Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
Странные слова в Русском языке.
miss_lorensДата: Суббота, 12.11.2011, 21:11 | Сообщение # 16
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Ой-ой, мамочка... Вано... Какой кошмар... Алексей... Какой ужас. Слов нет. Пайду убьюсь ап стену.
12.11.2011
alsergastДата: Суббота, 12.11.2011, 21:27 | Сообщение # 17
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Ой-ой, мамочка... Вано... Какой кошмар... Алексей... Какой ужас. Слов нет. Пайду убьюсь ап стену.

12.11.2011
Vano_TankДата: Суббота, 12.11.2011, 21:30 | Сообщение # 18
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Это нужно спрашивать у вас. Это ведь вы говорите какой ящик вы видели, поэтому должны уточнить. Предпологается, что когда вы говорите вслух, вы хотите, что бы вас поняли. Я могу понять, что ящик, это нечто четырёхугольное. Слово "телевизор" я не могу представить не зная образ. Слово "ящик" уже даёт какой то образ. Точно такой же вопрос, можно задать по поводу телевизора. Уточнять можно без конца, это ведь известно. "о каком телевизоре идёт речь"?
Quote (alsergast)
А уж это зависит не от слов, а от словарного запаса человека - для кого-то и слово "базар" означает отнюдь не "рынок". Звери вообще мычанием-рычанием обходятся

Конечно зависит. Можно добавить, "был сегодня на базаре, купил куртку" будет понятней, разве не так? "сегодня базарил с одним человеком, чуть договорились". Вам известно, как тяжело договориться покупателю и продавцу о цене? Слово базар, тут подходит очень хорошо. Можно сказать, что звери тоже базарят о чём то. http://www.youtube.com/watch?v=0RIUnsI-xac
Quote (miss_lorens)
Ой-ой, мамочка... Вано... Какой кошмар... Алексей... Какой ужас. Слов нет. Пайду убьюсь ап стену.

Пожалейте людей, которые будут отмывать кровь от стены. Прыгайте с крыши лучше, так гуманней.
12.11.2011
alsergastДата: Суббота, 12.11.2011, 22:25 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Vano_Tank)
Я могу понять, что ящик, это нечто четырёхугольное.

Вот, опять мимо... Телевизор-то Ящик-то с живыми картинками уже давно потерял свою четырёхугольную форму.
Quote (Vano_Tank)
Слово "телевизор" я не могу представить не зная образ.

shock Ё-моё! Вы не видели телевизора?! Кстати, а как называется та штука, с которой Вы выходите в интернет сеть и пишете сообщения на форуме месте обсуждения. Ещё вопрос возник - как назвать по-русски коробочку, через которую два ящика, доска с кнопками и мышкой (но не живой) подключается к интернету сети?
Quote (Vano_Tank)
так гуманней

Ну что ж Вы так? Опять иностранщина (лат. hūmanus — человечный)...
12.11.2011
ConfiguralДата: Понедельник, 14.11.2011, 08:37 | Сообщение # 20
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Не понимаю, в чем суть проблемы. Заимствование слов из других языков - нормальное явление. Как говорится, кто чем богат...
Другие языки из русского тоже позаимствовали слово "ВОДКА".
14.11.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 14.11.2011, 11:12 | Сообщение # 21
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
кстати, про заимствованные слова...
Моя англичанка рассказывала, что слова ДАЧА (типа 6 соток и домик, не путать с коттеджем), КАЛОШИ, МОРС не переводятся)))) То есть слова заимствованные из русского)))
14.11.2011
CasualДата: Понедельник, 14.11.2011, 12:56 | Сообщение # 22
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Очень сомневаюсь, что калоши слово русского происхождения. Тот факт, что слово похоже звучит в разных языках не означает, что оно заимствовано из русского языка.

Хотя ДАЧА скорее всего наша, совковая. В других странах просто понятия такого нет, а поэтому нет и слова для его обозначения)
14.11.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 14.11.2011, 14:04 | Сообщение # 23
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Casual, ну моя тетя вроде не фиговый профи, так что ее словам можно верить)))
14.11.2011
CasualДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:34 | Сообщение # 24
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Доверяй, но проверяй)

Вот например по поводу слова морс на нам говорят, что
"Слово «морс» имеет византийские корни, происходит от слова «мурса», что в переводе означало «вода с медом», а это слово, в свою очередь, восходит к латинскому слову «мульса»."
14.11.2011


Сообщение отредактировал Casual - Понедельник, 14.11.2011, 14:36
ВладимировичДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:38 | Сообщение # 25
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
А спутник? smile
14.11.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 14.11.2011, 16:24 | Сообщение # 26
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
"Слово «морс» имеет византийские корни, происходит от слова «мурса», что в переводе означало «вода с медом», а это слово, в свою очередь, восходит к латинскому слову «мульса»."

я грю про современный язык.... Понятно, что исконно-русских слов почти не осталось - мы же не грим "поелику" например smile
14.11.2011
CasualДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:50 | Сообщение # 27
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
я грю про современный язык.... Понятно, что исконно-русских слов почти не осталось

Причем здесь современный язык и исконно русские слова? Вы говорите, что слово "морс" попало в английский язык из русского.
Я же сильно сомневаюсь. Слово древнее и имеет латинские корни и в английский скорее всего попало из латыни лет эдак 300 назад.

И, кстати говоря, словарь переводит "морс" как fruit drink или fruit water. Ничего созвучного нашему морсу.

"Дача" был более хорошим примером заимствования, если бы это заимствование имело место быть. Если вы в разговоре с американцем употребите это слово он выпучит глаза и спросит: "а что это?". И вам придется разъяснять, что это загородный дом и тому подобное. Т.е. не знают они этого слова. Нет заимствования.

Заимствование - это когда слово чужого языка прочно входит в употребление.

Например, КОМПЬЮТЕР. У нас был свой термин - электронно-вычислительная машина, но его сейчас уже можно встретить только в древних книгах, издававшихся около 80х годов. Мы могли бы говорит "вычислитель", что было бы наиболее близким русским эквивалентом, но нет, мы используем иностранный термин.

Другие яркие примеры: маил, ок, программист, флейм, гейм дизайнер. Обратите внимание, все эти слова новые и все заимствованные. Таких ярких примеров заимствования из русского указать сложно, если вообще возможно.
14.11.2011


Сообщение отредактировал Casual - Понедельник, 14.11.2011, 20:51
МиклухоДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:11 | Сообщение # 28
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Casual)
из латыни лет эдак 300 назад.

wacko
14.11.2011


Сообщение отредактировал Миклухо - Понедельник, 14.11.2011, 21:21
CasualДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:21 | Сообщение # 29
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
?
14.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:46 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Тихий ужас!
Хорошо, что тихий...
14.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить