 06.10.2011, 19:22 | Сообщение # 5
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
А мне очень нравится после получки принести домой пОООлные пакеты (от продуктов до бытовой химиии), все это разложить на свои места, полюбоваться и почувствовать удовлетворение: какая я хорошая хозяйка!
06.10.2011
alsergastДата: Пятница, 07.10.2011, 14:27 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А вообще - походить по мусоркам - такого насобираешь - и доски, и зеркала, и даже какую-то мебель, и приборы.

На свалках действительно можно найти много интересного. Например, лет 15 назад притащил оттуда стиральную машину, газплиту (в неплохом состоянии). Газплита до сих пор работает (правда, для хозяйства), а машинку разобрал, получив расширитель и мотор для зернодробилки и наждака (а из корпуса получилась отличная будка для собаки). Только сейчас уже ничего не найдёшь - "металлисты" давно всё повычистили вплоть до метра вглубь biggrin
Да и в доме я хронический вещист - книги, радиодетали, платы, всякая мелочь... Вот на этой неделе как раз провожу ревизию - отправил "в баню" 4 ящика журналов и газет. Не всё, конечно, кое-что оставил, но места стало побольше.
07.10.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 07.10.2011, 14:31
ConfiguralДата: Четверг, 13.10.2011, 11:14 | Сообщение # 7
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Избавился от этого чувства и очень этому рад - жить стало намного легче.
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 12:24 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А что Вы думаете по этому поводу? Или сами "страдаете"?

Алексей Сергеевич!
Помолчал я немного, да решил вякнуть!
Нашлось слово, которое при известном желании можно приспособить для того, чтобы охарактеризовать наши увлечения. Вот и хорошо!
И не более!
Я как любил, так и люблю все, к чему приросла душа, радует глаз, подпитывает и вдохновляет.
Я не манкурт и никогда им не был. Для себя я определяю это просто как уважение к памяти, реализованной в предметах. Ни времени, ни места для этого не жалел. Это тоже часть меня, отняв которую, вы получите уже кого-то другого. Вот и все. Я не рассуждаю о том, плохо это или хорошо. Я не прислушиваюсь к мнениям других людей об этом. Я радуюсь, встретив понимание. Я не переживаю, когда некоторые покручивают пальчиком у виска.
Само слово мне не нравится. Грубое какое-то, да и семантически на мой взгляд не выдержано.
Не только понимаю каждого, кому это близко, но и готов на радостях обнять! Добрые они!
Больше мне сказать нечего. Да и не хочется.
Sapienti sat.
13.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.10.2011, 12:28
Niks_oNДата: Пятница, 14.10.2011, 17:39 | Сообщение # 9
Niks_oN

Артем Никуленко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
О нет! Еле отучил от этого свою бабушку, которая боялась выкидывать всякий хлам. Мол, вдруг пригодится=)
14.10.2011
AsioДата: Пятница, 14.10.2011, 23:08 | Сообщение # 10
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А что Вы думаете по этому поводу? Или сами "страдаете"?

А я всегда страдала немного другой "болезнью" - "Что бы выбросить?" suspect А этим летом я вообще, по словам брата, "озверела" - отадала, подарила или, к сожалению, просто выбросила кучу всего, чем редко пользовалась и до чего прежде руки не дотягивались из-за нехватки времени. Избавлялась от всего в равной степени - начиная от сентиметальных сувенирчиков и заканчивая телевизорами. И нисколько не жалею. Дышится легко, ничго лишнего, только то, что действительно необходимо или нравиться. В общем, я против "вещизма" и яростно с ним борюсь.

Quote (Niks_oN)
О нет! Еле отучил от этого свою бабушку, которая боялась выкидывать всякий хлам. Мол, вдруг пригодится=)

Какая у вас послушная бабушка biggrin У моей только и отговорки были, мол, помру, тогда и порядки наводите. Собственно, так и вышло. Воевали до последнего за каждую тряпочку и газетенку. Вспоминая такое никогда не желала иметь в доме лишнее барахло.
14.10.2011
ИганДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:47 | Сообщение # 11
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
О нет! Еле отучил от этого свою бабушку, которая боялась выкидывать всякий хлам. Мол, вдруг пригодится=)


Да, этот хлам дома уже замучал. Мягче эквивалента не подобрать. Вот что лежит на балконе?
Старые дрова в неимоверных количествах - родители говорят вот если что нибудь сломается - починяем. за 10 лет ни одна доска не была пущена в дело. приедут хулиганы громить джвор - родители будут строить баррикады.
Старый холодильник без дверцы. Логично что не рабочий. - Начнется война родители скинут его с балкона на голову врага.
Старая лыжа - тоже одна. - чтобы запинаться каждый раз выходя на балкон, и если мама не слышит выдавать нецензурные тирады в адрес лыжи, ее создателя, безвременно канувшей в Лету второй лыжи и суетности мира.
Развалившаяся тумбочка - что же можно бесконечно ремонтировать долгими осенними вечерами?
Штабеля банок всех калибров - видимо у родителей есть амбиции по сдаче стеклотары.
Старые книги - как проявлять фотографии, подставка под лампу, (которой нет лет 10), обогреватель с прогоревшей спиралью, старый облезлый чемодан поносного цвета и старая лысая покрышка.

Видимо родители хотят открыть лавку старьевщика или чтобы все местные бомжи лопнули от зависти.
16.10.2011
ConfiguralДата: Понедельник, 17.10.2011, 17:56 | Сообщение # 12
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Иган)
Видимо родители хотят открыть лавку старьевщика или чтобы все местные бомжи лопнули от зависти

Тяжкое наследство советской эпохи. Старое барахло обычно вместо того чтобы сразу оказаться на свалке, проходит следующий жизненный цикл: квартира -> лоджия -> гараж -> дача (дом) -> дача (чердак) -> свалка (и то далеко не всегда) smile
17.10.2011


Сообщение отредактировал Configural - Понедельник, 17.10.2011, 17:56
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 08:08 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Niks_oN, Asio, Иган, Configural!
Какие же все вы скучные и неинтересные люди!
Чем-то мне ваши высказывания напоминают сюжет "Улыбки" Рэя Брэбери.
Вы тоже в известном смысле наследие.
Работы внутренних органов.
18.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 18.10.2011, 12:30 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Configural, персонально Вам:
до тех пор, пока меня с позором не выпрут отсюда, я не успокоюсь.
Вы лично можете понижать мой рейтинг, сколько Вам угодно!
Безразлично!
Вы бы лучше порекомендовали Главному редактору проименять к таким хулиганам, как я, более жесткие меры.
Въехали?
18.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 18.10.2011, 12:34
ConfiguralДата: Вторник, 18.10.2011, 14:11 | Сообщение # 15
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, А если вам на уроке (или каком-нибудь классном часе) ученик выскажет мнение, отличное от Вашего, вы тоже превращаетесь в огнедышащий вулкан (точнее в его жерло) и задавите "инакомыслие" на корню? smile В таком случае не хотел бы видеть Вас (или такого как Вы) в роли учителя своих детей.
18.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Вещизм (Что Вы думаете о вещизме?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить