Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Что вам нужно в "Первой Помощи" 2.0 (Пофантазируем)
Что вам нужно в "Первой Помощи" 2.0
K@ttiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:23 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Давайте представим, что выйдет "Первая Помощь" - 2 версия. Какие программные продукты вы бы хотели там увидеть?
15.03.2009
leoДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:16 | Сообщение # 2
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Nero не помешало бы.
15.03.2009
igorevichДата: Воскресенье, 15.03.2009, 20:55 | Сообщение # 3
igorevich

Евгений
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Photoshop вот нужная вещь. на счёт Неро согласен и ещё бы кодаки не помешали
15.03.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:34 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (leo)
Nero не помешало бы.

Мне тоже нравится Nero.
Но я бы добавила Windows Server и Macromedia Flash.

Вот интересно, кто использует в работе разработку 1С - там, где что-то учебное есть, не помню точно.

15.03.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:26 | Сообщение # 5
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (igorevich)
... ещё бы кодаки не помешали...
Ну это вещь в принципе бесплатная. Можно и из Интернета скачать.
Quote (K@tti)
Вот интересно, кто использует в работе разработку 1С - там, где что-то учебное есть, не помню точно.
Есть. В Первой помощи 1.0 есть, насколько я понял, среда программирования 1С 8.0. А еще есть очень замечательная вещь 1С: Управление школой. Вещь хорошая, но... кто будет платить за 1С после окончания 2010 года. А вещичка эта ох как дорога. Посмотрел, облизнулся и убрал, так как только к концу 2009 это получится внедрить (необходимо создать весьма большую базу данных). Отработать один год, а потом все многочасовые старания коту под хвост? Лучше уж я вообще не буду браться за это, чем потом слезы лить над разбитым корытом (истекшей лицензией). Хороший маркетинговый ход со стороны 1С за счет государственных средств.

Будем считать что здесь мы говорим о том, чего не хватает каждому в версии 1.0.
Мне не хватает прокси-сервера и сетевого брандмауэра.
А еще не хватает руссифицированного ПО. Сам я английский не изучал, так что с произношением (правильным) проблемы. Дети тоже не все изучают английский (я уж молчу про японский). И почему собственно я должен пользоваться иноязычной версией? Потому сложилось так что среды разработки на английском языке? Извините, коль фирма производитель поставляет свою продукцию на рынок в ТАКИХ масштабах (а по закону о правах потребителей должна быть как минимум инструкция на русском языке smile ), то она просто ОБЯЗАНА позаботиться о локализации версии. Тем более что для многих программных продуктов существуют официальная локализация для России.
Хотелось бы видеть в поставке программный комплекс для тестирования обучаемых, дабы унифицировать процесс обмена тестами, упростить процедуру дистанционного тестирования и обработку результатов.
Антивирусное ПО, способное работать на ПК с конфигурацией соответсвующей первой поставке ПК но нацпроекту. ... пока больше ничего в голову так активно не приходит smile

15.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Воскресенье, 15.03.2009, 23:29
K@ttiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:38 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я с вами согласна. Все, что вы пишете, нужно.

Quote (BadDNA)
Хотелось бы видеть в поставке программный комплекс для тестирования обучаемых, дабы унифицировать процесс обмена тестами, упростить процедуру дистанционного тестирования и обработку результатов.

Хоть бы и программу bas-id (MyTest).

15.03.2009
alex75Дата: Понедельник, 16.03.2009, 06:46 | Сообщение # 7
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
В целом согласен - Nero (хотя и без него обхожусь), хорошую оболочку для создания тестов, поддерживающую типы вопросов входящих в ЕГЭ и ГИА, MFlash (желательно на русском, главное не на иероглифических языках), антивирус, FineRider...
16.03.2009
ПровинциалДата: Четверг, 26.03.2009, 10:38 | Сообщение # 8
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Разрешите спросить: "Для чего в школах учат?"
Согласитесь, что, в том числе, и для того, чтобы выпускники потом РАБОТАЛИ.
То есть, потенциальным работодателям должно быть не безразлично: с навыками работы в каком ПО придут к ним новые работники? Вот мне и не безразлично.
Гос и мунслужащие содержатся, между прочим, за счёт бюджета. То есть, Ваших налогов. Не должно бы быть безразлично и государству на каком софте работать. Но, ему - безразлично.
Иначе бы "Первая помощь" была укомплектована по-иному.
Но, оставим её в покое. Ведь речь-то идёт уже о "Второй"...
К сожалению, не видно никакой озабоченности государства в том, что школы обучают детей работе на коммерческих, дорогостоящих продуктах.
Стоимость минимального комплекта ПО (MS Win + MS Office) сравнима со стоимостью компьютера. Эти средства потратит работодатель (государство, муниципалитеты, предприниматели), это ПО будет куплено за доллары, которые уйдут из России...
В какой-то мере, к этому прикладываете руку и Вы.. Подумайте чуть дальше школьного порога.
Если бы k@tti, сравнивая MS и Open офисы задумалась о том, что для 20 учеников, которым она привила навыки работы на халявном MS, потребуется импортировать в Россию ПО на $6000, то, несколько по-иному бы оценила достоинства и недостатки. А, если эти 20 человек будут работать в муниципалитете, то бюджет конкретного города недосчитается 240 тысяч конкретных рублей.

Так что, мечтая о суперпродуктах "Второй Первой помощи" задумайтесь, чему Вы учите...
Конкретно про Nero. Чем DeepBurner Free хуже?
http://www.izone.ru/multimedia/burning/deepburner-free.htm

K@tti, я уж не замахиваюсь на Windows (только не Vista) на пользовательских машинах.
Но Server-то зачем? Вы с условиями коммерческих лицензий на него ознакомьтесь...

Извините, если резковато.
Ну, государство (в лице чиновников МинОбразования) у нас недальновидное...
Но, вы-то можете задуматься о последствиях?

26.03.2009
SergeySmlДата: Четверг, 26.03.2009, 11:31 | Сообщение # 9
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Вот-вот!
Пусть оставят ЛЮБУЮ РАСПОЗНАВАЛКУ ТЕКСТА.
И анивирус!
На все остальное (практически на все!) есть свободные (и бесплатные!) аналоги.
26.03.2009


Сообщение отредактировал SergeySml - Четверг, 26.03.2009, 11:32
ПровинциалДата: Четверг, 26.03.2009, 12:39 | Сообщение # 10
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Судьба внедрения СПО в госучреждения будет решена в ближайший месяц на самом высоком уровне.
22.05.2008 года

http://www.centercest.ru/archive/2008/05221.medvedev.putin/
Это пояснение к тому, почему я считаю, что будет трудно обойтись без Windows.
Тем более, что на большинстве брэндовых машин ОНО предустановлено.
Но, операционка - не самое дорогое ПО. А прикладное ПО заменить уже проще.

PS. И, искать здравый смысл имеет смысл только у Вас, коллеги.
И взывать к Вашей ответственности за информационную безопасность страны...

26.03.2009


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 26.03.2009, 12:41
SergejДата: Пятница, 27.03.2009, 09:18 | Сообщение # 11
Sergej

Группа: Гости
Согласен с Провинциалом. Windows server стоит от 25000 до 80000 руб. + если используется служба терминалов, то на каждое подключение отдельная лицензия. В первой помощи должно быть свободное ПО. И все разговоры,про то что проприетарное ПО, стоимостью десятки тысяч лучше - ерунда. Как например быть школьникам, которым нужно дома сделать домашнее задание? Что, покупать весь комплект под 100 тыс. руб.?
А разговоры про сложности освоения ОС Linux - это детский лепет. Как вы можете учить детей, если сами учиться не можете.
27.03.2009
TNNДата: Суббота, 28.03.2009, 17:49 | Сообщение # 12
TNN

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 2
Статус: Offline
А мне бы антивирус попроще,потому как Касперский на моих троечках не усианавливается, а покупать дополнительную операционную память для троек невыгодно, вот и стоят три компа из 8 без антивируса, проверяю их регулярно через сеть, но это не то. Да и Nero очень не хватает.Но мне бы хотелось простые Basic и Paskal. И согласна насчет русификации.
28.03.2009
SergeySmlДата: Суббота, 28.03.2009, 18:20 | Сообщение # 13
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
TNN, Зачем Вам простой Basic, если у Вас будет простой Pascal?
Смело переходите на Pascal.
Язык строгий, создан был специально как язык для обучения. В отличии от Basicа.
По Паскалю масса обучалок, справочной литературы.
Для начинающих идеальна система Algo (автор В.Петров из Львова), для более "продвинутых" PascalABC или FreePascal - это уже серьезно. И система визуального программирования представлена - Lazarus на основе FreePascal!
Algo и PascalABC на русском языке. Algo - даже программы позволяет писать по русски!
И там замечательные учебники, справочники встроенные.
И все это совершенно бесплатно т.е. даром!
И на тройках - пойдет.

Добавлено (28.03.2009, 18:20)
---------------------------------------------
Sergej, я использую Linux, но хочу Вас спросить:
А зачем нормальному учителю, кроме постоянного воза учебной, воспитательной, общественной и прочей нагрузки, ЗАЧЕМ еще и вникать в тонкости настройки драйверов под пингвина?
Если ни одна школьная программа этого не требует!
Мне что? больше нечего делать?!
При этом, подчеркиваю, я работаю и в Linux. Да, у него есть определенные положительные стороны, но для школьной программы они несущественны!
Особенно когда на машинах предустановленная XP и OpenOffice 3.

28.03.2009
SergejДата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:24 | Сообщение # 14
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
SergeySml, Государство не должно тратить миллиарды рублей(которые отправяться напрямую в США) на лицензии Windows, MS Office, PhotoShop, CorelDrow и т.д., Поэтому первая помощь должна включать только свободные программы. А в цену новых компьютеров уже включили цену лицензии на Windows.
А сколько времени уходит на установку антивирусов и периодического обновления антивирусных баз? А какие проблемы с драйверами? Проблемы с драйверами только для некоторых моделей принтеров. А что в классе к каждому компьютеру подключен принтер?
Испоьзуя Linux можно наоборот сократить время на обслуживание. Например, создав сервер с репозитарием всех программ. Тогда с любой рабочей станции будет достаточно отметить нужные программы и они будут автоматически скачены и установлены.
Сложности только в момент перехода, а в дальнейшем проблем становиться намного меньше чем c Windows.
Плюсы Linux в том что распространяются они с большим набором бесплатного ПО. Например Debian 5, можно заказать за 300 руб. (www.osmarket.ru). В комплект входит 5 DVD. И в отличие от Windows используя эти диски можно установить систему на любое количество компьютеров. Кстати в комплект входит много документации на русском языке. И вообще все хорошо русифицировано.
29.03.2009
SergeySmlДата: Воскресенье, 29.03.2009, 23:27 | Сообщение # 15
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Sergej,
расскажите кому другому, а со мной несколько лукавить не надо:
Quote (Sergej)
Проблемы с драйверами только для некоторых моделей принтеров.

А что, уже все типы сканеров поддерживаются? И мониторы? Вот и не надо!
Производители техники пока Linux/Unix игнорируют. А на энтузиастов полностью полагаться нельзя...

А с устойчивостью версий? Что никаких проблем?

Мне, как учителю, надо чтобы дети закончили курс в той же операционке, что и начали!

Достоинства Windows в том, что обновления устанавливаются в 1 клик! И это перевешивает многие недостатки.

А о ценах... Попомните мои слова: как только MS почувствует угрозу своему доминированию в российских школах цена на систему и даже офис будет опущена до 3-5 зеленых! Пример - Китай!
В российских школах установлен Касперский. Он сугубо наш!
А Вы обратили внимание, что у Касперского есть антивирус под Linux?
Скоро и вирусы под Linux появятся tongue

Для обучения информатике БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО в какой оси будут работать ученики.

И вообще: Лучшей операционной системой является та, в которой умеешь работать!

29.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Что вам нужно в "Первой Помощи" 2.0 (Пофантазируем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить