Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные учебники
Электронные учебники
IleoДата: Суббота, 28.11.2015, 22:03 | Сообщение # 31
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата ns89021911159 ()
учавствовали

Угу, точно улучшились))))
28.11.2015
NataEl3722Дата: Пятница, 29.04.2016, 22:57 | Сообщение # 32
NataEl3722

Наталья Елисеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю не учебник, но учебные пособия непременно уйдут в цифру.

Но путь и далёк и долог, и нельзя повернуть назад...
29.04.2016
margo1989Дата: Среда, 08.06.2016, 16:07 | Сообщение # 33
margo1989

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
39
Награды: 0
Статус: Offline
Коллега начала строить свои уроки , используя планшеты, ей выделила школа. Вот думаю,как теперь получить планшеты для своих уроков (иностранных языков-французский и английский)! Это ведь настолько удобно, можно сразу несколько книг читать, при этом не перенапрягать позвоночники дорогих учеников.
08.06.2016
igormmДата: Среда, 17.08.2016, 07:01 | Сообщение # 34
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Я всю жизнь работал с техническими средствами обучения (тогда было модно говорить ТСО) и внедрением новых технологий в образование... Но до сих пор не видел нормального электронного учебника. А посему просто перешел на внедрение Moodle, где учитель и преподаватель делают сами такой учебник, какой им нужен и, главное - любые изменения учащийся видит сразу же. А еще немаловажно то, что эта система, как и обычный сайт, может использоваться на любом устройстве - от телефона до стационарного компьютера. А то как посмотришь эти "учебники" - то им нужна именно винда 7, то дополнительно нужно установить то, то это... То оформление такое, что полдня ищещь, как же, черт побери, там перехъоды то делать. До сих пор вспоминаю один из таких "учебников", который чтобы закрыть, нужно было, ОКАЗЫВАЕТСЯ, дернуть за нарисованную веревочку на картинке занавеса. Дооолго я эту "кнопку" искал - инструкции то не было!
А тут единый для всего учебного заведения интерфейс, который легко осваивается учащимися.
17.08.2016
kolosvadimmДата: Вторник, 27.12.2016, 12:30 | Сообщение # 35
kolosvadimm

Вадим Колосов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Любые инновации воспринимаются неохотно - так уж устроен человек. Но в этом случае надо постараться, оно того стоит. Очень уж много плюсов у электронных книг в сравнении с бумагой
27.12.2016
spertuloДата: Суббота, 02.12.2017, 15:19 | Сообщение # 36
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Я составляю учебник Эо для школы в Word-2013. Вставляю аудиофайлы в нужные места, и они прекрасно работают на двойной щелчок. Существенно и то, что аудиофайлы включены в файл .docx, иначе после копирования файла .docx фонограмма перестаёт работать.
По правилам этого же министерства учебники в электронном формате должны работать не только в Виндовсе, но и в Андроиде и в iOs. Поэтому я хочу преобразовать учебник в формат PDF. Формат PDF с 2005 года допускает аудиофайлы, в том числе и встроенные в файл PDF. Но Word преобразует в PDF с неработающими ссылками. То есть, щелчок по ссылке не проигрывает аудиофайл. Судя по объёму файла PDF, аудиофайлы в него просто не включены.
В будущем планирую вставлять так же и GIF или видео. Наверняка будут те же проблемы.
Как сделать файл PDF с работающими фонограммами?
02.12.2017
iyugovДата: Воскресенье, 03.12.2017, 23:30 | Сообщение # 37
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
spertulo, дайте пример файла Word, из которого не получается экспорт в PDF со звуком.
03.12.2017
spertuloДата: Среда, 06.12.2017, 23:50 | Сообщение # 38
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Удовлетворительного решения не нашёл. При помощи Nuance PDF Converter вставил звуковой файл в PDF. Только этот звуковой файл только сам же PDF Converter и воспроизводит. Adobe Reader его не проигрывает. А так как Nuance PDF Converter - платная программа, то её нельзя отдавать ни школам, ни учителям, ни ученикам.
Можно поставлять файл .docx, в который вставлены работающие ссылки на звук. Но их просматривать можно тоже при помощи платного Ворда.
Знает ли кто-нибудь "говорящий" электронный учебник? Я скачал украинский учебник с сайта минобразования Украины в формате PDF. Ссылки на фонограммы там тоже не работают (из Adobe Reader).
Видимо, тут нужна консультация специалиста по электронным учебникам.
06.12.2017
PopugaykaДата: Четверг, 07.12.2017, 23:43 | Сообщение # 39
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А планшеты при регулярной нагрузке придётся менять каждые два года или раньше по причине севшего аккумулятора Об этом никто не задумывался?
07.12.2017
IleoДата: Пятница, 08.12.2017, 09:26 | Сообщение # 40
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
придётся менять каждые два года или раньше по причине севшего аккумулятора
менять аккумуляторы, переустанавливать систему, чистить от вирусов (все в кавычках) будут, как только не сделают домашнее задание...
08.12.2017
spertuloДата: Воскресенье, 10.12.2017, 22:02 | Сообщение # 41
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Ознакомился с программами для создания электронных учебников. Остановился на микрософтовском LCDS. Только нигде не нашёл работающей ссылки для скачивания - случай, уникальный для меня. Микрософт протащил меня по всему Интернету, как осла с морковкой на верёвке.
К тому же у меня остались вопросы:
1. На каких платформах, кроме Windows, работают учебники, созданные при помощи LCDS? По правилам МО нужен ещё Android и iOs.
2. Учебник создаётся в формате XLS. Его можно просматривать только через браузер. Если просматривать в оффлайне с файлами на собственном компьютере, нужно ли при копировании тащить все файлы за учебником?

Добавлено (10.12.2017, 22:02)
---------------------------------------------
Есть какие-то рекомендации по созданию электронных учебников? В Инете ничего внятного не нашёл.

10.12.2017


Сообщение отредактировал spertulo - Пятница, 08.12.2017, 17:19
PopugaykaДата: Понедельник, 11.12.2017, 18:18 | Сообщение # 42
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А чем сам браузер не угодил? В нем и делайте учебники по типу википедии, только посимпатичнее и с главами и параграфами, и обязательно блоками для скачивани в оффлайн, в xls только ссылки можно.
Для школ, где проблема с интернетом, можно выпустить оффлайн версии, но продукт тот же.
11.12.2017
spertuloДата: Пятница, 15.12.2017, 13:58 | Сообщение # 43
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
А чем сам браузер не угодил? В нем и делайте учебники по типу википедии, только посимпатичнее и с главами и параграфами, и обязательно блоками для скачивани в оффлайн, в xls только ссылки можно.
Для школ, где проблема с интернетом, можно выпустить оффлайн версии, но продукт тот же.
Я ориентируюсь именно на версию оффлайн. По правилам МО нужна и бумажная, и электронная версия учебника. Как правило, делается сначала бумажная, затем из неё нужно сделать электронную. Бумажная версия у меня сделана в оффисе 2013. Она фактически электронная, ссылки на аудиофайлы прекрасно работают. Сами аудиофайлы упрятаны в файл .docx, чтобы при перемещении файла не возникало проблем. Теперь проблема "всего лишь" в том, что оффис платный и работает только в виндовсе. И вот все попытки перевести файл на бесплатную и многоплатформенную основу проваливаются. Открыл файл .docx в Open Office - ссылки на аудиофайлы не работают. Преобразовал .docx в PDF - аудиоданные в него вообще не попадают, хотя ссылки на аудиоданные сохраняются. Преобразовал 16-Мб-ный файл .docx в 25-Мб-ный .MHT (для браузера в едином файле) - ссылки на аудиоданные не работают. То есть работа с аудиофайлами банально нигде не отлажена. Как сделать работающие ссылки на аудиоданные? Хоть в PDF, хоть для браузера.
15.12.2017
iyugovДата: Пятница, 15.12.2017, 22:11 | Сообщение # 44
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
spertulo, прошу прощения - ваши файлы получил, но посмотреть пока не нахожу времени - дома только Ubuntu есть.
Предлагаю сделать "для браузера": в коде HTML просто указываете относительные пути к файлам. У меня всю жизнь так работало. Один файл делать не надо: зачем браузеру загружать разбирать большой файл, основной объём которого может не понадобиться?
15.12.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 15.12.2017, 22:12
Масяня0366Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 22:06 | Сообщение # 45
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
О, была идея не покупать дорогущие учебники. Закачала на планшет. Через неделю она его грохнула. Здорово вышло.
08.04.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные учебники
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить