Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
Странные слова в Русском языке.
miss_lorensДата: Четверг, 21.02.2013, 18:23 | Сообщение # 61
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Dikon, Вы можете выдумывать какие угодно правила, только вот загвоздка-то - настоящие никто не отменял wink
Цитата (Dikon)
Как будет правильно - гинеколог или геноколог, а может генеколог...)) А ведь от слова рождение детородные органи ведь "ген", а не "гин"...

Этимологический словарь? Не, не слышал. - это про Вас.
Почему Вы решили, что "гинеколог" и "гениталии" это родственные слова? Потому что два слова запоминать труднее? А так выдумал сам себе правило - удобно. Я в ужасе. Жена филолог, говорите? Где-то я это уже слышала.
Просто чтоб Вы знали - "гинекология" имеет древнегреческий корень, а "гениталии" - латинский. И это не родственные, имеющие разные корни, слова. Ненавижу профанов.

Добавлено (21.02.2013, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата (alsergast)
Знаете что? Ведь пройдут (мимо).

Ой сомневаюсь. Очередной блаженный, который зависнет здесь надолго, будет психовать, говорить, что уйдёт, потому что с нами не о чем говорить, и всё равно возвращаться, как блудный сын...
Лучше я поберегу свои нервные клетки. А то пролистала назад и аж поплохело, как вспомнила про "что хочу, то и ворочу". Противно от осознания, до чего доходят люди, чтобы оправдать собственное незнание и нежелание узнать.
21.02.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 21.02.2013, 18:19
alsergastДата: Четверг, 21.02.2013, 18:44 | Сообщение # 62
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Лучше я поберегу свои нервные клетки.

Правильно (зачем трепать нервы?) - представьте, что это один из учеников высказывает своё мнение smile
21.02.2013
DikonДата: Четверг, 21.02.2013, 20:45 | Сообщение # 63
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Елена Непочатых

Уу-х, ненавижу профанов! Понимаю, понимаю...))
Признаю - недоглядел. Действительно, гинеко от греческого gynayka - женщина, отсюда и корень "жен" переход "g" в "ж". Жiнка по-украински. Но в то же время рождение genissi, опять же по-гречески. Но как хорошо по-русски - "ненавижу". Видеть не хочу - ясно и понятно. Но, увы, ненаучно. Гораздо научнее будет одиозность, одиозный от латинского odium - та же ненависть. В общем-то вся современная наука на этом построена. Я бы сказал не наукообразной импортной терминологии. А скажешь по-русски и уже клеймо готово - "профан", понимаешь ли. Тьфу, опять импорт! Профан - ведь звучит то как, а? Хотя ничего не объясняет. А вот незнайка или неуч, на худой конец - непросвещённый. Простые русские слова с приставкой "не"... Слабо, да?
Но я совсем о другом. Язык ведь появился не сегодня. И не развивался он, а упрощался. Вы ведь знаете, что в старину в русском языке было восемь падежей, в санскрите их, действительно, восемь. Что язык разрушается (так и вертится на языке слово деградирует) - это безусловно. В староанглийском слова склонялись по падежам, в современном - уже нет, даже родов нет. Как говорится: "и ежу понятно", что засоряя иностаранщиной идёт умышленное отделение носителя языка от самого языка. А ещё если его систематизировать, то зациклившись на морфологии, то бишь форме, человек теряет сам смысл слова. И в уме только одно - неправильные запятые, неправильная постановка речи.... Лев Толстой, говорят, с ошибками писал, но слово он понимал не по форме, а по содержанию. Наши предки между тем писали на куда более богатом языке без знаков припинания, даже без разделения на слова. Я не призываю с фанатизмом возвращаться к веку 11, например. Но и разрушать содержание формой - преступление.
21.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.02.2013, 22:27 | Сообщение # 64
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
идет умышленное отделение носителя языка от самого языка.

Буду Вам очень признателен, если разовьете эту преинтересную тезу!
Заранее спасибо.
21.02.2013
DikonДата: Пятница, 22.02.2013, 00:00 | Сообщение # 65
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Буду Вам очень признателен, если разовьете эту преинтересную тезу! Заранее спасибо.

Честное слово, неохота развивать эту тему. Если тезисно, то:
- язык - основа мироздания. "В Начале было Слово". Слово - глагол. В индуизме также Брахма безличный проявляется в двух ипостасях - собственно Брахма и женская ипостась - Вак. Вак - то же Слово. Отголосок в русском - вякать - говорить, глаголить;
- слово напрямую влияет на мировозрение человека, а если глубже, то может изменить и его ДНК (исследования Петра Гаряева). Косвенно -исследования Масаро Эмото о воздействии слова на воду. А поскольку человек состоит на 70% из воды, то безусловно....;
- подмена слов, я уверен, влияет на ум человека, его образ мыслей и, больше того, изменяет его кардинально. Вот вам и отрыв языка от народа, а обратная связь - изменение менталитета самого народа. Был народ - и нет его...
Примерно так.
22.02.2013
miflinДата: Пятница, 22.02.2013, 00:22 | Сообщение # 66
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Александр Игрицкий, забыл, о чем там Клару нужно поставить в известность?
22.02.2013


Сообщение отредактировал miflin - Пятница, 22.02.2013, 00:23
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 22.02.2013, 00:36 | Сообщение # 67
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, 5+++!!!

Добавлено (22.02.2013, 00:36)
---------------------------------------------
Цитата (Dikon)
Честное слово, неохота развивать эту тему. Если тезисно, то:

— Свистнуто, не спорю, — снисходительно заметил Коровьев, — действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!
Цитата (Dikon)
Примерно так.

Действительно, на все случаи жизни!
Ай, да масон! Все бы такие!!!
22.02.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 22.02.2013, 00:37
DikonДата: Пятница, 22.02.2013, 00:49 | Сообщение # 68
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Ай, да масон! Все бы такие!!!


[/b]Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно
22.02.2013
miflinДата: Пятница, 22.02.2013, 00:52 | Сообщение # 69
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Вы судите по костюму?

Отнюдь не по одежке. smile
22.02.2013
DikonДата: Пятница, 22.02.2013, 01:50 | Сообщение # 70
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
...Существует много иных приемов, но избавьте меня от их описания; пусть уж литературоведы собирают их на ниве нашей журналистики.
К. Чапек

Добавлено (22.02.2013, 01:04)
---------------------------------------------

Цитата (miflin)
Отнюдь не по одежке.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Буду Вам очень признателен, если разовьете эту преинтересную тезу!

Добавлено (22.02.2013, 01:50)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
— Свистнуто, не спорю, — снисходительно заметил Коровьев, — действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!

— Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил,— ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо, с тихо горящим глазом,— его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал.
22.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 22.02.2013, 07:56 | Сообщение # 71
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Dikon, а Вы заходите чаще. И шутки будут уместнее и оригинальнее!
22.02.2013
DikonДата: Пятница, 22.02.2013, 10:54 | Сообщение # 72
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Dikon, а Вы заходите чаще. И шутки будут уместнее и оригинальнее!

Не думаю...))), впрочем, шутка - это от слова шут - чёрт. Не зря Вас так тянет к Коровьеву...
А в общем, этот диалог заставил вспомнить "Пол и характер" Отто Вейнингера (ч.II, гл. 13)...
22.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 22.02.2013, 20:20 | Сообщение # 73
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
Не зря Вас так тянет к Коровьеву...

Ой, не зря!
К шутам и чертям всегда тянуло!!
Спорить с Вами не стану.
Два монолога не образуют диалог.

Добавлено (22.02.2013, 20:20)
---------------------------------------------
Вот еще странные слова в русском язык...
Но как-то они объединились в интересные предложения...

Живите сегодня, как в последний раз!!!

Когда жена Джорджа Гарлина умерла, Гарлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту
невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

22.02.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 22.02.2013, 20:21
DikonДата: Суббота, 23.02.2013, 00:44 | Сообщение # 74
Dikon

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Когда жена Джорджа Гарлина умерла, Гарлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов...

Вот так всегда: юморим, сатирим до тех пор пока жизнь по носу не ударит. В общем-то и остановился на этом форуме лишь потому, что увидел некоторый выпендрёж отдельных форумчан.
А с сэром Джоржем Карлином в некоторых моментах я согласен... И целиком согласен с Вами, что нужно жить Здесь и Сейчас. smile
23.02.2013
CarduusДата: Суббота, 23.02.2013, 01:52 | Сообщение # 75
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Цитата (Dikon)
В общем-то и остановился на этом форуме лишь потому, что увидел некоторый выпендрёж отдельных форумчан.

И как? - удалось подрихтовать наглецов? smile
23.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Странные слова в Русском языке.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить