Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Где можно обучиться работе с интерактивной доской?
Где можно обучиться работе с интерактивной доской?
СтупакДата: Среда, 03.02.2010, 16:07 | Сообщение # 1
Ступак

Виктор Ступак
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые учителя! Часто знакомые спрашивают о курсах обучения интерактивным доскам. Вообще, это очень актуальная проблема, особенно для регионов. Хотелось бы узнать о вашем опыте прохождения (или проведения) таких курсов: кто проводил, понравилось или нет? У кого в вашем регионе можно обучиться работе с интерактивной доской?
03.02.2010

lyumerДата: Четверг, 04.02.2010, 21:20 | Сообщение # 2
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Мои учителя учатся у меня. Сам, правда, чистый самоучка (Хотя у нас и дощечка стоит такая, что вряд ли чему-то надо учиться - Smartboard - обычный интерактивный экран)
Периодически затаскиваю в класс и презентую чего-нибудь этакое, рекламирую товар (ИД) smile
Периодически скачиваю по разным предметам презенташки, показываю предметникам. Народ, вроде, стал понимать преимущества. smile
04.02.2010
serbaДата: Четверг, 25.02.2010, 14:51 | Сообщение # 3
serba

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Сам, правда, чистый самоучка

Вот и я о том же. На курсах научат тому, что сможет освоить любой ребенок самостоятельно. Часто наблюдал, как мои дети (7 и 10 лет) осваивают самостоятельно (например, что в интернете) намного быстрее, чем учителя, которым я часами разъяснял-показывал. Отсюда вывод: просто сядьте за компьютер, запустите соответствующее по (например, Smart Notebook) и ПОИГРАЙТЕ пару часиков. Уверяю вас, вы узнаете за это время намного больше, чем на самых крутых курсах и при этом не потратите ни копейки :-) !!!

25.02.2010
IrinaGДата: Пятница, 26.02.2010, 18:10 | Сообщение # 4
IrinaG

Ирина Гераськина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в институте повышения квалификации были курсы по обучению работы на интерактивной доске (сейчас точно не знаю). На них не была, поэтому ничего точно сказать не могу. Я многому обучаюсь сама. И работа с доской не вызывает больших затруднений. Не бойтесь нажимать на кнопочки, пробуйте, экспериментируйте и вы научитесь большему, чем порой дают на курсах.
26.02.2010
СтупакДата: Вторник, 02.03.2010, 16:22 | Сообщение # 5
Ступак

Виктор Ступак
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
В принципе самостоятельно обучится можно. У всех известных мне нормальных досок (Smartboard, Panaboard, Starboard) - есть нормальное интуитивно понятное и русифицированное ПО. Так что, те учителя, которые имеют хороший опыт работы с компьютером без сомнения освоят доску и самостоятельно. Но остальным определенно нужны минимальные курсы - для успешного старта.
Оптимальная продолжительность (по личному опыту) - максимум 6-8 часов.
В Москве недавно прошло 2 бесплатных демонстрационно-обучающих семинара для учителей по доскам, где можно было получить основные навыки работы с ПО доски и создания собственных уроков. На все про все потребовалось 4 часа. По ссылке фоторепортаж о семинарах: http://panaboard.ru/news/120210sem.htm
Кроме того, бесплатно интерактивным доскам (это, правда, актуально только для владельцев досок Panasonic) по всей России обучают тьюторы, которых готовят в Академии Panasonic для учителей: http://www.panasonic.ru/academy/
Преподаватель-пользователь доски Panaboard может бесплатно обучиться на тьютора и Панасоник будет платить ему за организованные им (бесплатные) семинары. Вот такая система.
02.03.2010
serbaДата: Вторник, 02.03.2010, 16:30 | Сообщение # 6
serba

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Т.е. учитель, желающий научиться работать с ИД, всегда найдет способы научиться и использовать ее. А все оправдания множества учителей к вопросу "Почему не используете ИД? Почему она у вас вместо экрана? или еще хуже Почему она у вас до сих пор еще не распакована?" - это лишь отговорки, говорящие о нежелании научиться и использовать.
02.03.2010
IrinaGДата: Среда, 03.03.2010, 16:57 | Сообщение # 7
IrinaG

Ирина Гераськина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serba)
то лишь отговорки, говорящие о нежелании научиться и использовать.

С этим могу согласиться. У нас у другого преподавателя информатики в кабинете висит интерактивная доска, но она ей не пользуется. Говорит, что сначало надо написать комплект уроков с ее применением. а потом уж применять в действии. Прощло два года и никаких результатов.
03.03.2010
defaultNick1169Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:33 | Сообщение # 8
defaultNick1169

Валерия Евгеньевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
15
Награды: 1
Статус: Offline

Дошкольникам под силу!!!

Добавлено (07.03.2010, 14:19)
---------------------------------------------
flower flower flower flower flower flower flower flower
И младшим школьникам тоже!!!
(Интересно, какие курсы и семинары посетили эти ребята???)

Добавлено (07.03.2010, 14:33)
---------------------------------------------

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
Руководство по использованию программного обеспечения Notebook
Самые простые "приемчики", для того чтобы сделать интерактивные задания для урока с интерактивной доской SMART Board.

07.03.2010
e_aДата: Понедельник, 08.03.2010, 15:38 | Сообщение # 9
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Раccкажу о своём опыте обучения на курсах по работе на интерактивной доске. У меня в кабинете установлена ИД SMART Board. Начальные представления о специальной программе SMART Notebook я получила из самостоятельного освоения ПО (на различных форумах уже не раз подчёркивалось, что если хоть немного владеешь офисными приложениями (MS Office), то освоить программу SMART Notebook не составит труда). Но хотелось более системного подхода и упорядочивания своих знаний об этом ПО. Поэтому я поехала на очные курсы, которые проводит компания POLIMEDIA (официальный дистрибьютер фирмы SMART Technologies, которая производит ИД SMART Board). Курсы проходят в Москве, в Учебном центре Полимедиа. Зарегистрироваться на курсы можно по Интернету.

В первой части учебного семинара со слушателями занимался представитель компании, который научил пользоваться инструментами ПО, рассказал о коллекции ИД, показал основные приёмы работы. Во второй части курсов мы (слушатели) приняли участие в мастер-классе, который показывали учителя-практики. Они показали и рассказали как можно применять возможности ИД на различных уроках и этапах уроков. Затем каждый слушатель имел возможность поработать на доске и самостоятельно выполнить задание, в котором нужно было приготовить методический материал, используя возможности ПО интерактивной доски.
По окончании курсов слушатели получили Сертификат (8 часов). Поучаствовав в этом учебном семинаре, я получила ответы на все возникшие у меня вопросы, увидела примеры практического применения возможностей ПО, пообщалась с учителями-коллегами.
А зарегистрироваться на этот семинар можно здесь

08.03.2010
serbaДата: Вторник, 09.03.2010, 10:07 | Сообщение # 10
serba

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, начал снимать обучающие ролики по Smart Notebook. Планирую в неделю по паре небольших роликов делать об инструментах программы и некоторых хитростях.
09.03.2010
СтупакДата: Четверг, 29.04.2010, 16:38 | Сообщение # 11
Ступак

Виктор Ступак
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (e_a)
курсы, которые проводит компания POLIMEDIA

А сколько стоит такой семинар? На сайте что-то не нашел.

В Москве, действительно, с курсами никаких проблем, учит много кто. Хорошие курсы есть у компании "Инфологика" - компания не привязана к какому-то определенному производителю, так что учат работать с досками разных производителей: Hitachi, Panasonic и др. Записаться можно на сайте: http://edu.panaboard.ru/seminars/seminars.htm Стоит 3500р.
Периодически проводятся бесплатные семинары: ближайший был 28 апреля для работников дошкольных учреждений. До этого, в конце марта бесплатно (за счет Panasonic) прошло 2 семинара, где обучение прошло более 50 учителей из Раменского района: http://panaboard.ru/news/290310sem.htm
Причем, речь идет не о рекламных или ознакомительных семинарах, а о полноценном обучении.
В регионах же бесплатно учит пока только Panasonic.

29.04.2010
e_aДата: Пятница, 30.04.2010, 18:07 | Сообщение # 12
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Ступак)
Quote (e_a)курсы, которые проводит компания POLIMEDIA А сколько стоит такой семинар? На сайте что-то не нашел.

В учебном центре ПОЛИМЕДИА предлагаются следующие форматы семинаров:

Открытый установочный семинар "Интерактивные технологии SMART" (бесплатно)

Семинар для пользователей, имеющих начальный опыт работы с доской. Базовый уровень (2000 руб.)

Семинар для пользователей, имеющих опыт работы с доской. Продвинутый уровень (2000 руб.)

Специализированный семинар для преподавателей - предметников (3000 руб.)

Более подробно о специализированных обучающих семинарах здесь

30.04.2010
ABoikoДата: Вторник, 04.05.2010, 09:07 | Сообщение # 13
ABoiko

Anna Boiko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
я училась самостоятельно работать с досой, у меня СМАРТ и с ней не было сложностей, просто здоровое любытство. А вот мои коллеги ездили учиться на курсы в Ростов-на-Дону. еще знаю, по общению с друзьями в сети, что такие бесплатные занятия есть и в Екатеринбурге и в Казани, ниже ссылки, может быть кому-то пригодится. И что ценно ведутся курсы не мальчиками-техниками, а учителями, которые сами работают в школе с досками и знают не только как вкл\выкл сделать, но и подскажут свои какие-то приемы и методы. Надо поискать, наверняка и в других городах есть такие курсы.
http://www.ekaterinburg.polymedia.ru/ru/doc/page1/page111/
http://www.kazan.polymedia.ru/ru/doc/page1/page111/
http://www.rostov.polymedia.ru/ru/doc/page1/page51/
04.05.2010
serbaДата: Понедельник, 17.05.2010, 20:28 | Сообщение # 14
serba

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline

Добавлено (17.05.2010, 20:28)
---------------------------------------------
Polymedia запустила конкурс "SmartBoard на моих уроках" с 15 мая.
Положение о конкурсе - http://afoninsb.ru/smartboard/1386.

Авторы 10 лучших работ получат:
дипломы,
звание Образцового учителя SMART
приглашение на педагогическую научно-практическую конференцию, которая пройдет 30 июня в Казани. Оплату проезда и проживания берет на себя компания Polymedia.
Так же номинантов ждут памятные призы.

17.05.2010


Сообщение отредактировал serba - Пятница, 07.05.2010, 08:19
Alexa3551Дата: Суббота, 11.12.2010, 21:07 | Сообщение # 15
Alexa3551

Александра Владимировна Уроженко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Наша школа уже в течение 6 лет сотрудничает с фирмой "Интерком". Фирма является официальным представителем Panasonic.
Мы купили доску Panasonic и НОУ "Интерком" провёл для педагогов нашей школы обучающий семинар по работе с интерактивной доской. Было очень интересно и познавательно. В настоящее время коллектив школы работает над созданием банка разработок уроков с использованием ИД. Будем делиться опытом друг с другом.
11.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Где можно обучиться работе с интерактивной доской?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить