Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Что вам нужно в "Первой Помощи" 2.0 (Пофантазируем)
Что вам нужно в "Первой Помощи" 2.0
SergejДата: Четверг, 02.04.2009, 07:18 | Сообщение # 16
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
SergeySml, А что ученикам для проведения урока нужен сканер?
С мониторами никаких проблем. И с устойчивостью версий, работает намного стабильней Windows. А обновления для Windows нужно постоянно ставить так как эта система очень дырявая. Как признались сами разработчики MS Windows: "Чтобы исправит какую-нибудь ошибку иногда нужно переписать пол системы"
А ценовая политика MS похожа на действия наркодельцов, которые сначала за бесплатно подсаживают на иглу, а потом снимают последние ботинки.
MS уже чувствует угрозу доминированию.
А касперский для Linux нужен, так как часто стоит в качестве Файлового или почтового сервера, к которому подключены Windows клиенты.
А вирусы под Linux есть( около 100),только они не работают, пока пользователь их сам не проинсталирует, введя пароль root.
02.04.2009
BadDNAДата: Четверг, 02.04.2009, 08:07 | Сообщение # 17
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
Как вы можете учить детей, если сами учиться не можете.

Можем, но еще и работа есть с жуткой кучей всяких отчетов и бумажек. А вы готовы помогать в обучении?

Quote (Sergej)
А что в классе к каждому компьютеру подключен принтер?

По сети конечно каждый.

Quote (SergeySml)
В российских школах установлен Касперский. Он сугубо наш!

Наш вообще-то (пока!) только DrWeb, вот на нем я сижу так как мои машины монстров типа а-ля Касперский (кстати дырявых как дуршлаг) в принципе не могут вынести.

Quote (Sergej)
SergeySml, А что ученикам для проведения урока нужен сканер?

В программе вообще-то предполагается изучение данного оборудования и ПО. А вообще есть еще внеурочная деятельность.

На Linux я перейду (частично) тогда, когда он повернется к образованию лицом. Когда появятся АРМы (NetШкола), обучающее ПО (различные энциклопедии, самоучители и т.п.) тогда и можно говорить о Linux.
Возможно конечно решение проблемы на государственном уровне. Чем вваливать деньги в Microsoft и иже с ними лучше наверное создать нормальный центр тех поддержки, где у людей будет болеть голова как приладить то или иное ПО.

02.04.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Четверг, 02.04.2009, 08:16
SergeySmlДата: Четверг, 02.04.2009, 10:53 | Сообщение # 18
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Sergej,
Сканер нужен, и не только ученикам. А Вы как предполагаете: у учеников Linux, а у учителя Windows?
Бред!
Про мониторы: Вы просто не в курсе того, ЧТО поставлялось в школы... Нет! Настроить, конечно можно..., но зачем? При моих 30 часах в неделю и 40 комп. раскиданных по школе.
Для школ позиционирован AltLinux. Но и ему надо не менее 128М ОЗУ!
Получили 18 новых машин - на них AltLinux Master вообще отказывается устанавливаться - "не видит"
SATA! Разобрался. Пол дня убил. И что? Зачем мне это? За консультации все равно не платят angry

Quote (Sergej)
А вирусы под Linux есть( около 100),только они не работают, пока пользователь их сам не проинсталирует, введя пароль root.

А если не входить в "корень" - зачем переходить?
К XP сколько вышло обновлений? 3? А за то же время версий Unix/Linux? И версий ядра?
А установка обновлений в 1 клик!?

Да! и не надо про xwin!!!

Что бы Вы не плевались - я ЗА! "Пингвины рулят!"
Но в этом направлении - пахать и пахать!!!

Добавлено (02.04.2009, 10:53)
---------------------------------------------
И еще...
Нет никакой гарантии, что после полной победы "Пингвинов" над "Форточками", "Зебрами", "Шляпами" и т.д. НЕ ПОЯВЯТСЯ ЦЕНЫ, под вполне благовидным предлогом.

02.04.2009
SergejДата: Четверг, 02.04.2009, 12:10 | Сообщение # 19
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
SergeySml, Одно дело, работать под администратором, а другое, не выходя обычным пользователем, ввести пароль root, для выполнения только конкретной задачи.
А никто и не заставляет ставить каждый день новое ядро, новые версии выходят в основном для поддержки нового оборудования, ввода новых функций. А для для той же XP выходят сотни заплаток безопасности, которые потом собирают в Servis Pack, так что их не 3.
Сканеры в Linux поддерживаются, но не все. А список поддерживаемых можно найти в Интернете и руководствоваться этим списком при покупке.
Я и не говорю, что переход будет очень простым. Но перейти на Linux , будет идеологически правильно. В дальнейшем все труды окупятся. И примеров перехода на Linux и образовательных учереждений и предприятий в России уже много.
Гарантия того что цены не появятся есть!!! Почитайте текст лицензии GNU GPL. А смысл её заключается в том, что программа выпущенная под этой лицензией не только является бесплатной, но и не может стать платной. Если она станет платной - то это уже нарущение GPL. А вот для продуктов MS действительно нет никаких гарантий. Они в любое время могут как понизить цены, так и многократно их повысить.
02.04.2009
BadDNAДата: Четверг, 02.04.2009, 17:49 | Сообщение # 20
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Sergej)
Сканеры в Linux поддерживаются, но не все. А список поддерживаемых можно найти в Интернете и руководствоваться этим списком при покупке.

Вот еще бы кто позволял мне самому выбирать что покупать, а что нет biggrin Тем более меня прежде всего интересует само устройство, а не его поддержка Linux'ом.

Quote (Sergej)
И примеров перехода на Linux и образовательных учереждений и предприятий в России уже много.

Все серьезные опыты перехода, которые мне известны, происходили с привлечением специалистов и денежных средств.

Sergej, SergeySml, давайте не будем уклоняться от темы данной ветки. Здесь мы говорим о "Первой Помощи" 2.0. Давайте обсуждать Linux там, где это и происходит. А именно в теме Внедрение ОС Linux в школы

02.04.2009
SergejДата: Пятница, 03.04.2009, 05:46 | Сообщение # 21
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
BadDNA, Значит вам мало известно, почитайте LinuxFormat - примеры перехода в каждом номере, без привлечения специалистов и денежных средств, а вот для "внедрения " Windows государство уже потратило 2.7 млрд. рублей, и то до 2010 года.
А здесь про первую помощь 2.0 речь и идет, вернеее о том, что в ее комплект должны входить только свободные программы.
03.04.2009
BadDNAДата: Пятница, 03.04.2009, 06:30 | Сообщение # 22
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Sergej, ответ на Ваше сообщение там где и должно быть - Внедрение ОС Linux в школы
03.04.2009
PadreДата: Понедельник, 06.04.2009, 02:15 | Сообщение # 23
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Мне даже «первой помощи» хватило за глаза. Использую WinXP (большая часть компов дарёная, без подтверждающих документов на ОС), Corel, WinRar, Office (хотя незадолго до выхода ПП купили 7 лицензий, как я растроился тогда!). Всё остальное — свободное ПО. Переход с MS Office на Open Office большинство учителей не заметило. Антивирусы покупаем сами, Nod32, DrWeb, 10 лицензий с продлением не так уж дорого.
Хотелось бы — Total Comander (1000 р за 1 лиц), систему биллинга (а то как трафик по учителям и ученика учитывать? Интернет тоже скоро платным станет).
К моменту выхода «второй первой помощи» собираюсь полностью перевести школу на свободное ПО. По мне так лучше потрудиться сейчас с освоением Линукса и другого СПО, обучением коллег, чем заполнять кучу бумаг по ПП.
06.04.2009
ПровинциалДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:37 | Сообщение # 24
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Все хорошо, Padre, но чем Far- хуже.
По-моему, гораздо проще и понятней...

Я повторю свой текст из "Первой помощи 1.0"
http://farmanager.com/?l=ru

Quote
Пункт 2 Лицензии Far 1.7 beta.
Граждане стран бывшего СССР имеют право использовать данную версию FAR в
некоммерческих целях бесплатно.

PS. А вот на уменьшение количества заполняемых бумаг зря надеетесь tongue
Мудрость: "Ситуация имеет тенденцию развиваться от плохого к худшему..."

06.04.2009


Сообщение отредактировал Провинциал - Понедельник, 06.04.2009, 10:40
SergejДата: Понедельник, 06.04.2009, 11:33 | Сообщение # 25
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
но чем Far- хуже.

Неплохой файловый менеджер,функции практически как у total commander, но вот, например, неудобно работать с файлами и каталогами с длинными именами.

Quote (Провинциал)
PS. А вот на уменьшение количества заполняемых бумаг зря надеетесь

Да не будет никакой волокиты, это сейчас, когда все программы проприетарные другого выхода просто нет, как заставлять зополнять кучу бумажек.
06.04.2009
ПровинциалДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:33 | Сообщение # 26
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Sergej)
Да не будет никакой волокиты...

Была бы шея...
А в том, что будете отчитываться какое СПО по плану нашего Президента, Правительства, Министерства, Губернатора, Мэра (причём, каждому из них в отдельности "во исполнение их поручений друг другу") установлено у Вас взамен проприоретарного, сколько на этом съэкономил бюджет - не сомневайтесь.

PS. А ещё, спрогнозирую, необходимость отчёта в "ЦЕСТ и СПО" biggrin
http://www.centercest.ru/ tongue

06.04.2009
PadreДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:04 | Сообщение # 27
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Все хорошо, Padre, но чем Far- хуже. По-моему, гораздо проще и понятней... Я повторю свой текст из "Первой помощи 1.0" http://farmanager.com/?l=ru ЦитатаПункт 2 Лицензии Far 1.7 beta. Граждане стран бывшего СССР имеют право использовать данную версию FAR в некоммерческих целях бесплатно.

Потому и хочу Тотал, что Far и так бесплатен для граждан бывшего СССР.

Насчёт бумаг согласен, но сейчас с ПП просто кошмар: хранение, установка, удаление и т. д., на всё бумажка, инструкция, запись в журнал. Прям как будто использование оружия. smile
Оно и понятно — деньги немалые выделены были. С СПО другое дело, есть свободная лицензия, денег не платим, никому ничего не должны, ну, может, один-два отчёта в год. Как же совсем без отчётов то? biggrin

06.04.2009
BadDNAДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:12 | Сообщение # 28
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Padre)
...ну, может, один-два отчёта в год.

Эх, вашими бы устами да мед пить. Чиновник он не дремлет и другим не дает smile Время покажет к чему приведет переход на СПО...
06.04.2009
dim-hjДата: Вторник, 28.04.2009, 02:38 | Сообщение # 29
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sergej)
Неплохой файловый менеджер,функции практически как у total commander, но вот, например, неудобно работать с файлами и каталогами с длинными именами.

Alt-F9?

Что ещё неудобно wink ?

28.04.2009
SergejДата: Среда, 29.04.2009, 16:14 | Сообщение # 30
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (dim-hj)
Alt-F9?

Лучше конечно, но все равно не так гибко как в Total. У меня не помещяется все имя каталога - 45 символов. А в Total помещается еще больше
29.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Что вам нужно в "Первой Помощи" 2.0 (Пофантазируем)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить