Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
Странные слова в Русском языке.
CarduusДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:51 | Сообщение # 91
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Carduus, ну вот видите и Вы жестянщиком начали подрабатывать.

Эээ... куды обращаться за вознаграждением-то? blink

Цитата (Dikon)
Ну, не такое уж и редкое. Око за око - разве не взаимность?

Боюсь, что с лингвистикой Вам надо того-с... завязывать. Ибо взаимность и возмездие не совсем одно и то же.

Цитата (Dikon)
Вот и сейчас своими репликами Вы расчитываете на взаимность.

Так всё-таки психиатр? smile
24.02.2013


Сообщение отредактировал Carduus - Воскресенье, 24.02.2013, 00:58
DikonДата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:41 | Сообщение # 92
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Нет, это не ответ. Жду ответа!

Третий закон Ньютона гласит: "сила действия равна силе противодействия и они противоположны по направлению".
Он же: "Как аукнется, так и откликнется"
И опять же он: "...ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить." Матф. 7.2
Я играю по этим правилам, думаю, что и Вы тоже...
Все мы в этом детском саду и ученики и учителя одновременно...

Добавлено (24.02.2013, 01:33)
---------------------------------------------

Цитата (Carduus)
Эээ... куды обращаться за вознаграждением-то?

"...ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его." Матф. 16.27
Цитата (Carduus)
Боюсь, что с лингвистикой Вам надо того-с... завязывать. Ибо взаимность и возмездие не совсем одно и то же.

"Возмездие" - производная от слова "месть" "с" и "з", "д" и "т" - буквы, переходящие одна в другую. Ни о какой мести здесь речь не идёт. А вот "взаимность":
Взаимный, друг другу равно отвечающий; отплатный, обоюдный, круговой. Взаимная дружба, взаимная хлеб-соль. Взаимно все друг за друга ручаемся. Соседство (хлеб-соль) взаимное дело, оплатное. Взаимный глагол, означающий взаимное действие предметов, напр. драться, мириться; драть или мирить себя, друг друга взаимно. Взаимность ж. отношение взаимное друг к другу. Взаимная любовь составляет взаимность любящих. Взаимство ср. то же, взаимность, но относится к состоянию. Они во взаимстве, знаются и водят хлеб-соль. || Стар. заем, займы. Взаимствовать кому, воздавать, отплачивать, оказывать обратно то же добро и зло, какое от кого принял. Словарь Даля.
Цитата (Carduus)
Так всё-таки психиатр?

Раз Вам так хочется - пусть будет так!

Добавлено (24.02.2013, 01:42)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
Нет, это не ответ. Жду ответа!

А вообще сильно сказано. Впечатление, - как будто на допросе у Бастрыкина. biggrin

Добавлено (24.02.2013, 02:41)
---------------------------------------------
Доброй ночи!

24.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:55 | Сообщение # 93
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Dikon, с Александром Ивановичем меня сравнивать не нужно: зачем Бастрыкина привлекать? Я думаю, что разберемся и без дознания.
У меня такое впечатление, что Вы сознательно обходите прямой вопрос и никак не хотите на него отвечать.
Ваша трактовка третьего закона Ньютона не выдерживает никакой критики. Если это все, что у Вас осталось в памяти, то за такой ответ любой из моих учеников получит только двойку. В нем упустили главное.
Цитата (Dikon)
Третий закон Ньютона гласит: "сила действия равна силе противодействия и они противоположны по направлению".

Но это на Вашей совести.
Цитата (Dikon)
Он же: "Как аукнется, так и откликнется"

Вот эта мудрость намного точнее!
Но это к слову.
Главное вот что:
Цитата (Dikon)
И опять же он: "...ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить." Матф. 7.2
Я играю по этим правилам, думаю, что и Вы тоже...

Вы можете играть по этим правилам.
Почему и я тоже должен по ним играть?
Вот это мне интересно?
Более того, не должен, а по Вашим словам УЖЕ ИГРАЮ?
Откуда такая уверенность?
Не расскажете?
24.02.2013
DikonДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:25 | Сообщение # 94
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
В нем упустили главное.

Не будете так любезны просветить, что было упущено?

Цитата (Александр_Игрицкий)
Вы можете играть по этим правилам. Почему и я тоже должен по ним играть? Вот это мне интересно? Более того, не должен, а по Вашим словам УЖЕ ИГРАЮ? Откуда такая уверенность? Не расскажете?

Ах да забыл! Простите нерадивого ученика ради Бога! Совсем выпустил из виду, что в квартире №50 совсем другие правила, примерно такие:
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в весели глаголющих: радуйся, Пречистый и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею, и со всеми святыми во веки. Аминь.

Добавлено (24.02.2013, 16:25)
---------------------------------------------
Да, вот ещё одно правило для квартиры №50:
Заклинаю тя, злоначальника хульнаго, начальника сопротивнаго востания, и самодетеля лукавства, заклинаю тя низверженнаго от горняго светоношения, и во тму глубины низведеннаго возношения ради. Заклинаю тя и всю низпадшую силу последовательную твоего произволения: заклинаю тя, душе нечистый, Богом и всем воинством ангел Бога Вседержителя, изыди и разлучися от раба Божия Николая, заклинаю тя Богом Словом вся создавшим, Господом нашим Иисусом Христом, Единородным Сыном Всевышнего, прежде век неизреченно и безстрастно от Него рожденным, видимую же и невидимую тварь соделавшим, по образу Своему человека создавшим, законом первее естественне сия детоводившим, и ангельским приставлением сохраншим: в последняя дни от Девы Чистыя Воплотившимся неизреченно, и целы печати чистоты сохраншим, омыти крещением ветхую нашу скверну благоизволившим, еюже мы преступлением осквернихомся. Заклинаю тя Крестившимся во Иордане, и образ нам нетления в воде по благодати Подавшим;Егоже ангели и вся силы небесныя удивишася, воплощенна Бога Смирившагося зряще, егда Безначальный Отец, безначальное Рождество Сыновнее откры, и Святаго Духа схождение, Троическое Единство свидетельствова. Заклинаю тя Оным, ветру Запретившим, и бурю морскую Укротившим, полк демонский Отгнавшим, и зеницы очныя от утробы лишенныя брением слепыя прозрети Соделавшим, и древнее рода нашего создание Обновившим, и немыя еже глаголати Исправившим: струпы проказ Очистившим, и мертвыя от гробов Воскресившим, даже до погребения человеком Беседовавшим, и ад востанием Пленившим, и все человечество необъято смертью Устроившим. Заклинаю тя Богом Вседержителем, Богодухновенным гласом человеки Вдохнувшим, и апостолом Содействовавшим, и всю вселенную благочестия Исполнившим: убойся, бежи, бежи, разлучися демоне нечистый и скверный, преисподний, глубинный, льстивый, безобразный, видимый безстудия ради, невидимый лицемерия ради, идеже аще ecи, или отъидеши, или сам ecи Веельзевул, или сотрясаяй, или змеевидный, или звероличный, или яко пара, или яко птица, или нощеглагольник, или глухий, или немый, или от нашествия устрашаяй, или растерзаяй, или наветуяй, или во сне тяжце, или и недузе, или в язве, или в смесе скоктаяй, или слезы любосластныя творяй, или блудный, или злосмрадный, или похотный, или сластотворный, или отраволюбивый, или любонеистовый, или звездоволхвуяй, или домоволшебник, или безстудный, или любопрительный, или непостоянный, или с месяцем пременяяйся, или временем неким сообращаяйся, или утренний, или полуденный, или полунощный, или безгодия некоего, или блистания, или по случаю сретился еси, или от кого послан еси, или нашел еси внезапу, или в мори, или в реце, или от земли, или из кладязя, или от стремнины, или от рова, или от езера, или от трости, или от вещества, или от верху земли, или от скверны, или от луга, или от леса, или от древа, или от птиц, или от грома, или от покрова баннаго, или от купели водныя, или от гроба идольскаго, или отнюдуже вемы, или не вемы, или от знаемых, или от незнаемых, или от непосещаемаго места, отлучися и пременися, устыдися образа рукою Божиею созданнаго, и воображеннаго: убойся воплощеннаго Бога подобия, и не сокрыйся в рабе Божием (имярек), но жезл железный, и пещь огненная, и тартар, и скрежет зубный, отмщение преслушания тебе ожидает. Убойся, умолкни, бежи, не возвратися, ни сокрыйся со инем лукавством нечистых духов: но отъиди в землю безводную, пустую, неделанную, на нейже человек не обитает: Бог Един призирает связаяй всех уязвляющих, и злосоветующих на образ Его, и веригами мрака, тартару предавый, в долгую нощь и день, тебе всех злых искусителя и изобретателя диавола. Яко велий есть отрок Божий, и велия слава Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веком. Аминь.

24.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:51 | Сообщение # 95
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Dikon, Вы мне сами объясните или мне обратиться к "помощи зала"?
24.02.2013
DikonДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:45 | Сообщение # 96
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Вы мне сами объясните или мне обратиться к "помощи зала"?

Как Вам будет угодно. Мне, право, становится скучным этот разговор.

Добавлено (24.02.2013, 20:45)
---------------------------------------------
Ещё раз напоминаю цитату:

Цитата (Dikon)
...Существует много иных приемов, но избавьте меня от их описания; пусть уж литературоведы собирают их на ниве нашей журналистики. К. Чапек

Это фраза из его работы "Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям" http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt Просто в начале нашего разговора я намекнул Вам об этих приёмах, давая понять: "маска, я вас знаю". Вы сделали вид, что якобы не поняли, и продолжаете дальше ваньку валять в полном соответствии с указанным выше произведением. Поэтому ещё раз повторяю: "мне скучно, бес..."
24.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:45 | Сообщение # 97
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Dikon, Вас понял.
Алаверды:
Цитата (Dikon)
Как Вам будет угодно. Мне, право, становится скучным этот разговор.

С одной ссылкой на любимого классика скажу Вам и от своего имени без всяких намеков.
Ответа от Вас ждать не приходится по одной простой причине: Вы ничего не понимаете в обсуждаемом предмете. А в физике Вы просто законченный двоечник.
Вместо прямого ответа на прямой вопрос Вы "позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".
Полистайте учебники.
24.02.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 25.02.2013, 00:40
DikonДата: Понедельник, 25.02.2013, 03:08 | Сообщение # 98
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Вы ничего не понимаете в обсуждаемом предмете. А в физике Вы просто законченный двоечник.

Подозреваю, что Вы также двоечник. На вопрос
Цитата (Dikon)
Не будете так любезны просветить, что было упущено?
Вы так и не ответили, нечего, по-видимому отвечать. На мой пост:
Цитата (Dikon)
Честное слово, неохота развивать эту тему. Если тезисно, то: - язык - основа мироздания. "В Начале было Слово". Слово - глагол. В индуизме также Брахма безличный проявляется в двух ипостасях - собственно Брахма и женская ипостась - Вак. Вак - то же Слово. Отголосок в русском - вякать - говорить, глаголить; - слово напрямую влияет на мировозрение человека, а если глубже, то может изменить и его ДНК (исследования Петра Гаряева). Косвенно -исследования Масаро Эмото о воздействии слова на воду. А поскольку человек состоит на 70% из воды, то безусловно....; - подмена слов, я уверен, влияет на ум человека, его образ мыслей и, больше того, изменяет его кардинально. Вот вам и отрыв языка от народа, а обратная связь - изменение менталитета самого народа. Был народ - и нет его... Примерно так.
Вы также по существу ничего не сказали. Отделались шутками. Ну а затем классически увели тему в сторону, пытаясь поймать на самолюбии. Так что, уважаемый Александр Игрицкий, не убедили Вы меня, что имеете право вообще ставить мне какие-либо оценки.

Добавлено (25.02.2013, 03:08)
---------------------------------------------
P.S. Умение говорить, ничего не сказав по существу, - национальная черта и, увы, диагноз.

25.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 25.02.2013, 03:10 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Так что, уважаемый Александр Игрицкий, не убедили Вы меня, что имеете право вообще ставить мне какие-либо оценки.

Оценки ставлю. Но не это главное.
Главное, что Вы - не умный человек. А проще говоря - ..... !
25.02.2013
DikonДата: Понедельник, 25.02.2013, 03:48 | Сообщение # 100
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Главное, что Вы - не умный человек.

Вы опять по существу ничего не говорите. А вот по существу: "ум лукав и всегда приведёт туда, где назначишь ему свидание". Для мужчины ум скорее недостаток, нежели достоинство. Мужчина прежде всего должен быть разумным. Русские народные сказки, надеюсь, Вам знакомы... Но это к Вам не относится.
P.S. ПОЛЕЗНОЕ ЧТИВО
25.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 25.02.2013, 04:45 | Сообщение # 101
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Вы опять по существу ничего не говорите.

Сказать по существу более определенно, чем я сейчас сказал и повторюсь, сможет только тот, кто охарактеризует Вас, безграмотного в физике человека, юродствующего в языке и генетике, ссылающегося на таких же Гаряева и Эмото, еще более точно и беспристрастно:
Вы энциклопедически безграмотны.
25.02.2013
DikonДата: Понедельник, 25.02.2013, 05:32 | Сообщение # 102
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, увы, предметная дискуссия Вам недоступна. Это радует, ибо является признаком того, что Ваше время уходит... Мне остаётся только улыбнуться smile

Добавлено (25.02.2013, 05:32)
---------------------------------------------
Вот только жаль Ваших учеников...

25.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 25.02.2013, 08:26 | Сообщение # 103
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Dikon, кто же это Вас так?
Вот незадача какая! Вчера я Вас два раза повысил в знак благодарности за правду-матку, а утром Вас кто-то опустил!
Да еще как!
Скорее всего русские сказки в Вашей интертрепации не понравились!
Улыбнуться бы, да не получается: у меня сегодня траур. Своих учеников жалею!
И учителей.
Ваших.
P.S. Выступаю строго по теме: популяризация странного русского слова - интертрепация.
25.02.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 25.02.2013, 08:28
DikonДата: Понедельник, 25.02.2013, 13:20 | Сообщение # 104
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Вот незадача какая! Вчера я Вас два раза повысил в знак благодарности за правду-матку, а утром Вас кто-то опустил!

Да? А я и не заметил. Стоит ли обращать внимание на детские забавы... В консорциуме интертрепачей рейтинг индивидуума диктуется трансформирующимися персоналиями агрессивного феминизма, что с точки зрения банальной эрудиции не детектируется на интеллектуальном уровне, а лишь регистрируется на сенсорном уровне.

Добавлено (25.02.2013, 13:20)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
И учителей.

Вряд ли профессор Преображенский среди них. Во всяком случае, для того чтобы Шарика сделать Шариковым нужно перешагнуть через стандарты официальной науки.
25.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:37 | Сообщение # 105
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Вряд ли профессор Преображенский среди них. Во всяком случае, для того чтобы Шарика сделать Шариковым нужно перешагнуть через стандарты официальной науки.

Дорогой Вы мой! Шариков по сравнению со мной - доктор академических наук!!!
25.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить